1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Jotul Club

Тема в разделе "Производители печей, каминов", создана пользователем forsagh, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. forsagh
    Благодарности:
    810

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    810
    Находясь на этом форме не очень много времени, моему свежему, свободному от каких-то торговых интересов мышлению, пришла идея собрать неравнодушных людей, у которых есть в наличии печки, топки, камины производства норвежской фирмы Jotul. Этот шаг делается для того, чтобы информация не разбрасывалась по всем темам и все, кто посетит эту страничку, смогли прочитать реальные отзывы владельцев печек вышеназванной фирмы. Милости прошу "к столу". Огромная просьба не захламлять тему посторонними и провокационными постами. Если нечего сказать, то, прочитав, уходи молча, по-английски. Для начала можно поставить несколько вопросов, на которые желательно услышать ответы от владельцев Jotul. Думаю, что со временем мы намного расширим наши познания и узнаем больше тонкостей в обращении с этими отопительными приборами.

1.Как Вам помог этот форум в выборе отопительного прибора Jotul?
    2.Что Вас привлекло в этой марке?
    3. Какие показатели в отопительных приборах Вы предпочитаете в первую очередь?
    4. Отвечает ли Jotul Вашим запросам?
    5. Удовлетворены ли Вы тем расходом топлива, которое создаёт Вам желаемые тепло и уют?
    6. Что говорят Ваши знакомые и друзья, посетив Ваш дом и посмотрев работу печки?
    7. Что бы Вы хотели изменить или модернизировать в своём приборе?
    8. Источник информации, через который Вы вышли на Jotul?
    9..?

forsagh , 24.01.11
    #1 + Цитировать
  2. николас
    Благодарности:
    237

николас

Живу здесь

николас

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Я бы добавил

1. площадь отапливаемого помещения
    2. Модель печи
    3. время протопки в зимний период до комфортной т-ры
    4. удобство обслуживания печи.
    5. Между какими печами выбирали.

николас , 24.01.11
    #2 + Цитировать
  3. forsagh
    Благодарности:
    810

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    810
    Спасибо! Дождёмся модерации, тогда попробуем обобщить все предложения и из некоторых пунктов организовать опросник, если здесь есть такая функция. Конкретный разговор -- это разговор деловых людей.::

forsagh , 24.01.11
    #3 + Цитировать
  4. MISHA_K
    Благодарности:
    1.194

MISHA_K

Живу здесь

MISHA_K

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.194
    Кстати давно пора было создать такую ветку, что бы не нервировать "некоторых" а главное, не распылять информацию, относящуюся к конкретной марке по всему форуму... В любом случае удобно читать все в одном месте, как и обсуждать, обмениваться опытом...

Я со своей стороны, посодействую технической поддержкой, а также буду информировать о новостях продукции и вообще новостях...

новость первая:

Ожидается существенное снижение цен в России от поставщика Йотул. Не знаю на сколько, но уже приятно:: Как говорится...Общими молитвами:|:

MISHA_K , 24.01.11
    #4 + Цитировать
  5. forsagh
    Благодарности:
    810

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    810
    Хороший старт темы! :super: Особенно для тех, кто собирается приобрести себе прибор. Немножко обидно будет тем, кто уже успел купить. Но, не в деньгах счастье и, даже, не в их количестве. Счастье -- это когда тебе нигде и ничего "не давит". Тот, кто уже купил печку, балдеет. "Главней всего -- погода в доме!"

"Было время -- и были подвалы,
    Было дело -- и цены снижали..." В.Высоцкий

forsagh , 25.01.11
    #5 + Цитировать
  6. николас
    Благодарности:
    237

николас

Живу здесь

николас

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Надеемся что МИША сразу сообщит нам как человек близкий к этим делам когда эта радость воплотится в жизнь.Очень ждём снижения цен.

николас , 25.01.11
    #6 + Цитировать
  7. forsagh
    Благодарности:
    810

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    810
    Хочу выразить благодарность ForumHouse за предоставление столь широких возможностей в решении практически всех вопросов, связанных с жизнью и бытом. Уверен, что все форумчане нашли для себя самые оптимальные варианты решений возникших вопросов. Приятно радует высокий технический уровень собеседников. Предлагаются новейшие решения, кажущиеся для неподготовленного ума фантастикой. Потом, когда уже всё будет сделано, становится смешно над самим собой, т.к. всяческие опасения, оказывается, были напрасными.
    Выйдя на этот форум, я просто хотел посмотреть, чем "дышит народ", а закончилось всё это приобретением отопительной печки JotulF3TD, которая заменила нам, живущим на ПМЖ, кирпичную отопительную печь. В результате такого приобретения мы получили дополнительную площадь после разборки каменки. Кроме того, у нас уже за три месяца отопительного сезона экономия дров составляет под 20% от того расхода, который был в прошлом году. И это ещё не всё. Общая температура в доме на 3-4 градуса выше, чем когда обогревались каменкой. Ну и, конечно, возможность созерцать живой огонь, это неописуемое удовольствие! Осенью, приобретя печку, мы планировали каменку не разбирать, а идти в зиму с ней (для подстраховки), т.к. маленький размер "печурки" не внушал, поначалу, доверия. Невозможно было представить, что она сможет нас обогреть (привыкли к самым большим в мире экскаваторам и микрокалькуляторам). Потом, протопив пяток раз эту буржуйку, мы единодушно пришли к решению разобрать каменку. До морозов успели развалить кирпичи, вынести их и переклеить обои, которые запылились, несмотря на то, что разборка была очень осторожной (пыль есть пыль...).
    Хотелось бы услышать первоначальные шаги, мысли, опасения и результат от других владельцев Jotul. Присоединяйтесь!:pioner:

