1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 9

Холлофайбер

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем den26, 30.01.11.

  1. Сергей_Чеканов
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Сергей_Чеканов

    Участник

    Сергей_Чеканов

    Участник

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    Конечно нет. Я имел в виду то, что для данного утеплителя пароизоляция летом вроде и совсем не нужна, но зимой точно пар будет конденсироваться и заледеневать в холлофайбере без пароизоляции.
     
  2. Nester68
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    514

    Nester68

    Живу здесь

    Nester68

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    514
    На форуме я знаю 2 реализованных проекта с применением Холофайбера в кровле домов для ПМЖ.
    Изнутри пароизоляция не применялась, вместо нее - ветрозащита (типа Изоспан А), снаружи - СДМ для выхода пара. Вроде жалоб на "заледенение" пара внутри не было. Хочу дождаться официальной информации от Термопола о типах применяемых для Холофайбера мембран. Пока все остается на уровне разговоров в курилке.
     
  3. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    МО
    Пар будет конденсироваться на пароизоляции и стекать на перекрытие.
    Так наверное лучше будет? :aga:
     
    Последнее редактирование: 30.11.16
  4. Сергей_Чеканов
    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2

    Сергей_Чеканов

    Участник

    Сергей_Чеканов

    Участник

    Регистрация:
    01.04.16
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    2
    А как по вашему работает пароизоляция во всех скатных кровлях ? Ее задача именно в том, что бы не пустить пар в утеплитель.
     
  5. Noel
    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Noel

    Сын каменщика, внук плотника

    Регистрация:
    21.08.08
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    МО
    По моему пароизоляция в скатных кровлях вообще никак не работает.
    ИМХО подкровельное пространство (или хотя бы верхняя его часть) должно быть холодным.
    И тогда никаких проблем с намоканием утеплителя у вас не возникнет.

    А лишние деньги - отдайте голодным детям Африки
     
  6. Adron67
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18

    Adron67

    Живу здесь

    Adron67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18
    Что можно сказать про идею использовать халофайбер как утеплитель стены по технологии "двойной брус"?
     
  7. Nester68
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    514

    Nester68

    Живу здесь

    Nester68

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    514
    @Adron67, надо в Термопол не ближайшей выставке эту мысль закинуть, пусть покумекают и выдадут свои мысли и рекомендации.
    Эковата это все-таки лигнин, а холофайбер - полиэфир - будет ли он поддерживать равновесную влажность в стене - это вопрос. Если производителю будет интересно - проведет замеры, огласит результаты.
    А если самостоятельно идею реализовывать - только эмпирическим путем, либо надеясь "на удачу" или русский "Авось пройдет".
     
  8. Adron67
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18

    Adron67

    Живу здесь

    Adron67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18
    Лигнин практически не усваивается при пищеварении у высших животных; в природе его переработкой заняты различные грибы, насекомые, земляные черви и бактерии. Главную роль в этом процессе играют грибы-базидиомицеты. К ним относятся многие грибы, живущие как на живых, так и на мёртвых деревьях, а так же грибы, разлагающие листовой опад. Среди лигнинолитических грибов есть съедобные (опенок, вешенка, шампиньон).
     
  9. Adron67
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18

    Adron67

    Живу здесь

    Adron67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18
  10. Adron67
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18

    Adron67

    Живу здесь

    Adron67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18
    Эковата утеплитель с непредсказуемым будущим!
     
  11. Adron67
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18

    Adron67

    Живу здесь

    Adron67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18
    Смотрел видео презентацию холофайбера. Производитель упомянул, что их материалом уьепляли дом по технологии двойное шале. Что имелось ввиду под этим?
     
  12. Adron67
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18

    Adron67

    Живу здесь

    Adron67

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    18
    ДуМаю знают что есть технология "двойной брус" только почему то не работают с ней. Зачем ждать выставки? Можно и позвонить завтра!
     
