1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мини-трансф на 12В

Тема в разделе "Электроосвещение", создана пользователем Дмитрий Соколов, 17.01.11.

  1. Дмитрий Соколов
    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    161

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Дмитрий Соколов

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.09
    Сообщения:
    523
    Благодарности:
    161
    Адрес:
    Москва
    Вопрос - точечные светильники можно запитать на 220В, а можно через трансформатор - на 12В.

    В последнем случае при равной мощности якобы меньше мощности берёт по счётчику. Это правда?
    И вообще кроме безопасности есть ли преимущества использования трансформаторов и светильников на 12В?
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.177

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.177
    Адрес:
    Москва
    Счётчик измеряет мощнось, думаю дальнейшее рассуждение лишнее. Светильники точечные на 220 вольт менее долговечны, чем 12-и вольтовые, поэтому редко используются.
     
  3. Jansen
    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Jansen

    Живу здесь

    Jansen

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Счетчик измеряет активную мощность , а трансформатор скорее всего с преобразователем напряжения, и есть в нем реактивная составляющая. Поэтому вполне вероятно, что показания будут меньше. Практически сталкивался с подобным явлением, когда подключал к счетчику пару КЛ ламп мощностью 7 вт - счетчик стоял на месте, А блоки питания у этих обеих устройств на стороне 220 вольт , примерно одинаковы по схеме и принципу работы.
     
  4. Толтек
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    13

    Толтек

    Делаю себе пиролизник

    Толтек

    Делаю себе пиролизник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нягань, Западная Сибирь
    Чем ниже напряжение, при той же мощности, тем выше ток. Провода греет именно ток. Не зря при передаче на большие расстояния используют высоковольтные линии. Плюс потери в трансе, сто пудоф. Экономичнее на 220 В., а вот их качество - это другой вопрос, честно говоря, не в курсе.


    Сравните ток по проводу для 220 и 12, скажем на 100 Вт. На 220 ток примерно 0.5 А, при 12 - чуть меньше 20 А. Вот и прикиньте сечение проводов для Вашей мощности.
     
  5. Jansen
    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Jansen

    Живу здесь

    Jansen

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Мощность остается та же, за вычетом потерь в трансформаторе. Дело не в этом, а в том, что в электронном трансформаторе стоит преобразователь напряжения, который ведет себя иначе чем лампа накаливания представляющая из себя чисто активную нагрузку. Отсюда и разница в показаниях счетчика. И это влияние значительно больше, чем потери в трансформаторе.
    Что касается долговечности ламп на 220 вольт, у меня такие работают по 5 лет, в санузле только через устройство плавного пуска , помоему "Гранит" называется.
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.177

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.307
    Благодарности:
    34.177
    Адрес:
    Москва
    Вы что собираетесь к лампочкам подводить километровую линию? Потери в при преобразовании не больше 5-7%, 220вольтовые сгорают гораздо быстрее 12-и вольтовых, проверено не раз, + 220-и вольтовые очень боятся любого резкого толчка, спираль сгорает сразу.

    Трансформатор ставится как можно ближе к лампам, лампы обычно 35-50 ватт, так что ставится обычный гибкий провод 1,5 мм2. Мощность трансформатора берётся на 20-30% больше суммарной мощности ламп, подключаемых к нему, тогда вся эта система работает годами без всяких проблем. Естественно трансформаторы и лампы покупать нормальные, а не самый дешёвый китай.
     
  7. Толтек
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    13

    Толтек

    Делаю себе пиролизник

    Толтек

    Делаю себе пиролизник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    158
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Нягань, Западная Сибирь
    А я разве отрицаю? Читайте мой пост внимательнее.
    Единственное могу добавить, в душевом боксе лампа на 220 сдохла через 9 мес., в туалете 4 шт. и в ванной 8 шт. почти год работают. Если хотите понадежнее - возможно низковольтные лампы это обеспечат в некоторой степени (ито не факт), но мы же не в космос летим, перегорела - заменил и все, раз в год по карману не бьет. Да и вообще, это еще надо посчитать что дешевле: чуть чаще менять лампы или постоянно терять на электричестве в трансформаторе :)

    Я знаю как все это делается и как работает. Для меня ничего нового, не пойму для чего процитировали. Хотите - ставьте транс, для меня чем проще - тем лучше. Просто пытался доказать что 12В не может быть экономичнее в плане затрат электроэнергии.


    Согласен.

    Можно поподробнее? Что такое электронный трансформатор, может я отстал от жизни? И если нетрудно, объясните на пальцах, как "электронный трансформатор" обманывает электросчетчик? Я себе такой на 50 Квт поставлю и отапливаться буду :)


    Сори, на 50 КВА, ато приходится ТТ котел варить...
     
