1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дистанционный контроль отопительного оборудования

Тема в разделе "Жидкотопливные котлы и горелки", создана пользователем timur555, 31.01.11.

1. timur555
    Благодарности:
    39

timur555

Живу здесь

timur555

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Добрый день!

Думаю, мой опыт может кому-то оказаться полезным. По крайней мере, я не смог найти в свое время ответы на ряд мелких технических вопросов, которые я освечу в этом топике.

Исходная задача минимум- осуществлять мониторинг состояния климата в доме, находящемся в 20 км от города, куда сейчас приезжаю только по выходным. Задача максимум - получать расширенную информацию о состоянии параметров отопительной системы и иметь возможность удаленно скорректировать режимы и переменные величины.

Отопительное оборудование - котел WOLF COB-29CS. К данному котлу изготовитель продает модуль ISM1, которые подключается по шине eBus к котлу и позволяет обмениваться с котлом в двухстороннем режиме информацией. ISM1 предназначен либо для прямого подключения к ПК по RS-232 либо для подключения к нему войс-модема.

В режме модемного соединения, необходим модем на стороне ISM1 и второй модем на вашей стороне. Для модуля немцы рекомендуют использовать Siemens TC35i. Модемный вариант показался мне не слишком удобным.

Второй вариант - прямое соединение с компьютером. Если использовать постоянно включенный малопотребляющий комп, то в принципе, при наличии интернет соединения, можно попадать на него снаружи и осуществлять как мониторинг так и управление системой.

Интернет соединений. С учетом, что дом расположен за городом, единственный доступный вариант - 3г модем. По опыту эксплуатации 3г модемов, особенно в точке нахождения дома, было замечено, что модем время от времени теряет соединение, и для возобновления требуется реинициализация модема. То есть должен быть механизм самостоятельной, на стороне модема, проверки и перезапуска системы.
    Для пробы был приобретем 3г роутер от билайн. Меня интересовало насколько стабильно он будет поддерживать соединение. Ни насколько :no:. То есть если соединение пропадает, то роутер просто теряет доступ в сеть. Перезапустить можем он не догадывается. Для дома-офиса решение замечательное, но для удаленного применения - однозначно не подходит. Друзья посоветовали обратить внимание на роутер dlink dir-320. С прошивкой от энтузиастов, он позволяет подключить к нему 3г модем и раздавать интернет. Плюс ко всему, так как это аппарат, на котором крутится Линукс, можно написать несложный скрипт, проверяющий на регулярной основе наличие интернета и если не обнаруживает, то запустить процедуру перезапуска модема.
    dir-320 был куплен, перепрошит, модем huawei e150 от билайна был распознан устройством и подключился вообще без проблем. Далее, я собрал несложный скрипт, который пингует гугл.ком и в случае отсутствия пинга перезапускает роутер.

Теперь вторая часть марлезонского балета - работа с ISM1. Мною для нужд работы в связке с ISM1 модулем был выбран нетбук на процессоре атом. Выбор был сделан с учетом низкого энергопотребления и достаточного (до 6 часов) времени жизни от батарейки в случае пропадания питания. Вместе с ISM1 модулем инженер отдал мне юсб-ком шнурок, который он использовал сам, когда пробовал подключать модуль к разным системам. Шнурок определился компьютером, как переходник на основе чипа Prolific. Вот тут и начались мучения, длившиеся полторы недели. На стороне ПК, взаимодействие с котлом осуществляет программа WRS, скачанная с сайта немецкого производителя. Первые впечатления были очень отрицательные. Программа устанавливала коннект через раз, каждый раз в случае неудачи надо было подолгу перезагружаться. Работа была очень нестабильной, все время все висло :(. Я почти потерял надежду заставить это железо работать. Оказалось, что всему причиной был глючный кабель на чипе от пролифик. Ребята в профильном форуме посоветовали использовать адаптеры на базе чипа от FTDI. Мне удалось купить такой переходник и все сразу заработало.
    Для того чтобы "заходить" на удаленный компьютер я использую программу TeamViewer, разработчики которой разрешают использовать ее бесплатно в случае некоммерческого применения. К слову сказать, клиентская часть тимвьюера есть и для Phone и для Android. Таким образом, я со своего htc Desire могу открывать экран удаленного компьютера, мониторить и даже менять параметры.
    Роутер я подключил к источнику бесперебойного питания. Комп работает от адаптера, плюс у него есть батарейка. Вся связка должна прожить часов шесть без внешнего питания, то есть, на мелкие проблемы должно хватить.
    Софт позволяет не только смотреть параметры в моменте, но и писать протоколы работы. Я сейчас записываю протокол, который включает:
    - внешнюю температуру;
    - внутреннюю фактическую температуру;
    - температуру котловой воды;
    - режим горелки;
    - температуру подачи после смесителя на коллекторе ВТП.

