1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,75оценок: 4

Плесень. Сырость. Конденсат. Изморозь в погребе. Промерзание погреба. Запах из погреба

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем Syava_1, 02.02.09.

  1. ИльяСибирский
    Регистрация:
    03.03.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    ИльяСибирский

    Участник

    ИльяСибирский

    Участник

    Регистрация:
    03.03.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Пол в сарае насыпной из земли и шлака. Прослойка в 50 сантиметров её видно на фото. Потолок забетонирован в погребе а вот пол нет. по всей видимости грызуны проникают через пол погреба.
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.384
    Благодарности:
    30.971

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.384
    Благодарности:
    30.971
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Очень возможно что этого недостаточно для создания нужной температуры в погребе- про температуру вы не пишите. Летом у вас в погребе тепло и сыро - вот вам условия для создания плесени.
    Они могут проникать где угодно - даже через люк. Но они просто так не будут рыть норы на такую глубину - чтобы проникнуть через пол погреба - мыши и крысы ищут более простые и легкие пути. Для начала можно потравить отравленным зерном. Разложить его в погребе вокруг картошки (и прочих овощей), в сарае на верху. Если есть пол в сарае - насыпать сквозь щели под пол- мыши там могут тоже быть.
     
  3. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Возможно, Илья, Ваш погреб пахнет как то по особенному - но внешне чего-то ужасного не видно.
    А Ваша бабушка также остро реагирует на запахи?.. есть предположение, что не так уж все критично.

    И конечно Ваша задача - описать все особенности погреба и условий, в которых он обитает: рецептов, единых для каждого не бывает.
     
  4. ИльяСибирский
    Регистрация:
    03.03.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    ИльяСибирский

    Участник

    ИльяСибирский

    Участник

    Регистрация:
    03.03.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Всё дело в том что я долгие годы жил в другой стране. А бабушка как вы уже поняли Многоуважаемые Форумчане престарелая и долгие годы не давала должного ухода погребу. Поэтому в погребе сыро стоит не специфический запах а запах сырости которым пропиталось всё вокруг. В соответствии с этим первым делом необходимо восстановить систему вентиляции. Я всё это прекрасно понимаю. Чем я и займусь в летний период. Я просто хотел бы поинтересоваться у людей комплексом профилактических мер и работ которые можно провести во избежания дальнейшего возникновения подобных проблем.
     
  5. matway
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499

    matway

    Живу здесь

    matway

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    499
    Адрес:
    Москва
    А вентиляционных труб а Вас нет?
    Проветривать желательно весной и осенью, когда температура в погребе и на улице примерно равна (+/- 5С).
    Во время проветривания я открываю входную дверь в погреб и обе трубы вентиляции. В остальное время вентиляция и, естественно, дверь закрыты.
    Я от плесени на потолке избавлялся так: плесень убирал сначала механически, а потом 3 раза с интервалом в 12 часов брызгал раствором медного купороса. Все это желательно проделывать во время проветривания погреба, чтобы купорос испарялся https://www.forumhouse.ru/posts/16866980/
     
  6. Айррат
    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    233

    Айррат

    Живу здесь

    Айррат

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.10
    Сообщения:
    306
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Казань
    А сжигание серы не поможет? Смотрел как урюк серой протравливают, она до косточки проникает и ни какие вредители не страшны.
     
  7. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.756
    Благодарности:
    10.571
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Возможно, Илья, конструктив погреба и не предусматривал какого то особого ухода - у моей бабушки не было и воздух я помню как сырой, холодный и с "плесневым" привкусом.
    Но я не помню какого то дискомфорта по этому поводу.
    Если она была в принципе, Илья... мы конструктива пока не знаем, так что эта задача за Вами.
    Кроме конструктива не помешают общие описания и фото (может какая важная деталь увидится).
    Сами по себе меры в общем виде выглядят так:
    - исключить условия повышенной сырости (попадание с рельефа воды или из грунтов) и перепадов температур (для того, чтобы не ловилась точка росы);
    - обеззараживание помещения и оборудования (из мне известных облучение УФ, применение побелки с добавлением фунгицидов, опрыскивания фунгицидами (если есть возможность быстро просушить - за счет установки тепловой пушки или тепловентилятора) или окуривание;
    - проветривание в межсезонье.
     
  8. Юра52
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591

    Юра52

    Живу здесь

    Юра52

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    1.214
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Пересвет
    Грызуны не смогут прорыть ход на такую глубину. Обычно норы в полу делают грызуны уже попавшие в погреб чтобы выбраться наружу. Обычно попадают в погреб через открытый люк или вентиляцию.
     
  9. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    151

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    151
    Всем привет, помогите разобраться с вентиляцей.
    Был сарай с погребом, где была сделана такая вентиляция:
    11.jpg
    Потом сарай был переделан, вернее был достроен слева и справа и сверху накрыт новой крышей и рабочие сделали вентиляцию вот так:
    22.png
    т. е. обе трубы на +- на одном уровне с коньком.
    Но вентиляция фактически перестала работать, потолок, полки, банки - всё в конденсате, приходится каждый раз просто открывать крышку погреба и тогда он хоть немного просыхает.
    В чём может быть проблема, я так понял вариант который сделали рабочие, тоже должен работать и даже как я понял из обсуждения является самым верным, но почему-то не работает у меня.
    В тоже время я встречал схемы с расположением как у меня было изначально, может он в данном случае более эффективный, имеет ли смысл на него переделывать или искать проблему в чём-то другом.

    Спасибо.
     
  10. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    151

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    151
    Конкретно сейчас, зимой тоже, т. к. за зиму все деревяшки покрылись плесенью, летом было лучше.
    Температура там в среднем стабильно 7-10гр, даже когда этой зимой было -25, но при этом конденсат был ничего не промерзало.
    Т. е. я правильно понимаю, что лучше вернуться к первому варианту, где разница больше была?
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.17
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.384
    Благодарности:
    30.971

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    38.384
    Благодарности:
    30.971
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Сделайте забор-приток воздуха в погреб из помещения сарая. На втором рисунке уберите вывод трубы через крышу. Просто рассоедините ее от трубы погреба. Выходящий остаток трубы через крышу будет вентилировать сам сарай. А насчет плесени, конденсата и прочего-надо разбираться.
     
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.383
    Можно третий вариант.
    22.png
     
  13. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    151

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    151
    Так не получится сделать, на рисунке я не отметил, но там где изгиб трубы проходит стена, так что если разъединить, воздух будет поступать в соседнее помещение.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.06.17
  14. spynal
    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    151

    spynal

    Живу здесь

    spynal

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.15
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    151
  15. ИльяСибирский
    Регистрация:
    03.03.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5

    ИльяСибирский

    Участник

    ИльяСибирский

    Участник

    Регистрация:
    03.03.17
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    5
    Обычно попадают в погреб через открытый люк или вентиляцию.[/QUOTE]
    Как бы да, я не стану это оспаривать не в коем случае. Я написал это к тому что стены в погребе бетонные а вот пол не забетонирован. и они проникнув в погреб разумеется через крышку. выкопали там себе замечательные норы без какова либо труда и живут там теперь спокойно и не когда не бывают застуканными на месте преступления. а оставляют только надкусанные корнеплоды.