1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Помогите выбрать приточную установку

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем kirdik, 08.01.11.

  1. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    По поводу первого - никогда не был "продаваном"

    По второму - с Вами совершенно согласен. Любая железяка имеет свойство ломаться.

    И третье, уже от себя. В предыдущем сообщении забыл написать, что некоторая категория народонаселения которая очень хочет пофлудить на свои любимые темы (у кого о чем болит ...) всегда умеет профессионально переводить любой разговор в ему необходимое русло.

    Так что, все что Вы написали - вполне предсказуемо. У Вас есть свои "шпингалетики", про которые Вам очень хочется поговорить. Так создайте себе тему и обси ... суждайте то что Вам так нравиться ...

    А кто про что пел когда-то - все не в тему ...
     
    Последнее редактирование: 19.08.17
  2. buncker
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235

    buncker

    Живу здесь

    buncker

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Зеленоград
    Не вижу ни одного "обси," если вашими словами выражаться

    Вижу как тема виляет туда сюда вслед за продаванами и как несколько "старожилов" начали активно подпевать продавану
    При этом здравый смысл подсказывает что вряд ли эти старожилы активно ставили эти самые установки и имеют широкий опыт (установки именно этих изделий)

    Имею строгое убеждение что когда что то говорит СПЕЦ - то разница между "я вот слышал" и "я поставил и обслужил №№№ таких установок и имею вот такой опыт" - кардинальная

    И хочу вас заверить - вам видятся привидения и ведьмы
    Все проще
    Стройку своего дома планировал долго и нудно бо деньги не ворованые и сразу камаза денег "отыскать" не смог
    По сему различные темы (включая вентиялцию) долго изучаю чтобы хотя бы понимать что просить при составлении очередного проекта (отопления. вентиляции итд итп)

    И вот оказалось что люди на которых по началу "смотришь как загипнотизированный кролик на удава" и в общем-то веришь каждому слову (повторюсь - по началу), иногда говорят толи неправду толи не думая (помню тут Star с рекупом из газетки и дырами в палец толщиной обозначили как ровню пластинчатому системэйру)
    И не то чтоб я молюсь на систем эйр - просто когда есть инженерное высшее образование - не вся лапша на ушах держится хорошо

    И так как я сам был жадным до информации еще год назад - я считаю нужным вставить свои несколько слов
    Не более того
    Итого (надеюсь хоть это для вас не "шпингалетики")

    Срок службы энтальпийного рекупа 10 лет (информация из гугля) - чтоб будет с данной конторой через 10 лет? Много запчастей старых по скалдам по миру можно будет найти? - это лично мои тараканы - признаю, но тем не менее

    Нормальная система вентиляции (особенно если это ПВУ с рекуперацией) это или срьезно вникать надо в вопрос самому и рассчитывать или заказывать проект и исполнение (и при этом все арвно вникать самому)

    Если сделал такую систему сам и у тебя дисбаланс такой что ротор клинит - то смею предположить что в таких условиях рекуператору любой системы может что то заклинить или порвать теплообменник
    Ну если львиная доля теплого воздуха уходит через какую-то другую вытяжку (дымоход/зонт кухонный/санузловая вытяжка/ котельная итд итп) то там что хошь обмерзнет же - так ведь?
    И я бы например поставил тупо защиту по току на двигтаель привода ротора чтоб он ничгео ен выломал, и что-то мне подсказывает что оно так и сделано и исправная и вменяемая ПВУ встанет по аварии

    Количество отзывов об отказе прямо пропорционально количеству установленных ПВУ и времени их эксплуатации (чем моложе устройство - тем меньше отзывов и положительных и отрицательных - это очевидно)

    Зенитовцам желаю процветания и прогресса - не хочу чтоб мои слова воспринимались как выпады конкретно в сторону зенита
    Это реакция на грубое и неаккуратное продвижение марки очередное - не более того
    но при этом в обсуждении хочется видеть разумного баланса - которого не вижу

    PS у меня с 2010 года всего 168 сообщенйи из которых грубо говоря за 108 мне сказали "спасибо" - это написано под ником если что
    Это я не то чтоб горжусь - просто я правда в основном читаю и изучаю
    И высказался не для "обси..." чего-либо а потому что считаю что вы (не лично вы а группа товарищей) - скажем так - не объективны в своих высказываниях
     
    Последнее редактирование: 19.08.17
  3. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Что за бред ?. Какая зависимость между дисбалансом и заклинившим ротором ?

