1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,08оценок: 13

Выбор и многообразие металлопластиковых труб

Тема в разделе "Трубы, арматура и фитинги", создана пользователем IMS_IMS, 07.01.10.

  1. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну очевидно же что нет.
    вряд ли её специально плющили для фото)
     
  2. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это стык алюминиевой фольги. точнее нахлёст. очень не многие производители, обычно топовые сваривают алюм слой встык, в бюджете просто фольга в нахлёст, иногда даже без сварки.
    Никакого риска нет, вы же не 9 этажку обвязываете. у мпл фитингов приличных, приличные резинки, всё будет держать.
    а купить 32 хенко думаю будет очень накладно.
     
  3. Bangor
    Регистрация:
    21.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Bangor

    Участник

    Bangor

    Участник

    Регистрация:
    21.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какое соединение сделать надёжное, если я хочу использовать металлопластик к моему купленному коллектору фирмы СТМ. У коллектора выходы плоские (края острые). Можно ли присоединить конусы (евроконусы).
     
  4. Bangor
    Регистрация:
    21.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Bangor

    Участник

    Bangor

    Участник

    Регистрация:
    21.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159
    Адрес:
    Калуга
    Разумеется, компресионный фитинг - цанговый евроконус, под ключ. Можно и под радиальный пресс поискать - но их почти не используют.
     
  6. Bangor
    Регистрация:
    21.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2

    Bangor

    Участник

    Bangor

    Участник

    Регистрация:
    21.10.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    2
    Т. е евроконус подойдёт? Вот такой. Боюсь просто купить 10 штук таких, а потом все начнут течь ( IMG_20230903_135219.jpg
     
  7. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    49.464
    Благодарности:
    24.159
    Адрес:
    Калуга
    Текут обычно из-за кривизны рук при монтаже.
     
  8. GripsK
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.991

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    GripsK

    Mafell,Hilti,Fein и DeWalt....предпочитаю..

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    2.324
    Благодарности:
    1.991
    Адрес:
    Москва-дача...97 км от мкад под Таруса
    Боюсь, что нет. Не похоже, что это выход под евроконус, просто снятая фаска у выхода коллектора, имхо. Вот как выглядит посадочная под евроконус на 3/4
    IMG_2257.jpeg IMG_4589.jpg
    Главное чтобы внутренний диаметр соответствовал стандарту евроконус, куда приходится уплотнительние кольцо.
    IMG_4584.jpg
     
    Последнее редактирование: 04.09.23
  9. Хортэк СПб
    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Хортэк СПб

    удивляюсь здесь

    Регистрация:
    14.10.08
    Сообщения:
    15.346
    Благодарности:
    9.055
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это всё от того что у вас 3/4 ЕК, а на фото и у товарища)
    1/2) там уплотнение внутри посадки.
    Но это конечно секс особенно если труба плохая 1/2 ЕК накручивать на коллектор)
     
  10. sggsgg
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    10

    sggsgg

    Живу здесь

    sggsgg

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ливны
    Надо сделать разводку в ванной.
    Цель - срочная замена местами подтекающего водопровода своими руками, быстро и что бы надежно.
    Серьезный ремонт будет когда-нибудь потом, пока надо просто ванную что бы можно было использовать.
    Геометрия в ванной достаточно сложная, поэтому выбрал МП исходя из того, что его проще слегка изгибать.
    Делать буду сам, руки не из ж, хотя иногда туплю. С водопроводом раньше дела не имел.

    Трубы подключения сейчас на 0.5" дюйма, соответственно 16мм решил брать. Логично?
    По фирме - valtec/stout/ape, еще не определился, но остальных вроде отбросил. Что из них взять?

    На двух моментах я затупил.
    1) Часть труб у меня подключена через то, что приходящий сантехник называл "евро чо-то там такое". В общем удобная тема, когда крутится сама гайка, а остальная труба неподвижна, типа того. Вот очень хотелось бы к трубам на концы поставить именно такое что-то. Плюс опять же приходящий сантехник ругался на то, что стояло до него, типа г-но разваливающееся и в принципе я с ним согласен, он поставил какое-то свое, сказал оно крутое, но я забыл бренд.
    В общем посоветуйте пожалуйста как эта штука называется и какую именно взять ради качества.
    Вся проводка будет на виду, поэтому винтовые соединения не беспокоят, подтянуть их раз в год не проблема. Но пока хочется сделать все на винтах, т. к. геометрия еще может меняться и не раз.

    2) Чем понадежнее одевать на трубы эти "фитинги"? Наворачивать на трубы? Или обжимать? Какой-то ключ там или пресс или обжим, в общем хотелось бы что-то недорогое (обжимов 20 наверное будет, не больше), но опять же качественное (не хочется совсем г-но покупать одноразовое и плохо обжимающее).

    И еще вот такой вопрос.
    В будущем планирую переходить на 3/4. Есть ли смысл ЧАСТЬ водопровода положить сразу 3/4 ? Или вариант когда идет труба 1/2 потом 3/4 потом 1/2 снизит давление по сравнению с мономагистралью на 1/2.
     
