1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Использовать водонагреватель для запаса воды

Тема в разделе "Водонагреватели и бойлеры", создана пользователем Sergrey, 16.04.06.

1. Sergrey

Sergrey

Sergrey

Гость

Купил подержанный водонагреватель Ariston SEN 80 с рук.

Бывший владелец уверил меня в том, что его можно использовать и как накопительный резервуар для поддержания водоснабжения в квартире в периоды отключения центрального водоснабжения.

Установил его, подключив вход холодной воды водонагревателя к крану холодной воды смесителя в ванной, а выход горячей воды из нагревателя - к крану горячей воды смесителя. Но, оказалось, что после отключения центрального водоснабжения вода из нагревателя не вытекает. Похоже, что обратный клапан на входе холодной воды в водонагревателе мешает.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь убрать этот обратный клапан на входе водонагревателя для безпрепятственного слива воды с него через вход и такаим образом использовать его как накопительный резервуар? И как это можно сделать?

Sergrey , 16.04.06
    #1 + Цитировать
  2. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    Сергей, а сколько лет этому водонагревателю? Не проще ли купить новый современный водонагреватель, который будет удовлетворять всем Вашим требованиям?

В настоящий момент на рынке (в том числе и России) огромное количество водонагревателей разных производителей. Да и по цене не сильно кусаются.

P. S. Кстати у меня таже проблема. К сожалению пока не решил ее :( Ко всему прочему у меня подключение сверху...

Будет интересно услышать мнения профессионалов

Admin , 16.04.06
    #2 + Цитировать
  3. Sergrey

Sergrey

Sergrey

Гость

Точно не знаю, наверное, лет 5-8. Взял всего за 2 тыс. рублей. Показалось дешево, рассчитывая, что будет служить накопителем, поэтому и взял. Теперь уже жалею...

Sergrey , 16.04.06
    #3 + Цитировать
  4. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    Я так понимаю, что водонагреватель на 80 литров?

Так можно взять швецкий водонагреватель такого же объема всего за 5445 рублей! С гарантией новый Nibe Biawar Classic OW-E 80 :)

Но мой совет дождаться советов профессионалов (в понедельник они будут)

Вложения:

• nibe.jpg
    Admin , 16.04.06
    #4 + Цитировать
  5. Mike

Mike

Mike

Гость

Сволочь ваш сосед. Накопительный водонагреватель никак не может быть накопителем и обратный клапан ни при чём. Ещё Архимед объяснил законы сообщающихся сосудов.

Если вы превратите водонагреватель в накопитель, он перестанет быть водонагревателем. Есть специальные водонагреватели, которые разработаны для этих целей. Работают они циклически и снабжены специальной автоматикой.

К сожалению, стоимость их высока и большинство фирм их в Россию не поставляет, а многие даже сняли с производства, т. к. считают их устаревшими и ненужными в современных системах водоснабжения.

Mike , 17.04.06
    #5 + Цитировать
  6. gun
    Благодарности:
    10

gun

Пользователь

gun

Пользователь

Благодарности:
    10
    Хорош, сосед руки погрел)

Есть способ сливать воду из водогрея, через группу безопасности)

Нужно не до конца "прощёлкнуть" клапан избыточного давления и открыть кран горячей воды, но перед этим перекрыв холодную и горячую воду на стояке!

Вода под своим весом будет сливаться через группу.

gun , 17.04.06
    #6 + Цитировать
  7. Mike

Mike

Mike

Гость

При этом обязательно выключите водонагреватель из электросети, чтобы ТЭН не сгорел без воды.

Mike , 17.04.06
    #7 + Цитировать
  8. gun
    Благодарности:
    10

gun

Пользователь

gun

Пользователь

Благодарности:
    10
    "17-04-2006 11:24
    Mike При этом обязательно выключите водонагреватель из электросети, чтобы ТЭН не сгорел без воды. "

=) упс) ну это само собой)

gun , 17.04.06
    #8 + Цитировать
  9. Sergrey

Sergrey

Sergrey

Гость

Да, не порядочный он, скрывается теперь.
    Ну ладно. Я просто думаю, нельзя ли при помощи каких либо ухищрений добиться чтобы можно было выпускать воду через вход для холодной воды нагревателя, если, например, убрать внутри самого нагревателя обратный клапан со входа, (который и не дает воде выходить обратно), а для удержания воды установить дополнительный кран на входной трубе, и с помощью этого крана открывать и закрывать воду?

Sergrey , 17.04.06
    #9 + Цитировать
  10. Sergrey

Sergrey

Sergrey

Гость

Спасибо за советы! Дело в том, что на моем водонагревателе Ariston SEN 80 я не нахожу никаких дополнительных отверстий, кроме входа холодной воды, выхода горячей, и еще наверху бака находится отверстие намертво закрытое пласстмассовой пробкой. Клапана избыточного давления в нем, похоже, не предусмотрено.

Sergrey , 17.04.06
    #10 + Цитировать
  11. Mike

Mike

Mike

Гость

Установите тройник между группой безопасности и входным патрубком водогрея. А от тройника трубу с вентилем для отбора воды.

В этом случае отбираете воду в следующем порядке (повторяю идею Gun): выключаете прибор от сети, открываете вентиль (в этот момент в приборе создаётся разряжение и вода не течёт), открываете кран горячей воды на смесителе (через смеситель начинает поступать воздух в водонагреватель и вода спокойно вытекает).

Mike , 17.04.06
    #11 + Цитировать
  12. gun
    Благодарности:
    10

gun

Пользователь

gun

Пользователь

Благодарности:
    10
    Посмотрите - на холодной воде должен быть какой-нить клапан, если есть цифровой фотоаппарат, то сфоткайте и выложите, а мы дальше подскажем, либо через тройник.

gun , 17.04.06
    #12 + Цитировать
  13. Mike

Mike

Mike

Гость

Стравливать через сбросной клапан группы безопасности очень долго. Слишком маленькое сечение. Лучше тройник с вентилем.

Mike , 17.04.06
    #13 + Цитировать
  14. Sergrey

Sergrey

Sergrey

Гость

Цифровика нету, но постараюсь что-нибудь придумать.

Sergrey , 17.04.06
    #14 + Цитировать
  15. Sergrey

Sergrey

Sergrey

Гость

Извиняюсь за вопрос: что такое "группа безопасности"? Я так понимаю, у меня нет. У меня стоит один смеситель, на трубе холодной воды которого установлен тройник, с отводом на вход водонагревателя, причем, выше на этом же отводе установлен дополнительный кран, которым можно перекрывать воду в нагреватель. а дальше от этого крана, труба подсоединена прямо ко входу нагревателя. Больше никаких вентилей и отводов у входа в нагреватель нет...
    Я пробовал примерно так делать, только у меня предполагалось, что вода должна будет сливаться не через специальный отвод, а через тот же холодный кран смесителя, но не вытекает, почему-то. Может быть, воздух по трубе горячей воды не поступает, из за того, что кран-то на смесиетеле один. И одновременно через него поступать воздух и вытекать вода не может... Но хоть немного потихоньку всё равно должна вытекать, Но я всё-таки думаю, что в сам нагреватель на входе вмонтирован какой-то клапан, который не дает воде вытекать обратно через холодный вход.

Sergrey , 17.04.06
    #15 + Цитировать

Смотрите также