forsagh , 26.01.11
    #7 + Цитировать
  8. forsagh
    Благодарности:
    810

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    810
    Позволю себе согласиться с Вами. Я тоже до недавнего времени не понимал и думал, что кирпичная печка -- верх совершенства. Жизнь постоянно вносит свои коррективы. Если раньше дрова "валялись" на каждом шагу и мы особо не задумывались о количестве, которое сжигается за отопительный сезон, то теперь это стало насущным вопросом. Тем более, что купив Jotul, мы получаем двойной выигрыш: получение более высокой температуры помещения при меньшем расходе дров. Думаю, что и другие владельцы своих буржуек, независимо от их марки, почувствовали эту положительную разницу. Но это разговор в других темах. Здесь хотелось бы поговорить с владельцами Jotul. :hello:

forsagh , 27.01.11
    #8 + Цитировать
  9. domovladelica
    Благодарности:
    1.924

domovladelica

полуночница

domovladelica

полуночница

Благодарности:
    1.924
    1. Форум помог нам прибрести печь данной фирмы намного дешевле, чем она стОит в Питере.
    2. Это не объяснить - как любовь с первого взгляда:)]... Увидев один раз, другие буржуйки не вызывали никаких эмоций. Прежде всего - конечно, эстетика и качество деталей, но когда узнали "поближе" технические данные, наш выбор был очевиден...
    3. Для нас был важен объём отапливаемого помещения, режим "длительного горения", небольшие габариты, возможность "быстрой протопки", несложность установки...
    4. ДА.::
    5. Более чем.
    6. Никого печь не оставила равнодушным. Этой весной 2 соседа будут устанавливать именно такую печь.
    7. Пока - ничего... Может, со временем поймем...
    8. Сначала увидели в магазине, потом интернет - отзывы, официальный сайт...
    9. Не реклама, а реальный отзыв реального пользователя.

domovladelica , 27.01.11
    #9 + Цитировать
  10. forsagh
    Благодарности:
    810

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    810
    domovladelec Спасибо Вам за ответ. Ну вот у нас уже два члена Jotul Club. Скажите, а у Вас есть маленькие дети? Если есть, то как Вы их оберегаете от нежелательного контакта с прибором? Наши дети выросли, но к нам приезжали гости с трёхлетней девочкой. Мы показали ей, что печка горячая и девочка вела себя так, как будто этой печки даже не видит. Наша печка расположена так, что доступ к ней возможен с трёх сторон. Это, на мой взгляд, даёт большую эффективность, чем печка, "загнанная" в угол или обложенная кирпичной кладкой, препятствующей излучению тепла. Получается, что кладка тёплая, а дальние углы сырые. У нас такая картина была когда топили кирпичную печь. Теперь этого нет.

forsagh , 27.01.11
    #10 + Цитировать
  11. domovladelica
    Благодарности:
    1.924

domovladelica

полуночница

domovladelica

полуночница

Благодарности:
    1.924
    Уже нет - дочка выросла:)]... Но когда-то же будут внуки:)]... Уверена - разберёмся. Печь стоит в углу, и элементарно отгородим доступ к ней...
    Все страшилки про ожоги от буржуйки для меня не аргумент... Дочь в годик обожгла руки о трубы центрального отопления, поэтому я понимаю, что за малышом нужно просто смотреть! Много вещей, представляющих опасность для маленьких детей...

domovladelica , 27.01.11
    #11 + Цитировать
  12. николас
    Благодарности:
    237

николас

Живу здесь

николас

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Да это вообще бред,что можно обжечься,а ещё можно и за гвоздик гденибудь зацепиться.А самое смешное кто то писал что выпил и вдруг прикоснулся и ожёг.Мне так хотелось ответить но сдержался меньше жрать алкоголь надо а если пьёшь надо контролировать себя а не умеешь не пей.Есть масса экранов в виде ширмы для каминов можно отгородить этим экраном печь и вопрос решён.А что у кирпички не нагреавается дверка в которую подкладывают дрова об этом никто не говорит из печников.Смешно бы было если бы у печки источающей тепло что то бы да не грелось,например тоже стекло.Так что мы уже поняли на такие посты внимания обращать не стоит.Наша жизнь сплошной риск,просто надо уметь приспособиться к этой жизни и стараться снизить долю риска к минимуму путём включения мозгов.

