Следуя за мечтой...

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем smalltoy, 01.02.11.

1. smalltoy
    Благодарности:
    183

smalltoy

совершенствую мастерство

smalltoy

совершенствую мастерство

Благодарности:
    183
    Здравствуйте! Долго ходила вокруг да около этой темы, не решаясь начать свою историю. Да и показать то было особенно нечего. Но, кажется, пришло время...

Лирическое отступление)

Всю свою сознательную жизнь хотела дачу. Но была одна небольшая проблема - ее не хотели мои родители. Говорили, что не любят копаться в земле, что дорого, что не наездиешься. А ведь землю тогда предлагали от предприятия, и не раз, практически даром.
    Поэтому выросла я городским ребенком, этакое дитя мегаполиса:|: Как летние каникулы - Ваня, Света, Марина на дачах, а я все три месяца во дворе на качелях, одна... Абсолютно не здорово было. Пришлось ждать, пока выросту и смогу сама решить этот вопрос.
    Выросла. Стала сама себя обеспечивать. Разъезжала по дачам друзей, тайно облизываясь и мечтая, что когда-нибудь у меня тоже так будет. Мечтала, мечтала, пока не поняла, что мечтать можно долго, но надо уже что-то делать.
    И вот с мая прошлого года приступила к активным поискам. Каждые выходные отправлялась в рейд по объявлениям. Основных требований было несколько: участок по ближайшей от меня трассе; минимум 8 соток (тут должна отметить, что аппетит приходит во время еды и запросы мои росли: 10, 12, 15 соток:)] - о том, сколько вышло в результате попозже); чтобы места были красивые, чтобы дачное место не было похоже на муравейник, так как из города перебираться в город не собиралась, хорошая подъездная дорога, доступность общественного транспорта, если вдруг с авто что-то случиться, чтобы расстояние было в пределах 120 км от столицы, ну и последнее - упереться рогом, но найти в этом году.
    Поиски продолжались до июля. Чего только не было: вранье хозяев объявлений про дороги, гигантские долги за участком (ага, вопрос: "а долги есть?" - ответ: "долги? нееееееет!" Идешь первым делом к председателю, а там тысяч под двести. И на что только люди надеются?)
    Вот так отработаешь пятидневку, а потом еще два выходных на поиски. Начала конечно уставать. Но, видимо, судьба была ко мне благосклонна. Все произошло в один день. Помню, что вернулась после очередного рейда, в который раз расстроенная, без сил. Уже ничего не надо. Просто села за компьютер и набрала в поисковике ключевые слова. Поиск выдал одно предложение, устроившее меня по всем параметрам. Тогда уже что-то мне подсказывало, что вот оно - мое! Оставалось только поехать и увидеть все своими глазами...

smalltoy , 01.02.11
    #1 Цитировать
  2. smalltoy
    Благодарности:
    183

smalltoy

совершенствую мастерство

smalltoy

совершенствую мастерство

Благодарности:
    183
    а дальше...

В следующие выходные поехала смотреть. Помню, что была настроена абсолютно спокойно. И о чудо! Первый раз за все мои поиски совпало все обещанное: и наличие дорог, и природа вокруг, и наличие электричества, и даже километраж "от двери до двери", что бооольшая редкость:)] Судьба - поняла я!
    Возвращаясь к размеру участка...Ах, да! Не участкА, а участкОВ) Их было два смежных, по 12 соток. По условию хозяина продавались они только вместе.
    "24 сотки?" - подумала я. "Почему бы и нет!".
    Таким образом, в конце августа я стала обладательницей целого ранчо) Это превзошло все мои ожидания. Надо сказать, что участки не обрабатывались хозяином. Это было...эмммм, ну не поле конечно, но луг с травой по пояс)
    Такой я увидела свою землю впервые...

Вложения:

• IMAG0027.jpg
    • IMAG0028.jpg
    • IMAG0029.jpg
    smalltoy , 01.02.11
    #2 Цитировать
  3. рябинка7
    Благодарности:
    3.706

рябинка7

созерцатель

рябинка7

созерцатель

Благодарности:
    3.706
    Вы нереально смелая женщина!:hello::super: 24 сотки - это круто!:::)]

рябинка7 , 01.02.11
    #3 Цитировать
  4. smalltoy
    Благодарности:
    183

smalltoy

совершенствую мастерство

smalltoy

совершенствую мастерство

Благодарности:
    183
    рябинка7, спасибо за комплимент:)] *шепотом и по секрету* я сначала перепугалась от размаха исполнения своей мечты - то ничего, то сразу столько:ogo: Как говорят: бойтесь своих желаний - они иногда сбываются:aga:

Досталось мне все это хозяйство с наследством. В качестве наследства выступали бытовка (страшная снаружи, добрая внутри - как в песне:), но о ней позже) и старый развалившийся фундамент, крошечный такой домик подразумевался видно, примерно 4Х4. Кстати бытовка чернеет вдалеке на последнем фото в предыдущем посте.
    Так, земля есть, надо начинать. Пригнали трактор, скосили всю траву. Выдернули старый фундамент, а также пень от довольно массивного дерева, который был скрыт травой. Разровняли один из участков, завезя туда уже не помню сколько, но много машин земли.
    Так незаметно подобрался уже и конец августа. Осень была на носу. Вроде можно было на этом успокоиться до следующего года, но у меня уже был план.как у мистера Фикса:)] Я решила, что до конца 2010 г у меня должны стоять два фундамента: дом и баня, а также столбы для забора. Правда потом я решила, что должна стоять и сама баня, поскольку куда я буду приезжать этой весной?)
    Могу сказать, что практически все запланированное выполнено. Единственно баня будет готова в самое ближайшее время.Не успели чуть-чуть.

На сегодня наверное все, но продолжу обязательно...

smalltoy , 01.02.11
    #4 Цитировать
  5. smalltoy
    Благодарности:
    183

smalltoy

совершенствую мастерство

smalltoy

совершенствую мастерство

Благодарности:
    183
    Продолжаю, как и обещала.
    В самом конце августа были завезены строй материалы: доски на опалубку для фундамента под дом, столбы для забора, труба для дренажной канавы (чтобы сделать въезд) и работа закипела. Примерно за 10 дней был залит фундамент под дом (6х9) с терраской, поставлены столбы, сколочено подобие туалета (страшная такая постройка, но временная:)]). Соседи ходили кругами и смотрели на все это с большим удивлением. Ну их можно понять, ведь участки пустовали с начала 90-х. А тут вдруг такое резкое освоение началось)
    Откровенно говоря, начинать было страшно, какая-то растерянность была, мысли табунами роились в голове: что да как? Но нельзя не отметить, что родственники помогли справиться. Постепенно все начало вставать на свои места...

Фото: 1. Тот самый остов развалившегося фундамента
    2. Вид с одного конца участка на другой, фотоаппарат конечно искажает расстояние)
    3. Та самая бытовка (внутри все гораздо лучше - позже покажу))
    4. Столбы, доски, трубы
    5, 6 Опалубка фундамента
    7. Леса-поля вокруг

Вложения:

• DSC03836-1.JPG
    • DSC03839-1.JPG
    • DSC03830-1.JPG
    • DSC03837-1.JPG
    • DSC03834-1.JPG
    • DSC03835-1.JPG
    • DSC03841-1.JPG
    smalltoy , 02.02.11
    #5 Цитировать
  6. Corni
    Благодарности:
    876

Corni

Живу здесь

Corni

Живу здесь

Благодарности:
    876
    А план участка со строениями Вы рисовали? Как Вы планируете все ставить? И что будет еще? Места ведь много.

Corni , 03.02.11
    #6 Цитировать
  7. smalltoy
    Благодарности:
    183

smalltoy

совершенствую мастерство

smalltoy

совершенствую мастерство

Благодарности:
    183
    Corni, конечно! Куда ж без плана) Вообще предполагается, что на общей площади будет дом, баня/гостевой дом (будут располагаться на разных участках), беседка, колодец (уже есть), площадка для авто, летний туалет. Бытовка скорее всего остается на своем месте. Может быть там будет летняя кухня - посмотрим. Немного места пойдет под грядки, ну и конечно много-много цветов. Я понимаю, что это общие слова и стандартный дачный набор, и без рисунка трудно себе представить как и что, но просто нет возможности показать нарисованное. Попозже я выложу еще фото, которые возможно частично что-то прояснят в планировке.

рябинка7, ага:)] Елочки в лесу я уже заприметила) А про грибы еще расскажу отдельно.

smalltoy , 03.02.11
    #7 Цитировать
  8. Corni
    Благодарности:
    876

Corni

Живу здесь

Corni

Живу здесь

Благодарности:
    876
    Жаль, что нет возможности увидеть рисунок, но с нетерпением буду ждать фото с рассказом. Очень уж мне понравилась Ваша деятельная и бесстрашная натура. :)

А про "много-много цветов" - это Вы серьезно? Участок то большой. А за цветами уход нужен еще больший, чем за огородом. Может быть рассмотреть вариант цветущих кустарников? Ими можно и разделить пространство, и композиции интересные составить, и зону отдыха отметить. И ухода они требуют меньше, чем цветы. Я не за то, чтобы цветов не было, но не очень много. Ведь на даче захочется и отдохнуть, а не только стоять над грядками.
    К такой мысли я пришла, наблюдая как соседка на своей даче, любительница цветов в большом количестве, все выходные проводит стоя кверху одной точкой. То выпалывая, то подсаживая, то пересаживая и т.д.
    Цветы - красиво, но когда на них смотреть? :(

