1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 11

Одноэтажный дом 180 м кв

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем Skribtsova, 17.01.11.

1. Skribtsova
    Благодарности:
    83

Skribtsova

Живу здесь

Skribtsova

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Очень внимательно читаю все темы. Большое спасибо всем, очень интересно. Мы строимся уже три года. У нас построен дом в Подмосковье одноэтажный 180 м кв из Аэрока с плоской крышей. Если кому-то интересно могу прислать как это все проектировали и что вышло. Могу прокомментировать что, по моему личному мнению, мы сделали нет так.

Skribtsova , 17.01.11
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    Было бы здорово если вы в эту тему выставили фотки и прокомментировали. 180 м2 одноэтажник, да еще с плоской кровлей не так часто встречаются.

a991ru , 17.01.11
    #2 + Цитировать
  3. Skribtsova
    Благодарности:
    83

Skribtsova

Живу здесь

Skribtsova

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Добрый вечер,
    Большое спасибо за внимание к моей теме. В приложении поэтажный план (1 этаж) и фасады.
    Расскажу, как это все началось. Итак, у нас был участок, и мы решили строить дом. На большой дом у нас денег не было, и мы решили построить дом метров на 70. Дальше стали рисовать помещения вышло сначала 120, потом 180 L. Жить предполагали на выходных составом из трех взрослых + 1 ребенок. Проект заказывали индивидуальный, мы особенные и ничего нам не нравилось. Сразу решили, что дом будет одноэтажный. Во-первых, у нас достаточно большой участок (около 50 соток) и маленьких двухэтажный дом смотрелся бы куцо. Во-вторых, не хотелось тратить место на лестницу. В-третьих, архитектор сказал нам, что по его опыту все живут на одном этаже.
    Концепт дома был такой: Большая совмещенная кухня + гостиная, три спальни, два санузла (один с сауной). И котельная. Много света и при это защищенность. Архитектор же сказал, что типа если сделать плоскую кровлю, то будет проще и дешевле (но о мифах короче буду писать в отельной ветке по строительству, если там заинтересуются).

Как вы уже поняли мы экстремалы. В принципе архитектор предлагал ВСЕ проемы к лесу заложить стеклоблоками в 2 ряда для света и защиты. Но мы в гостиной сделали окна. А стеклоблоки в основном в технических помещениях. Для большой комнаты сделали полуторный размер потолков в 4.5 метра для улучшения света и пропорций.

Я приложила планировку, но это уже финал. Где есть то, что предлагал архитектор, могу найти.

Отделки пока нет, но уже понятны минусы:

Теперь об осознанных ошибках.
    1. Нет гардеробной. Недоразумение, в которой типа будет построчная не хватит.
    2. Нужна еще спальня
    3. Детская маленькая и узкая
    4. Прихожая маленькая. Мы тупые.
    5. Входные группы и терассы надо планировать вместе с домом.

И главное, уже ничего не поправишь, все точно сшито по фигуре. ;-)

Плюсы:
    1. 4.5 метра и комната на 70 метров – это космос просто.
    2. Окошки наверху, от которых нас отговаривали, стоят того.
    3. Мы на фасаде сделали зеркальную стену (не убивайте, могу показать фотки). Это просто крутизна не реальная. Убирает кусок дома напрочь, посмотрим, как перезимует

Я готова обсуждать и отвечать на вопросы.

Вложения:

• 1_floor.JPG
    • Current_view.JPG
    Skribtsova , 17.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Dozen
    Благодарности:
    770

Dozen

пытаюсь думать

Dozen

пытаюсь думать

Благодарности:
    770
    Подскажите, по помещениям - чего и сколько получилось - не увидел третьей спальни.
    Площадь застройки сколько?
    Кровля используемая? В смысле - по ней можно ходить?

Дизайн домика кто предложил?

Dozen , 17.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Roberta
    Благодарности:
    3.542

Roberta

иду вперёд

Roberta

иду вперёд

Благодарности:
    3.542
    Чем облицован фасад? Чем обусловлен выбор такого цветового оформления?
    Тема для меня интересная, тоже планирую одноэтажник нетрадиционного вида :)
    Пишите.

ps это же каркасник? ну так на всякий случай))

Roberta , 17.01.11
    #5 + Цитировать
  6. Дмитрий7771980
    Благодарности:
    137

Дмитрий7771980

Живу здесь

Дмитрий7771980

Живу здесь

Благодарности:
    137
    Я думаю всех форумчан в первую очередь интересует вопрос по плоскую крышу. Менталитет наш совковый никуда не денешь, умеем только теремки строить.
    Вопрос 1: как зимой живется с такой крышей, как часто приходится убирать снег?
    Вопрос 2: ливневки внутренние или наружние, обогреваемые или нет?
    Вопрос 3: какие-нибудь инциденты с крышей были, например протечка?
    Вопрос 4: еще не пожалели что использовали такое решение?

