1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электрики, помогите, пытаются развести на оплату холостого хода трансформатора

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем mb-amg, 16.01.11.

1. mb-amg
    Благодарности:
    0

mb-amg

Живу здесь

mb-amg

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Помогите пожалуйста! Ситуация такова - я купил свет (10кВт 380V) у соседа, он купил техусловия, поставил транс на 160 кВт (жулик и взяткодатель), транс и всё прочее на баланс в МОЭСК не передавал, счётчики у нас (10 человек, кто купил так-же как я мощность) стоят, но они нигде не оформлены, т.е. по показаниям счётчика мы платим.. Вернее платили, но по прошествию года, откуда ни возмись, нам объявляют (хозяин транса) о том, что у тр-ра оказывается есть холостой ход, и его надо оплачивать... Причём, как оказалось, плата эта почти такая-же как плата за свет в месяц - примерно рублей 500... Насколько я вижу, после трансформатора стоит один счётчик, который снимает общие показания, которые оплачивает непосредственно сам владелец трансформатора... Может МОЭСК ему выставил счёт на потери при понижении?? Теряюсь в догадках... Но вот одна догадка не даёт покоя - это та, что на нас решили зарабатывать... Цельный год думали как - теперь вот придумали. Дайте совет, требуют ли плату в самом моэске за что либо кроме потребления по счётчику, и есть ли действительно ХХ у тр-ра.??

mb-amg , 16.01.11
    #1 + Цитировать
  2. garam
    Благодарности:
    11

garam

Лентяй

garam

Лентяй

Благодарности:
    11
    Электрики помогите! Пытаются развести на оплату холостого хода трансформатора!!

У нас на даче соседи около транса. На всех так подключились (7 человек). Если у каждого есть счётчик - то они платят по нему, а хозяин тр-ра считает их показания и смотрит свои. Пока ничего не было подобного, все платят только по счётчику у него дома! Это он хочет просто заработать на вас! У нас за 1 год берут 1000 рублей на обслуживание транса и всё!! НЕ ПЛАТИТЕ, МОЙ ВАМ СОВЕТ!!

garam , 16.01.11
    #2 + Цитировать
  3. wladislaw
    Благодарности:
    138

wladislaw

Живу здесь

wladislaw

Живу здесь

Благодарности:
    138

Дело в том, что счётчик стоит на выходе с трансформатора и никакой "холостой ход" на нём не отражается, вас разводят как кроликов. Правда есть такой момент как потери, но они не могут быть такими огромными, так что боритесь.

wladislaw , 16.01.11
    #3 + Цитировать
  4. RED BARON
    Благодарности:
    0

RED BARON

Участник

RED BARON

Участник

Благодарности:
    0

У любого тран-ра есть потери которые "ложатся" на потребителей. Их иногда обзывают "на обслуживание транс-ра" или тариф больше чем обычно.
    Расчет холостого хода транс-ра представлен в договоре и зависит от разрешенной потребительской мощности. Если память не изменяет, то сумма оплаты х.х. доходит 10-15% (могу ошибаться).
    1) если по тихому - то найти знакомых или завязки в местном РЭС и там в договорном отделе юр.лиц почитать втихую договор, в частности про х.х.
    2) если по крупному - тут Вам выбирать или с этим челом разговаривать, но давить массой (пугать типа перепродажа электричества (это вообще монополия государства)) или идти в РЭС к начальнику.. ВАМ РЕШАТЬ!

Как раз вспомнил.
    У меня на балансе как раз стоял транс-тор на 160кВА. Зимой доходило потребления до 9000кВА. так х.х. составлял 400кВА.. Вот такие дела.

RED BARON , 16.01.11
    #4 + Цитировать
  5. mb-amg
    Благодарности:
    0

mb-amg

Живу здесь

mb-amg

Живу здесь

Благодарности:
    0

Как-то Вы оч. запутанно всё изложили - сумма оплаты чего? Подключения или абон. платы?... На физ лицо получено 160 кВт... Подключился, платит по счётчику... прошу от Вас конкретики... Вы электрик? Вы сами пользуете трансформатор в собственности?? Или есть конкретные примеры?? Спасибо!

