1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Cоединение нуля и заземления

Тема в разделе "Электробезопасность", создана пользователем Veseliy2014, 10.01.11.

  1. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    На днях перешел с двухфазного на трехфазное напряжение.

    Сейчас подключение выглядит следующим образом. С ТП приходит три фазы и провод PEN. Провод PEN с воздушки через шину подключено заземление дома. Заземление от метал полосы идет провод 6 кв. мм подключенный на шину. От этой же шины после счетчика заведен в дом как рабочий проводник N. В доме трехполюсный автомат, на один из полюсов подключена вся нагрузка (раскидать пока не успел), после него стабилизатор + реле защиты от напряжения, УЗО и дальше уже автоматы и дифы раскиданы по потребителям. Еще раньше при двухфазном подключении отдельно сделал контур заземления и завел его на стиральную машину, бойлер, электрокаменку сауны, в общем там где надо.

    Есть вопросы.

    1) Так получается что от метал полосы заземление ближе тянуть в ванную комнату, могу ли напрямую протянуть не беря с шины которая на вводе? Так было сделано изначально при двухфазном подключении.
    2) У менять есть двухполюсный трехпозиционный рубильник с нулевым положением, который при двухфазном использовался на подключение генератора и ввода от СНТ. Как себя обезопасить при случае например, когда генератор работает, на бойлере например L и N идущие от генератора, но при этом из-за ошибки или еще как-то, от ТП подается на PEN напряжение и оно оказывается у меня в розетке на земле. Сработает в данном случае мое заземление?
    3) Как обезопасить себя от случая когда из-за обрыва PEN все соседи сядут на мое заземление и будете его как N использовать. Есть ли спец автоматы на такой случай?
    4) То что сейчас у меня N приходящий от счётчика не имеет разрыва в щитке дома норма или надо ставить отдельно автомат?
     
  2. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Да.
    Впрочем, разрывы нуля у вас есть: они в каждом УЗО. И этого достаточно.

    Отдельные автоматы в нуле прямо и полностью запрещены. При однофазном вводе срабатывание такого автомата означает всего лишь опасную ситуацию (темно, но фаза есть), а при трёхфазном - сгорание много чего в доме (и, возможно, самого дома) из-за перекоса фазных напряжений.
     
  3. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Обязательно ставить 4-х полюсный узо или можно на каждую фазу использовать свой? Сейчас у меня вводной 3-х полюсный автомат в щитке на улице где счётчик и вводной 3-х полюсный в щитке дома.
     
  4. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Насколько мог понять, меня в данном случае защитит УЗО
     
  5. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Нет. УЗО в принципе не может защитить от проблем, приходящих с PEN или PE, поскольку ни то, ни другое не может проходить через УЗО.
    Защищает только переход на систему TT, т. е., изоляция PEN от проводящих частей в доме.
     
  6. kenkraft
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24

    kenkraft

    Живу здесь

    kenkraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    поселок в Рязанской обл.
    Всем желаю здравствовать!
    Сюда пришел с вопросами по 3-х фазному подключению. Прочел все 25 страниц и пришел к выводу, что не все мне понятно. Начну с того, что было. Без фото, но надеюсь, что изложу все понятно.
    Три фазы в дом были проведены давно - в конце 70-х годов. Со столба шли на угол дома 4 алюминиевых провода (к роликам) и они же дальше шли на ролики к гаражу. Там на щите подключались через АП-50 (16А) к счетчику. Далее через предохранители - банальные "пробки" - фазные провода и "ноль" запитывали силовые 4-х контактные розетки. Помимо этого "фазы" и "ноль" были выведены на клеммник, можно было получать 220 В. Сам гаражный щит заземлен, но эл. контакта он ни с одним проводом не имеет. На "своем" и соседних столбах никакого заземления не вижу.
    Ну а года три назад мне пару подводящих проводов отрезали на столбе, оставив лишь однофазное питание самого дома. Мотивов было два - неуплата по счетчику (хотя я и не пользовался силовой) и отсутствие документов на 3 ф. подключение. Но это уже другой вопрос, который к делу отношения не имеет. Пришлось где-то поскандалить, где-то на колени бухнуться, но все же с неделю назад подъехал мастер (по должности) с электросети.
    Для начала он лихо прикрутил к стене ящик под счетчик (я покупал новый - "Меркурий 230", а старый был 1981 г. выпуска). Затем он завел в него провода от СИП-4, на рейку поставил 3-х полюсной АВ 47-63 на 16 А, сказав, что мощнее у него нет. Подключал ал. проводом диаметром примерно 4 мм. "Ноль" со счетчика вывел тем же проводом и на том его манипуляции закончились: "Дальше - сам, только поставь на DIN рейку зажим под нулевой провод". После этого, негромко постукивая "когтями" залез на столб и подключил все 4 провода, НЕ отключая напряжение.
    Вот такие предыстория и действительность. Вопросы же, после прочтения всей темы, такие:
    1. Что мне делать с "нулем"? "Делить"его на два провода или нет?
    2. Что делать с заземлением на щите в гараже?
    3. Оставлять ли АП-50 на щите (как дополнительный) или убрать совсем?
    4. Чем протянуть линию от ящика до щитка? Покупать кабель не хочется, к тому же за ним придется ехать в обл. центр. Я изначально хотел протянуть проводом ПВ-3, коего имею приличное количество. С качеством тоже все нормально - советское производство все же. Расстояние от гаража до дома всего 7 метров, но с учетом спуска-подъема будет примерно 12 метров. Провода планировал засунуть в "гофру" и подвесить на проволоку. А нагрузка у меня небольшая, один двигатель 1,5 / 3000 (циркулярка + фуганок). Инвертор, болгарку и проч. в гараже подключаю к линии, идущей из дома.
    Прошу ответить на мои вопросы. Может что поругаете, что посоветуете. Критику приму в любых объемах.
    С ув., В. Ф.
     
  7. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Спасибо за рассказ. Почти всё ясно, но вот ещё фотки всё же посмотреть...
    По сути заданных вопросов.
    1. Если провода линии - голый алюминий, то соединять ноль с заземлением, строя таким образом систему TN-C-S, я бы не стал. Да и документы не рекомендуют.
    Тем не менее, защиту от косвенного прикосновения надо как-то обеспечить, поэтому УЗО на все линии становится обязательным.
    2. В ящик со счётчиком поставить четырёхполюсное УЗО с дифтоком 100-300 мА, лучше селективное. Щит же гаража заземлить. Ноль с заземлителем нигде не соединять.
    3. Пусть стоит. Он неплохой, но очень неудобный, и неприятно гудит под нагрузкой.
    4. От ящика до щитка - кабель ВВГнг (можно LS) не меньше, чем 4*6.

    Про автомат и все перипетии - задача решалась подачей заявки в местную сетевую организацию. Заодно бы оформили АТП по-человечески. Автомат по ТУ на 15 кВт нужен 25А.
    Собирать щиток алюминием - очень не комильфо.
    Советские кабели в некоторых случаях имеют осыпающую от времени изоляцию
     
  8. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Спец автоматов нет. В первую очередь потому, что трёхфазном подключении PEN запрещено отключать от электроустановки потребителя без применения инструмента (для однофазного подключения есть хитрое исключение, реализуемое обычным трёхполюсным автоматом)

    Если PEN может оборваться - это не PEN. Если у соседей нет собственного повторного заземления PEN, то это опять-таки не PEN. И благоразумнее будет использовать систему TT, как и соседи. После этого от перекоса фаз при обрыве N достаточно хорошо защищают реле напряжения.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.18
  9. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    Не могу, требование сбытовой использовать PEN. Пришла идея, а если я еще одно заземление сделаю отдельно и на него уже посажу все приборы? Т. е. текущее останется для PEN.
    Кстати еще изучил вопрос и понял что мне 4-х полюсное УЗО не нужно, оно нужно только при наличие трехфазного потребителя, у меня же все потребители двухфазные, поэтому оставлю текущие узо и докуплю необходимые. Если я ошибаюсь поправьте.
     
  10. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Открою страшную тайну: любые требования сбытовой дальше щита учёта не распространяются. В щите учёта обычно других вариантов, кроме TN-C-S, нет из-за необходимости занулить металлический корпус.

    Это и будет называться "система TT". И Вы при желании можете сделать её во всём доме.
    Важно, чтобы в доме не было двух разных земель.

    Общее трёхфазное УЗО нужно обязательно, если в доме система TT. Оно должно находиться выше первого щита, в котором возможна встреча фазы и местного заземления.
     