Все это пишется в файл с промежутком 10 сек. Планирую потом анализировать чтобы понять из чего складываются фактический расход топлива.

Надуюсь, мой опыт окажется полезным.

ЗЫ Подключил к роутеру ip-камеру, теперь еще и имею возможность посмотреть что творится в доме в мое отсутствие.

2. Stanson
    Благодарности:
    1

Stanson

Участник

Stanson

Участник

Благодарности:
    1
    А нельзя обойтись без нетбука?

Воткнуть в D-Link USB-hub, в хаб модем и шнурок на FTDI для связи с ISM2
    Т.к. там RS232 - не думаю что там слишком сложный протокол, для которого нельзя было бы написать линуксячий скриптик который бы снимал нужную информацию с котла.
    Можно вообще туннель SSHем, например, сделать - получился бы интернет-удлиннитель RS232 и софтину для котла можно было бы запускать где угодно.

3. timur555
    Благодарности:
    39

timur555

Живу здесь

timur555

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Наверное можно. Все можно или почти все. Вопрос только в количестве времени. Мне показалось, что проще. А на нетбук планирую еще повесить управление погодной станцией.

4. Stanson
    Благодарности:
    1

Stanson

Участник

Stanson

Участник

Благодарности:
    1
    Ну USB-приёмник для выносных радиодатчиков Oregon Scientific я в тот же D-Link воткнул. Оно тупо на сервер данные принятые шлёт, а там уже графички и пр. рисуются.
    А вот насчёт отопления пока не знаю. Нетбук не хочется ради этого покупать.

5. timur555
    Благодарности:
    39

timur555

Живу здесь

timur555

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Ну, комп в любом случае не пропадет

Тут же еще какой момент. На 3г модем с анлимом айпи не публичный. Выйти на него снаружи никак. Тут или туннель какой поднимать или пользовать тимвьюер. для тимвьюера нужен комп.
    Короче, так проще. как ни крути.

Да, плюс мне очень важна возможность залезть иуда с мобилы.

6. Stanson
    Благодарности:
    1

Stanson

Участник

Stanson

Участник

Благодарности:
    1
    У меня туннель поднимается на сервер в городе, который имеет нормальный ИП.

Я просто запароленную WEB-морду на сервере сделал, которая отображает всё, что присылает D-Link. Доступна отовсюду, разумеется, с мобил в том числе.

7. AlexYo
    Благодарности:
    12

AlexYo

Участник

AlexYo

Участник

Благодарности:
    12
    круто, но сложновато.
    как вариант можно поставить GSM контроль, ставится не зависимо от котла, т.е. неважно какой котел.
    меряет температуру и наличие напряжения в сети, если что не так- оповещение на мобилу владельцу. почитать можно на сайте sms-teplo

8. timur555
    Благодарности:
    39

timur555

Живу здесь

timur555

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Да, но простой гсм- контроль не даст возможности управлять автоматикой котла. Я при помощи такой связки могу корректировать любые параметры автоматики, как если бы я был в доме. В основном, я корректирую дневную/ ночную температуру, крутизну отопительной кривой и максимальную температуру теплоносителя в коллекторе смесительного модуля.

9. Оол
    Благодарности:
    1

Оол

Участник

Оол

Участник

Благодарности:
    1
    И все же если кому-то не хочется заморачиваться на крутизну кривых то GSM модуль окажется подходящим выбором. А если у котла есть выход на внешний тупой термостат, то и температуру можно регулировать по смс.

10. komkord
    Благодарности:
    0

komkord

Участник

komkord

Участник

Благодарности:
    0
    Можно посмотреть в сторону систем на zwave - там и датчики и утилиты для мониторинга по телефону можно прикрутить.

11. timur555
    Благодарности:
    39

timur555

Живу здесь

timur555

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Мониторинг - да, дешевле. Я же писал про контроль. Его смс-ками не добиться :(

12. timur555
    Благодарности:
    39

timur555

Живу здесь

timur555

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Ну, в целом, согласен. Если можно послать смс и выключить, то контроль есть.

Смотрите также: