1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Требуется ли в котельной окно?

Тема в разделе "Проектирование котельных", создана пользователем volkronov, 13.01.11.

1. volkronov
    Благодарности:
    1.824

volkronov

Построились, оказалось не окончательно...

volkronov

Благодарности:
    1.824
    От подрядчика услышал версию, что в нормы и правила внесено изменение и теперь при наличии двери котельной, открываемой наружу, а не во внутренние помещения дома, наличие остекления в помещении котельной не требуется. Данное предположение вызывает у меня глубокие сомнения. Тип отопления - магистральный газ, будущий котел соответствующий. Знающие вопрос не по наслышке, можете прокомментировать?

volkronov , 13.01.11
    #1 + Цитировать
  2. курчак
    Благодарности:
    510

курчак

Участник

курчак

Участник

Благодарности:
    510
    Помещения, предназначенные для установки газоиспользуюшего оборудования, должны отвечать требованиям СНиП 42-01 и других нормативных документов.
    В помещении, где устанавливается отопительное газоиспользующее оборудование, в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8 м2 при толщине стекла 3 мм, 1,0 м2 при — 4 мм и 1,5 м2 при — 5 мм..
    Вот что нашёл.

курчак , 13.01.11
    #2 + Цитировать
  3. volkronov
    Благодарности:
    1.824

volkronov

volkronov

Благодарности:
    1.824
    Все дело в том, что я слышал о том, что площадь остекления под газовую котельную должна составлять определенный процент от площади помещения. Сейчас подрядчик-строитель, а не газовщик говорит, что окно делать необязательно по новым требованиям. Обратиться к специалистам все равно придется - от проекта никуда не уйдешь... Но сейчас разрываюсь между стройкой и работой. Поэтому и родился вопрос - можно вовсе без окна или нет?

volkronov , 13.01.11
    #3 + Цитировать
  4. sasha1237
    Благодарности:
    220

sasha1237

Живу здесь

sasha1237

Живу здесь

Благодарности:
    220
    Про изменения ничего не знаю , а раньше было так:

1. При размещении в кухне газовой плиты, проточного водонагревателя для горячего водоснабжения и теплового агрегата для отопления мощностью до 60 кВт помещение кухни должно отвечать следующим требованиям:- высота не менее 2,5 м;- объем помещения котельной не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплового агрегата для отопления;- в кухне должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;- кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.

2. При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помещении , расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:- высота не менее 2,5 м;- объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;- помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;- естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;- в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;

sasha1237 , 13.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Doobik
    Благодарности:
    2.641

Doobik

Модератор

Doobik

Модератор

Благодарности:
    2.641
    Спор решается легко - он показывает Вам СНиП, Вы записываете его номер и всем ссылаетесь на него, а не на слова подрядчика.

Doobik , 14.01.11
    #5 + Цитировать
  6. oss
    Благодарности:
    452

oss

Живу здесь

oss

Живу здесь

Благодарности:
    452
    У меня в проекте выполненном Жуковским Гражданпроектом и согласованным в Регионгазе в середине декабря 2010г., по данному вопросу есть следующая запись:
    п.9. Окно на кухне должно иметь форточку.. В топочной должно быть окно имеющее площадь освещения из условия естественного освещения и в качестве легкосбрасываемых конструкций.
    п.14. В нижней части входной двери отопительного помещения выполнить подрез (воздушный зазор) для обеспечения трехкратного воздухообмена и расхода воздуха на горение. Подрез может быть заменен жалюзийными решетками в наружной стене.

Насчет высоты потолков 2.5м. Насколько мне помнится такой норматив уже не действует. Во всяком случае мне согласовали при 2.3м.

oss , 14.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Greenfield
    Благодарности:
    74

Greenfield

Живу здесь

Greenfield

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Мне тоже нужно подобный воздухозабор в двери сделать. Но как это в жизни выглядеть будет - не представляю, дверь с какой-то сеткой/дыркой? Не знаю прям даже

Greenfield , 15.01.11
    #7 + Цитировать
  8. oss
    Благодарности:
    452

oss

Живу здесь

oss

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Объем приточки = Vтопочной + часовой расход котла на горение.
    Сечение приточки = Объем приточки / 3600.
    У меня расчетом получено 0,024 кв.м.