  11. rustam-25
    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695

    rustam-25

    Живу здесь

    rustam-25

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.10
    Сообщения:
    828
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Москва
    @AlexeyL, спасибо за консультацию. Вот и нашел выход, самый менее затратный и гемморойный закопать еще одно заземление и сделать ТТ. УЗО после 4-х полюсное поставлю.
    Имеет смысл поставить пожирнее провод где PEN с воздушки через шину подключено заземление дома? Сейчас по совету местного электрика 6 квадрат.
     
  12. Eugene47
    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635

    Eugene47

    Живу здесь

    Eugene47

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.17
    Сообщения:
    9.672
    Благодарности:
    7.635
    Адрес:
    Ленинградская область - Дорога Жизни
    Одна тонкость - между заземлителями должно быть рпсстояние 20 метров и больше.
     
  13. AlexeyL
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428

    AlexeyL

    Живу здесь

    AlexeyL

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    10.276
    Благодарности:
    6.428
    Адрес:
    Укрепрайон Суммакюля
    Если подумать, то на практике, при наших шести сотках 25*25, это правило запрещает систему TT, если на гнилой воздушной линии спущена катанка на ближайшем столбе, и прикопана на положенный метр.

    Я подозреваю, что достаточно не усердствовать при исполнении "первого" заземления, связанного с нулём. Да и в любом случае последствия выноса напряжения с сетевого нуля на местное заземление через какие-то метры грунта будут на порядок меньше, чем при прямом металлоконтакте.
     
  14. kenkraft
    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24

    kenkraft

    Живу здесь

    kenkraft

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.13
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    поселок в Рязанской обл.
    Если Вы имеете в виду линию на столбах, то там - да - голый алюминий. Заодно и вопрос: что мне даст наличие УЗО? Во время работы я не имею контакта с мет. деталями станка и со щитом в гараже. К тому же привык с электричеством обращаться аккуратно: напр., никогда не дотрагиваюсь до щита при включении (имею в виду сам лист щита).
    С этим понятно - щит уже заземлен. Только какова функция такого заземления: защита при "несанкционированном" контакте электричества с листом щита? И какова тогда функция нуля? Он ведь никуда не присоединяется - всю жизнь видел, что моторы подключаются только фазными проводами.
    3. С АПэшкой тоже понятно, оставлю. Кстати, он не гудит. Я, напр., никогда этого не слышал, да и не мешает это (станок-то все равно "орет").
    4. С кабелем все не так просто. Тем более, Вы советуете 4х6. Я же считаю, что мой мотор прекрасно выдержит и провод на 2,5 квадрата (тем паче "четверка").
    Что такое АТП? Техпроект?
    И почему мне по ТУ нужен автомат на 15 кВт (25А) - мой максимум (выше писал) - 1,5 кВт, мотор меньше 4-х ампер берет.
    Какой щиток, собранный на алюминии, Вы имели в виду: под счетчик (тут я ни при чем), либо гаражный (здесь все из меди). Ну а провод ПВ-3 Вы зря ругаете: этим проводом (два по 1,5 и два по 2,5), проложенным в мет/рукав и протянутым в 3/4 трубе к гаражу пользуемся более 30 лет. "Полуторкой" протянуто освещение, а потолще - розетки (сварочный трансформатор выдерживал самодельный, сейчас - инвертор и все прочее). С изоляцией, уверен, все нормально - провод не валялся в сарае, а лежал в доме (когда зачищаю, жилы даже не темные, а будто новые на вид).
    И последнее: к чему мне тогда "ноль" подвести, к розеткам и клеммнику (как было)?
    п. с. фото попробую, но не знаю, вставятся ли...
    С ув., В. Ф.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.18
  15. ляп тяп
    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    25

    ляп тяп

    Живу здесь

    ляп тяп

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.13
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подключали часть дома на новую проводку, в т. ч и со столба. В щитке в доме (мет. ящик с окошком на дверце считывания со счётчика.) Новая проводка сделана по старинке, без заземления. Приехал я вечером, открыл ключиком дверцу, ручек нет за дверцу рукой приоткрываю... Током каак шваркнет. Смотрю на дверце порошковой краски маааленький скол. Внутри всё красиво. И нулевой провод к щитку прикручен, а щиток через гибкий провод к дверце. Открутил я его, не хочется так каждый раз.
    Вопрос, так и должно быть? Контролькой тыкал в щиток - светится. Ноль ведь прикручен, не фаза, откуда свечение.
    Был у друга на даче, у него также, но током не бьёт. Т. е ноль к щитку прикручен как заземление.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.18