Да, и побольше фото выложите пожалуйста. Со всех сторон и внутри, очень интересно!

Дмитрий7771980 , 17.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Skribtsova
    Благодарности:
    83

Skribtsova

Живу здесь

Skribtsova

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Добрый вечер,
    Сколько вопросов. Спасибо за внимание.

1. По помещениям выложила экспликацию помещений.
    2. Кровлю можно сделать эксплуатируемиом, нонам это не надо у нас 50 соток. Делать на кровле нечего. Ходить можно и даже нужно.
    3. Площадь застройки 2 сотки
    4. Это не каркасник. Дом из газобетона Аэрок.
    5. Про отделку и цвет. Мы странные люди. Хотим чтобы было как-то ярко. Хотели сделать другой оттенок но минеральной штукатрки итальянской с этим цветом в продаже не нашли. Наш дом имеет два кодовых клички "Мавзолей" (местные назвали), ИКЕЯ (я сказала как только увидела сделанный фасад). Мы не ищем легких путей.
    6. Зимой снег прекрасно на крыше. Не убираем. Все ок. Проблемы если сток ледяной. И главное могут быть проблемы пока дом не отапливаемый. Ливневка тупо забивается. И весной выходит бассейн.
    7. Ливневки 2 внутренние. Не обогреваемые. Собираемся наконец подключить две дорогие обогреваемые воронки которые воткнули на крышу. Пока стоят так. Мы пока не живем. Летом внутреннюю отделку сделаем.
    8. Крышу мы делали 2 раза и потом еще полгода все сохло. Основной совет. НИКОГДА! НИКОГДА! не заказывайте крышу людям которые стороят скатные. Они просто не умеют и их делать. Закажите именно тем кто делаем плоские кровли. Стоит одинаково, разница налицо.
    9. Не пожалела. То есть денег на переделку крыши жалко. Зато место все мое. Если я буду строить второй дом, то буду ли я делать плоскую кровлю, не знаю. В каждом решении есть куча проблем.

Вложения:

Skribtsova , 17.01.11
    #7 + Цитировать
  8. Roberta
    Благодарности:
    3.542

Roberta

иду вперёд

Roberta

иду вперёд

Благодарности:
    3.542
    Почему отговаривали?

Фундамент какой?

Roberta , 18.01.11
    #8 + Цитировать
  9. Skribtsova
    Благодарности:
    83

Skribtsova

Живу здесь

Skribtsova

Живу здесь

Благодарности:
    83
    to Roberta: Сказали что "вода дырочку найдет" то есть будет затекать, или мерзунть или оттаивать. Или все сразу. И снег лежать будет и слив у нас рядом с окнами с верхней части крыши. То есть пациент скорее мертв чем жив.

То есть мы даже повелись и поехали смотреть в OBI как бы сделать типа ставен из плексигласа. Спасла лень. 2 года прошло - ничего не течет. Просто крышу надо было сразу нормальную делать.

В один из моментов предложили просто заложить все кирпичем, так надежнее. Мне вообще показалось, что мой строитель был бы счастлив построить просто параллелепипид. Так надежнее и проще. Хотя мы честно говоря формами своими, ему явно проблем не создавали.

С фундаментом насколькоя помню лента со столбиками. Какой-то микс короче. Столбики на глубину промерзания, а лентам где-то полметра кажется, уточню у мужа или проект поищу. Когда мы делали фундамент мы вообще не понимали что это такое. Но как не странно это пока единственное удачное место дома. Ничего не трескается и все хорошо.