    Последнее редактирование: 08.09.23
  11. Dumixes
    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    108

    Dumixes

    Живу здесь

    Dumixes

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    г. Таганрог
    У вас все просто, все на виду, можно обойтись без специализированного инструмента. Решить использовать компрессионные или под пресс фитинги должны вы сами.
    Фитинги легко одеваются после калибратора для труб. Зайдите на сайт Валтек там есть куча подробных видео что и как.
    Бренд любой из вами перечисленных будет работать.
    Если судить из заданных вами условий, то логичнее было бы сделать все из полипропилена хотя бы из финансовых соображений.
    Непонятно, что у вас в ванной, какие потребители, но лучше сделать сразу все основные магистрали 25 трубой (3/4).
    Надёжность определяет не столько материал сколько тот кто собирает водопровод и как он это делает.
     
    Последнее редактирование: 09.09.23
  12. sggsgg
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    10

    sggsgg

    Живу здесь

    sggsgg

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ливны
    Спасибо.

    Компрессионный это обжимные которые? И их можно без инструмента?
    А пресс. фитинги обязательно с инструментом?

    Полипропилен же паять надо? Боюсь без опыта плохо получится, смотрел видео сантехников что исправляют монтаж полипропилена, при неправильном паянии то отверстие перекрывается, то микродырки остаются. Тем более местами там возможность изгиба МП бесценна просто, особенно если с размером ошибешься.
    А по цене особой разницы не увидел. Трубы плюс минус в одну цену (при чем может быть и МП дороже и полипропилен), соединители все металлические, поэтому тоже в одну цену. Или я что-то упускаю?
    Кроме финансовых соображений еще какие тут?

    Э, переформулирую вопрос, некорреткно спросил.
    БЕЗ опыта сборки - в каком варианте сложнее накосячить?

    От магистральной трубы идет 1/2, фильтры грубой очистки на 1/2, счетчики на 1/2, обычные сл10 фильты на 1/2, это всё в туалете.
    Дальше идет МП до ванной, но пока он туда идет, через тройники от него идет три ответвления: унитаз, стиралка, кран (ГВ и ХВ).
    В стенке между туалетом и ванной МП заканчивается и переходит в железную трубу, которая идет через ванную до кухни.
    В ванной от этой трубы через тройники идет отведение на раковину (ГВ и ХВ) и душ/ванну (ГВ и ХВ)
    На кухне от этой трубы сначала идет отведение через тройник на посудомойку и фильтры питьевой, и остаток трубы идет до раковины (ГВ и ХВ).
    Проблема ржавчины и подтекания именно с железной трубой, плюс есть уже лет 60 и она внутри засрана. Поскольку все переделывать сейчас не будем, то хочется заменить именно ее, а планировку оставить идеологически той же.
    Если я правильно понял вашу мысль, то есть смысл основную магистраль "от туалета до кухни" вместо железной трубы сделать МП на 3/4, а все отведения от него делать тройниками с выходом 1/2, верно?
    Вообще в будущем собирались от магистрали поставить 3/4, дальше поставить коллектор и от него уже отдельными 1/2 трубами проводить трассы к каждому потребителю. При таких планах есть смысл сейчас кидать 3/4 на основную магистраль?
     
  13. Dumixes
    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    108

    Dumixes

    Живу здесь

    Dumixes

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    г. Таганрог
    Вы все правильно поняли.
    Компрессионные фитинги под ключи. Под пресс нужен специнструмент, но проблемы взять в аренду с ним нет.
    Научится работать с ППР просто, покупаете пару метров трубы, фитинги без резьбы для начала, перчатки, утюг в руки и вперёд.
    ППР дешевле как по мне. Проаквы, валтека вам хватит.
    Накосячить можно всегда, нужно просто внимание к мелочам и спокойно собирать.
    МП без опыта соберёте быстрее чем ППР.
    Да магистраль 3/4, отводы 1/2. На душ лучше сделать также отвод 3/4.
    Если будете заморачиваться с коллекторами, то все равно собрать коллектор первые два выхода больше диаметр, остальные 1/2, т. е. он будет состоять из двух частей. Если расстояние от стояка до кухни небольшое, то зачем вам вообще коллектор. Поставите перед каждым потребителем шаровый кран, где это будет аккуратно выглядеть и возможно сделать. И это будет надёжнее. Это уже вам решать.
    Смысл делать основную магистраль после фильтров размером 3/4 есть, несмотря, что весь ввод 1/2.
     
  14. sggsgg
    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    10

    sggsgg

    Живу здесь

    sggsgg

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.13
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Ливны
    Отвод до душа 3/4, а потом переходник на 1/2 и сам душ 1/2 ? Или душ тоже лучше 3/4 поискать?

    Коллектор планировалось ставить, т. к. было мнение (возможно ошибочное) что с ним давление не так прыгает когда соседние потребители включаешь. Если он нужен только что бы иметь возможность по отдельности каждого потребителя выключать, то по фиг на него. Уточните?
     
  15. Dumixes
    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    108

    Dumixes

    Живу здесь

    Dumixes

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.19
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    г. Таганрог