1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Установка дополнительного столба, как?

Тема в разделе "Электроснабжение", создана пользователем горный, 12.01.11.

1. горный
    Благодарности:
    22

горный

Живу здесь

горный

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Добрый день/вечер,утро/
    Ситуация такова: имеется участок, большой, со сложным рельефом(склон горы), граничит с двух сторон с гос.землями(заповедник), с запада сосед, с четвертой дорога(собственность СНТ). На участке строений нет, но предполагается построение дома и хозпостроек в этом году(как раз для стройки и нужно эл-во). Вдоль дороги стоят столбы и один из них рядом с моим участком. Вроде проблем нет- можно подключиться к этому столбу, НО! дом я хочу ставить на почти самой верхней точке участка, а это до означенного столба примерно 45-50 м. И следовательно мне нужен один дополнительный столб(чтобы соблюсти 25-м. расстояние) на моем участке.Как я узнал здесь и не только, тогда все проблемы по обслуживанию, профилактике и пр. лягут на меня, да и техника не заедет на участок, да и я не дам...Короче говоря не хочется ставить столб на собственном участке.Да и разрешат ли...
    Про подземную прокладку и речи не может быть: копать траншею 50 м по пересеченной местности, глубиной 0,5 м в трубе, огибать существующие деревья, не самое большое удовольствие.
    Однако есть т.с. промежуточный вариант: поставить столб с другой границы моего участка( возле дороги есть типа "пятачка"), это будет метров 20, от этого "будущего" столба до "будущего" дома тоже метров 20(эх тут бы рисунок или фото, на словах трудно представить...)
    Ну и собственно вопросы:можно ли,к кому обращаться, в чьем владении окажется столб, за счет кого установка и последующее обслуживание, насколько проблематично, дорого/не дорого, и прочее.??

горный , 12.01.11
    #1 + Цитировать
  2. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    Земля-то, наверное районная. Согласуйте с эл.сетями. А владение определят там же, думаю, согласно акта раздела границ.

Баир , 12.01.11
    #2 + Цитировать
  3. moroz63
    Благодарности:
    0

moroz63

Участник

moroz63

Участник

Благодарности:
    0
    Какого то периодического обслуживания столб не требует, только если возникают неполадоки, такие как обрыв, ветви деревьев в проводах и т.д. С использованием техники проблем с установкой нет, без неё придеться все делать вручную (5-6 чел.), столб должен быть легким, например деревянным или из трубы, мы изготавливали столбы из толстостенных 150 труб, предварительно приварив к ним лазы для дальнейшего их обслуживания. По ценам, при использовании техники цена зависит от аренды, ямобур 800р/ч мин. 2 часа, плюс автокран (если понадобиться) цена та же, бывает всё на одноё платформе. т.е. получается при использовании ямобура и крана 2ч - 3200руб. За два часа ставим 5-8 опор. + оплата двум подсобникам. Без техники исходите из стоимости работы подсобников, 5-6 человек нужны только для подъёма опоры и её переноса, т. е. на 1-1,5ч. перед этим надо вырыть яму и подготовить опору(установить крепёж для кабеля). Цена монтажников по прокладке, натяжке кабеля - у нас в среднем 15-20р/м. Цены называл средние для Самары. Подумайте ещё раз про прокладку в земле, цена с учетом работ и материалов наверно будет ниже или близка к установке опоры. 2 человека за 2-3 дня прокопают 50м. Трубу можно использовать пластиковую, предназначенную именно для прокладки кабеля в земле. На мой взгляд отсутствие на участке столбов и проводов это большой плюс.

moroz63 , 16.02.11
    #3 + Цитировать
  4. Vasja75
    Благодарности:
    104

Vasja75

Живу здесь

Vasja75

Живу здесь

Благодарности:
    104
    Почитайте внимательно главу 2.4 ПУЭ. По-моему вам будет достаточно забетонированной металлической трубы на растяжках с высотой подвеса изолированного провода (СИПа) - 3,5 м. Для обслуживания и ревизии крепления будет достаточно лестницы. Расстояние от провода до веток не менее 30 см.

Vasja75 , 16.02.11
    #4 + Цитировать
  5. ValeraY
    Благодарности:
    32

ValeraY

Живу здесь

ValeraY

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Обращайтесь в местные эл. сети, там вам все напишут в тех. условиях, кто и за чей счет. По любому к ним идти надо.:hello:

ValeraY , 17.02.11
    #5 + Цитировать
  6. Advocate
    Благодарности:
    0

Advocate

Новичок

Advocate

Новичок

Благодарности:
    0
    У меня столб стоит на моём участке, сразу за забором.
    Квадратная труба 100х100 5,5 метров высотой. На нем ПЗР со счетчиком. Все законно и без проблем.

Advocate , 24.08.11
    #6 + Цитировать
  7. Starik2
    Благодарности:
    281

Starik2

Живу здесь

Starik2

Живу здесь

Благодарности:
    281
    Найдите местную бригаду электриков обслуживающих ваш участок и договоритесь с ними, они вам бетонный столб привезут и ямобур пригонят, он у них всегда под рукой на случай аварий, и СИП подключат, все оформление они берут как правило на себя.
    И не бегайте по инстанциям, дороже получится.

Starik2 , 24.08.11
    #7 + Цитировать

Смотрите также