F Расход дизтоплива

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем Гарри, 24.10.07.

  1. ланСЭР
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    ланСЭР

    Участник

    ланСЭР

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Птербург
    Здравствуйте!
    Подскажите. пожалуйста, что вы думаете по поводу таких агрегатов:
    https://xn--e1apgdo1a9a.xn--p1ai/p306386102-kotel-trehhodovoj-nur.html
    https://xn--e1apgdo1a9a.xn--p1ai/p304190928-kotel-dvuhoborotnyj-otrabotannom.html
    Требуется отопить старый бревенчатый дом 90квм. По примеру Семен_47 хочу отапливаться отработкой.
     
  2. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.654
    Благодарности:
    3.430

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.654
    Благодарности:
    3.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаем, что барахло. Капельный = пожароопасный и быстрозасираемый.
    Почему то все думают, что отопление отработкой = отопление на халяву. ;)
    Где то тут был очень хороший пост @Семен_47 про весь процесс.
     
  3. ланСЭР
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    ланСЭР

    Участник

    ланСЭР

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Птербург
    Там есть и вторая ссылка не на капельный
    https://xn--e1apgdo1a9a.xn--p1ai/p306386102-kotel-trehhodovoj-nur.html
    я вот чего-то не понял, про халяву и процесс: то, что @Семен_47 не по трубе получает топливо я понял и принял. Только сам мастерить котёл/горелку как в параллельной ветке не буду по многим причинам.
     
  4. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.654
    Благодарности:
    3.430

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.654
    Благодарности:
    3.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Топливо не бесплатное.
    2. Достаточно много возни с подготовкой и обслуживанием оборудования.
    3. Нужно уметь всё делать самому. Если планируется вызов мастеров для обслуживания - экономии не будет.

    ИМХО, если отработку покупать по 15 р/л и дороже - смысла вообще нет. Ставим солярочный котёл и покупаем самое дешёвое топливо на Авито.
     
  5. ланСЭР
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    ланСЭР

    Участник

    ланСЭР

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Птербург
    1. Это понятно, даже очевидно. Одна доставка может быть проблемой. Семён возит масло в спринтере, но можно его возить и на легковом прицепе.
    2. Если не самостоятельно строить или переделывать котёл/горелку под ОМ, а купить готовое оборудование, то чем подготовка и обслуживание сложнее дизеля. Непонятно.
    3. Этот пункт, как мне кажется, справедлив для любого котельного и не котельного оборудования. Хотя опять же неизвестно, что Вы имеете ввиду под "всё делать самому".
    Я уже не знаю как другим людям, но мне, если есть априори работающее оборудование, предположим, установленное специалистом и даже за деньги, научиться его эксплуатировать и настраивать знаааааачительно проще, чем самому его придумать, заколхозить и т. п.
    PS: если можно, то ответьте на вопрос, пожалуйста, по конкретному оборудованию.
     
  6. Ljubitel
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.654
    Благодарности:
    3.430

    Ljubitel

    Живу здесь

    Ljubitel

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    3.654
    Благодарности:
    3.430
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Масло желательно готовить - хорошо фильтровать. В идеале - сепаратор для отделения воды, тосола.
    Чистить котёл придется по любому чаще, чем на солярке.
     
  7. Семен_47
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294

    Семен_47

    Живу здесь

    Семен_47

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Гатчина
    @Ljubitel, @ланСЭР, моя горелка полностью автоматическая, все эти котлы с чашей, они полуавтоматические (разжигаются вручную). Что условно подходит для ангара-СТО с околонулевым утеплением. "С утра мужики разожгли и он фигачит до упора".
    В моей горелке, Роман отступил от типовых решений, эжекторных и ББ горелок.
    -бак находится внутри горелки, в следствии этого конструкция стала компактной
    -ТЭН сухой, три ступени мощности на выбор. Обеспечивает плоское дно бака и пажаробезопасность, надежность ТЭНа
    -никаких "унитазных" датчиков, стоят два геркона на штоке. Нижний и верхний. Верхний рабочий, нижний тушит ТЭН и горелку. 20сек. программный аварийный таймер
    -поджиг факела газом, никакого прямого поджига масла электродами

