1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Неотапливаемый курятник из газобетона

Тема в разделе "Сельскохозяйственные постройки", создана пользователем dwell, 21.01.11.

1. dwell
    Благодарности:
    22

dwell

учусь...

dwell

учусь...

Благодарности:
    22
    Братцы, есть у кого-то опыт использования газобетонного курятника?
    Ведь проблема газобетона - в том, что ему нельзя промерзать... У него, как и у кирпича, определенное кол-во циклов промерзания, после чего он начинает очень быстро разрушаться... Ну и плюс в неотапливаемом каменном сарае всегда сыро - это плохо для птицы... И еще не забываем, что газобетон гигроскопичен очень.
    И я слышал рассказы о том, что хорошо утепленные курятники из газобетона зимой "плачут", не смотря на вентиляцию...

dwell , 21.01.11
    #1 + Цитировать
  2. Константин Я.
    Благодарности:
    6.278

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.278
    Ага, у меня гараж из ещё "советсткого" газобетона уже лет сорок как стоит и даже признаков, что собирается разрушиться не видно.

Опыта эксплуатации курятников у меня нет. Но влажность в неотапливаемом помещении с живыми тварями конечно повышенная, только камень ведь разный бывает. У газобетона теплоизоляционные свойства и паропроницаемость близки к дереву. Только толщину стен из дерева Вы 250мм для курятника вряд-ли сделаете (причем брус, а не бревно), а из газобетона - запросто. А "плачут" стены потому что пар на них на холодных конденсируется. Так что при одинаковых условиях температура/влажность, если на деревянных стенах влаги нет, значит она в них впиталась, т.к. дерево "гигроскопичен очень" :).

Константин Я. , 22.01.11
    #2 + Цитировать
  3. BIG-HORROR
    Благодарности:
    457

BIG-HORROR

Живу здесь

BIG-HORROR

Живу здесь

Благодарности:
    457
    ХМ!!те циклы, что указаны производителем и те, что случаются зимой - это как палец и ж... небо и земля.
    Если ГС ничем отделывать снаружи не собиратесь, то и не парьтесь повсе - куры промерзнуть не дадут.

BIG-HORROR , 22.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Aplicator
    Благодарности:
    820

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    820

- дамс... я в шоке. Мы лет 15-ть строили из заводского газобетона. Не пенобетона, тут не надо путать, разные вещи, а именно заводского пенобетона плотностью 450-500, плит перекрытий из него же плотностью 700 армированных. Во-первых, промерзать может что угодно. У газобетона открытая структура ячейки, очень даже и может. Вообще, в данном случае, для любого стенового материало главное в момент промерзания, что бы он был сухой. Поэтому любые стены пытаются как можно быстрей накрыть. В таком случае стоит мертво, хоть бы хны, соглашусь с товарищем.

Про гигроскопичен Вам так же правильно сказали - а дерево, к примеру, не гигросокпично что-ли? или кирпич? Опустите кирпич в бочку с водой и такой же кусок газобетона - кирпич за 5 минут полностью напитается влагой, газобетон - 35 см в глубь. Так что тоже "говорят".

Ну и наконец, по поводу "плачут". В таком раскладе могут любые плакать, я Вас уверяю. Вот утеплить то утеплили, а вентиляция значит бестолковая.

Aplicator , 22.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Татьяна Пара
    Благодарности:
    0

Татьяна Пара

Новичок

Татьяна Пара

Новичок

Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Я новичок в плане курочек. Курятник только планируем. Подскажите, пож-та, какой толщины выложить стены курятника из газобетона. Размер блока 600*300*200, т.е. есть вариант сделать стены толщиной 300, или 200 мм хватит?

Татьяна Пара , 04.10.11
    #5 + Цитировать
  6. Aplicator
    Благодарности:
    820

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    820
    Обычно высота газобетона по импортной технологии - 250 мм. Но в любом случае всё зависит от климата. Я у себя поставил небольшой в 250мм толщиной, мне хватает. А делал бы новые, поставил вообще на 150 мм

Aplicator , 05.10.11
    #6 + Цитировать
  7. senyars
    Благодарности:
    113

senyars

незнайка

senyars

незнайка

Благодарности:
    113
    Собираюсь строить по технологии "дом из земли" . Дешево и сердито!

senyars , 31.10.11
    #7 + Цитировать
  8. Aplicator
    Благодарности:
    820

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    820
    и из земли прошли и из соломы и из много чего ещё прошли и до сих пор проходят. Блочное строительство, к счастью, недорого и почти "железно". Что конкретно - газобетон, пенобетон, пенопластобетон или керамзит мелкозернистый - дело конкретного проекта и цели =) А для птицы - да что угодно, главное по технологии, как показал практика... -=)

Aplicator , 07.11.11
    #8 + Цитировать
  9. филандник
    Благодарности:
    0

филандник

Новичок

филандник

Новичок

Благодарности:
    0
    Мне кажется что дело не в газобетоне, может плохая вентиляция. У нас бревенчатый старинный курятник, окон нет, зимой дверь закрыта. проблема та же- сырость. Открываем раз в несколько дней дверь, проветриваем. Полсле этого становится теплее. У нас курятник не отапливается, приходится экономить тепло.Собираюсь на следующий год строить новый тоже с газобетона.

филандник , 06.12.11
    #9 + Цитировать
  10. Елена_Клин
    Благодарности:
    93

Елена_Клин

Живу здесь

Елена_Клин

Живу здесь

Благодарности:
    93
    Подскажите, а где здесь ошибка:faq:

А чем вы отапливаете помещение? И какую температуру поддерживаете зимой?

Елена_Клин , 06.12.11
    #10 + Цитировать
  11. Aplicator
    Благодарности:
    820

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    820
    Ребят, влажность - это не проблема материала стен! Более того, газобетон такой же по теплопроводности, как сосна. Точка росы внутри помещений не возникает, так же как у дерева с нормальной толщиной. А вот вентиляция, принудительная - обязательный элемент.

Aplicator , 07.12.11
    #11 + Цитировать
  12. Gost
    Благодарности:
    87

Gost

Живу здесь

Gost

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Морозостойкость газобетона примерно 35 циклов, т.е. примерно 35 зим. В связи с этим ,есть повод через это время, как минимум, построить другой более современный курятник, исходя на те потребности которые могут появиться через 35лет;)

Gost , 17.12.11
    #12 + Цитировать
  13. Aplicator
    Благодарности:
    820

Aplicator

Живу здесь

Aplicator

Живу здесь

Благодарности:
    820
    Прежде чем говорить про циклы, нужно вспомнить, как реально проводятся испытания по ним. Там блок погружают в емкость с водой и проводят замораживание и разморозку. В реальных условиях стена и 50% подобным условиям не подвергается. Плюс, забудова ставит 50-75 циклов на свой Хебель. Но в германии ему уже более 50 лет, тому, что был еще на самых первых установках исполнен. Так что любой материал реально больше живет.

Aplicator , 26.12.11
    #13 + Цитировать
  14. Dimas4952
    Благодарности:
    2

Dimas4952

Участник

Dimas4952

Участник

Благодарности:
    2
    Планирую летом строить сарай с возможностью содержать в нем птицу и кролей. Изначально расчертил кладку под блок 600х250х300. Почитал форум, поговорил с продавцами, более стал склоняться к толщине в 200. Для Москвы вполне хватает.

Dimas4952 , 13.02.13
    #14 + Цитировать
  15. dimarik-komarik
    Благодарности:
    31

dimarik-komarik

Участник

dimarik-komarik

Участник

Благодарности:
    31
    Уже больше 6 лет держу курочек несушек в газобетонном курятнике, наружние стены 200мм, 1внутренняя перегородка 100мм, с неотапливаемым хоз. блоком, потолок пенопласт 100мм, полы-настил деревянный по бетонной стяжке, зимой подогреваю одним маслянным обогревателем, размер примерно 1,5х2,7метра, температура 5-10 градусов, точно не помню, вода главное в поилке на полу не замерзает, блок не разрушился, стены сухие. Минус неотделанных стен - собирается пыли много, думаю все таки стены чем то обшить гладким, хорошо бы стеклом или чем то подобным, чтоб убираться было легче)

dimarik-komarik , 07.01.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также