1. Уважаемые форумчане! Сегодня, начиная с 23:30 по Мск, в связи с техническими работами по обновлению наших сервисов портал может быть краткосрочно недоступен. Приносим извинения за возможные неудобства. Мы стараемся специально для вас!
    Скрыть объявление
  2.  Стать исполнителем

Разработайте проект дома для клиента на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 40

Минусы и плюсы ваших домов

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Анннет, 25.01.11.

1. Анннет
    Благодарности:
    835

Анннет

Живу здесь

Анннет

Живу здесь

Благодарности:
    835
    Уважаемые форумчане,
    есть предложение для тех, кто уже завершил СВОЮ "стройку века". Каждый из вас наверняка столкнулся с "недочетами" в планировках или конструкциях, а также возможно, был приятно удивлен моментами, на которые не обратил особого внимания))
    Ваш опыт (сын ошибок трудных!)) для всех мечтающих и строящих - бесценный клад!
    Выкладывайте ваши планы, конструктивные решения - рассказывайте про "плюсы" и "минусы" ваших строек! А мы будем "мотать на ус"!
    Заранее большое спасибо всем, кто примет участие!

(Свой дострою и обязательно выложусь!!)

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Дуб
    Благодарности:
    64

Дуб

Участник

Дуб

Участник

Благодарности:
    64
    День добрый! Минусы есть у всех, просто кто-то более продуманный, кто-то лопух. Без обид, сам без опыта строился, сам такой. Певое - если не заказывал проект, хорошенько нужно продумать планировку, коммуникации, технологию и т.д. Съэкономите кучу нервов, времени и грошей. Внимательней отнеситесь к планировке - я из-за недальновидности не запланировал топочную. Теперь котел придется ставить в кухне, разводка коммуникаций и отопления тоже сильно страдает, особенно в эстетическом плане. Следите за строителями. Я нанимал только на кладку стен, но они мне сделали фокус-покус, который я по неопытности разглядел только когда стал отделку внутреннюю делать. Дело в том, что строился я из пеноблоков 600*300*200, а у них совсем не идеальная геометрия. Вот они мне и сложили ровной НАРУЖНЮЮ СТЕНУ.:faq:А она ведь все равно под обкладку пошла.:no:

3. валерий павилов
    Благодарности:
    1

валерий павилов

Новичок

Благодарности:
    1
  4. valerey
    Благодарности:
    881

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    881
    Часто встречающаяся ошибка самостройщиков--лестницы. Рисуется планировка, а про лестницы забывают. Потом с большим трудом пытаются их встроить.
    Разводка отопления-- предусмотреть место для обратки. Иногда приходится делать очень высокие пороги, чтобы проложить трубу.
    Хорошо бы предусмотреть возможность инспекции фундамента "изнутри", если дом не на земле.

5. Berli
    Благодарности:
    135

Berli

Живу здесь

Berli

Живу здесь

Благодарности:
    135
    Поясните, пожалуйста, о чем идет речь?:faq:

6. valerey
    Благодарности:
    881

valerey

Живу здесь

valerey

Живу здесь

Благодарности:
    881
    О возможности залезть под пол.

7. Stayer4x4
    Благодарности:
    682

Stayer4x4

мимо проходил....

Stayer4x4

мимо проходил....

Благодарности:
    682
    :) Во всяких "минусах" можно найти и "плюсы"...
    При постройке бани запланировал слив "серых" вод из умывальника и душевой кабинки. Для этого при заливке фундамента запланировал отверстия в перегородках фундамента (слив должен был идти под полом, углубленным в землю и утепленным, пересекая бетонные перегородки).
    После установки сруба слив был опробован: в сливное отверстие лью мерное количество воды - на сливе получаю его же.
    После того, как строение перезимовало первую зиму, весной выяснилось, что где то "внутри" нарушилась целостность соединений труб (или они потрескались где то). После схода снега и паводковых вод через эту трубу довольно долго (неделю) еще капала вода - я дума, что отводились поверхностные грунтовые воды...
    В итоге: пришлось делать еще один слив из душевой, но только я сделал его с возможностью "проверки" (т.е. вывел сразу сквозь стену, отрегулировал угол наклона, утеплил и закрепил на стене - все работает отлично.
    Но! получил еще и дренажную систему (первый слив)..:))

8. sepavi
    Благодарности:
    825

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    825
    Целиком согласен, есть пример когда человек на своей лестнице с забежными высокими ступенями так упал, что в итоге инвалид 3-ей группы. Люди помните нормальная лестница это минимум 8 м2 с каждого этажа. Строителям все равно, вам потом там жить.

