Рождество в Ярославле или "Истории в деталях"

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Виктоша, 13.01.11.

1. Виктоша
    Благодарности:
    5.404

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.404
    История первая: А не уехать ли мне в Ярославль?

Ярославль – это такой город, из которого не хочется уезжать … белый-белый, изящно-эмоциональный, домашний, уютный, спокойный город Ярославль!

Сейчас даже не вспомню, как родилась идея посетить Ярославль. Еще в ноябре, задумываясь о долгих Новогодних каникулах, я решила: «Срочно ищу себе культурные развлечения». Побродив по Booking.com, стало ясно – на Рождество свободные гостиницы есть в Ярославле …
    А что же там хорошего? – спросила я у своей памяти … Нет, про исторические и архитектурные достопримечательности города я, конечно, догадывалась, но мне хотелось увидеть Ярославль именно таким, каким я его мечтала видеть!

До поездки в Ярославль мои познания о городе были такие:

- входит в состав Золотого кольца России
    - в сентябре 2010 Ярославлю стукнуло 1000 лет
    - к этой дате город полностью преобразился
    - медведь является символом Ярославля
    - все, что есть на 1000 купюре я увижу в Ярославле
    - расположен на берегах р.Волги и р.Которосль
    - именно в Ярославле найдена рукопись «Слово о полку Игореве»
    - здесь родилась и живет Валентина Терешкова
    - жил, учился и творил великий Н.Некрасов
    - Ярославский театр Фёдора Волкова считается первым публичным театром в России

Потом уже к этому списку добавился зоопарк, планетарий, дельфинарий, детская железная дорога и еще … более 700 достопримечательностей!
    Неужели, в этом городе так много всего интересного? Я не должна лишать себя такой возможности! Решено! Непременно еду в Ярославль! А, чтобы не быть индивидуалисткой, я решила пригласить в путешествие родителей одноклассников моей дочери. :)] В итоге в Ярославль нас собралось 26 человек – гулять, отдыхать, встречать Рождество, кататься на оленях и охватить как можно больше интересного!

Для поездки в Ярославль я заказала туристический автобус на целый день, а обратно были куплены билеты на поезд «Экспресс». Поезд ходит 2 раза в сутки, ежедневно, в пути 3 часа 45 минут. Билеты – взр. 440 руб., детский 160 руб. Вагоны очень комфортные, кресла удобные, телевизоры, бар – ехать одно удовольствие.

Гостиницу забронировала сразу же, предоплаты не требовалось. Это новая гостиница, которая открылась в сентябре 2010 года – Гостевой дом при Академии Пастухова. Находится в центре города, на тихой улице Республиканская. До Красной площади 5 минут пешком, до исторической части города 15 минут.
    Сайт гостиницы

Номер со всеми удобствами, интернетом, телевизором, холодильником, с завтраком стоит 2000 руб. Есть отдельный зал-кухня, где есть все самое необходимое - микровольновка, посудомойка, холодильник, чай, кофе, тостер, посуда.
    «Гостевой дом» располагается в старинном здании 1900 года, подаренном городу купцом первой гильдии и меценатом Н.П.Пастуховым для создания в нем технического училища. В училище бесплатно обучались дети из небогатых мещанских семей необходимым в то время профессиям. В той части дома Пастухова, где изначально находились комнаты для проживания учащихся, сейчас и располагается гостиница.

Программа на 2 дня у нас получилась такая:

- обзорная экскурсия по городу
    - интерактивная программа для детей в музее-заповеднике Ярославля
    - городок ледовых скульптур по сказке Андерсена «Снежная королева»
    - Рождественский ужин в ресторане
    - музей «Музыка и время»
    - Ярославский Зоопарк
    - катание на оленях

И вот наступило долгожданное 6 января …

Вложения:

