1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 2

Универсальная плита. Под любой дом и участок

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем Алексей ЗАО, 12.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. osmi
    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130

    osmi

    Живу здесь

    osmi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.09
    Сообщения:
    253
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Kaliningrad
     

    Вложения:

    • 111.jpg
    • fundament.jpg
  2. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    В сейсмически опасных районах заглублять фундамент как раз очень нежелательно. Нужно создать под домом мощную подушку, которая будет максимально гасить колебания почвы, по минимуму передавая их на конструктив дома. Если использовать опыт строительства тех стран которые находятся в сейсмоопасной зоне--на роль амортизирующей подушки отлично подходят большие круглые камни-валуны наваленные приличным слоем.
    Я уже писал что под сейсмику и вечную мерзлоту нужен свой конструктив или моя плита, но с доработками.


     
  3. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    898

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Калининград
    Мой фундамент вышел мне в 3 раза дешевле. При этом я не экономил ни на материалах, ни на технологиях. Все делал как положено и не занимался кроиловом. У меня классическая плита 300 мм с ребрами жесткости 200 мм. При этом ребра жесткости в плане обеспечения прочности вообще говоря избыточны.
    В стоимость включен и сам фундамент, и 500 мм ПГС, и дренаж и все остальное до стен.

    Избыточная прочность - сомнительный плюс, если за него нужно переплачивать в 3 раза.
    Теплее ваш фундамент точно не будет.
    Наличие чего-то типа подпола - сомнительный плюс. Как раз из-за того, что это не подвал, не погреб, не цокольный этаж, а "чего-то типа". Тут долго можно обсуждать температурные режимы, влажность, условия хранения и удобство пользования... скажу лишь, что я лично себе собираюсь построить по всем правилам отдельный удобный погребок.
    Какие плюсы я забыл?

    Сложность в данном случае - это синоним слова время. Ваш фундамент делать намного дольше, чем фактически любой другой. А время - это деньги.

    Это смотря какая лента. Я бы не стал утверждать, что любая лента хуже. А то, что предлагают, так мне тоже предлагали пылевидный песок за 420 руб/тонна, утверждая, что он самый лучший, потому что природный.

    Если пол не утеплять и греть тем самым не только дом, но и подполье, то конечно будет плюсовая. Только вот получается, что фундамент не только слишком дорогой в изготовлении, но и не дешевый в эксплуатации. Я, например, не очень хотел бы топить улицу.
    Если пол утеплен, то по вашей схеме температура в подполе будет сравнима с температурой на улице.
     
  4. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Ясно -проехали -нормативы точно не вы писали...
    Тока вот чета у людей там ленточные малозаглубленные (и плиты тоже) без свай комиссия не принимает -чисто для справки: в сейсмоопасных районах приемка в т.ч. и частных домов производится комиссией, а не "на халяву" как у нас.

    так в чем конкретно уступает то?
     
  5. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Может выложите список материалов потраченных вами на плиту и стоимость работ ?--интересно же рассмотреть столь бюджетную альтернативу.
    Просто уже много раз убеждался что сказочные бюджеты подобные вашему -это или из нищих регионов, где цены на стройматериал копеечные или рассказ про давние времена лет 5-6 назад, когда всё стоило в 2-3 раза дешевле чем сейчас. И обычно речь идёт о самострое, а у меня просчитано наёмное исполнение. Или может у вас своя тема есть--тогда ссылочку.

    Пол у меня утепляется капитально. А подполье будет греться как и любой погребок--за счёт тепла земли. Промерзание плиты с улицы--сильно преувеличено. Вентиляционные продыхи закрываешь и внутри-плюс, тем более что стенки цоколя утеплены. Проверено уже на практике.


    Жёсткость конструкции. В надёжности. В остойчивости. В долговечности перекрытий. В живучести отмостки. В свободе планировки.

    Моя плита хуже только в одном--не всякой тупой гастер её сделает, а ленту с плитами любой таджикский пастух уже делать умеет.
     
  6. vinserg
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203

    vinserg

    Живу здесь

    vinserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Можно порассуждать на тему бокового пучения!


    Товарищи специалисты! Интересует вопрос о том, НАСКОЛЬКО ПЕРЕРАСХОД ДАННОГО ФУНДАМЕНТА по сравнению с ленточным на глубину промерзания с плитами перекрытия и отмосткой? Желательно аргументированные ответы.

    Если использовать плиту перекрытия в качестве пола перврго этажа, тогда стоимость такого фундамента будет значительно ниже. Но мне кажется не совсем корректно сравнивать такие фундаменты. Не все готовы делать полы первого этажа прямо по плите (по многим соображениям).


    Я так понял это как раз плита+перекрытие в одном флаконе.
     
  7. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    Опять про жесткость...
    Вы хоть её посчитать то можете?
    Да для вашего Конрада, учитывая пропорции длина/высота стен и исполнением из кирпича -эта самая жесткость совершенно не критична -жесткости стен предостаточно.
    Я же вам уже порекомендовал литературу -потрудитесь -прочтите хотя бы пример расчета в конце -не я это писал и не "плиточники", а научно-исследовательские институты. Или вам это не авторитет? Так они писали на основании продолжительных натурных испытаний в различных грунтовых и климатических условиях и не на одном десятке домов -довольно серьезная работа.
    Кстати, опять же для справки "остойчивость" -понятие применяемое в основном в караблестроительстве и (если упростить) означает способность плавсредства сохранять вертикальное положение при волнении. Как это относится к фундаментам?
    Про отмостку вам уже куча народа отписала -дайте хоть одну ссылку на то что отмостка должна быть жестко привязана к фундаменту.
    Чем монолитное перекрытие превосходит по долговечности перекрытие готовыми плитами? -есть факты? На какую нагрузку в рачете на кв м рассчитано ваше монолитное перекрытие 15см толщиной и при каком пролете? -можете привести расчет?

    Всё таки не просто "1 мастер и 3-4 помошника" или "любой плотник" сделает?


    А заодно и по поводу действия сил нормального пучения действующих на плиту... у неё площадь опоры больше и какие силы болше -нормальные или касательные (кстати не бокового -эти критичны для подвала когда стену вдавливает внутрь) долго выяснять придется -всё зависит от конкретного фундамента, на конкретной геологии и при конкретных климатических условиях -а это к конструкторам нужно с геологией и двумя проектами на руках (для сравнения) -можете профинансировать -геологию и проекты могу дать:)].
     
  8. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость


    Посчитать жёсткость могу. Собственно уже посчитали проектировщики по моей просьбе. Я заказывал эскизную часть для Конрада-Оптима...ну и ещё кой-чего поделали. Вот только зачем это здесь выкладывать ? Поумничать ? Перед кем ?? Здесь подавляющее большинство ничего в этих формулах не поймёт--зачем выделываться то ? Ах...посмтрите какой я вУМНЫЙ... Терпеть не могу этого выпендрёжа и уподобляться кой-кому не буду. Писать нужно просто и понятно-чтоб большинство поняло о чём речь.
    Считаю что дом должен иметь запас прочности и остойчивости. Для чего ?
    Да много для чего. Например на случай наводнения, если грунт подмоет.
    Дом с монолитным фундаментом строится надолго. Со временем бетон начнёт терять свою прочность , арматура ржаветь...с запасом прочности фундамент ещё долго сможет выполнять свои функции даже частично утратив прочность материалов.
    Плиты перекрытия имеют срок службы- 50-70 лет. Во многих хрущёвках уже провисли. При пожаре --провисают от жара легко и непринуждённо.
    Монолит имеет срок службы-более 100 лет, пожара не боится.
    Чем вам слово "остойчивость" не нравится ? оно не только для корабля подходит а и для дома тоже вполне.


    Не любой . Пьяный "васёк" не потянет. Нужен более-менее грамотный. Подсобники любые подойдут.



    Ну что--опять страшилка про пучение раздувается ? Не надоело ?
    Фундаменты куда чаще накрываются из за недостаточного армирования чем из за пучения.
     
  9. amarrak
    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    898

    amarrak

    Строю дом

    amarrak

    Строю дом

    Регистрация:
    08.10.09
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    898
    Адрес:
    Калининград
    На классическую плиту 300 мм с ребрами жесткости по вашему проекту дома будет затрачено:

    Бетон на основную фундаментную плиту - 40 кубов - 132 000 руб
    Бетон на рёбра жёсткости - 4,4 куба - 14 520 руб
    Итого по бетону - 146 520 руб

    Арматура на основную фундаментную плиту - 2646 м/пог -12 мм- 68 796 руб
    Арматура на лягушки 500 м/пог 8 мм - 10 000 руб
    Арматура на рёбра жёсткости - 300 м/пог -12мм- 7800 руб
    Итого по арматуре: 86 596 руб, доставка бесплатно

    Песок - около 45 кубов - около 15 000 - 20 000 руб

    Дерево для опалубки - около 3 кубов.
    На деревяшки - 12 000 руб.

    Крепёж, вязальная проволока и т.п. - 5 000 руб

    Геоткань - 250 квадратов - в пределах 3500 руб

    Транспорт - 1000 руб
    Канализационная труба - 1000 руб

    Итого - 275 000 руб, ну пусть 300 000 руб.


