1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Самодельная горелка на отработке для КЧМ - 5

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем terabit, 24.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ilya_sh
    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286

    ilya_sh

    Живу здесь

    ilya_sh

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.10
    Сообщения:
    741
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Батайск
    Вы тогда тоже не правы. Какой мощности? Отопительной? Тогда это зависит и от кпд котла. На счет масла. Примерное энерговыделение отработки оцениваится около 43-46МДж на кг. Плотность не знаю, говорят где-то 0,8.
    Считаем: 45000000/3600=12.5кВт*ч. 12.5*0.8=10кВт*ч. Далее думаю понятно.
     
  2. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Не обращай внимания . Этот чел прогуливал уроки по элементарной вежливости и уважении окружающих. Всё правильно. Это КПД системы: утепление дома на первом месте, КПД котла, как отбор тепла, и КПД горелка-котёл. Сарт - стоп даёт существенную экономию ппри условии медленного остывания СО, а если ещё на это время закрывать дымогар- вообще супер.


    Выкладывай схему. У меня два конденсатора и один подобранный резистор- 120 КОм. Посмотри фото в соседней ветке. Других деталей нет.


    А если полчаса стоять? Тоже считать что горела. Расход это и есть : реально потреблённое топливо за единицу времени. Или есть другое мнение. Я разогнал авто до 100 км час за 20 сек. Потом заглушил двиг и проехал 100 км. Какой расход топлива в таком режиме?
     
  3. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.040
    Благодарности:
    1.184

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.040
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Самара
    Да меня это как-то не напрягает, в доме тепло, расход бочка в неделю, хотлось-бы меньше, но дом всетаки большой. Вот горелочка работает, а то дом остудил почти до 10 гр пока мантировал, сейчас уже пятый день не выключаясь, вроде все ОК. Только зайду посмотрю жужжит потихоньку, все в автономном режиме, и это меня радует и душу греет.
     
  4. Sony100
    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153

    Sony100

    Живу здесь

    Sony100

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.09
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    USSR
    Меня иногда очень удивляет узость мировозрения отдельных форумчан, хотя вроде как образование высшее. Что остается делать - только шутливо-саркостически отвечать. А у кого с юмором нелады - я не при делах...
    С 1.3 литра при качественном сгорании можно получит около 11кВт. И на какую мощность котел - по барабану, потому что он добавить мощность не может, а как раз наоборот, теряет. Допустим КПД вашего котла 85-90%, итого в систему отопления попадет не больше 10Квт на ваши 180 квадратов, а это по 55 Вт на 1 квадрат. Результат очень хороший для зимы, правда мне не известно, какая средняя температура за бортом, если минус 15-20, то меоса можно поздравить с хорошо утепленным домом.
    Почему-то многие считают, что теплопотери тупо составляют 100Вт/м.кв. Но это чисто условная величина , она может быть и больше, если экономить на утеплении дома. Согласно СНиП теплопотери задания не должны превышать 100Вт/м.кв, но обычно меньше и зависят от температуры наружного воздуха.
     
  5. sisop
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    sisop

    Новичок

    sisop

    Новичок

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Щелково
    Фоток пока нет а конструкция такая. Коллектор дюймовый с тремя выходами на 1/2 с одного торца выключатель вентилятора восьмерошный управляет вкл подогрева воткнутого с другой стороны ( буду переделывать )над нагревателем стоит тройник 1/2 в одну накручен патрубок долива в другой конец тройник 32/15/32. В этот тройник вкручивается бошка. На выходе тройника пока ничего нет. В коллектор вкручен поплавковый датчик на двух герконах 70-95 процентов наполнения коллектора маслом. В оставшуюся третью дырку вкручен патрубок забора нагретого масла.
    Сама бошка преставляет из себя две медных трубки. Нижняя длиннее и загнута в кольцо в ней просверлена дюза, верхняя приплюснута в конце - подача масла. По бокам припаяны пластины. Принцип такой масло выливаясь из верхней стекает по нижней трубке разбегаясь к боковым пластинам и натягивая пленку на дюзу. Поджига пока нет но хочу делать калильный. Ну и повторюсь распыл хороший как у аэрографа температура наощупь градусов 30-40 масло в коллекторе почти кипит давление 2 очка. факел гореть не хочет! принудительно кое как горит на раскаленной поверхности горит в горячем выхлопе тоже кое как а сам по себе не хочет :( Что делать??
     
