1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь, обогревающая весь дом

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем бергедорф, 13.01.11.

  1. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
    Спасибо квадрат13,уже начинаю понимать.
     
  2. vova230
    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834

    vova230

    Живу здесь

    vova230

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.10
    Сообщения:
    3.071
    Благодарности:
    834
    Адрес:
    Ивье
    Да, вы в целом правы, но не совсем Вот здесь рассматривается печь с котлом которую можно топить отдельно от котла и даже на случай ремонта котла нет необходимости отказываться от топки печи.
     
  3. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продолжу с вашего позволения.
    Совмещение котла с печью - получаем дровяной котёл.
    Как вы думаете, почему паровозы в основном топили углём? Да потому, что дровяной наихудший из котлов. С самым низким КПД и самый геморойный в обслуживании.
    Как я уже писал, любой инородный материал для печки плохо. Устанавливая котёл, мы как минимум 2 трубы проводим через футеровку топки и стены печи. Это окажется самым слабым и геморойным местом. Дальше... сколько времени горит закладка дров? Сколько времени запускается система котла? Сколько теплоносителя будет единовременно подвергатся нагреву? и тд. и тп. Встоёт вопрос.. А зачем нам полуперденчик? Ведь если будет построена полноценная разводка к радиаторам, потрачены средства, не достойны ли они нормального котла?
    В принципе, если забить на эстетику и прочее, то вкрячить котёл в печь можно, но только как дополнение к другому нагревательному элементу, в частности к электрическому.
    По уму, даже угольный котёл не подключают к печной трубе, а строят отдельную. Да и в перспективе у всех нас может появиться газовый котёл, а он не может подключаться к печным дымоходам или в соседний канал сдвойной трубы (уголь может, газ нет).
    Так что, не знаю как вам, а мне эта идея нравится только для бани. Там можно для комфорта пожертвовать интерьером, а в доме всё должно быть гармонично. )
     
  4. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
    После долгих поисков ни чего удовлетворяющего не нашёл.Придётся делать водяное отопление.И конечно же менять полностью планировку.Так как две печи не хочу.Кстати,квадрат13,я созванивался со многими знакомыми из Российских деревень,кирпичная печь с котлом очень хорошо функционирует и даже многие пекут в ней хлеб.
     
  5. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я гдето написал, что это не функционирует? :faq:
    Я сказал, что это худший из котлов. Если есть возможность сделать лучше, то .
    Хотя на вкус и цвет помады разные :aga:
     
  6. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
    Ты про это нигде не писал.Но я с тобой не согласен,что кирпичная печь с котлом худшая.Конечно же,на вкус и цвет помады разные,но я считаю,что кирпичная печь(какая бы она не была)это душа частного дома,особенно в деревне.Может быть я чего то не допонимаю?Если я тебя чем то обидел,прими мои извинения.
     
  7. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня? Вовсе нет. Мы же тут не в песочнице )
    Касаемо души полностью с тобой согласен. Но я о том, что ДРОВЯНОЙ котёл худший, а не печка. Про способ нагрева теплоносителя с помощью дров. И ещё о том, что с эстетической точки, печь с торчащими из неё трубами смотрится несколько нелепо, если конечно помещение не в стиле хайтэк или индастрил )
     
  8. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
    По твоим ответам,я понимаю,что ты хорошо разбираешься в котлах.Посоветуй пожалуйста хороший и не дорогой котёл.У одного из моих братьев дом 100кв.м.Он уже несколько котлов поменял и что то ни как не может подобрать нормальный,который не столько много угля и дров ест.У него разводка как положено сделана и дома тепло,только много ест.Я в котлах не разбираюсь вообще,если можно то фото с названием.
     
  9. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Врать не буду.. В самих котлах как изделиях продающихся я ни бум-бум поскольку мне они без надобности и я ими не торгую. Что касается братьев..
    На то сколько жрёт котёл влияет много факторов. Я кой чего перечислю, остальное добавят (или поправят) те кто ими занимается по жизни.
    1 - качество топлива
    2 - объём теплоносителя в котле
    3 - скорость работы насоса (при его наличии)
    4 - температура носителя обратки (на входе в котёл)
    5 - истопник :)

    На самом деле там столько нюансов, что чёрт ногу сломит. И теплоизоляция помещений и количество радиаторов и количество плечей и их длинна. Целая наука - мать её. )
    Поэтому к сожелению ничем твоим братьям помочь не могу, Сори.

    А что они применяют универсальный котёл (уголь \ дрова) ?
    Что сейчас стоит? Давай модель посмотрим в интернете что это за зверь. )
     
  10. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
    Что там и как не знаю.Котёл уголь-дрова.Только дрова надо короткие пилить по 50см.по моему.Я сейчас поищу в инете,может найду и посмотрим.
     
  11. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск

    Он не много похож на этот,но у него есть ножки. И двери не такие и он без электричества.Короче-в лесу было тихо,за исключением того что птицы пели,..Я лучше в субботу с ним созвонюсь и буду знать точно.
     

    Вложения:

    • котёл.jpg
  12. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
    Добрый день всем.Пишу ответ для квадрат13.Я поговорил с братом.Две недели назад он поменял последний котёл на новый самодельный.Работает на много лучше и ест намного меньше.Его он заказал в Омске за 20 тысяч рублей.Дрова можно впихивать до 60см.длиной.Хоть этот период был не очень холодным,всё равно заметно что работает лучше чем старый.Плита у него на две комфорки.Теперь про старые-последний был Тайга.У него были внутри маленькие трубки(много),из за этого приходилось часто чистить сажу в трубе(почему так?, не спросил)Последнюю зиму котёл Тайга скушал 12 кубов дров(валежник,сухостой,осина и берёза) и 3 тонны угля,другие два старые кушали примерно так же.Перед этим последним был тоже Тайга,но с большим котлом,с сажей проблем не было.А самый первый котёл он уже не помнит как зовут. Я спросил ещё конструкцию стен его дома,так как при строительстве я ни разу не присутствовал и после не интересовался.Дом каркасный.Стены 30см.толщиной.Пол кирпича-опилки со шлаком-доска 25ка-дранка-глиняная штукатурка и побелка.
     
  13. Дмитрий Бывалый
    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0

    Дмитрий Бывалый

    Участник

    Регистрация:
    05.03.11
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Вологда
    Я так понимаю ...баек понаслушались-типа обогрева снен в старых церквях:aga: На самом деле если реализовать данный проект...выплывет столько проблем:(
    Перечислять их нет смысла, как и нет смысла в реализации)
    Хочешь сделать печь,которая обогреет весь дом-подключи к отопительной печи ,с встроенным калоррифером ,паровое отопление.
     
  14. kvadrat13
    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224

    kvadrat13

    Живу здесь

    kvadrat13

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    467
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну так как котёл самодельный, то потрендеть про него не видя без толку. Даже 60 см. не о чём не скажут. Что касается Тайги, то по всей вероятности в нём не добиралась температура и сажа обильно выпадала. Отсюда можно сделать вывод, что и теплоноситель тоже не добирал температу, отсюда и необходимость в более длительной топке. Что касается стен, то мне кажется не лучщее решение в плане энергосбережения.

    Каркас счетаешь? Давай не лентяйничай :)]:)]:)]
     
  15. бергедорф
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95

    бергедорф

    Живу здесь

    бергедорф

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Омск
    Да,всё правильно.Каркас считаю,замучился.Тут я сделал ещё один проект,мебель примерно расставил,вроде ничё, смотрится нормально.