    Да и весь пост - о чем он вообще ?
     
  4. buncker
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235

    buncker

    Живу здесь

    buncker

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Зеленоград
    Не призываю вникать
    а учитывая что я к вам лично вообще не обращался а написал сообщение в топик считай всем а не кому-то адресно - то не понимаю что вы от меня хотите
     
    Последнее редактирование: 20.08.17
  5. Montana_d
    Регистрация:
    05.09.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190

    Montana_d

    Живу здесь

    Montana_d

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.15
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    190
    Какой производитель это заявляет? мицу? люксы? турков? Для сведения - у всех троих разные энтальпийные рекуператоры и их нельзя под одну гребенку основываясь на "я в интернете читал".
     
  6. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Было это в прошлом веке но сам в документации от МЕ читал о том что производитель предлагает менять блок рекуперации через 5 лет. Повторяюсь, предлагали но не настаивали.
    Так же, сколько не читал но экономическую составляющую всегда брали за период в 10 лет. И сами так же считали. Это как раз срок эксплуатации элементов установки.

    Так что - все нормально ...

    И в "ынтернете" есть нормальная техническая документация, не "желтуха".

    Но Вы правы в том что 90% "читающих" подтягивают себе ту литературу что им "ближе по духу и их хотелкам ..." И отстаивают ее с пеной у рта ... Увы, но правы ... И таких тем много ...
     
  7. buncker
    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235

    buncker

    Живу здесь

    buncker

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    235
    Адрес:
    Зеленоград
    я не очень понимаю почему мои слова звучат как призыв к войне для вас
    Суть в том что есть нестандартные расходники
    Чем более крупная кампания производит устройство и чем старше устройство - тем больше вероятность найти расходники для него (даже после того как устройство перестали выпускать или кампания перестала существовать)
     
  8. ВасссильВас
    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531

    ВасссильВас

    Живу здесь

    ВасссильВас

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.12
    Сообщения:
    770
    Благодарности:
    531
    Адрес:
    Москва
    @Montana_d,
    Ну и? Дальше что? К чему это фото?
    Вам найти обмерзший пластинчатый рекуператор? - Пожалуйста, любуйтесь.
    Знакомая конструкция? :no:
    11.jpg
     
  9. vad711
    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    4.929

    vad711

    Живу здесь

    vad711

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    5.228
    Благодарности:
    4.929
    Адрес:
    МО
    Кто-нибудь сталкивался с рекуператорами Blauberg Freshbox 100 / E-100 / E1-100 ?

    У них пластинчатый рекуператор из пластика или энтальпийная мембрана (модели с ERV).
    Отверстия в стене - 2 по 100мм. Обмен воздуха 30/60/100 м3 в час.
    Отличие моделей - вообше без подогрева, с подогревом входного воздуха, с подогревом выходного. Без входного подогрева при низких температурах останавливает впускной вентилятор, пока теплообменник не растает. Не знаю на сколько это помогает.
    Энтальпийная мембрана как у всех из полимеризованной бумаги.
    Filter-freshbox-100-design-700-ru-1.png

    Пока остановился на модели E-100 с преднагревом 600Вт и обычной полистироловой мембраной. У энтальпийной мембраны смущает то, что из "бумаги" и, соответственно, срок службы.
     
  10. Aleksandrtver
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    495

    Aleksandrtver

    Живу здесь

    Aleksandrtver

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    495
    Адрес:
    Тюмень
    Подскажите пожалуйста что такое "из модулей" нигде не встречал такого понятия.
     
  11. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Модулем считается каждый элемент приточной установки если он сделан в индивидуальном корпусе. И сама приточная установка собирается из отдельных таких изделий и могут размещаться исходя из возможностей помещения.
    Моноблочная ПУ - это установка в которой все ее элементы размещены в едином корпусе
     

    Вложения:

    • 13-4.jpg
    Последнее редактирование: 11.09.17
  12. Aleksandrtver
    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    495

    Aleksandrtver

    Живу здесь

    Aleksandrtver

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.11
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    495
    Адрес:
    Тюмень
    А модули рекуператора бывают отдельно? Чьей фирмы можно их поглядеть? Вентиляцию без теплообменника не хочу греть такие объемы воздуха напряжно, а без нагрева некомфортно наверное будет.
     