Skribtsova , 18.01.11
    #9 + Цитировать
  10. Roberta
    Благодарности:
    3.542

Roberta

иду вперёд

Roberta

иду вперёд

Благодарности:
    3.542
    Еще один вопрос ... и всё на сегодня :)
    Сколько стоит проект? ну приблизительно) можно в личку, если это коммерческая тайна

Roberta , 18.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Skribtsova
    Благодарности:
    83

Skribtsova

Живу здесь

Skribtsova

Живу здесь

Благодарности:
    83
    О это отдельная история. Это же не проект - это типа эскиз. Делал нам его архитектор, который до этого делал нам квартиру. Могу сказать, что нам нравится его подход и кретивность, персональность. Умение предложить решение и его объяснить.
    Но надо было не жадничать, а заказывать номальную потом техническую проработку (могу по косякам написать). Только все ж умны, когда все плохое уже случилось. Проект стоил где-то 200К рублей в далеком 2008 году. И еще мы заказывали тех надзор ему же. А потом строитель нам запорол крышу, а архитектор подписал, что все ок. И мы год между ними бегали пытаясь выбить правду. В результате плюнули, расстались с обоими. И заново положили крышу.

Skribtsova , 18.01.11
    #11 + Цитировать
  12. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    Я посмотрел разрезы, уточните пару моментов:
    1) У вас сейчас реально чистовая высота помещений и самой гостиной какая?
    2) Насколько комфортно по ощущениям иметь такую высокую гостиную? Если бы делали еще раз, сделали бы гостиную такой же высокой?

a991ru , 18.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Skribtsova
    Благодарности:
    83

Skribtsova

Живу здесь

Skribtsova

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Отвечаю последовательно.
    1. Строили по эскизу, построили как могли. Размер помещений слегка другой. По высоте мы хотели бы сохранить 3 метра в обычных комнатах. Но положа руку на сердце у нас не выйдет будет где-то 2.9. Во многом потому что мы хотели пол во всем доме на одном уровне, а построили криво.

2. Высокая гостиная это очень хорошо. Это самое правильное из всех решений по дому. Когда планировали я смотрела на пропорции помещении, там комната 7 на 10 и чтобы она выглядела непропорционально надо было поднимать потолок. Если буду строить другой дом, так как я люблю больше общественные зоны, то буду делать еще выше и потолки больше. Если бы денег не было сделала бы комнату ниже и соотвественно потолки. Потолки ради только потолков мне не кажется правильным.

В целом в основном проекты со вторым светом, а не полноценным высоким этажом.

Skribtsova , 18.01.11
    #13 + Цитировать
  14. 44alex
    Благодарности:
    7.055

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.055
    Планировка весьма индивидуальная и оригинальная -вы действительно. экстремалы:)]
    По внешности так же очень оригинально... скорее просто глазу не приелось, но очень даже смотрится и вполне лаконично.

Разрезик бы глянуть (фундамент, пол как сделан) и "пирог" крыши.

Как понял -пока без отделки, но отапливается? И как ощущения микроклимата в такой высокой гостиной и около стеклоблоков (как понял они в 2 ряда?).

Там над входом и котельной, по верху стены -это как раз те зеркала или стеклянное ограждение кровли? (так вроде как сказали что на крыше не ходите...). А-а-а -вроде рассмотрел -зеркала?

44alex , 18.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Skribtsova
    Благодарности:
    83

Skribtsova

Живу здесь

Skribtsova

Живу здесь

Благодарности:
    83
    Добрый день,
    Да, дом стоит без внутренней отделки. Комментирую по стеклоблокам. Сделано следующим образом: один вплотную к стене внутренней, потом зазор потом второй вплотную к внешней стене. Мне кежтся вообще все без пролем. В большой комнате очень хорошо света много и воздуха тоже. Находится там приятно.

Мы еще хитро сделали снаружи зеркальную стенку. можно посмотреть в приложении. Там одного ряда не хватает, сейчас уже все доделано. Место вышло просто магичесокое, там мы сделаем терассу для уединения. Фотки новые могу заснять на выходных.

Наверху это просто стекло на фасаде, чтобы оторвать макушку дома от основной синей массы. Экстремально конечно, но сейчас выглядит скорее как металл. Посмотрим как перезимует. Моя мама страшно боится, что нам все побьют.

Пол. Плиты, потом что-то сверху (вспомню вечером, когда сметы посмотрю), потом 2 слоя утеплителя твердого теплекса, потом стяжка. Кажется так. если покажеться бредом, напишите уточню у строителя текущего.

Какой фундамент поищу, тут файлов нет.

Крыша. Картинку поищу, а так станадртно плита, пленка, утеплитель, стяжка, кровельный материал в два слоя Технониколь. Могу ошибаться.

Вложения:

• DSC_1328.JPG
    • DSC_1329.JPG
    • DSC_1330.JPG
    • DSC_1331.JPG
    Skribtsova , 18.01.11
    #15 + Цитировать