1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 4

Плесень. Сырость. Конденсат. Изморозь в погребе. Промерзание погреба. Запах из погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Syava_1, 02.02.09.

  1. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ну интерсно вы написали. вы видимо только минераловатные утеплители знаете. Поясните мне-как в Пеноплэксе (это тпример) или влюбом экструдированном пенополистироле влага будет собираться внутри? Структура экструдированных-закрытая ячейка, которая разрушается только в месте разреза листа.(это мизер)-каким образом влага попадет в материал в принципе влагу не впитывающий?
    Я минус экструдов вижу только в съедании объема помещения. и в том что как бы вы ровно не монтировали изоляцию на стены-в зазорах между стеной и изоляцией будет накапливаться влага, ну еще что то пишут о вредных выделениях всей теплоизоляции-но это фобии. Главное что объем теряется. Поэтому и написал про тонкопленку. 1-2мм, не впитывает влагу. и объем сохраняет. Конденсата на поверхности тонкопленочных не бывает. Но я бы все таки защитился проникающими. Особенно если стена уже набрала влагу во время строительства или как у меня от вод грунтовых и ошибки строителей. Тогда и теплоизоляция не потребуется. Стенки при этом с водой какой то-но у меня выхода не было-раскапывать все и заново гидроизолировать -смог только частично..а все пределыаать на стал. но в погребе сухо на мой век кирпича возможностей хватит..а там может канут в Лету погреба.
     
  2. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595
    Адрес:
    Подмосковье
    @nznznz, что за тонкоплёнка?: "Поэтому и написал про тонкопленку. 1-2мм, не впитывает влагу. и объем сохраняет. Конденсата на поверхности тонкопленочных не бывает."
    У меня сезонная сырость на стенах и потолке подвала недавно купленного кирпичного гаража. Начал делать вентиляцию, стены хотел промазать жидким стеклом и оштукатурить водостойкой штукатуркой для фундаментов.
     
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.299
    Благодарности:
    30.919

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.299
    Благодарности:
    30.919
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Вы про подвал по- подробнее напишите, опишите, покажите- если есть проблемы, может сообща и получиться их решить. :)
     
  4. nznznz
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133

    nznznz

    Живу здесь

    nznznz

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    294
    Благодарности:
    133
    Адрес:
    Нижний Новгород
    поищите в сети, тут не могу назвать, сочтут за рекламу. бои теоретиков затихли, материал а проектах давно, берут без рекламы. ищите теплоизоляционное полимерное покрытие (ТПП).Чтобы не наделать ошибок свяжитесь с дилером марки в вашем месте. они обязаны по заполненной простейшей анкеке про тип строения материалы и тп выполнить в 1,2дня теплотехнический расчет на бланке заверенный техн. директром. тв расчете будет указана толщина слоя, которая выше трёх мм не бывает, и указать расход материала на квадрат для толщины слоя. иесли хотите в деталях, опыт мой около 15лет работы с этим теплоизолятором. если применить грамотно, успех гарантирован. Здесь тема иная, извините, пишите в личку. Или на почту. интереса нет личного, я пенсионер, не продаю, но материал люблю и в обиду не даю. на себе пробовал, лоджию присоединял и теплый пол экран делал, чтоб фундамент не греть бетонный монолитный. фундаиень делали с сыном Он простой в применении.
     
  5. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595
    Адрес:
    Подмосковье
    Гаражный бокс 3,2х6 м на 1-м этаже 2-хэтажного кирпичного гаражного комплпкса. Под боксом подвал таких же размеров, высотой 2,3 м, разделенный пополам кирпичной перегородкой с дверным проёмом. Стены наполовину (до уровня земли) из фундаментных блоков, выше аирпич. Перекрытие - бетонная плитс перекрытия неутепленная. Люк секционный 1х3 м доска 50 мм неутеплен. Вентиляция 2 трубы 110 мм по углам наружной стены из гаража выведены наружу.
    Проблемы подвала:
    1. Похоже по весне на бетонном полу стоит вода до 10 см.
    2. На потолке бывает конденсат (капли воды), стены наполовину влажные. Сейчас не знаю, давно не заглядывал.
    Что хочу:
    Подвал должен быть сухим. Не будет использоваться для хранения продуктов, то есть может быть минус.
    Сделал часть вытяжной вентиляции из 110 трубы, снаружи 110 в 160 трубе на 2 метра по стене. Выше крыши вывести не удалось. В оголовок поставиь дефлектор, тяга есть. В трубу, проходящую в гараже вставил секцию с двумя 60 вт лампочками, включаются для создания тяги. Приток через часть люка у ворот приемным корытом водоотведения, в которое врезаны бве 110 трубы, будут опущены почти до пола.
    По проекту 2 трубы выводились из подвала через внешнюю стену гаража, приток и вытяжка. Хочу использовать обе на вытяжку из каждого помещения подвала отдельно. Поэтому для притока заложены также две трубы.
    Уровень пола в подвале буду поднимать на 15 см, пока думаю, как.
    Есть вариант - снести перегородку, тогда вентиляция упрощается.
     