как раз вспомнил
    у меня на балансе как раз стоял транс-тор на 160кВА. зимой доходило потребления до 9000кВА. так х.х. состовлял 400кВА.. вот такие дела.[/QUOTE]

Вот это уже конкретнее... а в денежном выражении? 400кВА это сколько? И как понять фактическое потребление?(скорее всего по счётчику..) у нас тоже тр-р на 160... Кому Вы платили при таких цифрах?

mb-amg , 16.01.11
    #5 + Цитировать
  6. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136

Подключение у вас нелегальное, так что либо платите, либо сосед вас просто берет и отключает и вы никому ничего не докажете.

Холостой ход трансформатора оплачивается энергосбыту по договору электроснабжения в обязательном порядке, так как даже если никто не потребляет электричество, то трансформатор все равно тратит некоторое количество электроэнергии на свою работу. Эта электроэнергия не отражается на общем счетчике, так как общий счетчик стоит на низкой стороне, то есть после трансформатора, а не до него. Объем этот фиксирован и прописан в документации на трансформатор.

stanislav-e88a , 16.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546

Если не ошибаюсь, сумма в договоре идет отдельной строкой и называется "потери в линии" или "технологические потери". Рассчитывается теоретически, на выходе получается процент от показаний балансного счетчика на КТП (разумеется, с учетом коэфф. трансформации при подключении счетчика). По порядку величины - где-то 0,5 - 2 % от общего потребления. Считаем, умножаем на тариф - получаем сумму.

Не совсем понятно... это, типа, прикол написали такой?

Olechka , 17.01.11
    #7 + Цитировать
  8. mb-amg
    Благодарности:
    0

mb-amg

Живу здесь

mb-amg

Живу здесь

Благодарности:
    0

Подключились мы по соглашению, где прописано что мы получаем право пользования а сосед сумму N... Будем требовать договор на подключение и паспорт на тр-р...

mb-amg , 17.01.11
    #8 + Цитировать
  9. stanislav-e88a
    Благодарности:
    136

stanislav-e88a

슈퍼맨

stanislav-e88a

슈퍼맨

Благодарности:
    136

Ну да как бы это незаконно, т.к он не имеет права заниматься поставкой электроэнергии и присоединением за деньги. Отдавать часть электричества соседу "по дружбе" - может, но не может официально брать за это денег, только по устной договоренности.

А что, других сетей поблизости нет? После "электрической амнистии" официальное присоединение стоит 550 рублей, если сети нужного напряжения официальной сетевой организации находятся в радиусе 500(300) метров.

stanislav-e88a , 17.01.11
    #9 + Цитировать
  10. Olechka
    Благодарности:
    1.546

Olechka

начинающий

Olechka

Заблокирован

начинающий

Благодарности:
    1.546

Паспорт на тр-р вряд ли нужен, а вот договор и счета, что присылают соседу ежемесячно из "местного" энергосбыта (в соответствии с договором), посмотреть можно. В счете фиксируются показания, расход, коэфф. тр-ии, потери в линии в %, киловатт-часы - по показаниям и потерям, тариф, сумма.

Вопрос: электроустановка на балансе соседа. Как оплачивается ее обслуживание? Сосед в "договоренность" включил эту сумму? Может, речь шла не про "холостой ход"?

Может, не совсем права, но у соседа должен быть договор с какой-либо электромонтажной организацией на обслуживание его электроустановки? Там обычно "по договору" и "за фактически выполненные работы". Вот здесь может набегать не так уж и мало...
    Если не совсем права - поправьте...

Olechka , 17.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481

Вечный двигатель изобрели? Потребление на хх в три раза больше мощности самого трансформатора!! Нет, такое конечно возможно. Только ну очень небольшое время. Минут 15-20. потом масло рванет и от транса останется только куча обгоревшего металла. И для этого еще нужно короткое замыкание на выходе транса...

Semik , 17.01.11
    #11 + Цитировать
  12. Esc
    Благодарности:
    1.794

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.794

Уважаемый mb-amg, пожалуйста прокоментируйте свой первый пост в цифрах.
    Учтите потребление э.э. производится в кВт*час, а оплата в руб.:|:
    Озвучьте Ваше ежемесячное потребление э.э., тариф и плату за х.х.

Ну например декабрь 2010г.
    Израсходовал 250кВт*час э.э., что при тарифе (допустим) 2 руб. за 1кВт*час равно рублевому эквиваленту в 500 едениц.
    За х.х. в декабре, сосед потребовал 500 руб.
    И.Т.Д.