  13. RDRGS
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    10

    RDRGS

    Участник

    RDRGS

    Участник

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    10
    Построен дом (в декабре) из бруса профилированного, толщина стенки 190. Межвенцовый утеплитель джут. Когда строили еще не знала про холофайбер. Но вот теперь стоит вопрос про утепление пола и крыши. И после как узнали про эти полиэфирные утеплители очередной запор в голове. Чем же утеплять. Дышать мелкими частицами разных ват не хочу. Пенопласт сразу в топку.
    Перед тем как узнать про эти холофайберы был вариант Тепофол и его аналоги - вспененный полиэтилен. Потом и про него начитались. Теперь вот думаю про холофайбер и его налоги типа Лаййтека и шелтера. Я и звонил в этот холофайбер и писал и кучу всего прислали. И на выставках они стали появлятся и будут вот в эти выходные на выставке.
    Но в других разделах форума пишут что плотность нужна 20 кг на м3 ,а у них плотность 10. Завтра хочу позвонить уточнить у них все таки про все это.
    http://холлофайбер-строй.рф/prays/ смотрел тут в прайсе.
    Вот что пишет на том же сайте сам производитель. Это кстати один из их сайтов именно по холофайбер строю. А сам сайт компании терпомол вроде:
    Некоторые из преимуществ нетканого материала Холлофайбер®СТРОЙ:
    • эффективность утеплителя λ (лямбда)- 0,03 Вт/м-К (!), а в принудительно мокром состоянии - 0,038 Вт/м-К!
    • в отличие от некоторых других строительных утеплителей в материалах не выявлены: фенолформальдегидные смолы, 1,4-бутандиол, этилен, ацетальдегид, ацетон, бензальдегид (материалы Холлофайбер@СТРОЙ безвредны, безопасны, нейтральны)
    • не влияет на органы дыхания, кожу, общее самочувствие
    • гигроскопичность, накопление конденсата, водопоглощение - менее 1%
    • возможно вторичное использование
    • пожарная безопасность, нераспространение пламени - еn 533, км 4, НПБ 257-2002
    • не впитывает и не удерживает в строении влагу
    • акустические свойства (коэффициент звукопоглощения) - 0,2 - 0,98 Гц
    • устойчивость к температуре ниже -60 С°
    • экологическая и гигиеническая безопасность - 1 class Oeko-Tex Standard 100
    • 100% высококачественный полиэстер, в составе нет клея или аллергических добавок
    • эффективность утеплителя λ (лямбда)- 0,03 Вт/м-К (!), а в принудительно мокром состоянии - 0,038 Вт/м-К!
    • не распространяет грибок, плесень

    • Вот в замешательстве теперь что же брать из утеплителей. Про лайтек не читал. Это тоже самое или нет.

    • И да кстати холофайбер сказали мне по телефон что шелтер эко строй это немного другое. Они по другому делают его. Но что именно я не спрашивал.

    • Вот еще тут узнал про лайтек и Тинсулеин. Но тинсулеин я для строительства не нашел.

    • Так что остается лайтек, шелтер и холофабер. Но правды говоря что ни лайтек и ни шелтер ничего особого не пишут про свои утеплители на сайтах. А на сайте лайтека вообще нет цен, звонил туда, грубо еще так разговаривают как будто я им должен и все знать. Причем спросил где цены у них посмотреть, чет сразу сказали давайте мы сами посчитаем. И сайт сам оформлен ниочем, 15 век, фараоны. Не знаю, но для меня показатель нормальный фирмы это когда везде нормально, а не ток снаружи или внутри. Это небольшая критика просто в адерс лайтека. А так конечно выслушаю все за и против этих утеплителей и чем они между собой отличаются.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  14. vegetarianez
    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    860

    vegetarianez

    в долгостройке 20м2

    vegetarianez

    в долгостройке 20м2

    Регистрация:
    27.07.15
    Сообщения:
    1.516
    Благодарности:
    860
    Адрес:
    Москва\юг МО
    ждал этого ответа, выходит что с синтепоном все по классике, ограждение его ПИ и дать выход влаги лучше если СДМом, путь думаю верный, а какое Ваше мнение на счет продуваемости и запихивания ВЗ или быть может и СДМа меж каждого из слоев которые составят в общем 150 или более мм? скажем если рассматривается чисто тряпочный вариант без ОСБ и тем более новомодных плит, спасибо
     
  15. Nester68
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    514

    Nester68

    Живу здесь

    Nester68

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    514
    выброшенные деньги, достаточно слой внутри и слой СДМ снаружи.