1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газоанализатор

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем smiko, 01.02.11.

  1. ДядяЖеня
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    76

    ДядяЖеня

    Живу здесь

    ДядяЖеня

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    поселок Красный Бор
    Это уж точно, для просто обывателя или в крайнем случае монтажника хватит и не дорогова:hndshk: А уж 100-200 т. р. это надо серьезным производителям брать.
     
  2. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Конечно, пользовался. Как бы я свои впечатления о работе с ним получил? Все, на что рассчитан, показывает, удобен тем, что есть магнитная подложка, прилепил прибор на котел, крутишь его настройки и смотришь, что получается. Недостаток по мне один. Неудобный просмотр в архиве, невозможность скидывания (в штатном оснащении) инфы на компьютер. Это неудобство нивелируется наличием инфракрасного принтера, но его у меня нет. Мне он не нужен.
    Еще, безотносительно к этой модели, хотелось бы иметь возможность вносить в память замеров пометки о текущей мощности и температуре котла. Чтобы не делать синхронные записи. Но это так, блажь. ;)
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.064
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.064
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Сегодня был у бердских производителей газоанализаторов, первые впечатления весьма положительны. У них есть возможность гибко подойти к пожеланию клиента по конфигурации прибора и его цене, хотя об этом ещё рановато судить, прибор пока не получен.
     
  4. ДядяЖеня
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    76

    ДядяЖеня

    Живу здесь

    ДядяЖеня

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    поселок Красный Бор
    По поводу гибкости нужной конфигурации и цены, когда окончательнов этом убедитесь просьба рассказать по подробнее и надеюсь на своем примере.)
    А то ценники конечно приличные на достойные модели.
     
  5. serg44
    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    114

    serg44

    Живу здесь

    serg44

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.10
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Местные МЫ
    Новый автомобиль цена у оф дилера от 600 999 рублей в базовой комплектации...;)
    В итоге наши желания могут несовпадать с нашими возможностями.
    А если чесно то очень интересно, услышать мнения всех у кого есть газоанализаторы, так как стою перед выбором чего брать.
     
  6. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.064
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.064
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Процесс идет...
     
  7. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    По опыту работы в КИПовской фирме. По разговору с производителями и потребителями у меня сложилось мнение, что очень капризная вещь, чрезвычайно зависимая от подготовки поверхности под датчик, от внутренних отложений солей и плеска воды в Лимпопо. Если мы оба говорим об ультразвуковом измерителе потока.
     
  8. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Я купил не у них, но по изучению документации у меня тоже хорошее мнение сложилось.
     
  9. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.064
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.064
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, речь о нём. Приезжали к нам на приемку котла ребята с аппаратурой (газ.анализатор и этот сч. тепла), так очень он мне у них понравился. У клиентов работать было бы очень удобно без врезки в его СО.
     
  10. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Я понял, что главное - определиться, что на самом деле нужно. А нужно не так уж много: О2, СО, температура газа и коэффициент альфа. Все остальное - либо бесполезные измерения (окислы серы и азота, мы не можем влиять на их содержание в дымогазах), либо лукавые вычислительные навороты, либо просто фенечки. Если критически подойти к выбору, можно сэкономить полцены.
    И самое главное, раз и навсегда нужно запомнить фразу из ГОСТ: "Содержание оксида углерода (СО) в неразбавленных уходящих газах, мг/м3". Именно в неразбавленных, при альфе = 1. Понятно, что если мы измеряем при тройном избытке воздуха, то и концентрацию СО мы увидим в 3 раза заниженной. Нужно не врать себе (и форуму заодно).
    Еще нужно поинтересоваться, какие виды топлива изначально "зашиты" в памяти прибора. Есть ли там топливо, которым будете пользоваться. Это калибровка. Там есть возможность записать"пользовательский" тип топлива, но нужно знать десяток совершенно абстрактных коэффициентов, я не представляю, где их можно взять.
    И когда будете измерять, не забывайте, что прибор измеряет с помощью медленных химических процессов на датчиках (электрохимических ячейках), да и насос должен успеть обновить весь воздух в воздушном тракте прибора. Только за 3-5 минут показания выходят на повторяемость.
    Очень критично положение датчика в дымоходе. Нужно очень аккуратно следить, чтобы газы забирались точно из центра дымохода.
     
  11. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Как оперативный измеритель для полевых измерений при настройке котла и СО - очень даже ничего. Проблемы там вылазят, когда нужна точность и стабильность при коммерческом учете.
    То же самое при измерении температуры. В "Росмы" есть биметаллические термометры для ЖКХ на пружинках. Вместо погружного штока там площадка, которой он прижимается к трубе. Класс точности сразу падает до 4, но для оперативных измерений достаточно.
     
  12. Терморобот

    Терморобот

    Терморобот

    Гость

    Иногда стоит поставить у покупателя обычный дешевенький водосчетчик, по нему расход можно оценить. И в дальнейшем он сможет контролировать проток в своей системе. Только сечение не заужайте.
     
  13. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.940
    Благодарности:
    14.117
    Адрес:
    Калининград
    Не знаю, как для угля, но для пеллет, на западе, используют перерасчеты результатов измерений к уровням кислорода 10% и 13%. Альфу = 1 не используют.
     
  14. Big Muzzy
    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    248

    Big Muzzy

    Без пяти наук кандидат

    Big Muzzy

    Без пяти наук кандидат

    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    Если под расчетным коэффициентом альфа понимать отношение реального расхода воздуха к стехеометрическому, то для устройств с периодической загрузкой вы его не определите никогда, просто забудьте про него, чтобы не путать ни себя, ни других.

    Не знаю как в Вашем приборе, а в Testo-350 XL реакция мгновенная (не более 5 сек) проверял на стенде на ПГС. Насос не причем, решается всё диаметром газозаборной трубки (оптимально 5 мм), расход у ДАГов 0,5 литра/мин, у Testo - 0,6-0,7. А почему из центра? А не с краю? По методике для котлов надо разбивать сечение дымохода на равные площади, снимать эпюру и усреднять.
     
  15. Big Muzzy
    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    248

    Big Muzzy

    Без пяти наук кандидат

    Big Muzzy

    Без пяти наук кандидат

    Регистрация:
    24.10.08
    Сообщения:
    370
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Москва
    Я считаю для одноразового пользования рулят индикаторные трубки - дёшево и сердито.