Вы пишите что у вас F3TD,она без вторичного дожига.И дом у вас ПМЖ,а значит печь работает на всю катушку.Как вы ощущаете на эксплуатации эту функцию,читал что без этой фичи дымоход быстрее засаживается.При вашей эксплуатации не проверяли вы дымоход на предмет сажи.Чем вы в основном топите свою печь.Уж очень меня это беспокоит,так как я ленивый по натуре,видимо возрастное,и не хочется заниматься часто лишними манипуляциями с прочисткой дымохода.

николас , 27.01.11
    #12 + Цитировать
  13. forsagh
    Благодарности:
    810

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    810
    николас: А самое смешное кто то писал что выпил и вдруг прикоснулся и ожёг.

Я тоже сообщал, что сосед, посмотрев на печку, высказал опасение, что можно по пьянке упасть на неё и обжечься... На что я сказал, что холодный асфальт чаще оставляет свои следы на его роже, когда он поддатый, нежели горячая печка.

николас: Вы пишите что у вас F3TD,она без вторичного дожига.И дом у вас ПМЖ,а значит печь работает на всю катушку.Как вы ощущаете на эксплуатации эту функцию,читал что без этой фичи дымоход быстрее засаживается.

Грамотное использование отопительного прибора позволяет дымоходу быть постоянно чистым. И наоборот, неправильная эксплуатация засаживает дымоход за один сезон, а может быть и дважды. При розжиге печки надо, чтобы все поддувала были открыты настолько, чтобы горение было максимально полноценным и, в тоже время, чтобы не было излишней тяги дымохода. "Душить" пламя малой подачей воздуха в камеру ни в коем случае нельзя. Уж лучше пусть будет избыточная тяга дымохода, чем придушенное пламя в топочной камере. Это приходит через несколько внимательных протопок печки. Начинаешь по слуху определять разницу в давлениях. Чем выше разница, тем сильнее свистит воздух в поддувалах. После интенсивного розжига и капитального прогрева стенок печки, туда закладывается очередная партия дров, предназначенная для длительного горения. Надо прогреть эти дрова до того состояния, когда из них начнёт выходить горючий газ и сгорать над дровами. Это очень красивое зрелище! Как только над дровами начнут плясать голубые языки пламени, тогда мы закрываем все поддувала. Иногда можем оставить приоткрытым на 1-2 миллиметра верхнее. Нижнее закрываем даже тогда, когда она ещё прогревается. Вот в таком режиме мы топим всю зиму. Это использование мощности печки менее чем на 20% (я так думаю). Топим один раз в сутки. Если мороз ниже 10гр, то топим два раза неполноценно.
    Недостаточный прогрев стенок печки с последующим переводом её в режим длительного горения является самой главной причиной сажеобразования.
    Это касается сухих дров. Сырые дрова будут давать сажу в любом случае.
    Только что поднял крышку своей печки и посмотрел выход в дымоход. Никакой сажи нет. Есть светлая пыльца на стенках трубы. Засунул проволоку в дымоход и пошкрябал по стенкам. Картина та же: серая пыль упала на дно дымохода-стояка и через двёрку-чистку я не вытащил никакой чёрной сажи. Это говорит о том, что на выходе из печки несгоревшая органика не выходит. Лично я не вижу никакой необходимости во вторичном дожиге, так же, как и в зольнике снизу. У дочки печка металлическая и с колосником. Два раза за сезон она чистит сажу. Это от того, что в металлической камере невозможно создать такую высокую температуру, при которой, в режиме тления, выгорает сначала горючий газ, а потом раскаляются образовавшиеся лёгкие угли и продолжают отдавать тепло. К утру от этих углей остаются только следы.

николас: Чем вы в основном топите свою печь.

В раскалённой топочной камере очень хорошо "работают" сосновые дрова. Смола, испаряясь, прощается с топкой красивым танцем пламени над дровами. В начальной стадии горения полена любой породы древесины должен присутствовать эффект выдавливания горючего газа. Если это достигается, то никакой сажи даже от берёзовой коры не будет. Если полено горит последовательно, как сигарета, то жди сажу.

forsagh , 27.01.11
    #13 + Цитировать
  14. николас
    Благодарности:
    237

николас

Живу здесь

николас

Живу здесь

Благодарности:
    237
    Большое вам спасибо за развёрнутый ответ теперь я наверное окончательно определюсь между F400 и F8.А что бы посоветовали пользователи печей,по мощности они одинаковые,разница в зольном ящике и ещё ряду наворотов.

николас , 27.01.11
    #14 + Цитировать
  15. forsagh
    Благодарности:
    810

forsagh

Живу здесь

forsagh

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    810
    Я не владею тонкостями, но лично предпочёл бы, при одинаковой мощности, меньшую цену, а потом красоту (можно наоборот). Мне зольный ящик и бесплатно не нужен.

Посмотрел F400 и F8. Лично я предпочёл бы F8. Никакой килы не висит. Под печку можно будет красиво складывать дрова. Минимальная мощность F400 равна 3,9кВт, а максимальная 10,5. У F8 мин. равен3,4, а макс. 12. Намного практичнее будет F8. У неё и расход дров будет меньшим. Да и по дизайну она, на мой взгляд, выигрывает.

forsagh , 27.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.