• re_ed4mk_0151_15.jpg
    • re_ed4mk_0151_13.jpg
    • 07.jpg
    • 02.jpg
    • _1_~3.JPG
    • 0_4f76d_36548c87_XXL.jpg
    Виктоша , 13.01.11
    #1 Цитировать
  2. irusya8
    Благодарности:
    1.615

irusya8

НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

irusya8

НОЧНАЯ ЖРИЦА ( и всё равно сова ;))

Благодарности:
    1.615
    Виктошик! Прочитала - класс! Тоже захотелось!:)
    А "Экспресс" вообще потряс! неужели у нас такие поезда стали ходить?
    Вик, ты бы сайт отеля тоже выложила, на всякий случай,:|:

irusya8 , 13.01.11
    #2 Цитировать
  3. Виктоша
    Благодарности:
    5.404

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.404
    История вторая: Вот он какой – Ярославль!

В эту ночь перед поездкой я так и не уснула, в голове все крутились музеи, снежные берега Волги, многочисленные храмы, церкви и Ярослав Мудрый с убитым медведем!
    И еще я очень переживала за дорогу – 280 км. сложной трассы М-8.

Автобус наш отправился с юга Москвы в 7.40, а в 12 часов мы были уже в Ярославле.
    В общем и целом, дорога доставила удовольствие красивыми видами и многочисленными спусками и подъемами. А мы так ждали сказочных разбойников, которые караулят из-за угла … но, увы, сказки про Снежную королеву не случилось!

Ярославль встретил нас огромными сосульками и протоптанными стежками на тротуарах. В Ярославле это отличительная особенность - нечищеные крыши с тонной снега на них и огромными сосульками. Ну чем не сказка? Каждый дом, как теремок – изящный, неповторимый, древний …

Вообще, здесь довольно бережно относятся к истории. Яркий пример — гениальное решение проблемы с улицами, которые были переименованы после революции и потом.
    Сначала идет табличка с современным названием улицы, а под ней уже все остальные.
    Если дом представляет какую-то особую историческую ценность, то рядом с номером дома обозначен и номер аудигида.

А трамвай-снегоуборщик вам доводилось видеть? А в Ярославле он есть! Вот и еще одно чудо я увидела!

Сам город сразил сразу и наповал удивительной душевностью местного люда, северным говором, отличным обликом. Он удивительный и воздушный. То ли Волга сказывается, то ли он сам по себе такой. Везде чисто и ухоженно, даже во дворах и подъездах, непривычно как-то. Но люди, люди - отдельная песня.

Особые дорожные знаки в городе - забота о горожанах. Если с лошадью все более-менее понятно, то знак с человечком заставил подумать :)] Версий было много, от самых примитивных до оскорбительно-эротических
    Но, все оказалось просто - это предупреждение о том, что птички сверху могут нагадить прямо вам на голову!:)] К счастью, птички нас решили не беспокоить. Умные птички - признают гостей города!

Вложения:

• снегоуборка.jpg
    • 181dc1972a41.jpg
    • ph1556 [999х999].jpg
    • s640x480 [999х999].jpg
    • 55a6347242d8 [999х999].jpg
    • 1007613.jpg
    • 0_6c1f3_8b7dbacc_XXL.jpg
    • 0_4d4cc_88df8262_XXL [999х999].jpg
    Виктоша , 13.01.11
    #3 Цитировать
  4. A.Beliaeva
    Благодарности:
    3.910

A.Beliaeva

Мама

A.Beliaeva

Мама

Благодарности:
    3.910
    Спасибо. Очень интересно и соблазнительно. Хотя мы со своим семейством бывали в Ярославле. Единственное, что посетили-это кремль. Есть и фото. Но самое для меня важное, что мы с мужем по дороге к кремлю нашли подкову. Муж увидел и говорит: О, подкова лежит. И пошел...Хорошо, что громко сказал. Я ее схватила, в салфеточку завернула... Уже дома привели в порядок и повесили. Только до сих пор не знаем, как правильно

A.Beliaeva , 13.01.11
    #4 Цитировать
  5. Vasili.S60
    Благодарности:
    2.623

Vasili.S60

Никого не трогаю. Починяю примус.