  6. terabit
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    24

    terabit

    ИнжЫнеР

    terabit

    ИнжЫнеР

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Брест, Беларусь
    Вопрос to седой2: в теории, если мы знаем температуру выхода дымогара, скорость потока выхода, температуру воды выхода котла, скорость воды выхода котла, расход масла то можно считать мощность и КПД. Все ли я факторы учел?
    Если в качестве датчика скорости воды использовать циркулярник (мерять его вращение) - по идее должен получиться примерный расход воды?
    Мне бы интересно было бы даже посмотреть на реальное КПД системы.

    ЗЫ. Меня за бредовые идеи не пинать :), просто пока основной работы нанесли и времени для практики с горелкой нету, я строю теории... ;)
     
  7. дима 74
    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10

    дима 74

    Участник

    дима 74

    Участник

    Регистрация:
    11.10.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Челябинск
    уважаемые коллеги:hello:
    можно в этой схеме заменить фотодиод на фоторезистор? и что сделать, чтобы можно было регулировать чувствительность. Фоторезистор от фотореле FiF (Белорусия).
     

    Вложения:

    • фотореле.jpg
  8. terabit
    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    24

    terabit

    ИнжЫнеР

    terabit

    ИнжЫнеР

    Регистрация:
    02.09.10
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Брест, Беларусь
    2sisop, конструкция интересная, но мне кажется, будут проблемы с забиванием мусором головы и придется фильтровать отработку. Насчет не поддержания самогорения - попробуй на выход пламени трубу нацепить, диаметром ~50 и длинной ~50-100мм. Но длинная труба быстро зарастет.

    Касаемо моей конструкции "пламядержателя" (не знаю как еще назвать), но не "жаровая труба" точно, ибо это не труба: это тонкостенная хромированная полусфера, диаметром 60 мм. Применялась в советские времена как декор для надевания на торчащие из стены трубы под кран . Не забивается вообще, и пламя стабильное.


    дима 74, милости прощу сюда:
    www(точка)forumhouse(точка)ru/forum136/thread89633-35.html

    ибо мы договорились, что не обсуждаем в этой теме электронные вопросы.
     
  9. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.040
    Благодарности:
    1.184

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.040
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Самара
    Ну вот такой расклад, я тут ничего не преувеличил. Кател 26 кв Дакон, теплоноситель антифриз, 150 литров, дом утеплен, везде полы с подогревом, при -25 (как недавно было) горит постоянно. Все..
     
  10. cherny70
    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34

    cherny70

    Живу здесь

    cherny70

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.09
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Северодвинск
    Схему твою видел, но деталей таких у нас в продаже нет.
    Чем заменить можно симисторы?
     
  11. седой2
    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    седой2

    Чертежи горелки ББ имеются у автора.

    Регистрация:
    04.12.09
    Сообщения:
    3.819
    Благодарности:
    1.265
    Адрес:
    Россия
    Пинать не за что. А говоруны тут есть. Но давай задумаемся: необходимо ли это делать. Я очень много занимался исследовательской работой. Знаком хорошо с метрологией. Чтобы эту идею реализовать- слишком много надо приобрести. Произвести имперический расчёт можно. Но мне жаль времени на эту процедуру. А реальные результаты получить в домашних условиях проблематично. Достаточно верно будет просто получить результат устойчивого горения с максимально малыми проблемами. У МЕОС могли ещё улучшиться результаты по той причине, что он всегда в поиске оптимальных решений. Трубу изменил . КПД горелки увеличил. Отсюда снижение расхода. Оно по капле, а набирается. Вот у меня стоял ТЭн на 1,2 КВт , а теперь всего 250 Вт. И включается раз в пятилетку. Это тоже повышение КПД системы, так как я стал использовать тепло системы. А раз строишь теории- покапайся какие ещё нужны данные для имперического расчёта.