    Да отопление на ОМ это не халява. 10р/литр пограничная цена. Дороже - проще реторту и уголь, даже по 5500 за тонну, особенно на промку. Т. к. чем больше приходится добывать масла тем геморнее. Это тема для крупных городов.
    А так да, у меня три насоса, на 24В и 380, две пары AGM АКБ, кабеля. 40 метров МБС рукавов, пневмокачалка Licota на 2" под бочку. Собственно бочечный обменный фонд. Ну и да мне 34, спортивное телосложение, Спринтер под задницей, и постоянный доступ к необходимой сумме денег, ибо по хорошей цене масло нужно забирать оперативно.

    Более того, я топлю ОМ, потому что мне нравится топить ОМ. Экономическая целисообразность волчится где то в конце списка. У меня под забором газ. И стоимость все того, что я купил под ОМ уже раза в 1.5 превысила стоимость орального удовлетворения путенского Газмяса.
     
    Последнее редактирование: 24.12.20
  8. ланСЭР
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    ланСЭР

    Участник

    ланСЭР

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Птербург
    Друзья! спасибо за информацию конечно...но, что вы думаете по обозначенному мной варианту? больше интересует этот https://xn--e1apgdo1a9a.xn--p1ai/p306386102-kotel-trehhodovoj-nur.html
    а вообще, у меня складывается ощущение, что вы меня отговариваете) не ходи на золотые прииски..там тяжело...там опасно
     
  9. ланСЭР
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    ланСЭР

    Участник

    ланСЭР

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Птербург
    мне эта затея вообще не нравится, но экономическая часть вопроса не даёт покоя. Я обитаю недалеко от Вас (в Вырице), но перспективы газа под забором настолько отдаленны, что приходиться искать варианты. топить дровами и углём не технологично.
     
  10. Семен_47
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294

    Семен_47

    Живу здесь

    Семен_47

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Гатчина
    @ланСЭР, тем более приезжайте, посмотрите, все покажу-расскажу. Еще суть в том, если речь идет о масле по 4-7 за литр, готовьтесь к тому что придется на участке организовывать хранилище. "По мере надобности" цена уже 13-15 у перекупщиков. И это уже ставит для вас крест на этой идеи, с учетом того что именно желания детально изучить этот вопрос у вас нет.

    Трехходовой котел в контексте ОМ это пиар, а-ля мы не хуже газдизеля. Масло - топливо зольное это раз.
    -не нужно на отработке пытаться ловить температуру ОГ в сто градусов это два.
    Достаточно высокая температура ОГ необходима для уверенного ухода от твердых частиц в выхлопе. Отработка это не дизель и тем более не газ. У меня есть Viadrus G50 на 37кВт, просто супер-котел. Но оставил я твердотопливный U22 6D, поверьте не просто так.
    Горелка на том котле по ссылке - типичная эжекторная, под нее масло нужно как слеза млоденца, а лучше трансформаторное/гидравлику/фритюрное. Попадается такое дерьмо, с бычками, железками, полурастворенными перчатками, что даже 8мм трубку на моей заужает.
     
    Последнее редактирование: 24.12.20
  11. ланСЭР
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    ланСЭР

    Участник

    ланСЭР

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Птербург
    @Семен_47, я бы с удовольствием воспользовался Вашим приглашением на экскурсию. С хранилищем я смирился, нюансы с его устройством (наземное/подземное, обогреваемое или нет) и подачи топлива к котельной мне пока непонятны. С учётом нахождения под боком миллионного города, считаю, что найти "хорошего поставщика" и наладить логистику можно. Меня больше волнует можно ли не окунаясь по уши в г...отработку наладить приличное отопление. Т. е. как с автомобилем: хотелось бы больше ехать, чем чинить. Мой КЧМ-2 тоже надо чистить, дымоход надо чистить, дрова/уголь пилить/таскать, а ещё топить - это всё работа. И вообще содержать дом загородом собственными силами дело весьма трудозатратно. И если эту работу можно уменьшить и еще автоматизировать, то почему нет.
     