Vasili.S60

Никого не трогаю. Починяю примус.

Благодарности:
    2.623
    Слышал от людей, что "рожками" вверх. Якобы как чаша... Удача, счастье и т.д наполняется, хранится, не расплескивается...

ВИКТОША, спасибо за рассказ. Очень интересно, почитал с удовольствием. Продолжение, надеюсь, будет?

Vasili.S60 , 13.01.11
    #5 Цитировать
  6. Виктоша
    Благодарности:
    5.404

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.404
    История третья: Про медведей

Однажды, по Волге, с дружиной в расписных ладьях плыл киевский князь Ярослав Мудрый. который, видно, был парнем не промах – расширяя границы своего княжества, и продолжая славное дело своего отца, Владимира-Красное Солнышко, он надумал покорить земли вдоль Волги.

Высокий, обрывистый берег, покрытый дремучим лесом в месте слияния Волги с рекой Которослью приглянулся князю. Задумал он город рубить, но было тут селище, называемое «Медвежий угол». Когда князь Ярослав вступил в селище, жители выслали навстречу ему медведя лютого, которого считали покровителем своего племени. Но отважный князь секирой сокрушил зверя, и люди в страхе разбежались. Тогда повелел князь на месте поединка город создать. Ну, а место, понятное дело, переименовал в город имени себя, любимого. Благодарные потомки не остались в долгу и теперь, если кому заблагорассудится посмотреть на герб Ярославля, то он с легкостью узнает медведя, которого много веков тому назад завалил Ярослав.

Вообще, с юбилейными медведями Ярославлю не повезло, злые они. Взять, например, грозного медведя, напротив Спасского монастыря. Худой какой-то, взъерошенный, зачем-то залез на огромный валун и вытянул вперед свою лапу … может отдавил кто? А может, так оно и есть? Не зря он ревет так, оскалив свою пасть.

Есть и еще один Топтыгин - это подарок 1000-летнему Ярославлю от известного скульптора Зураба Церетели. Весит косолапый около двух тонн, а вместе с рыбной добычей и того больше. Стоит трехметровый шатун, многоликий … Слева на него глянешь – видится орангутанг, присевший в угрожающей позе. В фас – натыкаешься почти на человеческую блудливую усмешку, с вытаращенными и ошалевшими глазами, словно медведь наелся не того, что надо. В общем, есть на что посмотреть!

А 20 лет назад, в Ярославском историко-архитектурном музее-заповеднике появился живой символ областного центра – медведица Маша. История появления Маши в Ярославле тронет любого.

Она родилась в 1988 году в Вологодской области. В годовалом возрасте ее обнаружили в берлоге, около деревни Барулино. Иногда, в природе медвежата такого возраста живут без матери – они уже в состоянии сами вырыть себе берлогу и лечь в спячку. Машу увезли в деревню, где охотник использовал ее для притравки собак. В 1990 году Маша попала в музей-заповедник. Сотрудники музея не могли бросить живой символ города и взяли ее под свою опеку. У Маши появились просторная клетка и смотритель.

Но в 1994 году Машин опекун умер и зверь на время остался без присмотра, а людей, которые готовы были заботиться о Маше, она к себе не подпускала. У руководства музея были даже мысли сделать из Маши чучело. Спасителем Маши стал милиционер в отставке, который ухаживал за ней месяц, а затем привел в музей преподавателя Ярославской государственной медицинской академии, который никогда не занимался животными, тем более дикими. Но увидев, в каком состоянии находится Маша, пожалел медведицу.

Пять следующих лет он ездил на рынок и привозил медведице овощи и фрукты, закупал хлеб на заводе, до вечера чистил клетку. К слову, медведице необходимо в день 30–40 кг овощей и фруктов, несколько килограммов рыбы и около 200 граммов меда.

Зимой, как и положено всем правильным медведям, Маша ложится спать. Так что, познакомиться с красавицей нам не удалось, увы …
    Надеюсь, вы не против познакомиться с Машей заочно?

Вложения:

• 0_4f5c5_68d23a3d_XXL.jpg
    • 0_61652_8268a8c2_XXL.jpg
    • 4094.jpg
    • _1_~1.JPG
    • 14_DSC9880.jpg
    • x_e2538eb3.jpg
    Виктоша , 14.01.11
    #6 Цитировать
  7. Виктоша
    Благодарности:
    5.404

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.404
    История четвертая: Музей-заповедник

По истории и архитектуре Ярославля исписаны тома, поэтому я обойду стороной эту часть. Но, краткую информацию знать надо, ведь в городе практически нет места, оставленного без внимания. Многочисленные храмы, церкви, особняки-памятники старины, сложно кружевом опоясаны. Восторгаться не буду, эту красоту надо видеть и восхищаться чувством пропорций, игрой красок и удивительным сочетанием нового и старого. Удивительно, но советская архитектура там вполне пристойна и любовно вписана в исторически сложившуюся городскую среду.

Кстати, о старине. Помните, что изучают в школе начиная прямо с сентября, только-только выйдя за ворота начальной школы? Правильно! Речь идет о "Слове о полку Игореве", свитки которого были обнаружены в Ярославле в рукописном собрании Спасского монастыря в 1788 году.

В советское время монастырь был закрыт. Во время боев Ярославского восстания здания сильно пострадали, и в 1920-х годах отремонтированы. После этого храмы и кельи монастыря использовалась под жилье, учебные заведения, военкомат. Только с 1950-х годов, после полноценной реставрации здесь разместился Ярославский историко-архитектурный музей заповедник. Он и остается владельцем территории монастыря по сей день.
    Про медведицу Машу я уже рассказывала. Так вот, она и живет в стенах этого заповедника.

Забегая немного вперед, скажу, что именно на территории этого музея-заповедника, я открыла для себя не менее интересную и забавную достопримечательность – ТУАЛЕТ … :)]
    Но об этом чуть позже!

Вложения:

• 0_49cf2_2addae2b_XXL.jpg
    • Звонница.jpg
    • Стена.jpg
    • Святые ворота.jpg
    • P1065905 [999х999].JPG
    • SDC11544 [999х999].JPG
    • SDC11549 [999х999].JPG
    Виктоша , 14.01.11
    #7 Цитировать
  8. Виктоша
    Благодарности:
    5.404

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.404
    История пятая: Всемирный день туалета

Прежде чем я продолжу рассказ, сразу отвечу на вопрос, который возможно будет у вас возникать: «Вика, а со здоровьем у тебя все в порядке? Что-то ты по туалетам зачастила …» :)]
    - Конечно, я прекрасно себя чувствую, и моя пищеварительная система в порядке. А в туалеты меня привело любопытство!

Ну что, продолжим?

После экскурсии в музее-заповеднике ко мне подошла экскурсовод и буквально выдала следующее: «Вам обязательно надо посетить туалет!» Возникла пикантная пауза …
    Пока я раздумывала, как бы у нее тактичнее спросить: - Что со мной не так? Неужели, я похожа на человека, у которого такие проблемы? Милая девушка уже попрощалась с нами и направилась к выходу, оставляя меня с идиотской улыбкой на лице.
    Ну что же, раз попросили заглянуть в туалет, значит иду в туалет!

Стоит отдельно на улице небольшой домик, кавалеры – налево, дамы – направо. При входе табличка: «Туалет платный. Вход 10 руб.» Отдала и повернула направо, и, вдруг над головой, словно в лесу, на меня чуть не прыгнул заяц! Мама дорогая, это что такое? Такое приветствие в год зайца? Осмотрелась … а там не только заяц, а еще и страшный бык, и птицы. Но это всего лишь чучело!

