1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Доп. утепление стены из ТК 51см, надо ли?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем equant, 25.01.11.

1. equant
    Благодарности:
    13

equant

Живу здесь

equant

Живу здесь

Благодарности:
    13
    День добрый!
    Строю дом. К настоящему моменту готов цокольный этаж. С началом теплого сезона буду поднимать стены. Изначально планировал ТК блок 51см + лицевой кирпич 12см. ТК закуплена, лицевой кирпич еще нет.
    Сейчас задумываюсь о дополнительном утеплении наружных стен. Лицевой кирпич взять, 6см и использовать высвободившееся пространство для закладки утеплителя с высокой паропроницаемостью толщиной 5 см, без вент.зазора. Такой, к примеру http://www.knaufinsulation.ru/ru/products/sloistaya-kladka.
    Что скажите? Стоит ли заморачиваться этим?
    Используют же ТК с внутренним утеплителем http://www.tdksm.ru/one.php?id=1078.

2. Winder
    Благодарности:
    12.592

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.592
    Всё зависит от того чем и по какой цене будете топится.

3. alexandrt
    Благодарности:
    9

alexandrt

Живу здесь

alexandrt

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Уж если с утеплителем, то ТК надо было 38 или 44 брать. Да и вообще, смысл брать теплую керамику в этом случае. Вы уверены что через 5-8 лет она также будет эфективно утеплять, где точка росы будет? Я тоже выбрал 51, тоже облицовка кирпичем (насчет вент. зазора пока думаю, делать или нет), но строюсь в Сибири, климат суше, но морозы сильнее.

4. Rostok
    Благодарности:
    370

Rostok

Homo ergaster

Rostok

Homo ergaster

Благодарности:
    370
    Добрый день! В этой теме (пост 78) уважаемый Kam711 приводит ссылку на протокол испытаний теплопроводности кладки из 51 камня
    http://www.forumhouse.ru/threads/67973/page-6
    Кладка выполнена цементно-песчаным раствором 5 мм, двухсторонняя "теплая" штукатурка 15-20 мм. По условиям эксплуатации "Б" коэффициент теплопроводности = 0,150 Вт/м2*С.
    Это дает теплосопротивление R=3,4 м2*С/Вт...
    По СНИП 23-01-99 для Москвы R=3,0 м2*С/Вт

Кстати Winder задает правильный вопрос... Я бы еще спросил какие площади. Может случиться так, что все ваше доп.утепление легко нивелируется вентиляцией и площадью остекления :)

5. urail
    Благодарности:
    797

urail

Живу здесь

urail

Живу здесь

Благодарности:
    797
    Большинство производителей керамических блоков заявляют, что стены из теплой керамики толщиной в 51 см вполне достаточно без дополнительного утепления. А Самарский комбинат утверждает, что его даже стены из Керакам супертермо толщиной 38 см достаточно, чтобы строить дом без утепления

6. equant
    Благодарности:
    13

equant

Живу здесь

equant

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Площадь 10х14, два полных этажа + цоколь, перекрытия плиты, отопление - газ.
    Суммарно стоимость утеплителя будет до 30труб, - что в принципе мало существенная сумма в общей смете строительства. На стоимости работ по возведению стен данный дополнительный слой, в моем случае, не влияет.
    Слой утеплителя 5см даст примерно 1 м2*С/Вт дополнительного теплосопротивления.
    Решение с теплой штукатуркой с двух сторон, на мой взгляд, будет дороже.

7. Rostok
    Благодарности:
    370

Rostok

Homo ergaster

Rostok

Homo ergaster

Благодарности:
    370
    Ну, собственно, вот и ответ на поставленный вопрос ;). При таких объемах, площадь остекления уже велика и теплопотери именно через окна значительны .
    У меня примерно те же условия, а R должен быть 3,2. Тем не менее вопрос с утеплителем не рассматриваю.

Тут не совсем правильно... Изнутри штукатурить будете все-равно при любом раскладе. Наружный слой штукатурки по стоимости надо сравнивать с кирпичной облицовкой, а не с утеплителем (или то, или это). Как соотносится наружный слой теплой штукатурки с лицевым кирпичом по теплосопротивлению я не знаю, но думаю не значительно...
    ИМХО добавление утеплителя в такой пирог это скорее вопрос религии, а не здравого смысла. 30 тыр, с одной стороны, деньги не большие, но для себя я бы их лучше направил на нормальное остекление...

8. Winder
    Благодарности:
    12.592

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.592
    Смысла утеплять дополнительно нет. Даже эти 30т.р на утепление у Вас будут окупаться лет 30, экономить будете на утеплении порядка 1000руб за год. Положите лучше эти 30т.р. в банк под 10% годовых, в три раза больше сэкономите.:)]

9. bamsa
    Благодарности:
    27

bamsa

Участник

bamsa

Участник

Благодарности:
    27
    Видел те же картинки стены как и на ссылке топикстартера, но с подписью "с вентзазором".
    Да и по логике он нужен: паропроницаемость утеплителя 0.5 мг/мчПа, а лицевого кирпича 0.1 мг/мчПа - будет намокать со всеми последствиями.

10. mad_max
    Благодарности:
    7

mad_max

Участник

mad_max

Участник

Благодарности:
    7
    знатоки, посоветуйте пожалуйста.

мой пирог стены изнутри наружу: двойной кирпич wienerberger в полкирпича(паропроницаемость 0.14), superthermo 38" керамический блок (паропроницаемость 0.14), облицовочный кирпич в полкирпича.. и вот тут вопрос: я хочу пирог стены делать без всяких вент. зазоров, могу ли я использовать клинкер? на сколько я понимаю - у него маленькая паропроницаемость, а этот параметр должен увеличиваться в пироге стены при движении вовне, чтобы влага в керамическом блоке не накапливалась, а отдавалась на улицу.. какой кирпич я могу использовать для облицовки? как другие люди решают эту проблему, если это проблема, конечно..

заранее спасибо за конструктивные советы и мысли!

11. Winder
    Благодарности:
    12.592

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.592
    Хочу, не хочу - надо!

Смотрите также: