1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 15

Современная завалинка, или утепление цоколя и отмостки

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем amega.777, 20.01.11.

?

Что по Вашему мнению завалинка?

  1. Пережиток прошлого

    9,5%
  2. Эффективный способ утепления дома

    53,2%
  3. Бред от автора-теоретика

    3,1%
  4. Самый экономичный способ утепление фундамента

    43,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Вот проект каркасного дома с применением завалинки. Благодаря ей полностью ликвидируются силы морозного пучения грунта, что позволяет существенно съэкономить на фундаменте дома. Фундамент - столбики 40*40*40 по грунту. Завалинка из 40 см. пенопласта и отмостка из ЭППС 20 см. на 150 см. от дома, пол не утеплён.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Очень интересно - дом на воздушной подушке!:)]
    Вопросы: 1. Столбики на грунт из уплотненного песка, надеюсь? или прямо на чернозем? 2. Подпольное пространство вентилируется или нет, если да, то как и когда?
    3. Если нет утепления пола, не будет ли потерь тепла за счет конвекции( а также излучения) между полом и землей ? 4. 40 см завалинка - по ней можно будет ходить. На ней наклонный слив надо делать? 5. плиты утепления отмостки будут выходить на поверхность? Чем будут защищены? 6. Через открытую веранду подпол не промерзнет? 7. Ну и традиционный вопрос - про зверьков. Вот где будет раздолье, если они туда доберутся!
    А вообще, если убрать подводные камни, очень привлекательно и бюджетно.
    И без строительной техники можно обойтись. Главное, чтобы весенним паводком все не смыло!:)
     
  3. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    bazilion, итак по порядку:

    1) Снимаем плодородный слой земли, ложим геотекстиль, кидаем песок и каждые 15 см. его проливаем и трамбуем.

    https://www.forumhouse.ru/threads/23142/page-2

    2) Подпол вентилируемый, в пенопласте делаются продухи точно так же как и в ленточном фундаменте, на зиму их закрывают.
    3) А вот тут Вам на размышления дам несколько тем где данный вопрос обговаривался от и до

    https://www.forumhouse.ru/threads/76359/

    И вот ещё темка о каркаснике, который утеплён 5 см. ЭППС по цоколю и 5 см. ЭППС в отмостке и всё... :aga: пол по лагам не утеплён вовсе.

    https://www.forumhouse.ru/threads/14063/

    4) Ходить по ней нельзя, сидеть - можно! :)] Слив конечно нужен, как и защита пенопласта от попадания прямых солнечных лучей.
    5) Плиты ЭППС будут выходить на 15 см. из под земли, поверх них будет обычная стяжка под углом. Т.к. со временем после строительства нужно будет и земельку где-то подкинуть и брущатку, асфальт, и т.п. положить, то уровень этой отмостки будет опускаться.
    6) Веранда будет закрыта! Я же писал, что ещё не всё нарисовал.
    7) А куда без них то? ЭППС они не прогрызут, а вот в пенопласте домики точно будут. Для этого у меня есть:
    - кошка :mad:
    - опыт многих форумчан по применению тех или иных мер защиты.
    УГВ у нас низко... метров в 9. Дренаж под любой фундамент делать нужно.

    По затратам:
    - песок. 5 кубов
    - геотекстиль. Чуть чуть
    - лопата и я
    - бетон. 2 куба
    - арматура. По желанию.
    - опалубка.
    Итого 12-15 тыс. за фундамент.
     
  4. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Вроде более-менее все нормально. Единственно, чтобы я еще сделал - газонепроницаемую мембрану между домом и подполом. Чтобы запаха сырой земли в доме не чувствовать и газ радон чтобы в дом не поступал...
     
  5. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    bazilion, хоть Дальний Восток в зоне риска по наличию радона в земле, наш участок в эту зону риска не входит :)] Это я уже проверил. Я раньше работал в "Дальгипроводхозе", и у них бесплатно брал всё инф. о грунте, уровне водяного зеркала, радоне, и т.п. Так что в мембране нет смысла, затхлостью тянет только от влажной земли , а у меня влаги там не от куда будет браться.
     
  6. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    В общем для понятности общий вид будет примерно таким (будут ещё дорисованна отмостка в углах и возле входа) По затратам на пенопласт и ЭППС. 40 см. метрового пенопласта в завалинке и отмостка шириной 20 см, длиной 150 см. по материалу равны 20 см. утеплителя в лагах пола и 10 см. ЭППС в отмостке (150 см.) и цоколе.
    Учитывая что утепление пола по лагам я изначально планировал делать минимум 25 см. + отмостка, я опять остался в выйгрыше по материалу + завалинка поднимается на 40 см. выше уровня пола блокируя выход тепла из мест соединения секций стен и пола-платформы. В целом можно снизить затраты не поднимая завалинку так высоко, но... хуже от этого утепления точно не будет. ::

    По плану пенопласта уйдёт 14 кубов, ЭППС (240*60*5) - 140 листов. По расценкам считайте сами (по нашим меркам это примерно 50-60 тысяч + 15 за фундамент + 3,5 куба дерева на пол)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  7. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Виктор, опять веранда... :aga: Это не веренда и она не открытая! На картинке просто не понятно есть ли там дверь или она действительно открытая. Так эта прихожка/веранда с дверью, утеплёнными стенами, потолком и завалинкой, причём отапливаемая (как ты сам и советовал). Ну не от куда ей промерзать.
    Про толщину всё понял.
    Отмостка на 1,5 метра исключительно из размеров листов ЭППС, конечно я бы не прочь и на 2 и на 3 метра её сделать.
     
  8. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Виктор, сейчас глубина промерзания у нас почти 0. :)] Снега столько навалило, что он земле не даёт промёрзнуть. В среднем, насколько я знаю, глубина промерзания около 2х метров По утеплителю пока ничего сказать не смогу, сам не прочь на эти 2 метра его запихать, но вот хватит ли денег... Хотя если найти Б.У ЭППС (а он всегда в разы дешевле) то без проблем!
     
  9. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Я я о твоих опилках уже задумывался, озвученная тобой сумма 300р./м3 очень привлекает, по отношению к 1500р./м3 моего утеплителя. А вот замесить кубов 20 твоего волшебного средства, кажется задачкой не простой.
     
  10. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Правильно ли я понял, что разрез места соединения внешней стены с фундаментом будет выглядеть так(см. рис.). Между столбиками будете докладывать 10см ЭППС(чтобы не было ступеньки)? Или вы будете ставить столбики без платформы, но тогда они будут неустойчивыми. Имею собственный опыт, столбики из кирпича под верандой со временем наклонились, веранда "поплыла" пришлось ровнять домкратами. Если что не так , поправьте и объясните.
    Еще - как сделать надежные утепленные воздухонепроницаемые в зимнее время заглушки для продухов, да еще такой толщины (40см)? Может поставить форточки из стеклопакетов с тройным остеклением? Как вы сами будете делать?
     

    Вложения:

    • Разрез.jpg
  11. bazilion
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326

    bazilion

    Смыслитель

    bazilion

    Смыслитель

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    326
    Адрес:
    Москва
    Кстати, чтобы не раздувать ширину утеплителя отмостки до бесконечности, может быть просто добавить по краю отмостки вертикально поставленные плиты ЭППС 60х5 (выделено красным)? Это более эффективно перекроет, по моему, боковую утечку тепла из грунта под домом, чем просто горизонтальный утеплитель.
     

    Вложения:

    • Разрез2.jpg
  12. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Мой вариант такой.
    2.jpg

    Про столбики: платформа может и будет, но не больше чем 60*60*10 и не под столбикам, а с боков от него, т.е. столбик 30*40*40. Но это под большим вопросом, у меня на таких столбах 15 лет дача стоит, никуда ни один столбик не делся.

    Про ЭППС вертикально: не прокатит, ИМХО. Лучше эти 60 см горизонтально кинуть. Я уже нашёл способ на нём съэкономить: дать объявление о скупке Б.У., или поискать подобные объявления, к началу стройки его дать, к концу стройки кто-то точно откликнется.

    Про продухи: читать тут


    В Вашем варианте у холодного воздуха есть превосходный путь под дом в месте стыка плит ЭППС, пенопласта и платформы! Смысл 20 и 40 см. делать если в этом месте от силы 10 см. преграды.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
  13. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Виктор прав, цена вопроса тут тысяч 7, а эффект :super:
     
  14. amega.777
    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    amega.777

    Бизнес - это комбинация войны и спорта

    Регистрация:
    18.12.09
    Сообщения:
    726
    Благодарности:
    975
    Виктор, на сколько я понимаю, чтобы был эффект, то завалинку нужно поднимать выше уровня пола минимум на ширину самой завалинки, т.е. в моём случае при 40 см. завалинке она должна идти выше пола на 40 см. Иначе холодный воздух будет проходить ещё и так:
    2.jpg
    Я прав?
     
  15. Victor-
    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.633
    Благодарности:
    3.651

    Victor-

    Живу здесь

    Victor-

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.07
    Сообщения:
    1.633
    Благодарности:
    3.651
    Адрес:
    Москва
    Вот сижу раздумываю, каким же сделать шаг столбчатого фундамента? Если использовать теплоизоляцию "Технониколь", в качестве основы для шага (чтобы не резать листы) то при исходных размерах плит 120 см (116 с учетом распора) и ширины 60 (58) получается шаг между столбами 232 см... Я-то планировал не больше 2 м., чтобы не играл пол... Не многоват ли шаг?