[​IMG][​IMG] [​IMG]

Честно, я так и не поняла такой задумки автора, даже когда начала читать на стенах анекдоты, афоризмы и рассматривать картины с унитазами всех эпох! Меня это так впечатлило, что мое любопытство не давало мне покоя весь оставшийся вечер и весь следующий день. Я уже не бегала по музеям, не осматривала церкви, соборы … я искала ТУАЛЕТЫ! :)]

И что же вы думаете? Я нашла такое количество туалетных шедевров, что и сподвигло меня выделить эту историю отдельной главой!

Чего стоит, например, туалет в ночном развлекательном центре «Горка» (о самом заведении я еще расскажу подробно). Все двери из стекла, потолок из стекла, раковины, как таковой нет. Вместо нее узкая щель вдоль стены, куда и стекает вода. Да, и кабинку закрыть не так просто. Там такой цилиндрик, который надо совместить с другим цилиндриком, чтобы дверь закрылась ( явно для трезвых). Не туалет, а космический корабль! Так понравилось, что раза 3 я туда бегала …

А как вам писсуар на уровне человеческого роста с подписью «Для тех, кто на коне»?

Так что, пожалуйста, любуйтесь:

Вложения:

• 54f74a831762.jpg
    • ee2f3a8114b1.jpg
    • 0_3f1f1_f7bcdce0_XL.jpg
    • 0_3f1f2_27d623d3_XL.jpg
    • P1075930 [999х999].JPG
    • P1065900 [999х999].JPG
    • 13f158094aa3.jpg
    • 2495e724f472.jpg
    Виктоша , 15.01.11
    #8 Цитировать
  9. Виктоша
    Благодарности:
    5.404

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.404
    Оказывается, 19 ноября празднуется один из самых оригинальных и веселых праздников – Всемирный день туалета. И в Ярославле уже не первый год сотрудники музеев, кафе, ресторанов уделяют внимание этой теме. А в 2008 году был даже конкурс на звание "Лучший туалет города" :)]

Вложения:

• 88e16f8a1159.jpg
    • df76a88d6a77.jpg
    • 78cf3ca1cb15.jpg
    • 086a95e836cc.jpg
    • 9fff9c419e59.jpg
    • 89fbf12bc869.jpg
    • 94c0eb28f116.jpg
    Виктоша , 15.01.11
    #9 Цитировать
  10. Генподрядчик
    Благодарности:
    149

Генподрядчик

Проектирование, технадзор, документация.

Генподрядчик

Заблокирован

Проектирование, технадзор, документация.

Благодарности:
    149
    Сидя на диване можно кучу классных историй наприкалываться!
    А выйдешь в Ярославле повертишь башкой и сказка как-то пропадает.
    Придётся снова на диван за новой дозой мухоморов... и дальше потечёт подобный рассказа из серии "ничего страшного, фотошоп и мир станет лучше!"

Генподрядчик , 15.01.11
    #10 Цитировать
  11. Виктоша
    Благодарности:
    5.404

Виктоша

Просто хороший человек

Виктоша

Просто хороший человек

Благодарности:
    5.404
    После небольшого перерыва, у меня открылось "второе дыхание" :)] - продолжаю:

История шестая: Музыка и время

"...Музейное дело - это не бизнес.
    Это приобщение народа к национальной и мировой культуре"
    Джон Мостославский

О частном музее Джона Мостославского я узнала, когда только собирала информацию по Ярославлю. Отзывы разные, в большинстве своем очень положительные. Ну как можно было пропустить такой уникальный музей, ведь он – первый частный музей в России.
    Позвонила, договорилась об экскурсии и … пошла читать дальше!
    Но, читать – это одно, а видеть, слушать, созерцать – совсем другое.

В 10 утра мы уже стояли у премилого особнячка в самом центре Волжской набережной.
    Даже, если бы в городе Ярославле не было знаменитых памятников архитектуры, сохранившихся с XVII века, сюда все равно приезжали бы экскурсионные группы – это невероятно симпатичное место. Уют, гармония, любовь – здесь все пропитано трепетным отношением к своему хобби.