  13. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.588
    Благодарности:
    1.798
    Конечно. Как импортные так и "родные". А есть и "кетайские" с Али. А эти уже делятся на "нормальные" и "ненормальные"

    Так что выбор есть. Минус такого варианта это очень большие размеры всей этой наборки. К этому добавьте еще систему автоматики, которую надо будет делать. Если Вы в этом "не ферштейн" то будет тяжеловато ...

    А так вполне рабочая схема ...
     

    Вложения:

    • наборная вентиляция.jpg
  14. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    373

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.385
    Благодарности:
    373
    По поводу роторов могу дополнить. Обмерзание могло было быть неправильной уставкой на размораживание. При -28 снаружи и влажности в квартире 60 у меня была фактически установка по генерации снега. Рядом с выхлопом лежали сугробы. Понижение влажности до 40 помогло. Поэтому при фразах не обмерзает при -100 лучше сразу указывать влажность в квартире. А то может не одного увлажнителя не работало.

    По самому рекуператору - выйти из строя может 3 вещи.
    Подшипники вращения на валу. Выпрессовать/запрессовать я думаю ремонт обойдется от силы в 1000р.
    Ремень - растягивается. Прошлой зимой именно такую проблему и получил (на панели ошибка рекуператора). Можно укорачивать (не сказать что удобно). Замену пока не искал.
    Привод рекуператора - (вначале думал, что он полетел). В SA стоит китайщина. Замена с алиэкспресса - 40$. Сколько у SA не знаю.

    Сгореть вероятности нет т. к ремень будет просто проскальзывать на шкифе. К самому ремню точно ничего не примерзнет судя по материалу.

    P. S. Наконец подключил приточку по Modbus поэтому зимой смогу выложить конкретные цифры по температурам.

    Image5.png
     

    Вложения:

    • 9e57163214a487560d7cdd7f6eb5f1a9.jpeg
    • 4080d4c0ead1dd68ebe0bb65d686c3f8.jpeg
    • f1e4d42d75fd71b1a24ad56b46eb1bb6.jpeg
  15. Pavel__Abramov
    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Pavel__Abramov

    Участник

    Pavel__Abramov

    Участник

    Регистрация:
    20.09.17
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Добрый день!

    Дайте совет, пожалуйста, и покритикуйте идеи по созданию вентиляции дома.

    Исходные данные:
    - 3-шка на 11ом этаже, 75м2, 3м потолки, новостройка без ремонта в Москве (т.е. зимы не самые суровые). Вокруг стройки, под домом дорога. Ближайшие несколько лет хочется окна открывать по минимуму.
    - 4 человека проживают.
    - комнаты: спальня1 (0-2 человека), спальня2 (0-2), детская (0-2 человека), кухня-гостиная (0-4 человека)
    - 2 стояка с общедомовой гибридной вытяжкой. Один в С/У, с другой можно вывести в детскую, можно в гардиробную. Вопрос.

    Из того о чем читал последние пару недель про вентиляцию, хочется сделать:
    1) приточную вентиляцию с регулируемыми вент-каналами и VAV. Подогрев воздуха электричеством в зимний период. В спальнях и детских регулировка по СО2, в кухне-гостиной ручная (или вообще попытаться организовать вентиляцию за счет перетока из других комнат, т. к. она "по центру" - было бы идеально)
    2) обычные бытовые увлажнители на зиму.
    3) сплит-систему для кондиционирования летом

    т. е. все эти элементы между собой не связаны.

    Попробовал нарисовать схематически как я это вижу (первый опыт, так что сорри за исполнение).

    По оборудованию, выбираю пока из 2х вариантов:
    1) Бризарт. Почитал про опыт @TSV63 (спасибо) с Breezart 550 lux + JetLogic и СО2 сенсорами.
    2) SystemAir. Просто создалось хорошее впечатление об этом поставщике. (давно на рынке, известный бренд, большой модельный ряд итд). Приточная установка ТР или ТА на ~500m3/ч. На чем делать VAV и управление по СО2 не нашел.

    Вообще я, хоть и инженер по образованию и профессии, в вентиляции мало чего понимаю. Склоняюсь к заказу проекта, но пока не могу выбрать к кому обратиться.
    Отдельный вопрос - прикинуть бы бюджет на все эти "хотелки". Пока вижу что-то около 300-400тр, но могу ошибаться, причина выше. Деньги, как всегда, играют важную роль.

    Буду очень признателен за любые мысли, советы, критику. По результатам реализации напишу)

    План 3_в1.png