1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Шифер на саморезы?

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем Stog, 14.10.07.

1. Kraliv
    Благодарности:
    142

Kraliv

Живу здесь

Kraliv

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Да, это так... То есть если купить дорогие саморезы диаметр которых в резьбе будет не меньще 6мм, потом... как там...Для этого надо их нагреть до температуры 300 - 350 град. С, и выдержать при этой температуре 3 - 2 часа соответственно. А затем охладить на воздухе. ... Ну и потом, естественно, придумать, что можно будет использовать вместо шайб, наделать этих шайб, то в результате можно будет действительно получить полноценную замену шиферного гвоздя. Ну... только... дороже..., дольше... и работы больше... А так - вполне возможно... ну, если хочется - кто же запретит, то...

Kraliv , 13.07.11
    #31 + Цитировать
  2. budulay
    Благодарности:
    119

budulay

молодой, умный, работящий

budulay

Благодарности:
    119
    Да не в охоте дело:).
    Просто гвозди из обрешётки тащит. У меня на сломаной крыше бревно на 150 было и гвозди на 120. Где-то по сантиметру вытащило (лет за 20-25 примерно)
    А сейчас делаю тридцатку обрешётку.
    Альтернатива одна-гвозди загибать. Ну или ершёные колотить.:)

В духовке что-ли?:faq:

budulay , 13.07.11
    #32 + Цитировать
  3. Kraliv
    Благодарности:
    142

Kraliv

Живу здесь

Kraliv

Живу здесь

Благодарности:
    142
    А за 50 лет. типа вытащит на 2 см? Ну.. гвоздь на 120? Даже если его будет и дальше тащить, боюсь ни один хозяин не доживет до полного вытаскивания. Хотя, если попадется супердолгожитель... Да... это может быть проблемой... Выход есть! Надо использовать Ондулин! Его все равно придется переложить через несколько лет

Не делают ершеных шиферных гвоздей. А крышу которая простояла лет пятьдесят - я могу видеть регулярно. гвоздей, правда, с земли - не видать, может их тоже чуть чуть вытащило?

Kraliv , 13.07.11
    #33 + Цитировать
  4. Rash98
    Благодарности:
    383

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    383
    Да хоть в духовке, хоть в железной кастрюле на плитке, или еще как-нибудь.

Rash98 , 13.07.11
    #34 + Цитировать
  5. oss
    Благодарности:
    483

oss

Живу здесь

oss

Живу здесь

Благодарности:
    483
    Интересная тема.
    Выскажу несколько рассуждений.

Раньше шифер делали качественный. При разборке крыши 40-а летней давности бросали листы на землю прямо со ската, так вот после стольких лет побилось процентов 25 только. А этом летом покупал плоские листы шифера (продольная маркировка коричневой полосой) так у меня в течение месяца из четырех два лопнули вдоль при хранении на прокладках.

Как-то приходилось добивать гвозди на шиферной крыше. Стояла лет 30 не меньше. Угол 45. Повылезали на 4-5 см. Причем стропильная система жесткая - из бревен, поверх нее обрешетка и 2 ряда вдоль сторпил 50-ки с нахлестом. Так вот и здесь много гвоздей повылазаили, причем не повытаскивало, а именно повылезало. Мне кажется что механизм подъема гвоздя связан с его выпиранием из материала куда он забит, а не от "играния" шифера.

Про хрупкость саморезов мне прекрасно известно. Доска - 22мм на створке ворот поотрывала кучу шляпок желтых шурупов. Да и ржавеют они не хуже черных. Поэтому, если крепить то я бы взял шурупы с шестигранной головкой по МЧ с прокладкой соответствующей длины и увеличил количество в два раза. Или, похуже вариант - подобрал бы к ондулиновым шляпкам толстые длинные саморезы и крепил с увеличенным количеством.

oss , 14.07.11
    #35 + Цитировать
  6. sss_cdma
    Благодарности:
    6

sss_cdma

Застройщик

sss_cdma

Застройщик

Благодарности:
    6
    Решил провести эксперемент.Взял шуруп попробовал его согнуть.И он согнулся,не переломившись.

sss_cdma , 14.07.11
    #36 + Цитировать
  7. Rash98
    Благодарности:
    383

Rash98

Живу здесь

Rash98

Живу здесь

Благодарности:
    383
    Такое вполне возможно. Но это доказывает лишь то, что среди всех существующих саморезов можно встретить хорошие.

Но если один саморез на Украине не сломался, это еще не значит, что другой саморез где-нибудь во Владивостоке так же себя поведет. Маловата выборка для статистики.

Rash98 , 14.07.11
    #37 + Цитировать
  8. sss_cdma
    Благодарности:
    6

sss_cdma

Застройщик

sss_cdma

Застройщик

Благодарности:
    6
    Я думаю надо подобрать подходящие саморезы.Для эксперемента брал белый саморез 90*6мм с головкой под шестигранник.

sss_cdma , 14.07.11
    #38 + Цитировать
  9. Kraliv
    Благодарности:
    142

Kraliv

Живу здесь

Kraliv

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Раньше шифер делали качественный. При разборке крыши 40-а летней давности бросали листы на землю прямо со ската, так вот после стольких лет побилось процентов 25 только.

Это - не так! Раньше шифер был меньше по размерам и значительно тоньше. Современный шифер значительно прочнее и принципиально - менее хрупкий. Есть также усиленный шифер - более толстый и с более крупной волной. У меня как раз такой.

Kraliv , 14.07.11
    #39 + Цитировать
  10. budulay
    Благодарности:
    119

budulay

budulay

Благодарности:
    119
    Вчера начал ложить шифер. Пилил бензопилой с умотанной цепью. Режет как масло. Крепить решил всё-таки на гвозди. Только не на шиферные, а на обычные, 120-ти миллиметровые. С шайбой. Шайбу купил на 50 руб горсть. Там мне на две крыши хватит. А на шиферные гвозди у нас цена кусачая... Их наверно из золота делают. СтОят, как саморезы с анодированым покрытием.:)

budulay , 19.07.11
    #40 + Цитировать
  11. dc47
    Благодарности:
    205

dc47

Живу здесь

dc47

Живу здесь

Благодарности:
    205
    А никто не пробовал в качестве шайбы для шифера испрользовать шайбы для крепления толстого ячеистого поликарбоната? У них и диаметр большой и резинка толстая (гдето под сантиметр толщиной) и сделаны под саморезы 6 мм диаметра. Предлагаю как идею. У меня таких немного осталось, но до крыши шиферной ещё года три. Если кто испробует данное решение - отзовитесь.
    А ещё есть идея чтобы не было большого рычага от которого гнёт саморезы и вытаскивает гвозди на основную обрешётку сначала прикрепить бруски со снятыми верхними фасками в тех местах где пройдут крепления для шифера. Тогда и длину саморезов можно уменьшить (я думаю сантиметров до 6-7 с учётом толщины шайбы) и на сгиб на них усилие уменьшится. Да и шифер будет укладывать как по рельсам. Как такая идея?

dc47 , 20.09.11
    #41 + Цитировать
  12. Kraliv
    Благодарности:
    142

Kraliv

Живу здесь

Kraliv

Живу здесь

Благодарности:
    142
    dc47

Полный бред! Уж извините... Практическая реализация - довольно затруднительна, а самое главное - идиотски бессмыслена. Обычно рождаются такие прожекты в мозгах у людей, которые сами их никогда не реализовывали. Достаточно соблюсти стандартную технологию укладки (чего почти никогда не делается в полном объеме в реальной жизни, при этом шифер все равно остается самым долговечным и беспроблемным кровельным покрытием ).

Kraliv , 23.09.11
    #42 + Цитировать
  13. rrrrr
    Благодарности:
    0

rrrrr

Участник

rrrrr

Участник

Благодарности:
    0
    Кровельными саморезами не пробовали?

rrrrr , 27.07.12
    #43 + Цитировать
  14. KSA5
    Благодарности:
    2

KSA5

Участник

KSA5

Участник

Благодарности:
    2
    Рекомендация производителя:
    http://www.krstr.ru/pamyatka/
    был удивлен, что можно крепить на шурупы, т. к. до этого читал в серьезной литературе, что только на гвозди.

Крепление листов, коньковых деталей к деревянными прогонам производится шиферными гвоздями с антикоррозийной шляпкой 4х100,5х120 мм (ТУ 1271-010-00281594-2004), шурупами 100х6 мм (ГОСТ 1144-80) с полукруглой головкой с жесткими шайбами и мягкими прокладками из резины или рубероида. Установка креплений производится только в предварительное рассверленное в листах отверстие. Отверстие под крепежные гвозди и шурупы просверливаются пневмомашиной П-1010, электро- или ручной дрелью с диаметром сверла на 2-3 мм больше диаметра гвоздя или шурупа. Пробивка листов гвоздем не допускается.

KSA5 , 14.09.12
    #44 + Цитировать
  15. Плотва
    Благодарности:
    8

Плотва

Участник

Плотва

Участник

Благодарности:
    8
    таким шурупом можно крепить шифер?