1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,77оценок: 73

Встроенная сауна. Пошаговая инструкция

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Step48, 25.01.11.

Метки:
Статус темы:
Закрыта.
  1. AnkorK
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    AnkorK

    Участник

    AnkorK

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Киров
    Всем привет ещё раз. Выкладываю фото моего чердачного помещения в котором я планирую построить сауну. Примерные размеры помещения: 11,5 м в длину, высота от плиты перекрытия до поперечных балок примерно 2 м, ширина 3 м внизу и около 2 м вверху. Помещение неотапливаемое. Выделено 8,8 КВт, поэтому, думаю поставить дровяную печь. Пол покрыт слоем керамзита около 30 см. Планирую снять этот слой и залить цементную стяжку с утеплением плюс монтаж теплого пола и кафель. Предполагаю, что левую стену помещения можно было бы привязать к вертикальным наклонным опорным балкам, а каркас остальных стен сделать независимым. Ещё хотелось бы приподнять горизонтальные балки на сколько это возможно, чтобы выиграть несколько лишних см по высоте. В помещении будущей бани хотелось бы сделать комнату отдыха, раздевалку, туалет, моечное отделение с душем, возможно, с небольшой купелью и парное отделение. Водопровод и канализацию планирую провести из первого этажа. В связи с этим возникает несколько первоочередных вопросов, а именно: какой толщины слой утеплителя следует использовать, чтобы не промерзал водопровод, возможно ли в качестве каркаса одной из стен использовать уже имеющиеся вертикальные балки, каким образом можно организовать систему водозабора при недостаточном давлении в системе водопровода, как изолировать уже имеющиеся печные дымоходы или их можно использовать в качестве дополнительных источников тепла, скажем, в раздевалке и комнате отдыха? И самый главный вопрос - стоит ли вообще связываться?
    Хотелось бы услышать вашу критику и удельные советы.
    Заранее благодарен.
     

    Вложения:

    • Чертеж.jpg
  2. DiZL
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339

    DiZL

    По уши в стройке

    DiZL

    По уши в стройке

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    192
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Королев
    @AnkorK, если постоянного источника тепла не будет, все равно замерзнет, как не утепляй
     
  3. AnkorK
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    AnkorK

    Участник

    AnkorK

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Киров
    Значит, нужно как то решать вопрос с водой... А в остальном, как считаете, возможно в этом пространстве организовать что либо достойное?
     
  4. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    А что с перекрытием, чем утеплено? Думаю если утеплитель с перекрытия снять? То не замерзнет.
    отдельно стоящию баньку, не рассматривали?
     
  5. AnkorK
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    AnkorK

    Участник

    AnkorK

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Киров
    Перекрытие жб плита. Вообще идея была такая, построить на чердаке баню и по человечески утеплить пол, то есть потолок первого этажа, тем самым снизить теплопотери отапливаемого жилого помещения. На дачу я приезжаю лишь по выходным и на праздники, поэтому в моё отсутствие дом обогревается электрокотлом, конечно, не на полную катушку, но счёта за энергию получаются все равно внушительные. А баню на улице я не хочу строить по нескольким причинам. Во первых, хотелось бы, чтобы все было под одной крышей. Не люблю я по морозу и через сугробы с тазиками бегать, да и для детей это не очень комфортно. Во вторых, отдельная баня, это в разы увеличенная стоимость и трудозатраты, мне одному не потянуть. А в третьих, я хоть и люблю деревенский образ, но все же остаюсь городским человеком и очень уважаю разумный комфорт, поэтому в моём доме есть и отопление, и канализация и водопровод, ну и в целом, условия для жизни типично городские.
    Есть мысль сделать подключаемую систему водоснабжения, но если из водопровода можно убрать воду, то с унитазом возникает проблемка.
     
  6. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    А что с унитазом? Сливаешь бачок, выкачиваешь гидрозатвор, и все. Что ему будет?
    А вот с фурнитурой и смесителями могут быть проблеммы так как там остается вода.
    Если вымораживать 2-3 раза за зиму, то выдержит, а если каждую неделю то неясно, да и для помещения не хорошо.
     
  7. AnkorK
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    AnkorK

    Участник

    AnkorK

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Киров
    Я так понимаю, вырисовываются два варианта, либо делать совсем без водопровода, либо с каким то минимальным обогревом.
     
  8. Андрей143
    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.039
    Благодарности:
    39.216

    Андрей143

    Живу здесь

    Андрей143

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.12
    Сообщения:
    9.039
    Благодарности:
    39.216
    Адрес:
    Владимир
    Если нужна сауна - почему бы и нет. Сначала нужно переделать стропильную систему из чердачной в мансардную. А потом уже обустраивать получившееся пространство
     
  9. AnkorK
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    AnkorK

    Участник

    AnkorK

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Киров
    Это ещё одно пряпятствие. Только половина крыши моя, вторая соседская, поэтому стропильную систему лучше не трогать.
     
  10. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    Лавка Тазики и слив) всю жизнь так в бане мылись.
    Дёшево и сердито, а в туалет и на первый этаж сходить можно.
     
  11. AnkorK
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    AnkorK

    Участник

    AnkorK

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Киров
    Этот вариант я пока не рассматриваю, потому что здесь и обсуждать то нечего. Пусть это будет, скажем, программой минимум. А мне хотелось бы определиться с программой максимум. Кроме того, снаружи я пристроил двухэтажную веранду с мансардой где на втором этаже получилась большая комната для детей. Собственно, вход в банное помещение планировался из той комнаты. Вот я и хотел каким то образом совместить приятное с полезным, то есть сделать полноценный второй этаж с санузлом, чтобы дети или гости не бегали через весь дом среди ночи, если что.
     
  12. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    Ну тогда надо делать, все по уму и с отоплением. Если нормально сауну утеплите ~20см минваты, думаю общие теплопотери не сильно вырастут
     
  13. AnkorK
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    AnkorK

    Участник

    AnkorK

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Киров
    Вот и по моим расчетам та же цифра вырисовывается. 20 см слой полностью исключает промерзание, но в таком случае заметно увеличивается смета и существенно уменьшается внутренний объём помещения. Если по площади я имею кое какие допуски, то по высоте потолков существуют ограничения, если только не переделывать конструкцию крыши.
     
  14. АртурАртур1986
    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    АртурАртур1986

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.12
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    352
    Адрес:
    Магнитогорск
    Не вижу никакой связи между высотой потолков и толщиной утеплитель, его там хоть до самого конька натолкать можно.
     
  15. AnkorK
    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19

    AnkorK

    Участник

    AnkorK

    Участник

    Регистрация:
    12.11.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Киров
    Если вы видели мою фотографию, через всю крышу тянутся поперечные балки из 50-ки, так называемые ригели. Их трогать не желательно, так вот, высота от пола до этих балок около 2 метров. Если я построю каркас, который, по идее, должен быть ниже ригелей, да ещё с утеплением хотя бы 150 мм, то я теряю от высоты как минимум 200 мм. Плюс утепление пола, стяжка, плитка, еще в районе 100 мм. В итоге остаётся 1700 мм. Маловато получается, даже при моём не высоком росте.
    Вот я и спрашиваю, можно ли некоторые элементы конструкции крыши, например эти балки, встроить в будущий каркас бани?
     
    Последнее редактирование: 09.02.18
Статус темы:
Закрыта.