    УШП наверное будет еще дешевле (теплый пол не учитывается в цене).


    Кстати, на таких размерах заглубленная на глубину промерзания лента становится дешевле классической плиты. У нас глубина промерзания 0.7 м.


    Кстати цены на российские материалы у нас выше, чем у вас. Правда на буржуйские - чуть ниже.


    За счет того тепла земли, от которого вы отгородились ЭППС? Стенки с существенными мостами холода. Летом конечно там будет плюс...
     
  10. 44alex
    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824

    44alex

    Александр

    44alex

    Александр

    Регистрация:
    19.02.10
    Сообщения:
    15.369
    Благодарности:
    16.824
    Адрес:
    Кострома
    В виду ответов топикстартера, тема, ну по крайней мере лично для меня потеряли всякий смысл -это всё равно что пинать мячик в ворота заложенные кирпичем -один фик не пробъешь -у АлексеяЗАО полный иммунитет.


    Удачи
     
  11. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    ЭППС там не везде, предпочитаю укладывать его по краю и под отмосткой. Да и сама плита скорей всего будет не сплошным бетонным блином а с "окошками"

    Так что источник тепла -будет.
    Мостиков холода -не так уж и много. В обычном панельном доме совковой постройки-их больше , а ничего--живём.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    33.921
    Благодарности:
    36.310
    Такой подробной информации и не надо в общем то. Достаточно написать нагрузку на 1м.п. фундамента от внешних стен дома и на 1 м.п. грунта от коробки дома и фундамента. (или хотя бы одну из них). По картинке плохо видно, но если центральной несущей стены нет, то достаточно двух цифр по внешним стенам (при условии что на все внешние стены нагрузка одинаковая). Если нагрузка разная, то получается 4 цифры. Если есть центральная несущая стена, то у нее будут совсем другие нагрузки.

    Так что на мой взгляд 4-5 цифр, подтверждающих обоснованность предложенного решения фундамента для малоэтажного дома на мой взгляд будут выглядеть очень разумно в данной теме. Иначе получаются одни слова.:)
     
  13. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Цены на материалы у вас ничуть не выше московских.
    У вас как я понял плита-она же и полы первого этажа и высота от земли-никакая а это уже совсем другая концепция--для меня жёстко неприемлемая.
    Такой конструктив я приемлю только для гаражей и хозпостроек, но никак не для дома.
    Подполья-нет.
    Работу вы вообще никак не посчитали.
    Отмостки -нет.

    Какое тут сравнение ??:)


    Ну и кто это оценит-поймёт ? Человек 10-15 дай бог со всего форума...
    но они и без моих выкладок в состоянии оценить конструктив на прочность даже чисто визуально.
     
  14. vinserg
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203

    vinserg

    Живу здесь

    vinserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    385
    Благодарности:
    203
    Адрес:
    Москва
    Повторю вопрос!

    Товарищи специалисты! Интересует вопрос о том, НАСКОЛЬКО ПЕРЕРАСХОД ДАННОГО ФУНДАМЕНТА по сравнению с ленточным на глубину промерзания с плитами перекрытия и отмосткой для Московского региона? Желательно аргументированные ответы.


    Или вопросы простых смертных в данной теме игнорируются?


    Вообще интересно, вторая крупная тема и почти все осуждают Алексея ЗАО. При этом куча грамотных людей, и пишут не два предложения, время свое тратят. При этом многие пишут с явным энтузиазмом, вопрос - для чего? Другие темы, где требуется помощь грамотного человека, часто игнорируются. А здесь - "Ура! Алексей ЗАО, сейчас мы в очередной раз докажем что он НЕПРАВ!!" Ответьте на мой вопрос (сверху), тогда это будут аргументированные доводы против данного конструктива.

    С уважением ко всем!



    Согласен!!
     
  15. Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Алексей ЗАО

    Гость

    Делал этим летом фундамент-плиту под баню. Баня -одноэтажная, брусовая с небольшой пеноблочной комнаткой. Размер бани- 8,5 на 8, 5 метров. Отмостка метровой ширины по кругу. Плита как единое целое с отмосткой. Рёбра жёсткости 30 на 30 см и монолитный цоколь на 40 см в высоту. Под брусовые перекрытия.
    Полтора этажа пеноблока тот фундамент выдержал бы, но тем не менее- я бы не стал позиционировать его как фундамент под коттедж для ПМЖ...
    Под баню- ДА , вполне себе надёжно, но не более.
    А стоил тот фундамент-плита около 300 000 руб.
    Каждому товару--своя цена.



    Видно мне придётся и ту ленту для сравнения обсчитывать.
     
Статус темы:
Закрыта.