1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Доп. утепление стены из ТК 51см, надо ли?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем equant, 25.01.11.

  1. equant
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    14

    equant

    Живу здесь

    equant

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    День добрый!
    Строю дом. К настоящему моменту готов цокольный этаж. С началом теплого сезона буду поднимать стены. Изначально планировал ТК блок 51см + лицевой кирпич 12см. ТК закуплена, лицевой кирпич еще нет.
    Сейчас задумываюсь о дополнительном утеплении наружных стен. Лицевой кирпич взять, 6см и использовать высвободившееся пространство для закладки утеплителя с высокой паропроницаемостью толщиной 5 см, без вент.зазора. Такой, к примеру https://www.knaufinsulation.ru/ru/products/sloistaya-kladka.
    Что скажите? Стоит ли заморачиваться этим?
    Используют же ТК с внутренним утеплителем http://www.tdksm.ru/one.php?id=1078.
     
  2. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
    Всё зависит от того чем и по какой цене будете топится.
     
  3. alexandrt
    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    9

    alexandrt

    Живу здесь

    alexandrt

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.08
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Хакасия, Абакан
    Уж если с утеплителем, то ТК надо было 38 или 44 брать. Да и вообще, смысл брать теплую керамику в этом случае. Вы уверены что через 5-8 лет она также будет эфективно утеплять, где точка росы будет? Я тоже выбрал 51, тоже облицовка кирпичем (насчет вент. зазора пока думаю, делать или нет), но строюсь в Сибири, климат суше, но морозы сильнее.
     
  4. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Добрый день! В этой теме (пост 78) уважаемый Kam711 приводит ссылку на протокол испытаний теплопроводности кладки из 51 камня
    https://www.forumhouse.ru/threads/67973/page-6
    Кладка выполнена цементно-песчаным раствором 5 мм, двухсторонняя "теплая" штукатурка 15-20 мм. По условиям эксплуатации "Б" коэффициент теплопроводности = 0,150 Вт/м2*С.
    Это дает теплосопротивление R=3,4 м2*С/Вт...
    По СНИП 23-01-99 для Москвы R=3,0 м2*С/Вт

    Кстати Winder задает правильный вопрос... Я бы еще спросил какие площади. Может случиться так, что все ваше доп.утепление легко нивелируется вентиляцией и площадью остекления :)
     
  5. urail
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850

    urail

    Живу здесь

    urail

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    2.449
    Благодарности:
    850
    Адрес:
    город Тобольск
    Большинство производителей керамических блоков заявляют, что стены из теплой керамики толщиной в 51 см вполне достаточно без дополнительного утепления. А Самарский комбинат утверждает, что его даже стены из Керакам супертермо толщиной 38 см достаточно, чтобы строить дом без утепления
     
  6. equant
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    14

    equant

    Живу здесь

    equant

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Площадь 10х14, два полных этажа + цоколь, перекрытия плиты, отопление - газ.
    Суммарно стоимость утеплителя будет до 30труб, - что в принципе мало существенная сумма в общей смете строительства. На стоимости работ по возведению стен данный дополнительный слой, в моем случае, не влияет.
    Слой утеплителя 5см даст примерно 1 м2*С/Вт дополнительного теплосопротивления.
    Решение с теплой штукатуркой с двух сторон, на мой взгляд, будет дороже.
     
  7. Rostok
    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    373

    Rostok

    Homo ergaster

    Rostok

    Homo ergaster

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    468
    Благодарности:
    373
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну, собственно, вот и ответ на поставленный вопрос ;). При таких объемах, площадь остекления уже велика и теплопотери именно через окна значительны .
    У меня примерно те же условия, а R должен быть 3,2. Тем не менее вопрос с утеплителем не рассматриваю.

    Тут не совсем правильно... Изнутри штукатурить будете все-равно при любом раскладе. Наружный слой штукатурки по стоимости надо сравнивать с кирпичной облицовкой, а не с утеплителем (или то, или это). Как соотносится наружный слой теплой штукатурки с лицевым кирпичом по теплосопротивлению я не знаю, но думаю не значительно...
    ИМХО добавление утеплителя в такой пирог это скорее вопрос религии, а не здравого смысла. 30 тыр, с одной стороны, деньги не большие, но для себя я бы их лучше направил на нормальное остекление...
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
    Смысла утеплять дополнительно нет. Даже эти 30т.р на утепление у Вас будут окупаться лет 30, экономить будете на утеплении порядка 1000руб за год. Положите лучше эти 30т.р. в банк под 10% годовых, в три раза больше сэкономите.:)]
     
  9. bamsa
    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    31

    bamsa

    Участник

    bamsa

    Участник

    Регистрация:
    13.04.10
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Химки
    Видел те же картинки стены как и на ссылке топикстартера, но с подписью "с вентзазором".
    Да и по логике он нужен: паропроницаемость утеплителя 0.5 мг/мчПа, а лицевого кирпича 0.1 мг/мчПа - будет намокать со всеми последствиями.
     
  10. mad_max
    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7

    mad_max

    Участник

    mad_max

    Участник

    Регистрация:
    09.07.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Жуковский
    знатоки, посоветуйте пожалуйста.

    мой пирог стены изнутри наружу: двойной кирпич wienerberger в полкирпича(паропроницаемость 0.14), superthermo 38" керамический блок (паропроницаемость 0.14), облицовочный кирпич в полкирпича.. и вот тут вопрос: я хочу пирог стены делать без всяких вент. зазоров, могу ли я использовать клинкер? на сколько я понимаю - у него маленькая паропроницаемость, а этот параметр должен увеличиваться в пироге стены при движении вовне, чтобы влага в керамическом блоке не накапливалась, а отдавалась на улицу.. какой кирпич я могу использовать для облицовки? как другие люди решают эту проблему, если это проблема, конечно..

    заранее спасибо за конструктивные советы и мысли!
     
  11. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.289
    Адрес:
    Кемерово
    Хочу, не хочу - надо!