9. woot Денис
    Благодарности:
    109

woot Денис

Мне нравится строить!

woot Денис

Мне нравится строить!

Благодарности:
    109
    А еще, если планировку делаете сами, то стремитесь к квадратному дому! Меньше или совсем отсутствие эркеров и выступов! Все это позволит экономно подойти к строительству и эксплуатации вашего дома.

10. viktor50
    Благодарности:
    9.090

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    9.090
    Ну, это уж совсем забежные, у меня та же история, строителям сказал, чтобы под лестницу оставили проём минимум 120х300 см, оставили 250 см. В итоге лестница получилась крутоватая, пришлось все ступени делать забежными, но получилось довольно не плохо, внутренний размер ступени 15 см + 5 см напуск, наружный от 24 см + 5 см напуск и до 50 см. Под дом делать только сплошной фундамент с перегородкоми под будущие стены внутри. Не экономте на фундаменте, потом будете жалеть об этом, даже если дом брусовой. В каждом отсеке пола первого этажа обязательно делайте лазы, примерно 70х70 см для доступа в подпол, иначе это будете делать потом, но это будет намного сложнее. При заказе пластиковых дверей, учтите, что у них очень высокая коробка, и при высоте проёма в 2 метра, высота двери получается 1,75 метра.

Вложения:

• 1уIMG_1691.JPG
  11. sepavi
    Благодарности:
    825

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    825
    Придумал аналогию, хорошая лестница это как подушки безопасности, и хороший обзор в машине. нормальные площадки помогут если упадете. а хорошие большие ступени сведут вероятность упасть к минимуму.

P.S. Не стройте короткие лестницы.:hello:

12. Serd
    Благодарности:
    144

Serd

Ценю новогодние каникулы

Serd

Ценю новогодние каникулы

Благодарности:
    144
    Хотя я еще в стадии строительства, уже многое пройдено, и поэтому поделюсь и я своими "находками". Дом из бруса 8,5х10,5, круглогодичный, Московская область.

Итак, плюсы (отмечу только самые значительные):
    1. Много раз похвалил сам себя за то, что немало времени провёл за компьютером, детализируя проект. Очень важно с самого начала понимать, что этажные планировки - это далеко не всё. Нужно сразу спланировать инженерные коммуникации (вода, тепло, канализация, вентиляция, электричество), увязать это с планировкой. Лестница, как уже отмечалось выше, тоже должна быть в продуманном месте и осознанных размеров. Утепление, если дом круглогодичный. Современные программы позволяют расставить мебель в будущем доме, походить по его трехмерной модели, поиграть не только с планировкой, но даже с цветом и фактурой отделки. Пользовался несколькими программами, рекомендую Archicad. Будьте готовы, что на этом этапе нужно потратить много времени. Хотя если есть к этому склонность и интерес, получите также и немало удовольствия.

2. Фундамент-плита. У меня очень близко грунтовые воды, весной в 5-10 см (!) от поверхности, т. е. копнешь лопатой 1 раз - и в ямке вода. Т. к. земля эта досталась ещё моему деду, сколько себя помню с детства, всегда была битва за выравнивание фундаментов - столбы, лента, какие только конструкции не были перепробованы. Очень доволен новым фундаментом - монолитной плитой.

Что сделал бы по другому:
    1. Нестроганный брус. Стена была сложена из обычного бруса 150х150. Снаружи будет утеплитель, поэтому внешний вид не так важен, а вот изнутри я бы сейчас заранее, перед складыванием стен, брус бы прострагал. Тогда можно было бы оставить внутреннюю поверхность без отделки- экономия денег и пространства.

2. Пакля. Ни в коем случае не использовал бы для межвенцового уплотнения обычную паклю, только специальное льно-джутовое полотно, продаётся в рулонах. Экономия на начальном этапе выливается в существенные затраты потом.

3. Фронтоны из бруса. Сейчас бы не делал. Мало того, что это само по себе усложняет работу, так ещё может привести к проблемам с крышей, т. к. если у вас мауэрлат опирается на брусовую стену высотой, допустим, 4 м, а конёк - на брусовую же стену высотой 9 м, то эти стены дадут разную усадку (девятиметровая в абсолюте сядет больше), что может изогнуть стропила, если они не достаточно продуманы. Если строите из бруса, делайте стену из бруса до мауэрлата, все, что выше - каркасной конструкции.

4. Крыша. Связано с предыдущим пунктом, но отмечу отдельно - стропильную конструкцию нужно продумать очень хорошо. Должна соответствовать нагрузке, не быть подверженной деформации со временем из-за внешних факторов (пример выше) или ошибок в материалах (не то сечение) и конструкции (элементы не правильно связаны).

5. Еще про брусовые стены - обязательно проследите, чтобы использовались деревянные нагели диаметром с черенок лопаты, и чтобы каждый нагель связывал, как минимум, три бруса. Кроме того, если в доме брусовые внутренние перегородки, они должны соединяться с другими стенами не менее надежно, чем другие узлы - например "ласточкиным хвостом". В моем перегородку при моём недогляде установили просто в паз, и когда брус стал сохнуть и крыша как следует надавила на мауэрлат и внешние стены, внешние стены "забеременели". Отчасти из-за неправильной конструкции крыши, отчасти из-за того, что внутренняя стена, которая могла бы держать внешнюю за счет ласточкиного хвоста", её не держала.

6. "Профессионалы". Вне зависимости от того, сколько вы заплатите рабочим, и наймёте ли фирму или узбеков, нужно досконально разбираться в том, что Вы хотите получить и как это должно быть сделано. Обычный довод типа "да мы пятнадцать лет уже так делаем, и ни у кого проблем не было" восприниматься не должен. И фирмы, и "мастера", и узбеки порой собираются делать так, что у хотя бы слегка осведомленного человека, понимающего, как нужно делать, волосы встанут дыбом. У меня масса примеров. Раз вы читаете этот форум - вы на правильном пути, интернет - основной источник познаний. Только нужно "фильтровать" информацию, и здесь могут быть те еще советчики - "доверяй, но проверяй".

Вложения:

• 009 .JPG
  13. Баир
    Благодарности:
    998

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    998
    Расшифруйте этот пункт, пожалуйста.
    А еще думаю, у Вас минус был один - не профессиональные исполнители (а иначе почему они делали врубки внутренних стен в наружные стены без "ласточкина хвоста" :faq:). ни один профи такого не сотворит. Отсюда и все вопросы по кровле, к тому же. Сорри. :hello:

14. Serd
    Благодарности:
    144

Serd

Ценю новогодние каникулы

Serd

Ценю новогодние каникулы

Благодарности:
    144
    Баир,
    имеется в виду, что пакля после укладки неаккуратно торчит из стен, а разложенный рулон фиксированной ширины - нет. Избегается конопатка стен, которая очень трудозатратна. Особенно это важно, если строгать заранее внутреннюю часть бруса - при использовании льно-джутовых рулонов у вас получается уже "финишная" поверхность, которую не нужно отделывать.
    К слову, я жил некоторое время в Финляндии и общался с несколькими финами, которые тоже строились. Когда зашел разговор про мою отделку стен, они все согласились с тем, что не нужно никакой вагонки. Геометрия пиломатериалов, у них, правда, лучше.

Что касается "профессионалов" - как раз наоборот, строила бригада из Костромской области, которая уже построила немало домов. Поначалу были хорошие впечатления - приехали со своим инструментом, притом качественным, чувствовалась хорошая сноровка, делали быстро и, вроде, неплохо. Поэтому за процессом я не очень следил. Проблемы обнаружились потом, когда они уехали.

Переделано, конечно, но хорошо было бы этого избежать.

15. Баир
    Благодарности:
    998

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    998
    Это произойдет в том случае, если у Вас достаточная толщина этого самого джута уложена, что маловероятно, учитывая характер исполнения (уж извините). В последствии у Вас могут быть теплопотери через швы. Я уверен, что щели на данный момент у Вас зажаты на нет, и Вы убеждены, что со стенами у Вас все ОК. Да и еще, насколько была точна геометрия бруса, ведь строили из обычного, так? :hello:

Смотрите также: