1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Собираемся устанавливать Атмос: уголь+дрова, пиролизный

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Баир, 24.01.11.

1. Баир
    Благодарности:
    982

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    982
    Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Решил спросить по следующему вопросу. Выбираю хороший дровяной котел. Наметили Атмос-24. Площадь дома 160 кв.м. Основной вид топлива - дрова. Какие могут быть нюансы установки и эксплуатации данного котла?. До этого устанавливали самодельные котлы с обмуровкой кирпичом и КЧМы. Будет закрытая СО с ЕЦ и стальными трубами. Каково реальное время горения одной закладки данного котла? Будет подключен ТА объемом 1,5 куба из двух бочек (одну большую не нашли пока). С ув. Баир.

2. Баир
    Благодарности:
    982

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    982
    Собираемся устанавливать Атмос: уголь+дрова, пиролизный.

Во, блин, Атмосами никто не пользуется, что ли? Про Стропуву сотни страниц накатали. :(

3. pavloss
    Благодарности:
    13

pavloss

Живу здесь

pavloss

Живу здесь

Благодарности:
    13
    У меня АтмосДС32s с вытяжным вентилятором. К нему нужен Ладомат21. Я взял и ТА (теплоаккомулятор) на 1000л. Думаю, что зря. Лишний расход дров и вода на выходе для батарей холодная. В бочку поступает 80 - 85 градусов, а выходит 60. К тому же бочку могут привести с браком дырявую, как у меня. Теперь менять надо. ТА нужен если у вас полы с обогревом, там 40 градусов нормально. А так ТА температуру не держит, как кончаете топить температура падает моментально до 40. У знакомого полы с подогревом и он доволен. Топит в тлеющем режиме, кидает по его словам каждые 3 часа. В месяц 1тонну на 230м2. Но у нас нет морозов, ночью -2 иногда, а так от 5 до 12. Я кидаю дрова каждые пол часа, у меня они сухие 5-10% сгорают моментально. Почему не знаю, может тяга, заслонку надо. Я не доволен котлом. В рекламе говорят о 12 часах работы. У меня же после часа горения пепел остается. В тлеющем режиме вы дом не прогреете. Не думаю, что он предназначен и для морозных районов. Возьмите лучше финские шведские котлы. На вражеских форумах много про Атмос обсуждают, только я языков не знаю. На русских форумах я тоже откликов не нашел. У меня стоит и Бадерус на солярке. Он моментально дом прогревает, только солярка у нас стала 1э. Поэтому все на дрова перешли. Если есть дешевый газ или солярка то не ищите себе геморой.

4. mowo
    Благодарности:
    419

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    419
    Читаю отзывы и удивляюсь, кто же эти котлы ставит. Ведь, вроде там и сертификация спец-в работает. Неужели так сложно отстроить систему СО-котёл, чтобы отработало во всём диапазоне нагрузок. Первое, что приходит в голову, где-то накосячено, либо многие пытаются извлечь от неё то, что невозможно в данной конфигурации - всё же должен быть проект.
    Мнение: Viessmanы будут лучше, если выполнить все их требования, то гарантировано всё заработает. У меня, например, и росс неплохо отработал сезон.

Судя по всему, либо отсутствует, либо не правильно работает регулятор СО: смесительное уст-во, которое регулирует Т теплоносителя подачи. Котел то должен работать в режиме ближе к номиналу (не тлеющий), а это возможно и вашем климате при наличии ТА.

5. pavloss
    Благодарности:
    13

pavloss

Живу здесь

pavloss

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Сантехник первый раз устанавливал такой котел и инструкции на греческом нет. Он воду горячую с котла подсоединил в верх ТА и обратку холодную тоже наверх, а трубу, что идет на батареи вниз. И говорит, что нет разницы. Вода из котла идет на ТА 80, если бы она шла на батареи они грели бы. Он говорит ТА не нужен. Я сам думаю, что не нужен если Ладомат есть и треходовый ЕСВА. Но не выбрасывать же - 1000э. Еще проблема, новая бочка ТА оказалась дырявой. Деньги возвращать отказываются, как и менять на 500л. Мне говорят вышли, мы объменяем. Пересылки за мой счет. Как вы думаете если вода на батареи пойдет от верха ТА изменится что либо?

6. Конкурс Выиграй дачу!

Друзья, участвуйте в нашем конкурсе и получите все необходимые материалы и инструменты для строительства дачи на общую сумму 500 000 рублей! Выполните всего 4 несложных задания до 14 апреля, и поборитесь за главный приз.

Принять участие
  7. mowo
    Благодарности:
    419

mowo

заинтересованный

mowo

заинтересованный

Благодарности:
    419
    Я Вам в личку ответил.

8. Alisan
    Благодарности:
    11.651

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    11.651
    А почему пересылка за Ваш счет? Это же их брак. Даже у нас такого бы наши продавцы не позволили.

9. mdz3
    Благодарности:
    25

mdz3

Живу здесь

mdz3

Живу здесь

Благодарности:
    25
  10. pavloss
    Благодарности:
    13

pavloss

Живу здесь

pavloss

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Такая у них демократия. Плати налог и можешь продавать что хочешь. Надо нанимать адвоката и ждать суда несколько лет. У вас какой котел? Хочу показать фотографии обвязки.

11. maikl 30
    Благодарности:
    2

maikl 30

Участник

maikl 30

Участник

Благодарности:
    2
    Котел установили ?

Давайте сравним Вашу и мою, очень интересно.

12. suicide
    Благодарности:
    2

suicide

Участник

suicide

Участник

Благодарности:
    2
    Начинаю пользоваться c18s, сделан вроде неплохо. Дверки, уплотнители и прочее.
    Система с ЕЦ и насосом, открытая, ПП трубы, 210л. Чугун 63 секции МС-140. ТА пока нет.
    Из недостатков - нет задвижки дымоходной, пришлось делать.
    В инструкции к дымоходу пишут что она должна быть на котле, а в инструкции к котлу что на дымоходе)

Углем практически не топил. Дрова горят быстро, если пиролиз. 2ч максимум на полной мощности.
    В тлеющем конечно можно держать, часа 4, но это плохо для котла (производитель так говорит).

Ладдомат для ЕЦ думаю не нужен, при отключении эл-ва там открывается клапан и все идет напрямую.
    Трехходовой тоже здорово затрудняет циркуляцию. Я ставил ESBE, но пришлось снять.
    Проще и дешевле гидрострелка.

Я недалеко от Москвы. Топлю сейчас 2 раза в день по 1 закладке. В морозы наверно придется 3 раза топить.
    Думаю сделать ТА на 750-800л, надеюсь что можно будет топить 1 раз.

13. pavloss
    Благодарности:
    13

pavloss

Живу здесь

pavloss

Живу здесь

Благодарности:
    13
    alex 693.jpg alex 694.jpg alex 693.jpg

Посмотрите пожайлуста, вроде ЕСВЕ не на месте и еще вроде как надо соединить обратку снизу с верхней выходной трубой через ЕСВЕ. Инструкции на местном языке нет. Русская есть

14. pavloss
    Благодарности:
    13

pavloss

Живу здесь

pavloss

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Труба нарисованна в Фотошопе. Если я правильно понял соединение должно быть таким...:faq:

Труба нарисованна в Фотошопе. Если я правильно понял соединение должно быть таким...:faq:

фотографию покрупнее alex 693a.jpg

Вложения:

• alex 693a.jpg
  15. cantexnik
    Благодарности:
    1.332

cantexnik

Живу здесь

cantexnik

Живу здесь

Благодарности:
    1.332
    Нрмальный котёл бери 32 не ошибёшся. Ладомати не ставлю есть простой прибамбас управление насосом по температуре (ниже 50 насос не качает) дабы небыло конденсата в котле. :hello:

16. pavloss
    Благодарности:
    13

pavloss

Живу здесь

pavloss

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Я бы посоветовал Висман Витолинго100, у него время одной закладки достигает 6 часов. Атмос гарантирует срок эксплуатации от 2до8лет в зависимости от "правильной эксплуатации" котла. Висман 10лет. На форумах есть владельцы котлов предыдущей серии 150 эксплуатируют их 15лет.

Смотрите также: