1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,43оценок: 7

Удаление деревьев. Вопросы и консультации

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Dendrodel, 31.01.11.

1. Dendrodel
    Благодарности:
    377

Dendrodel

удаление деревьев

Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    377
    Практика такова, что на своем участке можно пилить безболезненно, если деревья не обозначены на генплане (как можно привлечь за спиливание того, чего юридически нет?), если соседи на вас не в обиде и не настучат в экологическую милицию и если вы ничего при этом не порушите.
    Вне своего участка - сложнее. По крайней мере нужно заручиться поддержкой местной администрации. Как правило, администрация не против, поскольку деревья падают, рвут провода и это для них головная боль.
    Обычно, порубочный оформляют на спиливания сотен деревьев, на спиливание деревьев в городе и на спиливание ценных пород. Заморачиваться при другом раскладе желающих мало, тем более, что стоимость (официальная) порубочного билета не такая уж маленькая (в зависимости от района - 17 тысяч за 1 елку в Подмосковье). Прибавьте к этому 5-10 тысяч за ее удаление. А штраф будет 20-40 тысяч... Да и то, случаи настолько редки, что их даже по первому показывают)
    Резюмируя сказанное, я бы порекомендовал - пилите только на своем участке, пилите быстро и доверяйте работу профессионалам.
    И еще, жалейте деревья! Сердце кровью обливается, когда пилишь метровые сосны, дубы, липы, ели. Удаление - это крайняя мера. Можно же еще закрепить отдельные сучья и целые деревья веревками к другим деревьям (каблинг), удалить только опасные сучья или убрать макушку, уменьшив парусность (топиарная обрезка). Можно лечить больные деревья, опрыскивать от вредителей.
    При прочих равных, участок с большими, здоровыми деревьями стоит дороже.

Dendrodel , 31.01.11
    #1 + Цитировать
  2. kenga06
    Благодарности:
    2.259

kenga06

Живу здесь

kenga06

Живу здесь

Благодарности:
    2.259
    У меня на углу огорода, растет огромное дерево, не знаю как называется:|: но семена вертушки почти как у клена. Ему лет 50. Такое огромное:(, но дело не в размере, а как раз в семенах которые проростают с невероятной скоростью сотнями по всем моим трем соткам:mad: Обращалась в ЖКО, написала заявление на спил, сказали расмотрят в течение 3х лет, прошло 5, написала еще одно, больше не пойду:mad: Ну надоело эту поросль тежками вывозить, два три пропустишь, глядишь к осени уже куст:mad:
    В прошлом году просверлили в нем отверстие, залили неразбавленный Раундап :ogo:
    Если узнают мне что нибудь грозит за это?

kenga06 , 03.02.11
    #2 + Цитировать
  3. Drevolaz_msk
    Благодарности:
    10

Drevolaz_msk

Участник

Drevolaz_msk

Участник

Благодарности:
    10
    Если узнают- да, что-нибудь да грозит за нанесение вреда зеленым насаждениям.Но не думаю что если ЖКО и узнает о вашей диверсии, то будет применять к вам санкции- вы же писали им, просили решить проблему. Ито что вы пошли на крайние меры- это их вина и они не будут выносить сор из избы и раздувать дело.

Drevolaz_msk , 24.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Helga
    Благодарности:
    34.514

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.514
    Когда лучше спиливать деревья? Зимой по снегу или весной, но тогда есть вероятность повреждения падающими деревьями соседних? Хочу избавиться от десятка осин высотой метров под 20.

Helga , 25.02.11
    #4 + Цитировать
  5. Drevolaz_msk
    Благодарности:
    10

Drevolaz_msk

Участник

Drevolaz_msk

Участник

Благодарности:
    10
    Кронирование и обрезку деревьев лучше проводить в осенне-зимний период, до начала весеннего сокодвижения.
    Что касается полного удаления деревьев- не имеет значения когда. Повредятся или нет соседние деревья-вопрос выбранной технологии удаления. Если валить целиком- то это дешевле, но и шансов повредить что-то больше. Если частями- стоит дороже, но аккуратней и безопасней.

Drevolaz_msk , 25.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Helga
    Благодарности:
    34.514

Helga

Станиславская

Helga

Станиславская

Благодарности:
    34.514
    Целиком валить)) Под самый корешок, да и "лесные" они.))

Helga , 25.02.11
    #6 + Цитировать
  7. Drevolaz_msk
    Благодарности:
    10

Drevolaz_msk

Участник

Drevolaz_msk

Участник

Благодарности:
    10
    Ваши лесные осинки за пределами участка?:ogo:
    Не боитесь налететь на незаконную рубку в особо крупном размере по предварительному сговору?

