1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как мне лучше сделать систему отопления?

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем бес корыстный, 02.02.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. бес корыстный
    Благодарности:
    0

бес корыстный

Участник

бес корыстный

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте !
    ПМЖ, трёхуровнывый дом, цоколь-1 этаж-мансарда, отапливать мансарду необходимо лишь иногда для гостей. Дом небольшой по площади, которую умышленно не озвучиваю, чтобы избежать стандартных штампов. Дверь в цоколь снаружи 150 см шириной, доступное топливо - дрова.
    Мне хочется сделать грамотную с инженерной точки зрения СО, с невысокой температурой отходящих газов, с большим теплоаккумулятором, с перспективой ГВС. В зимний день хотелось бы один раз в удобное для себя время сжигать одну большую охапку дров (килограмм двадцать ?) и в остальное время получить более-менее равномерный обогрев. Хотелось бы также обойтись совсем без насосов и других электроустройств. Длительное горение не приемлю на подсознательном уровне так как дом деревянный. На форуме я нашёл множество разных отличных схем и идей.
    Но. 1.Нет сварщика для их реализации. 2.В наступающем сезоне я могу израсходовать на отопление порядка ста тысяч рублей; хотелось бы, чтобы к концу сезона можно было где-то в цоколе жечь дрова, а вот радиаторы в этом году не обязательны - обойдёмся пока теплом из цоколя + электрокалориферами + можно оставить пока старую печурку на первом этаже. А уж в будущем систему можно будет развивать дальше.
    Мне видится как один из вариантов самодельный сварной теплоаккумулятор открытого типа с футерованной топкой и дымоходами с чистками прямо в нём, но как это реализовать в действительности ? Или всё-же отдать предпочтение готовому оборудованию, тогда какому ?
    Я ни разу не имел дело с котлами, до этого мы пользовались только печами, поэтому буду рад любым советам.

бес корыстный , 02.02.11
    #1 + Цитировать
  2. alek.r
    Благодарности:
    30

alek.r

Живу здесь

alek.r

Живу здесь

Благодарности:
    30
    У вас подходящий вариант кирпичная печка с развитыми дымоходами.

alek.r , 02.02.11
    #2 + Цитировать
  3. mowo
    Благодарности:
    412

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    412
    На самом деле задача имеет ясное решение и материалов на форуме достаточно. Пока изучайте материалы форума, не спешите и всё получится. По печам могу сразу отметить, что ваших 20кГ в охапке хватит только на избушку - хороший котел имеет реальный кпд раз в два превышающий кпд печки.

mowo , 02.02.11
    #3 + Цитировать
  4. бес корыстный
    Благодарности:
    0

бес корыстный

Участник

бес корыстный

Участник

Благодарности:
    0
    Ну план у меня примерный уже есть. Дымовая труба метров 12 d 250, из нержавейки параллелепипед кубов на 6, в нём футерованная топка немелкая с парой поворотов, из них газы по трубе d 250 раза 4-5 проходят по ТА, дверцы для чистки шомполом. Утеплителя сантиметров 25, встроенные ТЭНы, и эта конструкция, как мне кажется, будет относительно недорога и весьма удобна в эксплуатации, являя собой ответ лентяев-квадратногнездовиков приверженцам навороченных котлов. Как её реализовать ? Это ж серьёзный специалист нужен, к тому же желательно, чтобы он подобное делал ранее и умел всё посчитать.
    А печь - так она конечно хороша, только тут ещё мансарда нарисовывается, и тогда печь как трёхэтажная, так и со змеевиком для батарей, будет по стоимости приближаться к описанному мной котлу.

бес корыстный , 02.02.11
    #4 + Цитировать
  5. бес корыстный
    Благодарности:
    0

бес корыстный

Участник

бес корыстный

Участник

Благодарности:
    0
    Вот что я хочу спросить, чтобы попытаться уяснить физику процесса.
    После сгорания в топке, устроенной из шамотных плит, газы например делают три поворота в опять же шамотных плитах и после этого попадают в трубу из нержавейки, которая находится в воде ТА. Что будет, если например диаметр трубы 20 см, длина 2 м, а температура окружающей воды 40, 60 или 80 гр.С ? Насколько за 2 метра они охладятся и что будет с конденсатом, сажей и дёгтем (сухая берёза например) ?

бес корыстный , 09.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Кот Ярослав
    Благодарности:
    228

Кот Ярослав

Живу здесь

Кот Ярослав

Живу здесь

Благодарности:
    228
    Смею заметить, что здесь Вы не правы. Хорошая печка не уступает сколь-нибудь существенно по КПД котлу (но хорошая, а абы-какая), т.к. есть все предпосылки для обеспечения абсолютно полного сгорания (и даже больше чем в котле - легче обеспечить температуру), а по площади теплообмена - котел и рядом не валялся... И мой опыт то же говорит.
    20 кг в сутки в морозы хватит на не более 40 кв.м,.
    Нержа совершенно не нужна, напрасная трата денег и сил, черная сталь при условии отсутствия смен теплоносителя не ржавеет изнутри совсем. Объем считайте из расчета примерно 1,1 кВт*час/куб*град, или при разнице в 30 град 33 кВт*час/куб. А площадь дома (или сколько всего кВт Вам нужно), Вы нигде не написали.

Не надо так наворачивать. Проще всего в Вашем случае - просто топка (если хотите, футерованная, лучше), но с подачей вторичного воздуха для дожига пирогазов, и теплообменник (можно прям в ТА), по принципу как gjkzr делает, лучше у него спросите. На мощность примерно из расчета вес закладки *3 /2. (т.к. получите около 3 кВт*час с килограмма дров на выходе, а сгорят они часа за 2). И не надо гонятся за каждым градусом дымогазов, увеличивая теплообменник, ведь уже и при 150 почти ничего не теряется, а то, если перестараетесь, конденсат Вас доконает.
    Да, и площадь дома озвучьте, а то если у Вас 300 м, ту лучше сразу бросить эту затею и выбрать котел-автомат.

Кот Ярослав , 10.02.11
    #6 + Цитировать
  7. бес корыстный
    Благодарности:
    0

бес корыстный

Участник

бес корыстный

Участник

Благодарности:
    0
    Ярослав, большое спасибо за ответ ! Сюрприз так сюрприз !
    Площадь вызывает рефлекторное желание помножить её на теплопотери из СНИПа, поэтому давайте пока без неё.
    На данном этапе моё вИдение таково. Учитывая кривоватость собственных рук, боюсь что при всём желании и интересе к проектированию собственного варианта топки придётся признать, что мне пока это не по средствам, и покупать фирменный котёл. Предварительно посмотрел по инету брэнды Buderus и Dakon, которые на форуме на слуху - выглядят так убедительно, что ценник ~50 000 руб. начинает переставать меня смущать. Но у Buderusа длина поленьев как я понял в модели 45 лишь 53см, а в меньших - вообще 33 см. А у Дакона есть серия чугунная и стальная, и мне пока не ясно, на какую из них смотреть. Или, быть может, есть более подходящий вариант КВт на 30 (как раз 20х3/2)?
    Далее, заказываем ТА 1.3х1.3х2(высота)м ~3 куб.м в котором ближе к верху сразу закладываем горизонтальную сквозную трубу-теплообменник диаметром как дымоход у котла, чуть с уклоном в сторону котла на случай конденсата. Может всё-таки нержавейка ? Так как бак скорее всего будут делать специалисты, возникает мысль делать систему с давлением без теплообменников, с расширительным баком в мансарде и ЕЦ.
    И дымовые газы, пройдя по ТА, выходят сразу на улицу в трубу-сэндвич. Если я правильно понял, диаметр трубы должен быть равен выходу из котла, а какая желательна высота ?
    Вот интересен прогноз, как всё это заработает. Насколько равномерно будет прогреваться ТА при ЕЦ во время топки, и какая по высоте ТА будет температура воды к следующей топке при ЕЦ ? Ведь если к началу топки на высоте трубы-теплообменника будет ~65 C, то конденсата может и не быть ? И какую температуру газов можно ожидать на выходе из ТА ?

бес корыстный , 10.02.11
    #7 + Цитировать
  8. бес корыстный
    Благодарности:
    0

бес корыстный

Участник

бес корыстный

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу прощения за поспешность, по моделям котлов я кажется разобрался и теперь гляжу в сторону чугунного FB 32 D или аналогов, так как всё что меньше предполагает совсем маленькие дрова. А жаль, DOR 32 D очень симпатичен был красненький. Присмотрюсь к бэушным от 32 и выше !
    Котёл будет работать в режиме большой мощности, значит +250 С на выходе из него будет, или чуть больше по мере засаживания, так ? Решение задачи близится. Диаметр трубы 15 см, длина 1.3 м, поток газа от FB 32 D на крейсерской мощности, его температура 250 С. К моменту начала очередной топки температура воды путём ЕЦ как-то (?) распределилась по двухметровой высоте ТА, причём температура вверху ТА не менее 60 С (?). На какой высоте правильно расположить трубу-теплообменник ? Похоже что почти в самом вверху ТА, выбора нет. Тогда вопросы: какова будет температура газов на выходе из ТА ? Сильно ли будет загаживать трубу-теплообменник ?

бес корыстный , 11.02.11
    #8 + Цитировать
  9. РАМАХ
    Благодарности:
    10

РАМАХ

Живу здесь

РАМАХ

Живу здесь

Благодарности:
    10
    Хочу ставить новый котел уже за домом (сейчас «Тайга» в доме на кухне) Подскажите можно ли подачу от котла к расширительному баку тянуть под углом 45 градусов (3метра) без принудительного насоса?

РАМАХ , 01.03.11
    #9 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.