1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 2

Бассейн: надувной или каркасный

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Beonet, 19.05.10.

Метки:
  1. Beonet
    Благодарности:
    46

Beonet

Живу здесь

Beonet

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Добрый день. Созрел на покупку бассейна. C производителем и размером определился. Единственная загвоздка - что выбрать, надувной или каркасный? Выбираю между INTEX 56912 (надувной) и INTEX 56946 (каркасный), размер и комплектация одинаковые, разница в цене 5000р. Поскольку дети маленькие первое время планирую заполнять только на половину. Прошу вас высказать аргументированные мнения, все плюсы и минусы этих двух типов бассейнов. Спасибо.

Beonet , 19.05.10
    #1 + Цитировать
  2. Виталий 1
    Благодарности:
    22

Виталий 1

Живу здесь

Виталий 1

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Надувной я не рекомендую: он из слабой резины, китайский, каркас надувной (верхний ярус) такой, что на него нельзя облокачиваться. Кроме того, резина уязвимая для проколов когтями птиц, кошек и т.д. В общем, это "счастье" не надолго, как и китайские надувные матрацы, которые практически все стравливают воздух сразу после накачки, а бассейн будет стравливать... воду!
    Каркасные, конечно, получше, но тоже не шедевр. Я долго изучал эту тему и остановился было на каркасном (но не 56946, а 54446, с хлоргенератором) как на единственном подходящем для меня. Но в этом году не нашёл ни у кого в номенклатуре 54446, а только как самый массовый по спросу идёт 56946. Мне он не нравится по причине проблемы сохранности воды на весь сезон, а менять мне будет нечем.
    В итоге я остановился на прямоугольном бассейне испанского производства Venecia 1 размером 3.55 на 2.6 м, высотой тоже 1,2 м, объём воды 9 кубов против 16-ти у китайского, и заказал его. Правда, дороговато: со всеми причиндалами выложил 74 тыс.р. Да ещё придётся приобретать накрывающий тент и-или шатёр со стенками и москитной сеткой. Пока комплектуют, буду готовить площадку под него.

Дополняю: ещё бывают некитайские, с металлической рубашкой по кругу. Но они, как правило, морозостойкие, не любят частой пересборки и пригодны для оставления в рабочем положении на зиму. У Вас в Ставрополе, где лето дольше нашего северного, если не придётся на зиму оставлять без надзора (иначе бомжи разберут на металлолом), то можно, наверное, поставить и такой. Только, конечно, подороже китайского выйдет, т.к. здесь идут немецкие и испанские.

Виталий 1 , 21.05.10
    #2 + Цитировать
  3. Sendrey
    Благодарности:
    8

Sendrey

Участник

Sendrey

Участник

Благодарности:
    8
    А я начинал изыскания тоже с интексов, но остановился и купил бассейн с жесткой стенкой. Аквасплеш - это самое недорогое из подобного типа. Встречаются еще чешские Azuro, но на складах этой весной их нет реально ни у кого.

Цене около 10т.р. за аквасплеш 3,6*0,9 в комплекте с насосом, фильтром, скиммером и лестницей вполне сравнима с интексами в аналогичной комплектации.

Sendrey , 21.05.10
    #3 + Цитировать
  4. Виталий 1
    Благодарности:
    22

Виталий 1

Живу здесь

Виталий 1

Живу здесь

Благодарности:
    22
    А прямоугольными торгует фирма nordbass, но, кажется, только в Москве и Питере. Из Ставрополя заказать, видимо, проблематично.

Высотой 0,9 мне мало, а диаметром 4,57 многовато: объем 16 кубов (у меня трудности с наполнением водой). Размера же 3,6 на 1,2 вроде не существует, вот я и остановился на прямоугольном.

Что-то нынешней весной номенклатура бассейнов бедновата: видимо, в прошлом году кризис повлиял, и всего завезённого не распродали, вот и не заказали поставки на этот год, а распродают прошлогодние запасы.

Виталий 1 , 21.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Siniyfilll
    Благодарности:
    11

Siniyfilll

Живу здесь

Siniyfilll

Живу здесь

Благодарности:
    11
    У моих знакомых надувной, как два года уже, воду не пропускает, воздух не стравливает. Единственый минус укрывная ткань разъехалась по шву, перетянули сильно.
    Дешево и сердито, себе тоже хочу такой купить.

Siniyfilll , 21.05.10
    #5 + Цитировать
  6. Beonet
    Благодарности:
    46

Beonet

Живу здесь

Beonet

Живу здесь

Благодарности:
    46
    :(Я думал что надувные сделаны из такого-же материала что и каркасники. В надувном меня привлекает то что при любом наполнении система циркуляции будет находиться ниже ватерлинии, с каркасником надо что-то придумывать. аквасплеш купить есть возможность, примерно по такой-же цене, но смущает маленькая глубина и более бедная комплектация, еще где-то читал что у такого типа бассейнов чуть-ли не каждый сезон надо менять плёнку. Завтра, наверное, поеду покупать каркасный intex.

Beonet , 21.05.10
    #6 + Цитировать
  7. Nbf
    Благодарности:
    18

Nbf

Дикий Лойер

Nbf

Дикий Лойер

Благодарности:
    18
    Создавал точно такую же тему - но видимо в ней была ссылка и тему убили полностью.

А я-то решил что после праздников перечитаю...

Я спрашивал про Тоскану, а мне посоветовали какой-то другой бассейн, в котором есть комплект уже всякого оборудования и т.п. Но я не помню какой... :)

Размер нужен примерно 3,2 х 5,25, такой, что бы на зиму можно было не убирать.

Бассейн не мне - родителям. Помогайте выбрать!

Nbf , 15.06.10
    #7 + Цитировать
  8. Romeo363
    Благодарности:
    15

Romeo363

Живу здесь

Romeo363

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Контора называется Аквадом(брал в Питере, головная контора в Москве) на epool, e-pool и prudtorg подешевле, но смутило как быть с гарантией, бассейн Esprit big, Гибралтар - эти в полном комплекте за те же деньги и в том же качестве. Пока доволен - он на фотках в теме Esprit в доме, но круглый - вроде все владельцы довольны(на форуме). Azuro вроде не плох.

Romeo363 , 15.06.10
    #8 + Цитировать
  9. Bester AAB
    Благодарности:
    6

Bester AAB

Участник

Bester AAB

Участник

Благодарности:
    6
    Бассейн: Надувной или каркасный? Помогите сделать выбор!

Перечитал все темы про бассейны и их обслуживание, но нигде не нашёл ответа на интересующий вопрос! Планирую следующим летом стать обладателем бассейна на даче, но не могу определить из существующих тем, на каком типе бассейна остановиться- на надувном или каркасном! Прошу помочь сделать правильный выбор. Бассейн нужен для 3-4 взрослых. Казалось бы достаточно метра на три с половиной, но многие владельцы таких бассейнов пишут о желании сменить его на больший! Так что и с размером не всё ясно! Прошу рассказать о достоинствах и недостатках обоих, а это поможет с выбором. И не только мне! Санкт- Петербург. Александр.

Или подскажите, что для Вас явилось определяющим при выборе бассейна!

Bester AAB , 11.01.11
    #9 + Цитировать
  10. 1133078
    Благодарности:
    22

1133078

1133078

1133078

1133078

Благодарности:
    22

У меня Intex 366 высота 76 3,5 тонны воды, не большой, но хватает вполне на 2 взрослых и двух детей + по выходным гости. Выбирал исходя из того, что меньший объём надо меньше чистить и фильтровать, да и сливать 3,5 тонны в канаву лучше чем 7 тонн например. Сейчас маленький ребёнок подрастёт, поменяю это бассейн на такой же 366 только поглубже 90 см по-моему есть интексы. посмотрите сами, исходя из ваших возможностей :
    у вас есть откуда единовременно и быстро взять тонн 5-7 воды?
    есть возможность их единовременно куда то слить?
    есть возможность подтащить электричество для фильтрационной установки?

ответы на эти вопросы и позволят определиться с величиной бассейна.

1133078 , 11.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Bester AAB
    Благодарности:
    6

Bester AAB

Участник

Bester AAB

Участник

Благодарности:
    6

С водой проблем нет- в садоводстве водопровод, ночью давление воды до 10 атм. поднимается, единственный минус- трубы стальные, вода жёлтая. Но попробую через фильтр наливать! Куда сливать,тоже не проблема- участок крайний, рядом канава. Эл-во есть. Но наличие этих факторов всё равно не помогает в выборе. Вот только высота в 76 маловато, с этим уже определился! Кстати, соотношение цен говорит, по-моему в пользу надувных. Технологичность при сборке, как мне кажется тоже. Надувные не имеют щелей под верхней кромкой и позволяют более герметично укрывать. Однако большинство приобретают каркасные. Почему?