Esc , 17.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Виктор Петрович
    Благодарности:
    1.010

Виктор Петрович

Живу здесь

Виктор Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    1.010

Вы прогреваете свою машину, стоите на месте, машина работает, колеса не крутятся- также и в трансформаторе.

Виктор Петрович , 17.01.11
    #13 + Цитировать
  14. viktor50
    Благодарности:
    6.301

viktor50

Живу здесь

viktor50

Живу здесь

Благодарности:
    6.301

Здесь не написано, какова длинна линии от транса и до дома, каково сечение этой линии. Может получиться следующее, в целях экономии линию, допустим в километр провели аллюминиевым кабелем 8 мм2, при нагрузке в доме 10 квт, напряжение может упасть до 150 вольт, значит на линии падает 70 вольт при токе примерно 50А потери в линии примерно 3,5 квт. Рассчёты примерные, но суть такая.

viktor50 , 17.01.11
    #14 + Цитировать
  15. mb-amg
    Благодарности:
    0

mb-amg

Живу здесь

mb-amg

Живу здесь

Благодарности:
    0

На поставленные вопросы по поводу линии, потребления и т.п. могу ответить след: По нашей улице идёт 10кВ линия, но она идёт на ферму останкинского мясокомбината(вернее её свинарнк), как я уже сказал провода висят в 10 м. от участка(на др. стороне дороги) трансформатор сосед поставил как раз в 10-ти метрах от этой линии, т.что я ПОЛАГАЮ, что потери на проводах минимальны, даже ничтожны... Остаётся сам тр-р... счётчик действительно стоит на низкой стороне(на выходе трансформации) трансформатор сам ноый(ну по крайней мере внешний вид у него такой)..
    Ну а вот по поводу кол-ва потреблённой эл. энергии - тут всё мутно... Но попробую изложить суть - я платил за ноябь и декабь 1500р(по 750рэ в мес) т.к. у меня в бытовке стоит конвектор он о накушал... так вот сам сосед не приходит - присылает то одного старшего, то другого.. очередной старший пришёл и сказал что накапал ХХ и его надо оплачивать, НО!! Конкретно откуда берётся эта цифра(а мне предьявили к оплате 389р ) он не смог пояснить. Я краем мозга понимал при том разговоре что есть ХХ, понимал что его могут требовать оплатить... Но не получил конкретики как он считается.. ВОТ ПОЭТОМУ И СОЗДАЛ ВЕТКУ!!
    Спасибо всем кто откликнулся... Мнений оч. много, но сначала посты бали типа - не парьтесь, вас разводят... Теперь, после обсуждений, я вижу что ситуация немного иная...
    По поводу того- что кто-то писал - подключитесь сами - да вы правы - можно, но самим покукпка тр-ра и вся эта тягомотина в тож и выйдет. Тем более, когда мы платили за свет соседу, деньги были и немалые, вот и не парились... Другой вопрос, который достоин обсуждения - это вывод нас как отдельного потребителя и оплаты по своему лицевому счёту... Вот как то так )

Пишите комменты - всё интересно! Спасибо ещё раз всем кто откликнулся!

Кстати давайте не будем глупости писать!! Товарищ всё верно излагает!! Вы если не разбираетесь в вопросе(только без обид) не зосоряйте ветку!! А если конкретно на примере (чтоб не быть голословным) и ДЛЯ ВАС специально постараючь обяснить - к примеру у вас чайник, 2.2 кВт, он может работать круглые сутки, но не работает, но может.. Как посчитать сколько он потребляет? Есть коэф-нт переменности нагрузки (или типа того) равный например 0.7.. .Умножаем 0.7 на 2.2 и на 30 дней.. Итого чайник можеть покушать в мес примерно 50 кВТ. Теперь прикиньте что 160 кВа это примерно на 50 ж.домов, и прикиньте сколmrj там чайников(пусть в 1/3... 15 домов умножьте на 50 - 750 кВт потребление по чайникам только!
    Я могу ошибаться в деталях - но я старался передать суть.
    Без обид, спасибо!

Если по форуму поползать - есть сообщения о том что обслуживание тр-ра это 1000 р в год(при жадности соседа, а я в ней не сумлеваюсь будет 3000р в год)
    вообще я думаю послать его с поборами. Задолбал он меня...

mb-amg , 17.01.11
    #15 + Цитировать