1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,82оценок: 11

Что делать, если соседи захватили часть участка?

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Иринк@, 05.12.08.

1. Иринк@

Иринк@

Иринк@

Гость

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом! Пролистала все темки, кое что поняла, но всё равно есть вопросы.
    Мы купили участок оформили, стоим на кадастровом учёте, сейчас оформляем разрешение на строительство. Рядом с нами ,практически в то же время что и мы купили соседи участок, на границе с ними стояли колышки, Забор на ставили так как они рыли котлован для строения дома, что бы было удобно машинам подъезжать. Яму они вырыли и поставили забор, правда временный, но они захватили 4 метра нашей территории! Я им звоню, они "включили дурочку" так говорят правильно, хотя их рабочий сам мне рассказывал, он говорил что не правильно они меряют, и что забор ставил сам таджик на глаз. У меня есть ситуационный план,ген план. Я ходила в наше Территориальное управление мне там сказали, так как вы стоите на кадастровом учёте или по хорошему с соседом договаривайтесь или в суд,другого выхода нет. Что мне делать? Снести самим этот забор? Ругаться с ними или действительно в суд подавать?

Иринк@ , 05.12.08
    #1 + Цитировать
  2. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Сначала показать все документы соседям и попросить перенести забор. Ссориться сразу не стоит.
    Звонить бестолку, надо показать БУМАГИ.

Белка , 05.12.08
    #2 + Цитировать
  3. Иринк@

Иринк@

Иринк@

Гость

Да я согласна,ругаться сама не хочу ведь соседи ближе даже родственников.
    А вот ещё вопрос. Может мне вызвать геодезистов, что бы они на место колышки поставили и потом уже с бумагами к соседям идти доказывать. И можно вызвать геодезистов что бы они по уже сделанной топосъёмке и замерам поставили колышки или надо что бы они ещё раз всю процедуру эту оформляли.

Иринк@ , 05.12.08
    #3 + Цитировать
  4. Irina2502
    Благодарности:
    0

Irina2502

Участник

Irina2502

Участник

Благодарности:
    0
    Вы можете повторно вызвать геодезиста, при этом согласовать время и дату с соседями, чтобы они присутствовали при этом. Тогда точно вопросов больше не будет.

Irina2502 , 05.12.08
    #4 + Цитировать
  5. Traks
    Благодарности:
    6.008

Traks

Наблюдаю за происходящим

Traks

Наблюдаю за происходящим

Благодарности:
    6.008
    Геодезистов вызывать не надо. ДО суда.

Вышлите письмо с уведомлением соседям, с до судебными предложениями о границах. Для солидности заверьте у нотариуса. Укажите срок, дней семь- десять с момента вручения.
    Отправлять с курьером.

Получение письма и отказ межеватся - это и будет мотив подачи иска.
    Проверка "соседства"

Не тешьте себя иллюзиями, эти 4 метра - граждане давно считают своими.

Но можете оставить, всё как есть - в знак вечной дружбы

Traks , 05.12.08
    #5 + Цитировать
  6. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Конечно. лучше всего договориться миром.

В Вашем сообщеннии - спора о границе - нет!
    Присутствует нахальный захват Вашей земли соседом. И при чем здесь суд?
    Если у Вас что-то воруют прямо на глазах, - разве вы в суд бежите?
    Нет, зовете на помощь милицию,
    т.е. орган, призванный охранять Ваши права

В нашем садоводстве был такой случай. Сосед залез на соседний участок по нахалке и уже вкопал пару новых столбов.
    Хозяин этого участка обратился в прокуратуру. Кто приезжал, не обратила внимания, но машина была милицейская. Зашли к "захватчику", потребовали объяснений. Тот попытался что-то говорить о том, что это его земля, что он подает заявление в суд и т.д.
    На это получил ответ - когда будет решение суда, тогда и будете двигать столбы. А пока Вы вторглись в чужую собственность - это все равно что влезть в чужую квартиру. Чем пригрозили не знаю, но восстановил границу мигом.

Как я понимаю, в суд подают, когда происходит наложение границ, когда произошла ошибка при межевании и т.п.- когда присутствует спор по границе.
    Такие вопросы, действительно, решаются только в суде.

Но Ваш сосед ведь не спорит и не претендует? Он элементарно нарушил Ваши права. Может для начала можно ограничиться предписанием со стороны участкового? ИМХО

alisa , 07.12.08
    #6 + Цитировать
  7. trazina
    Благодарности:
    460

trazina

я это я

trazina

я это я

Благодарности:
    460
    Мы этим занимались летом, вызывали геодезистов (правда за денежку) и они нам маячки поставили - это такие арматурины, согласно кадастрового плана. Они приезжали со специальными приборами. А сами маячки мы сразу зацементировали. Только надо пригласить соседей и председателя, обязательно под расписку, открыткой. Можете при личной встрече получить подпись, если с этим проблемы, то по почте.pravi-la

PS А в суд, это когда наложение границ, или если соседи не передвинут забор согласно маячков. Причем если их участок тоже стоит на кадастре, то ваши точки должны полностью совпадать. А вот самостоятельно передвинуть забор вы не имеете право, только по решению суда, вот такая хрень:[

trazina , 08.12.08
    #7 + Цитировать
  8. DOKER
    Благодарности:
    331

DOKER

Живу здесь

DOKER

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Полностью согласен!
    У меня тоже похожая ситуация.Товарищество уже старое,все границы давно определены, забор между нашим и соседним уч-ком не стоял. Соседка без консультаций с нами поставила столбы и плавненько так от одного к другому залезла к нам аж на 1,2м. Мы позвонили ей, а на нас ушат грязи и мата. Уч-к у нас крайний и я еще раз перемерив пошел к бухгалтерше, взял копию плана на всякий случай, встретился с председателем.Он ей позвонил - реакции никакой.Председ. сам посоветовал вынуть несколько спорных столбов, что и было немедленно сделано(только вынимать-не ставить,пришлось возиться).Тон у соседки резко поменялся после того, как я ей сказал, что то, что находится на моей земле-моё и я мог-бы столбы забрать себе или выкинуть.Забор был переставлен,но все равно захват 30см присутствует,так что борьба еще не окончена.А дружить с человеком, который поливает тебя площадной бранью не собираюсь, так что в этом смысле руки у меня развязаны.
    А определить границы можно по GPS(правда с какой точностью?).Но у меня получилось.У вас в кадастре должна быть указана широта и долгота.Но это для себя, а для документа-конечно геодезистов вызывать.

DOKER , 08.12.08
    #8 + Цитировать
  9. Иринк@

Иринк@

Иринк@

Гость

Спасибо всем огромное! Сегодня сходила договарилась с геодезистами за платно(10 000р) На вторник договорилась с соседями. В общем будем замеры делать.

P.S. Интересно 10 000 это дорого или нет?

Иринк@ , 09.12.08
    #9 + Цитировать
  10. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Цена средняя. Смотря что они сделают за эти деньги, что указано в Договоре.

Так Вы повторно делаете межевание или в первый раз?
    Из вашего первого сообщения я поняла, что Вы его уже делали и граница вынесена в натуру.

Всем, кто в процессе межевания, напоминаю об этом.
    http://www.economy.gov.ru/wps/wcm/my...c1227864511951
    Чтобы кадастровые инженеры потом не попросили дополнительной оплаты за переоформление документов.

alisa , 09.12.08
    #10 + Цитировать
  11. Марина Волотови
    Благодарности:
    456

Марина Волотови

Живу здесь

Марина Волотови

Живу здесь

Благодарности:
    456
    P.S. Интересно 10 000 это дорого или нет?[/QUOTE]

Нет, не дорого, у меня 16849 р. Делали межевание 24 окт. 2007 и еще на руки НЕ получили:[ Оговаривайте сроки сразу, подписи соседей и председателя. Нам не собрать было у всех, так и бегаю, Ванька есть, Маньки нет:mad:

Марина Волотови , 09.12.08
    #11 + Цитировать
  12. Афина
    Благодарности:
    5.843

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Шла мимо... по желанию...

Благодарности:
    5.843
    10000 - средняя цена. Но при заключении договора необходимо не только сроки оговаривать, но и снабдить геодезистов адресами и телефонами соседей-смежников. И ни в коем случае не бегайте за Ваньками и Маньками сами - это обязанность геодезистов - согласовать границы.

Афина , 09.12.08
    #12 + Цитировать
  13. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Нет, не дорого, у меня 16849 р. Делали межевание 24 окт. 2007 и еще на руки НЕ получили:[ Оговаривайте сроки сразу, подписи соседей и председателя. Нам не собрать было у всех, так и бегаю, Ванька есть, Маньки нет:mad:[/QUOTE]

Стоимость работ по межеванию зависит напрямую от перечня тех работ, которые они выполняют, от состава Договора.
    Согласование с соседями кто выполняет? кад.инженер или Вы?
    Кадастровые паспорта кто запрашивает(предоставляет) ?
    Визу главархитектуры кто получает? Вы или они?
    За эти деньги межевые столбы они будут ставить или нет?
    И т.д.

Так что сравнение голых цифр мало что дает. ИМХО.

Марина! Если за 16 тыс. они дали Вам только бумажку с планом и протоколом согласования на обороте, - то это очень дорого!

alisa , 09.12.08
    #13 + Цитировать
  14. Марина Волотови
    Благодарности:
    456

Марина Волотови

Живу здесь

Марина Волотови

Живу здесь

Благодарности:
    456
    Все делают они сами. Точки, колья, звонки и письма соседям, сами адреса искали. Состав работ на полстраницы. Но тоже считаю, что очень дорого.

Марина Волотови , 09.12.08
    #14 + Цитировать
  15. alisa
    Благодарности:
    7.331

alisa

Обработка информации

alisa

Обработка информации

Благодарности:
    7.331
    Тогда это - дешево:)
    У нас за 10 тыс. (если смежные участки - брали по 8тыс.), но за эти деньги только одна бумажка и плюс извещения соседям (без координат).
    Все адреса, согласования, не говоря уже о кольях - сами владельцы добывали. Большинство до сих пор "добывают". А к тому времени, когда все у них будет оформлено - вступят новые правила оформления межевого плана. Вот такая грустность.

alisa , 09.12.08
    #15 + Цитировать

Смотрите также