Bester AAB , 11.01.11
    #11 + Цитировать
  12. alexandrovart
    Благодарности:
    362

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    362

Это скорее всего не из-за труб, а из-за растворенного железа в воде. Обычный фильтр не спасет. Дать отстояться, насыпать коагулянт и затем пропылесосить дно.
    4-й год на участке надувной "Интекс". Этим летом впервые обнаружил дырочку в самой чаше, которую заклеил ремкомплектом, а также неск. дырочек в надувной верхушке, кот. также были заклеены. Очень не нравится то, что надувающаяся часть - однообъемник. Была бы разделена на неск. камер, то было бы проще обнаруживать повреждения.
    А так вполне довольны своим надувным, тем более за такие смешные деньги, но следующий будет или каркасным заглубленным в землю, или еще более стационарным. :)

alexandrovart , 11.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Виталий 1
    Благодарности:
    22

Виталий 1

Живу здесь

Виталий 1

Живу здесь

Благодарности:
    22

Надувной менее прочен, кроме того, отсутствие каркаса не позволяет, например, облокотиться на борт. И высота их вроде ограничена 90 см, а заливается не под самую завязку, и купаться будет некомфортно.
    Каркасный лучше брать высотой 1,2 м (ещё вроде есть 1,32), а большей высоты (от 1,5 м) - заглубляют в землю.
    Даже при высоте 1,2 м глубина бассейна не больше 1,05 м, но в общем достаточно. И ещё надо определиться с объёмом воды, который будете заливать.
    Мне, например, очень хотелось хотя бы на 16 кубов, но с водой проблемы, поэтому остановился на 9 кубах (высота 1,2, прямоугольный 3,55 на 2,6). К тому же при меньшем объёме лучше прогрев на солнце, а на ночь следует укрывать тентом для сохранения температуры. Нагрев электронагревателями неэффективен: огромные затраты эл.энергии даже для увеличения на 1 градус (здесь на форуме предлагают вариант солнечных батарей, но лично мне это проблематично).
    Если позволяют условия не разбирать на зиму и оставить на даче в зимний период без надзора, то можно взять и заглубляемый - они, как правило, морозостойкие и не требуют полного слива воды.
    Продумайте, где и как разместите электрический насос-фильтр, а также какими химикатами будете поддерживать качество воды в течение сезона. Это очень непростой вопрос, у каждого владельца свои методы, и я пока не выработал для себя приемлемую концепцию, а по опыту прошедшего сезона - предложенные магазином химикаты меня не удовлетворяли. Вот коротко опыт одного сезона.

Виталий 1 , 11.01.11
    #13 + Цитировать
  14. 1133078
    Благодарности:
    22

1133078

1133078

1133078

1133078

Благодарности:
    22

Да 76 маловато но ребёнок маленький совсем от греха подальше. Потом заменю на поглубже когда он соображать начнёт нормально. у мня intex кошель такой круглый с верхом кольцом надувным 366 см, мне нравится, довольно устойчивый, не болтается туда сюда, ведёт себя достойно, конструкция вроде прочная. Каркасника у меня не было сравнить не могу. Но в стенку можно ногами упереться и оттолкнуться и до другого края доплыть выдерживает. На борт конечно не присядешь, но когда плаваешь облокотиться можно. А ещё мне его нравится через борт сливать, очень быстро можно так слить .

1133078 , 12.01.11
    #14 + Цитировать
  15. TVY
    Благодарности:
    0

TVY

Новичок

TVY

Новичок

Благодарности:
    0

Тоже долго выбирал между надувным и каркасным, даже поехал покупать уже надувной, но почитав тут ветку которой почему то не стало ( а так же опыт использования очень маленького надувного INTEXa - прожил один сезон, а на следующий год стали появляться очень мелкие дырочки - даже думал что его насекомые прокусывали) взял каркасник (дороже на 5 тыс) на 14 кубометров в комплекте фильтр, лестница и всякие сачки. Установил уже в июле, воду не менял не разу (пользовался химией с активным кислородом), слил 10 сентября. Вода с колодца заливал неделю.:)] Температура воды была от +18 +24. Фильтр слабоват буду думать о чем то серьезнее, плюс не мог найти к нему картридж А, По окончании сезона все свернул, каркас в гараж, сама чаша лежит свернутой в нише на полочке. Ждем не дождемся нового сезона.

я тентом так и пользовался, пролежал на участке, накрывать в одиночку очень не удобно, да и вдвоем тоже, у меня диаметр 5 м, толку его для сохранения тепла я не заметил, у меня стоял открытым при холодных забайкальских ночах в 8-10 градусов в августе и по утрам было 18-19 градусов в воде, все купались без
    напряга . Мусор (в основном хвоя от сосен) утром сачком вылавливали вместо зарядки )). Единственное я каркас ставил на скорую руку , залив кольцо из бетона а внутрь утрамбовал мелкий ПГС, и постелил подложку от ламината

TVY , 12.01.11
    #15 + Цитировать