Конструктивно есть много вариантов. Я планирую сделать приточку через стену, установив снаружи угольный фильтр (ФВУА).

oss , 15.01.11
    #8 + Цитировать
  9. michman
    Благодарности:
    26

michman

Живу здесь

michman

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Минимальная высота должна быть 2.2м, площадь остекления минимальная 0,8м2, не зависимо от площади помещения и наличия вытяжки. Вот только вчера сам согласовывал.

michman , 17.02.11
    #9 + Цитировать
  10. AntonSh
    Благодарности:
    169

AntonSh

Пытаюсь забыть о Москве)

AntonSh

Пытаюсь забыть о Москве)

Благодарности:
    169
    Уверены? Окно 0,9 х 0,9, думаю, не во всякие котельные впишется...:aga:

AntonSh , 17.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Казанин Алекс
    Благодарности:
    0

Казанин Алекс

Живу здесь

Казанин Алекс

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Действующий СНиП 42-101-2003.
    6.18 Рекомендуется для помещений, предназначенных для установки отопительного газоиспользующего оборудования, соблюдать следующие условия:
    - высота не менее 2,5 м (2 м - при мощности оборудования менее 60 кВт);
    - естественная вентиляция из расчета: вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток - в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью св. 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом;
    - оконные проемы с площадью остекления из расчета 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения и ограждающие от смежных помещений конструкции с пределом огнестойкости не менее REI 45 - при установке оборудования мощностью св. 60 кВт или размещении оборудования в подвальном этаже здания независимо от его мощности;
    - выход непосредственно наружу - для помещений цокольных и подвальных этажей одноквартирных и блокированных жилых зданий при установке оборудования мощностью св. 150 кВт в соответствии с требованиями МДС 41-2.

СП 31-106-2002
    8.4.1 В случаях, когда в доме установлен теплогенератор с забором воздуха на горение топлива из помещений дома, вентиляционная система должна обеспечивать помещение теплогенератора дополнительным приточным воздухом.
    8.4.2 В помещение теплогенератора мощностью более 30 кВт воздух для горения должен подаваться только снаружи.
    8.4.3 Помещения, в которых устанавливаются теплогенераторы, должны иметь вытяжные вентиляционные решетки. Для дополнительного притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2.

Казанин Алекс , 17.02.11
    #11 + Цитировать
  12. michman
    Благодарности:
    26

michman

Живу здесь

michman

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Сам в шоке. Я им тоже свое удивление высказал. У меня 500 на 500 окошко. Они мне предложили ломать ФБС и делать новый проем.:faq:Как это, говорю, у меня же дом рухнет. Ничего не можем поделать, ответили мне. Вариант один дать денежку приемщикам.:mad::(

Таким образом моя котельная 2,5 на 3 с высотой 2,2 должна иметь окно не меньше 0,5. Что же получается ведущий инженер проектно-монтажной организации не в курсе(я был бы очень рад), потому что меня она уверила, что этот расчет действует от минимальной величины 0,8м2. Где истина?:faq:

michman , 17.02.11
    #12 + Цитировать
  13. Казанин Алекс
    Благодарности:
    0

Казанин Алекс

Живу здесь

Казанин Алекс

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Номер СНиПа и пункт я написал, Покажите ему. 0,8 кв.м. это правило джля окна в кухне, даже если котел стоит там. А 0,03 кв.м. на 1 куб.м. помещения - это для окна в подвале, цокольном этаже, отдельно стоящей или пристроенной котельной.

Казанин Алекс , 17.02.11
    #13 + Цитировать
  14. michman
    Благодарности:
    26

michman

Живу здесь

michman

Живу здесь

Благодарности:
    26
    Короче это самоуправство на местном уровне и они требуют 0.8м2 для любого помещения. Я попытался бравировать СНиПом, и получил ответ, что я такой умник не первый и не чего тут вы...еживаться, делай как сказано. Я побоялся идти на открытый конфликт.:no:

michman , 17.02.11
    #14 + Цитировать
  15. Казанин Алекс
    Благодарности:
    0

Казанин Алекс

Живу здесь

Казанин Алекс

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Закажите проект в другой проектной организации, если есть возможность.

Казанин Алекс , 18.02.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также