Дети самого разного возраста склонны к собирательству. С годами интерес к коллекционированию фантиков, машинок и игрушек из киндер-сюрпризов ослабевает. Но не у всех. Например, хозяин музея Джон Мостославский свои детские коллекции пополнял всю жизнь, а потом решил выставить их на всеобщее обозрение.

Все началось с колокольчиков, которые Джон Мостославский срезал у овец, коз и коров. Ему тогда было девять лет. Ни местный пастух, ни владельцы скотины хобби явно не одобряли, поэтому регулярно отслеживали мальчика и лупили его за эти фокусы. Но страсть к собирательству не угасла, и еще не раз пришлось коллекционеру пострадать за свое увлечение. В 11 лет Джона даже исключили из пионеров. Но отказаться от коллекционирования он все же не смог.

Мостославский достаточно нестандартная личность – артист, фокусник и гипнотизер.
    Все свои гонорары за выступления он тратил на пополнение коллекций, реставрацию и ремонт приобретенных старинных предметов. Коллекций у Джона несколько: колокольчики, часы, старинные музыкальные инструменты, иконы, каслинское литье, фарфоровые миниатюры, патефоны и граммофоны, шарманки, фисгармония, а еще утюги и самовары.
    Мало того, что экспозиция весьма разнообразна, с большим количеством экспонатов, так еще и все они находятся в отличном рабочем состоянии.

Фонотека музея насчитывает 15 тыс. пластинок - полное собрание выступлений Ленина, Сталина, записи Карузо, Шаляпина, Вертинского. А еще в музее множество настенных и напольных механических часов мастерских Мозера, Беккера, Буре, и время везде выставлено разное. Это сделано специально, чтобы часы не били одновременно и звук каждого механизма был хорошо различим.

И коллекция утюгов подобралась немалая - 351 утюг. Небольшое оживление вызвал американской конструкции утюг со спиртовым подогревом. Их в Россию завезли в огромном количестве, а фирма потом обанкротилась. Ну, какой дурак нальет в утюг 125 г спирта, чтобы одну рубашку погладить? :)]

Мне очень понравился один обряд, который показывают всем посетителям – хомутание. Это старинный обряд, во время которого девушка одевает хомут на молодого человека, а он, в свою очередь одевает ей колокольчик на ленточке. Замечателен этот обряд тем, что девушка может хоть каждый день хомутать молодых людей, а вот молодой человек не может больше никому вешать колокольчики. Ему остается только прислушиваться к звону и стараться делать так, чтобы у девушки не возникло желания повторять сей обряд еще раз.

Приехавшие на обряд хомутания молодожены должны заплатить за это удовольствие тысячу рублей, длится процесс около 30 минут. Правда, теперь обряд приобрел новое звучание. Для будущего супруга он символизирует ответственность за обеспечение достатка и благополучия семьи, для его избранницы теперь главное - беречь честь дома.

А завершилась наша экскурсия в самой нижней комнатке, заваленной старыми пластинками, чугунными утюгами и прочим. Экскурсовод собрала в руке все верёвочки от колокольчиков, колоколов и колоколищ, висевших под потолком и предложила под их перезвон загадать желание.

Я, конечно, загадала. Жду. Пока не исполнилось …

Вложения:

• P1075945 [999х999].JPG
    • P1075944 [999х999].JPG
    • P1075948 [999х999].JPG
    • 0_5e5cf_cfc07292_XL.jpg
    • 0_5e5d8_a5b47420_XL.jpg
    • 0_5e5d1_381ebaf1_XL.jpg
    • 0_5e5db_ed5a01c0_XL.jpg
    • 0_52972_77863abb_XL.jpg
    Виктоша , 25.01.11
    #11 Цитировать
  12. Белка
    Благодарности:
    645

Белка

Живу здесь

Белка

Живу здесь

Благодарности:
    645
    Спасибо за впечатления:)
    Неужели медведица Маша еще жива? Лет 10 назад были в Ярославле и были поражены этой трогательной историей.

Вы вернули мне желание ездить по России, которое во мне в ноябре убила Тверь.

Белка , 25.01.11
    #12 Цитировать