Drevolaz_msk , 25.02.11
    #7 + Цитировать
  8. Drevolaz_msk
    Благодарности:
    10

Drevolaz_msk

Участник

Drevolaz_msk

Участник

Благодарности:
    10
    По теме. Налететь на крупный штраф или уголовную ответственность я также отношу к катастрофам. И иногда это пострашнее разрушенного строения. Просто люди по незнанию или беспечности упускают этот момент из виду- а когда наступают на эти грабли уже оказывается поздно.

Drevolaz_msk , 25.02.11
    #8 + Цитировать
  9. Dendrodel
    Благодарности:
    377

Dendrodel

удаление деревьев

Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    377
    В таких случаях должна быть собрана серьезная доказательная база, показания свидетелей, фотографии и прочее. А для этого нужно шевелиться. Если не поймают с пилой в руках и если не настучат соседи, то пройдет без последствий. Хотя конечно риск серьезный, большой объем удалять без порубочного я бы не советовал и не важно, на вашей территории или нет.

Dendrodel , 25.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Мария
    Благодарности:
    761

Мария

строгая кошка

Мария

строгая кошка

Благодарности:
    761
    Не знаю, в ту ли тему пишу - если не туда, просьба к Модератору перенести пост.
    На участке есть несколько островков сосняка - очень загущенные самосевные посадки сосенок.
    Мне кажется, что они мешают расти друг другу. Хотелось бы иметь крупные деревья.
    Вопрос к компетентным товарищам: нужно ли вырубить лишние или оставить как есть?
    Если вырубать, то кого и сколько?
    - спасибо за внимание :hello:

Вложения:

• IMG_2079.jpg
    • IMG_2080.jpg
    • IMG_2082.jpg
    Мария , 18.03.11
    #10 + Цитировать
  11. Dendrodel
    Благодарности:
    377

Dendrodel

удаление деревьев

Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    377
    На мой взгляд, прореживать стоит. Чтоб ветви одного не пересекались с ветвями другого.

Dendrodel , 20.03.11
    #11 + Цитировать
  12. Drevolaz_msk
    Благодарности:
    10

Drevolaz_msk

Участник

Drevolaz_msk

Участник

Благодарности:
    10
    Обязательно часть вырубить.
    Главная опсность- лет через 20, когда эти сосенки превратятся во вполне взрослые деревья, увас эту кучку целиком просто с корнем может вырвать- слишком плотность большая...
    Хотя более вероятно что по мере взросления какие-то деревья сами отомрут и упадут- естественный отбор...в качестве примера вспомните сосновые леса- там никогда взрослые деревья рядом не растут...когда маленькие ростки- они как кусты- могут на одном м2 штук 15 прорасти, но со временем отмирают и к взрослому возрасту остается одно дерево на достаточно большую площадь...
    как именно проредить- я бы сделал расстояние не меньше 2 метров, но по этому вопросу лучше к специалистам-дендрологам...

Drevolaz_msk , 24.03.11
    #12 + Цитировать
  13. vasilus
    Благодарности:
    0

vasilus

Новичок

vasilus

Новичок

Благодарности:
    0
    Подскажите пожалуйста, открываю магазин, рядом стоит дерево(метра два от фундамента дома), дерево стоит возле дорожки ведущей ко входу в магазин, мешают 2-3 ветки, могу ли я их просто спилить? Если нет то что делать?

vasilus , 12.09.11
    #13 + Цитировать
  14. Dendrodel
    Благодарности:
    377

Dendrodel

удаление деревьев

Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    377
    нужен порубочный билет. долго. дорого. либо на свой страх и риск. в Москве это может обойтись в несколько десятков тысяч, если поймают и смогут доказать.

Dendrodel , 12.09.11
    #14 + Цитировать
  15. Mazanoff
    Благодарности:
    275

Mazanoff

Пытаюсь строиться

Mazanoff

Пытаюсь строиться

Благодарности:
    275
    Доброго времени!

Вопрос такой - на участке стоит береза, высокая - за 20 метров. Предыдущий хозяин (как бэ лесник, доктор или кандидат:mad: биологических наук), решил ее закучерявить. И для этого сделал надпил на высоте метров 8. Теперь береза кудрявится до этого уровня, а дальше - "лысеет", поздно набирает лист и быстро сбрасывает... На фото она слева от дома.
    s06.radikal.ru/i179/1109/2a/2367130eb7e9.jpg

Что делать? Лечить или валить?

Mazanoff , 24.09.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также