1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выход вентиляции через цоколь

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем alex_, 23.10.07.

1. alex_
    Благодарности:
    589

alex_

Живу здесь

alex_

Живу здесь

Благодарности:
    589
    Уважаемые вентиляторщики! Очень не хочется в преддверии зимы дырявить крышу или стену. А можно ли сделать принудительную вентиляцию туалета через цоколь? Какие здесь могут быть "подводные камни"? Например: защитят ли шторки от обратной тяги (с улицы в дом)? Когда делал канализационную трубу, оттуда тянуло еще как, как будто вентилятор стоит.
    А если туда пустить еще и кухонную вытяжку (при условии, что из кухни и туалета горизонтальные участки будут равны)?
    Рисунок прилагается.

Вложения:

• vent1.jpg
    alex_ , 23.10.07
    #1 + Цитировать
  2. starper

starper

starper

Гость

А вы посмотрите эти самые шторки и все поймете.
    Я бы на вашем месте не заморачивался бы так, пробить крышу и заделать отверстие не займет много времени.
    Я например, для вентиляции ничего пробивать не буду, выброс будет осуществляться в чердачное пространство, а так уже само, будет выдуваться на улицу.

starper , 23.10.07
    #2 + Цитировать
  3. alex_
    Благодарности:
    589

alex_

Живу здесь

alex_

Живу здесь

Благодарности:
    589
    Нет у меня чердачного пространства. Мансардный этаж - две уже жилые спальни. Видимо придется выводить через стену, и дальше вверх.

alex_ , 23.10.07
    #3 + Цитировать
  4. starper

starper

starper

Гость

И неужели на мансардном этаже потолок под конус?
    Или нет пристройки к дому, типа терраски?
    Если не сложно, выложите продольный разрез вашего дома и мы подумаем как вам помочь:)

starper , 23.10.07
    #4 + Цитировать
  5. alex_
    Благодарности:
    589

alex_

Живу здесь

alex_

Живу здесь

Благодарности:
    589
    На 2 этаже, конечно есть потолок, но утепление идет по крыше до конька, так что воздух в комнате и на маленьком чердачке общий. Одна из комнат над туалетом, поэтому вертикально дырявить не получается. На плане 2го этажа есть место под каминную трубу, можно туда же и вентиляцию подтянуть, но это будет только на следуюшее лето - подустал я уже - с мая тут ковыряюсь: забор, водоснабжение, канализация, электрика. Вот и хотел временную схему сделать, через цоколь, что бы не делать лишних дыр в крыше и стене. Взгляните на схемы, может что интересное Вам в голову придет...

Вложения:

• 1этаж.jpg
    • 2этаж.jpg
    • vid.jpg
    alex_ , 24.10.07
    #5 + Цитировать
  6. starper

starper

starper

Гость

А дом у вас какого типа?
    Имеют ли стены пустоты?
    Готова ли внутренняя отделка?

starper , 24.10.07
    #6 + Цитировать
  7. Ал. Михалыч
    Благодарности:
    43

Ал. Михалыч

Живу здесь

Ал. Михалыч

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Мне кажется работать будет- вентилятор всё протянет.
    При обустройстве обычной вытяжки есть правила- не должно быть горизонтальных учасков (наклон не более 45гр), и длина наклонного участка не должна превышать 1,5м. Применить эти правила стоит в любом случае.

Ал. Михалыч , 24.10.07
    #7 + Цитировать
  8. alex_
    Благодарности:
    589

alex_

Живу здесь

alex_

Живу здесь

Благодарности:
    589
    Дом каркасный, внешние стены трогать не буду, внутренние пока пустые - отделка со стороны комнат.

alex_ , 26.10.07
    #8 + Цитировать
  9. starper

starper

starper

Гость

Вот и прекрасно:) Если толщина стен хотя бы 150 мм, а лучше 250, уберите вентиляционные шахты в стену и выведите на чердак. Потолок вы, наверное, все равно гипсокартоном отделывать будите и утеплять минватой, под гипсокартон положите утеплитель ППЭ 2мм, так что запах не должен будет проходить с чердака в комнату. Главное, чтоб чердак был продуваемый.

starper , 26.10.07
    #9 + Цитировать
  10. alex_
    Благодарности:
    589

alex_

Живу здесь

alex_

Живу здесь

Благодарности:
    589
    Немного не понял про горизонтальные участки. А как от кухонной вытяжки до стояка тянуть, если там 3 метра? Или это для вентиляции без мотора?

У меня канализация, из которой хорошо дует, (см. 1й пост) пока еще не задействована. Поставлю эксперимент: На выходных куплю канальный вентилятор на 100, удлиню канализационный стояк 2х метровой трубой, ну и проверю, как все будет. По результатам уже и думать буду.

Ув. starper! Нет у меня чердака :-( Утепление сделано по кровле, до самого конька, а потолок на мансарде уже сделан. Пространство между крышей и потолком довольно маленькое, и соответственно нет чердачных окон. Я все же буду позже делать классический вариант - через крышу. Именно для этих целей я оставил внутренние стены без отделки.

Сейчас нужно временное решение без пробивания дыр - о чем собственно и заморочился я.

alex_ , 26.10.07
    #10 + Цитировать
  11. starper

starper

starper

Гость

Если все-таки намерились делать через цоколь, то оставьте хотя бы обратные клапана, а не жалюзи, они будут пропускать воздух.

А пространство у вас есть :) Если только комната на втором этаже не метр шириной или потолок не трапециевидный. Хотя бы метра полтора в ширину и около метра вверх у вас есть

starper , 26.10.07
    #11 + Цитировать
  12. alex_
    Благодарности:
    589

alex_

Живу здесь

alex_

Живу здесь

Благодарности:
    589
    Почти так :) Там треугольник, где-то 5 м шириной и 1,5 м высотой. У меня катастрофически не хватает вспомогательных помещений, поэтому я хочу сделать там теплую кладовку - из коридорчика в потолке люк и на обе стороны над комнатами чего-нибудь складывать. Летом лыжи, зимой велосипед :)

А вот насчет обратного клапана - очень актуальная тема. Когда я делал канализацию, я тоже задумался о том, чтобы не делать выход на крышу. Подумал, что должен быть какой-нибудь клапан, исключающий срыв водяных затворов в системе при смыве.

В интернете нашел только Австрийские, кажется, что то в районе 1000 руб. Объехал все местные строй. магазины (домик у меня рядом с ППосадом) - на меня смотрят как на сумасшедшего - никто об этом даже не слышал. Между тем в интернете в статьях написано, что эта штука у буржуев очень даже распространена. Работает бесшумно, запирает запах "на замок", крышу сверлить не нужно - красота.

Так вот Вы правы, таких мне нужно две - на канализацию и на вытяжку.

alex_ , 26.10.07
    #12 + Цитировать
  13. starper

starper

starper

Гость

Вентиляционный клапан и канализационный отличаются конструктивно, это разные вещи.

А неужели у вас нет времени прорезать крышу и заделать воздуховод, ведь это дело пары часов.

starper , 26.10.07
    #13 + Цитировать
  14. Ал. Михалыч
    Благодарности:
    43

Ал. Михалыч

Живу здесь

Ал. Михалыч

Живу здесь

Благодарности:
    43
    Да. Без мотора.