Corni , 03.02.11
    #8 Цитировать
  9. smalltoy
    Благодарности:
    183

smalltoy

совершенствую мастерство

smalltoy

совершенствую мастерство

Благодарности:
    183
    Corni, спасибо! Цветущие кустарники я тоже запланировала) По поводу цветов - поздно метаться, так как половина уже посеяна на рассаду, вторая половина дожидается своего часа:)]
    Ну а если серьезно, то да, многие отговоривают: сложно, спину сорвешь, не сможешь..Но говорят люди, у которых все это уже есть очень давно. У меня никогда этого не было, но я всегда хотела и представляла как будет красиво! Мне все вновинку, все интересно. Знаете, это даже что-то вроде эксперимента - а получится ли? Хоть на земле никогда не работала, но тяжелого труда никогда не боялась. Поэтому если для кого-то выкопать яму - каторжный труд, то для меня что-то вроде аттракциона:)]
    Конечно не исключаю, что эксперимент может не удасться. Но я за свою жизнь столько насиделась в городе, что может быть выгляжу безумной, но хочу попробовать в загородной жизни все! ;)

smalltoy , 03.02.11
    #9 Цитировать
  10. Corni
    Благодарности:
    876

Corni

Живу здесь

Corni

Живу здесь

Благодарности:
    876
    В принципе, я Вас понимаю. И желаю получать наслаждение от любого вида отдыха! Буду рада, если Ваш эксперимент получится. Всегда приятно наблюдать успешные плоды трудов собственных.
    Видно действительно Вы засиделись в городе, если за небольшое время успели и с фундаментами разобраться, и с цветами... Я пока не решилась на такие активные действия в части растительности. Участок глинистый. Надо еще дренаж делать, а это дорогое удовольствие. Поэтому пока только мечтаю и строю планы.
    А какая земля на Вашем участке?

Corni , 03.02.11
    #10 Цитировать
  11. smalltoy
    Благодарности:
    183

smalltoy

совершенствую мастерство

smalltoy

совершенствую мастерство

Благодарности:
    183
    У меня тоже глина. Причем такая, дубовая достаточно. Но за конец прошлого сезона успела завезти хорошую землю на один из участков. Сейчас придет весна, оценю финансы и если позволят - займусь и вторым.

smalltoy , 03.02.11
    #11 Цитировать
  12. Corni
    Благодарности:
    876

Corni

Живу здесь

Corni

Живу здесь

Благодарности:
    876
    Вы еще посмотрите, что будет весной с землей. У нас просто стояла вода, мы даже не смогли заехать на участок. Самосвал застрял при первой же попытке, вытаскивая - сломали забор соседям. Хотя участок не в яме, а даже на горочке небольшой. Так что увидите, что будет. Мы покупали участок весной и видели, что будет дальше. Отсюда и выводы, что надо делать.

Corni , 03.02.11
    #12 Цитировать
  13. smalltoy
    Благодарности:
    183

smalltoy

совершенствую мастерство

smalltoy

совершенствую мастерство

Благодарности:
    183
    Да я примерно предполагаю, что будет, так как помню, что стало после осенних дождей:)] Участки немного с наклоном...Вобщем, надеюсь на лучшее!

smalltoy , 03.02.11
    #13 Цитировать
  14. smalltoy
    Благодарности:
    183

smalltoy

совершенствую мастерство

smalltoy

совершенствую мастерство

Благодарности:
    183
    Продолжаю...

К середине сентября установилась прекрасная солнечная погода:)], а работы на участке шли строго по графику. Как я уже писала, был закончен фундамент под дом, плюс к столбам были поставлены ворота.
    Отдельно хочется рассказать про бытовку. Конечно, когда ее увидела, то втайне подумала, что наверное прогнила вся и пойдет на слом. Каково же было мое удивление, когда ее вскрыли. Внутри она прекрасно сохранилась (на фото хорошо видно дверь с внутренней стороны), а на стенах из досок даже выступали капельки смолы. Единственным минусом было то, что она немного завалена. Но эту проблему планирую решить в грядущем сезоне, ну и конечно покрыть ее снаружи пропиткой.
    Как известно: без воды и не туды, и не сюды:)], в связи с чем были куплено и привезено 11 колец на колодец. На счет количества колец интересовалась у соседей - сколько у них. Оказалось, что есть разброс: от 6 до 11. Но на участках, находящихся примерно на одном уровне с моим, по статистике глубина колодца занимала 9 колец. И как показала практика - я не ошиблась)

Веселые картинки:aga::
    1. Фундамент с пока не снятой опалубкой, столбы и ворота для въезда на участок
    2. Вид на длинную сторону участка
    3. Кольца
    4. Бытовка в приближении (внутри такая же, как дверь)

Вложения:

• DSC03848-1.JPG
    • DSC03870-1.JPG
    • DSC03849-1.JPG
    • DSC03868-1.JPG
    smalltoy , 03.02.11
    #14 Цитировать
  15. masianka
    Благодарности:
    7

masianka

Участник

masianka

Участник

Благодарности:
    7
    У нас точно такая же бытовка. Снаружи жуть а внутри конфетка.

Вложения:

• бытовка.jpg
    masianka , 04.02.11
    #15 Цитировать

Смотрите также