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.299
    Благодарности:
    30.919

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.299
    Благодарности:
    30.919
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Хорошо бы это посмотреть. :)
    Это всё нужно термоизолировать (теплоизолировать).
    Нужно смотреть откуда протекает- может снаружи затекает под гараж.
    Из-за плохой термоизоляции и работающей вентиляции летом.
    Насколько сухим?
    Если как жилое помещение- то нужно было изначально так строить- то есть термоизолировать от температуры земли.
    Сейчас или делать полностью термоизоляцию внутри или греть или охлаждать- вообщем убирать разницу температур которая создаёт конденсат.
    Это правильно - у меня так сделано.
    Не обязательно сносить.
    Если от воды - то не всегда может помочь, бывали случаи что не помогало.
     
  7. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595
    Адрес:
    Подмосковье
    @Джипер,
    "Хорошо бы это посмотреть."
    А в чём смысл ехать на другой конец мкад, чтобы просто посмотреть?
    (я в Снегирях как то колымил ещё при советской власти, конец не короткий. В Перхушкове родственники жили.)
     
    Последнее редактирование: 12.06.20
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.299
    Благодарности:
    30.919

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.299
    Благодарности:
    30.919
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Добавлю про во
    Это точно :super:. Конечно не нужно. :)
    Главное что бы было понятно направление в котором действовать. :)
     
  9. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595
    Адрес:
    Подмосковье
    На вопросы постараюсь ответить.
     
  10. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Лучше уж вентилятор. Ох уж эти ноу-хау со свечками и лампочками. :)]
     
  11. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595
    Адрес:
    Подмосковье
    Не лучше. Сколько времени китайский (а других нет) вентилятор проработает при влажности около 100%?
    .
     
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Надо такой:
    centrobezhnyj_ventilyator_u_2.jpg
    Иначе погреб не прогреется и сырой будет.
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.299
    Благодарности:
    30.919

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.299
    Благодарности:
    30.919
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Главное точно определиться для чего вам нужна вентиляция в вашем подвале.
    Например закачиванием горячего воздуха в ваш подвал вы увеличиваете там количество конденсата. Соответственно увеличивается сырость.
    Если вы пытаетесь таким образом сделать погреб сухим -то это не получиться - так как у погреба температура земли- а её (землю) прогреть таким образом невозможно.
    Вы можете временно сделать стены погреба сухими и создать там более теплую температуру- но как только вы уберёте источник тепла (например нагреватель) или сильный вентилятор- опять всё вернётся обратно- то есть опять будет образовываться конденсат и сырость. Потому что у вас подвал не термоизолирован от воздействия на него горячей температуры с улицы.
    То есть у вас в подвале встречается горячий воздух с улицы и прохладный из самого подвала- в итоге образуется в подвале конденсат.
    А что касается вентиляторов- смотря какие китайские- у меня в ванной много лет (уже наверное больше десяти) работает вентилятор- а в ванной тоже сырости много.
     
  14. Дед 68 лет
    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Дед 68 лет

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.14
    Сообщения:
    3.713
    Благодарности:
    6.595
    Адрес:
    Подмосковье
    Что-то я не понял, я не говорил про вентилятор и не собирался закачивать в погреб тёплый воздух. Я же ясно написал, что хочу сделать естественную приточно-вытяжную вентиляцию погреба, для понуждения вставил две лампочки в вытяжную трубу. Включу по потребности. Если нет, перекрою шибером. А вы мне предлагаете установить (уличные?) стационарные центробежные вентиляторы, Спасибо, не надо.
     
  15. Arukav
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3

    Arukav

    Участник

    Arukav

    Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    3