    Мы пробывали на совковых деталях. КУ 208. Купи диммер для электроламп в магазине. Готовый . Включил всё последовательно- и готово. Моя первая на этом работала.


    Не нервничай. Читай постоянно что написано под никос Седой2. Надеюсь хоть это тебя взбодрит.:aga::pioner::|:
     
  12. alexey_f
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    117

    alexey_f

    Живу здесь

    alexey_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    239
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Рязань
    Уважаеный Меос если можно подробней как работает и устроен дозатор в депульсаторе если можно фото если просмотрел , то ткните носом в ссылку.
     
  13. -NMi-
    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    -NMi-

    Новичок

    -NMi-

    Новичок

    Регистрация:
    27.01.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Саранск
    Доброго всем времени суток!
    Я диагност, автоэлектрик и автоэлектронщик.
    Занимаюсь в собственном кирпичном гараже 5х7 метров.
    Отапливаюсь дровяной печкой-буржуйкой с водяным контуром на 80-100 литров.
    30 секций чугунных батарей + паровой калорифер с вентилятором.
    Дрова покупаю на мебельной фабрике - дубовые обрезки, 1500 руб за ГАЗ-53.
    Хватает примерно на пол зимы. Зимы в последнее время стали суровыми -10 -25 градусов. Прочитал тему, про горелку Бабингтона, очень заинтересовала. Посмотрел кучу роликов, как она устроена и как работает. Загорелся повторить конструкцию. Классический вариант: шар-40мм, дюза 0,25мм, насос от классики и тд. Теперь несколько вопросов:
    1 - Интересна мощность в 30-40 кВт (тепловая) - получится?
    2 - Вместо сжатого воздуха - пропан + редуктор. получится?
    3 - Конструкция типа водяной рубашки: труба на 150мм, в ней труба на 100мм заполненная тосолом между труб и расположенная горизонтально. В неё вставлена горелка с закрытой жаровой трубой на 76мм. и длиной около метра. Труба и горелка съёмные, для чистки. Дымоход - 100мм та-же труба. Тосол в системе гоняется насосом. Система планируется комбинированная, те можно топить дровами или отработкой или всё вместе. Получится?
    4 - конструкция планируется компактная, в виде регистра отопления и касположенная на уровне 10-20 см от уровня пола гаража. Удобно для обслуживания?
    ---
    Ну и напоследок... я здесь новенький, поэтому сильно не ругайте за возможные мои ошибки. Заранее Всем спасибо!
     
  14. meoc
    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.040
    Благодарности:
    1.184

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    meoc

    Котел Viessmann в смарт котел

    Регистрация:
    29.11.10
    Сообщения:
    5.040
    Благодарности:
    1.184
    Адрес:
    Самара
    Спасибо за уважаемый, можно просто меос. Завтра сниму, сделаю фото, а так основа вот.
     

    Вложения:

    • Депульсар работает отлично.jpg
  15. leohun
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    209

    leohun

    Живу здесь

    leohun

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    515
    Благодарности:
    209
    Адрес:
    Красная Поляна
    сообщите ,пжлст, какая толщина стенок обеих трубок:faq:


    +100.:: Пробовал тоже сначала 0,5, потом 0,4, потом 0,3, остановился на 0,4. В моем варианте оптимально по мощности и чистоте горения.


    Реально. У меня горит, но менее стабильно.
     
Статус темы:
Закрыта.