  8. Александр_1961
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14

    Александр_1961

    Живу здесь

    Александр_1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Практически трансформатор вызывает дополнительные потери. Но чисто теоретически можно предположить, что в определенных обстоятельствах это будет возможно. Просто счетчики есть разные. А импульсные трансформаторы, как для галогенок, потребляют мощность в определенную часть фазы. Там идет выпрямитель на 400 вольт и электролитический конденсатор, затем генератор, который из постоянного напряжения делает снова переменное, но большей мощности. То есть мощность потребляется на пике фазы. Вполне возможно, что какие-то счетчики будут давать неправильные показания. Но сейчас применяются значительно более интеллектуальные счетчики, в том числе и с какими-то защитами от читинга.

    С трансами безопаснее и гореть точно должны меньше, так как транс имеет защиту от бросков, а лампочка нет. Теоретически галогенки должны работать более полугода...
     
  9. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    Мужики, пользуемся поиском, тема уже поднималась. Кратко - по поводу галогенных ламп на 12В - основные приемущества: выше надежность, т.к. нить накаливания толще + лампы с индексом ES или IRC обеспечивают бОльшую светоотдачу и долговечность до 5000 ч.

    Чтобы лампы не перегорали раньше заявленного срока - стабилизатор на вводе в дом. Трансформаторы для ламп желательно PHILIPS (Primaline очень качественная серия с высоким КПД и разнообразной защитой), единственное но, они (трансформаторы) рассчитаны на входное 230-230 Вольт, поэтому при 220 Вольтах будет недонакал. Отсюда следует, что стабилизатор на вводе должен быть рассчитан на напряжение 230 Вольт (отклонение лучше не более +/-3 Вольт, быстродействие не более 20 мс). Более того, даже большинство ламп накаливания на 220 Вольт, рассчитаны на 230 Вольт, поэтому в итоге недонакал и свет в своем спектре приобретает оранжевый оттенок.

    Я в своём доме использую именно Philips Primaline + в основном лампы OSRAM IRC. Дороговато, но результат меня очень радует.
     
  10. автоТУР
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    автоТУР

    Я ЗДЕСЬ БЫВАЮ

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Липецк
    А почему не поставить обычный трансформатор (не электронный)?
    Его к.п.д.98- 99%. Надёжен в работе. Можно взять транс с запасом по мощности.
    Но если электронный транс. "экономит" электорэнергию, тогда другое дело.
     
  11. ДмитрийМ
    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.671
    Благодарности:
    4.495

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    ДмитрийМ

    Инженер-энергетик

    Регистрация:
    18.02.11
    Сообщения:
    7.671
    Благодарности:
    4.495
    Адрес:
    Брест
    1. Занимает много места.
    2. Имеет пусковые токи в переходном процессе, зачастую приводящие к срабатыванию автомата (при больших мощностях тр-ра).
    3. Дешёвые модели нередко гудят.
     
  12. ASN
    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942

    ASN

    Живу здесь

    ASN

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.09
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    1.942
    Адрес:
    Псковская обл.
    В последнем случае, при равной мощности, "берет" одинаково, но светит заметно сильнее.
    Можно использовать меньшее количество 12В ламп и иметь сравнимый уровень освещенности.
     
  13. Jansen
    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8

    Jansen

    Живу здесь

    Jansen

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    Лампы накаливания перегорают в основном при включении, когда спираль холодная и ее сопротивление меньше номинального, а следовательно и начальный ток будет больше, избавится от этого можно применив копеечное устройство плавного пуска. Напряжение на лампе растет постепенно, и когда оно достигает номинального, спираль уже разогрета. В этом случае и галогенки на 220 вольт проработают очень долго ( у меня какие то не брэндовые работают по нескольку лет в санузле.
     
  14. Technics
    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Technics

    Есть своя точка зрения

    Регистрация:
    24.05.08
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Россия
    У обычных трансформаторов на выходе синусоида 50 Гц, лампы мерцают... как не крути. В добавок - нет плавного пуска.
    Если пускать лампы 220 Вольт (а на самом деле рассчитанные на 230 В, а то и 240 В) через устройства плавного пуска, то к существующему недонакалу при прямом включении добавляется падение напряжение на пусковом устройстве и свет "становится" еще более "оранжевым". В общем... это утопия. Я для себя приемлимый выход нашел пока один, как я уже отмечал использование ламп с технологией IRC. У них спектр свечения лампы не так выраженно меняется при изменении напряжения питания (проверенно экспериментально :)).

    На днях нашел оптовую компанию, где можно OSRAM IRC лампы приобрести по выгодной цене. Будете себе искать, то для ориентира рефлекторная OSRAM IRC MR16 12V 60 град. 35W - стоит примерно 4.13 у.е., дешевле пока не нашел.


    Электролитические конденсаторы в нормальных БП для галогенок не используются, т.к. срок службы весьма ограничен и для того, чтобы не снижать надежность устройства их не применяют в данной категории импульсников.
     
  15. Александр_1961
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14

    Александр_1961

    Живу здесь

    Александр_1961

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва