1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Обсуждение темы "Теплый неотапливаемый пол в Сибири и не только"

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем Андрей-АА, 14.09.10.

1. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.582

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Благодарности:
    8.582
    По просьбе автора темы (vic_ag64) основная тема "Теплый неотапливаемый пол в Сибири и не только" временно (или - совсем) закрыта, а обсуждение и треп будет здесь.

Вообще-то, раз уже тема для обсуждения здесь, то может быть большинство разговоров и обсуждений оттуда перенести сюда?
    Чтобы читателям впоследствии было легко прочитать и понять суть от автора...
    Кто согласен (из тех, кто всю ее прочитал), то прошу "спасибками" в этом сообщении на это намекнуть. Решающее слово будет за автором.

Андрей-АА , 14.09.10
    #1 + Цитировать
  2. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.807

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.807
    Для обсуждения, и, может, применения кем-либо ещё, наш метод и способ утепления цоколя с заходом на стену дома.
    Постарался показать завершающую фазу и общий вид после утепления цокольной части. Отмостку вскрывать уж простите, жалко :)

Думаю, хорошо видно, где вход в дом, насколько поднято утепление. Понятно, что вся конструкция утепления цоколя сделана легкоконтролируемой (снять отливы и обшивку - минутное дело).
    Для чего, спросите вы?
    Да хотя бы для того, чтобы через пару лет посмотреть как себя чувствует утепление, как себя чувствуют стены дома, и, если что, подкорректировать.

К сожаленью, этот процесс неосуществим для отмостки, которую всё-равно приходится заливать.
    "Утешает" то, что отмостка в итоге начала крошиться. Видимо, цемент в ней не особо качественный был.
    Но огорчает, что труд вложен, а насколько её хватит - кто знает.

У кого какие мысли: как сделать такой защитный слой теплоизоляции-отмостку - чтобы и прочно, и легкодоступно для контроля получилось в итоге?

Вложения:

• процесс утепления цоколя.jpg
    • цоколь.jpg
    Arsenal&Natalya , 14.09.10
    #2 + Цитировать
  3. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.807

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.807
    Речь в выдержках vic_ag64 идёт о заглубленных зданиях, иначе - с цокольными этажами.
    Безусловно, при создании отмостки и утеплении стен цокольного этажа с заходом на стену надцокольного этажа,масса земли, участвующе й в теплонакоплении, значительна и эффективна.
    Но давайте обсуждать не только здания с цокольными этажами, что менее распространено в бюджетном частном строительстве, а типовой вариант с домом, стоящим на фундаменте, возвышающемся на некоторое расстояние над поверхностью земли.

При прочих равных условиях, на мой взгляд, теплонакопительная способность тем больше, чем большую часть охлаждаемой земли мы сумеем отсечь утеплением цоколя и отмостки.

Однако, тут начинается самое интересное: где остановиться?
    Где заканчивается эффективность капиталовложений?

Согласитесь, в обсуждаемой нами теме целесообразно привести
    1) чёткие рекомендации для вариантов строений: с цокольным эксплуатируемым этажом, и без оного,
    2) на основе чего даны рекомендации (пояснения простым языком),
    3) примерное обоснование эффективности капвложений в сравнении с эксплуатационными затратами.

Всё прочее можно вынести сюда, включая практические примеры с их обсуждением.

Если действительно стоит цель помочь основной массе домовладельцев, то лучше ту тему сделать по предлагаемому мной принципу: сжато, просто, и понятно "бабушке с улицы".

Спасибо

#3 + Цитировать
  4. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Итак, я на болоте и цокольный этаж для меня невозможен. Варианты?
    По ходу, пора сменить ник на Шрек...

9398907 , 14.09.10
    #4 + Цитировать
  5. chicken-A
    Благодарности:
    4.593

chicken-A

Подумаешь, строить...

chicken-A

Подумаешь, строить...

Благодарности:
    4.593
    Не нужно отмостку заливать. Когда старая окончательно развалится (а это для бетонных отмосток почти неизбежно), сделайте себе мягкую отмостку на основе мембраны из полиэтилена высокого давления. Писал на форуме про это неоднократно. Поищите по словам "мягкая отмостка", "изостуд". Под эту мембрану так и просится уложить нужную толщину листов ЭППС.

chicken-A , 14.09.10
    #5 + Цитировать
  6. eric
    Благодарности:
    6.435

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.435
    Разве не так:

Утепленная плита, на ней поднимается лента под стены, в промежутки пространства засыпается утеплитель. Все, холод от земли отсечен.

Лента снаружи утепляется ЭППС или иначе, в итоге полный цикл утепления

eric , 14.09.10
    #6 + Цитировать
  7. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.807

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.807
    Секунду. Там уже есть утеплитель.
    Сверху - заливка.
    Она начинает сыпаться. Наверно, плохо сделали.
    За помощь и подсказки спасибо.
    Поищу сейчас.

#7 + Цитировать
  8. алекс троицкий
    Благодарности:
    186

алекс троицкий

любопытный

алекс троицкий

любопытный

Благодарности:
    186
    Привет всем.
    Тема про завалинки закончилась, а жаль. По моему мнению, недостаточно полно.
    Вопрос к автору: почему ничего нет про внутренние завалинки. Пропустил, не счёл нужным, у самого нет, или какая-то другая причина.
    Р.С. К сожалению, я думаю, не всегда есть возможность насыпать выше уровня пола ( особенно в старых домах), получится почти под самые окна. Достаточно ли будет закрыть первый-второй венец?( и залить бетоном)

алекс троицкий , 14.09.10
    #8 + Цитировать
  9. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Несмотря на настоятельность Андрея А.А., не смог вырезать лишнее из цитирования. Полностью присоединяюсь.
    Понятно, что каждому дачнику все не рассчитаешь, понял только одну грустную истину- у меня отмостка 1,5м, ППС под не 300мм. А вообще ширина отмостки равна половине глубины промерзания...

Поздно. Лента сделана прямо по земле. Будущий дом родственников. Я генератор, не более. Потому и исхитряюсь. Плита же (УШП) мне почему-то не нравится, не могу понять почему, чисто интуитивно. На торфе такое не прокатит, мне каааэтся...

9398907 , 14.09.10
    #9 + Цитировать
  10. алекс троицкий
    Благодарности:
    186

алекс троицкий

любопытный

алекс троицкий

любопытный

Благодарности:
    186
    Вообще- то я имел в виду обе завалинки вместе.
    На фото уровень пола примерно на уровне половины второго бруса. Если сделать выше пола, то до окон остаётся всего-ничего, примерно с полметра. Не думаю, что будет смотреться. Про бетон я имел в виду, что полностью завалинку из него сделать. На фундамент поставить ЭППС, сверху залить.
    А вот интересно. У нас глубина промерзания равна примерно 2,5 метра ( по геоизысканиям 1983 года). если такую отмостку делать, то всю ограду утеплителем застилать. Так, что-ли? А ходить где?

Вложения:

• Фото000.jpg
    алекс троицкий , 14.09.10
    #10 + Цитировать
  11. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    А у меня около 3м, тоже интересный вариант. Виктор, что скажете?

9398907 , 14.09.10
    #11 + Цитировать
  12. sim1
    Благодарности:
    6.658

sim1

Живучка

sim1

Живучка

Благодарности:
    6.658
    "Проектирование заглубленных жилищ". Моя любимая книжка в мягком голубеньком переплете зачитанная до дыр. С нее началось строительство моего первого дома. :)]:|::|::|: Жаль для Российской действительности там мало чего можно подчеркнуть, разве только идею...
    Теперь по делу. Вроде ВСЕ перетерли, пишем вторую тему...
    Хватит переливать из пустого в порожнее. Вик накопил хороший опыт, многие по сути с ним согласны. Всего то осталось назвать толком материалы, технологию устройства и выложить схемы (чертежи). В последствии посчитать цифры или послушать благодарных реализаторов и практиков.
    Спасибо.

sim1 , 14.09.10
    #12 + Цитировать
  13. 9398907
    Благодарности:
    1.042

9398907

Живу здесь

9398907

Живу здесь

Благодарности:
    1.042
    Может быть, чтобы снег не подтаивал на завалинке, сверху завалинки строим фальшзавалинку на 50-100мм от основной. Воздух между ними будет препятствать оттаиванию снега. А если уже и подтает, то залепит на фальшзавалинке все щели и герметизирует. Тогда воздух между ними станет теплоизолятором.

9398907 , 15.09.10
    #13 + Цитировать
  14. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.807

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.807
    С тем что плохо - изнутри - согласен.
    Но многие вынуждены делать именно так. И, кроме промерзания фундамента с негативом от этого, а также уменьшения теплоаккумулирующего объёма, больше вреда не получают.
    Так что изнутри подвал или фундамент тоже можно изолировать, если других способов нет. Это всяко лучше, чем вообще ничего не делать.

Пенопласт к дереву, ИМХО, не так уж критично, если есть возможность контиролировать это примыкание, а до утепления дерево пропитано хоть чем=то.

Насчёт ширины отмостки - тоже всё верно.
    Но лучше хоть метр сделать, чем ничего не делать, и зимой с помощью снега получить всё равно неплохой эффект.

Arsenal&Natalya , 15.09.10
    #14 + Цитировать
  15. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.807

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.807
    Виктор, вся жизнь - компромисс ;-) между - и между.
    Лично я всегда стараюсь сделать максимум возможного, но не всегда есть такая возможность: например, ограничение по бюджету, или ограничение по территории, или ограничение по физической силе исполнителя...

Именно поэтому призываю не рубить сплеча, и в обсуждаемой нами теме поместить пояснения о пользе организационно-технических мероприятий, включая пояснения о возможности компромисса, с пояснением - на какой стадии решения какой эффект ожидается.

Ведь ничто не убеждает лучше, чем личные "шишки" и "конфеты".
    И если кто-то ещё кроме нас решит начать с малого, получит эффект, и станет стремиться к большему, то Ваша просветительская цель -становится достижима!

Arsenal&Natalya , 15.09.10
    #15 + Цитировать