  12. ланСЭР
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    ланСЭР

    Участник

    ланСЭР

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Птербург
    мне кажется, фильтры должны решать эту задачу. а вот чистить накопительную ёмкость от этого, конечно, проблема
     
  13. Семен_47
    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294

    Семен_47

    Живу здесь

    Семен_47

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.15
    Сообщения:
    1.487
    Благодарности:
    2.294
    Адрес:
    Гатчина
    @ланСЭР, хранилище в плане размещения любое. И расходную емкость рядом с котлом. У меня пока в бочках. Но планирую сварные сборки в подвале установленные в кессон из М600. Нормальный насос, качает и при минусе за бортом. Крупные откачки я использую НШ-32, для 1-1.5 бочки (подача в дом) использую МЗН-2. Большая сборная емкость это идеологически верно, а в питатель, который непосредственно рядом с котлом разумно слои снимать сверху этой емкости. Из бочек откачка через сетчатый фильтр позволяет отсортировать крупный мусор, но слизь легко прокачивается, а потом попадает в горелку. Т. е. 1-ое - первичный отстойник слишком большим быть не может. 2-ое - домашний питатель при условии уличного размещения отстойника или тем более бочечного хранения, разумно сделать с ТЭНом, для быстрого выхода системы в нормальную работу после закачки оперативного запаса. 3 - е между подкачивающим насосом и горелкой разумно сделать пром. теплообменник на ОГ или ТН, это повысит стабильность и снизит затраты электроэнергии. Для моей горелки оптимальный диапазон около 70°, хотя формально начинает устойчиво работать от 50°

    Касательно масла, думаю ваш объем соберем и в Гатчине, я в этом сезоне три тонны просто переадресовал знакомым. Речь о закупке 4-7р, дороже не интересно.

    По вопросам встречи или фото-видео лекции:
    921 379 99 56 - звонилка
    904 216 36 43 - вацап
     
  14. ланСЭР
    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2

    ланСЭР

    Участник

    ланСЭР

    Участник

    Регистрация:
    19.05.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Санкт-Птербург
    Идея для уличного хранилища: бетонная плита, металлкаркас обшитый профлистом, ворота, замок. Внутри стеллаж: стойки стационарные, полки для установки бочек в горизонтальном положении съёмные типа "бутылошница". В стеллаже по вертикали 3 ряда, в каждом ряду 4 бочки. До установки еа стеллаж вместо пробки вкручивается штуцер-тройник с краном в котором есть также мелкий штуцер с гибкой трубкой с поплавком для компенсации разряжения при сливе. Установка лебедкой, талью, полиспастом...Все бочки соединяются шлангами или трубами с диаметрами, позволяющими стекать ОМ даже в мороз. Внизу устанавливается приемная емкость с насосом, качающим топливо в котельную. Приемная емкость обматывается саморегулирующимся кабелем и утепляется. Верхние бочки можно менять по мере возможности. Как?
    Зы: только вот не попадет ли это сооружение под категорию хранилища гсм и не будет ли проблем с соседями, если с ними на границе поставить
     
    Последнее редактирование: 24.12.20
  15. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.905
    Благодарности:
    2.809

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.905
    Благодарности:
    2.809
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    :ogo::ogo:
    Я у себя закопал пластмассовые емкости - одну на 2 т., и две по 1 т. В них сливаю самотеком, ложу рядом бочку 200л. и сама сливается.
    В котельной поставил еще одну расходную на 1 т. С нее в бачек подогрева с унитазным клапаном тоже самотеком. В расходную качаю с нижних когда в ней остается литров 200-250. В расходную качаю насос НШ-10 и двигатель от советской стиралки, 800 литров минут за 40.
    ИТОГО имею запас по расходу в 750-800 литров. И общий запас в 5 т.
    P. S. Ну и в зиму еще 5-6 бочек прямо рядом с котельной кладу, и по мере "забора" с бочек в земле. сливаю с мет. бочек самотеком. в минус 20 за пару дней сама сливается.
     
    Последнее редактирование: 25.12.20