1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Адениум

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Pucha, 08.01.11.

  1. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @барабаш, у меня к субстратам из магазина отношение очень критическое. А название "Универсальный" меня и смешит и злит одновременно. Потому что это чисто маркетинговая уловка. Ну невозможно же выпустить пакеты для каждого вида комнатных растений! Кроме двух исключений, все они содержат торф практически без добавок. Присутствие единичных камушков керамзита или горсточки перлита ничего не меняет. Вы, разумеется, существенно уменьшаете влагоемкость торфа добавками, но кроме влагоемкости важен еще и состав. Торф в этом отношении - ... хм, писать это не стоит. Я адениумы сажаю в смесь суглинка, листового перегноя, песка и гравия. То есть максимально приближенную по составу тому, что в местах природного обитания. Можно ли выращивать растения на покупных субстратах? Можно, конечно, большинство так и делает. Но растениям он не нравится.

    6874852225_e91b08f550_z.jpg arabicum.jpg soc.jpg somali.jpg
     
  2. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.199
    Благодарности:
    9.042

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.199
    Благодарности:
    9.042
    Адрес:
    Московская обл.
    @Цимляночка, спасибо, все правильно, я тоже чувствую, что адениумам мой грунт не нравится. Буду менять.

    Еще наверное, большую роль играет климат. Я покупала некоторые адениумы в Таиланде в горшках. И там в грунте были в большом количестве кокосовые чипсы. Я их использую для плейоне, и знаю, что они ну очень влагоемкие. Если сжать влажные чипсы, то из них капает вода... А вот в нашем климате я не рискну добавлять адениумам эти чипсы...
     
    Последнее редактирование модератором: 17.03.24
  3. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    3.103

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Москва
    У меня основа грунта - кокос (не чипсы, а мелкая фракция, не знаю, как правильно назвать), плюс вермикулит и перлит. Им в нём очень хорошо, растут с такой скоростью, что обрезать не успеваю, образуют толстые и красивые каудексы. Правда, цвести не очень хотят.

    IMG_20220912_165628.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 17.03.24
  4. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @Serpens, каудекс - это замечательно. Но главная цель все же цветение? За пышное цветение можно простить и отсутствие каудекса у выращенных из черенка.

    IMG_5569.JPG
     
  5. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.199
    Благодарности:
    9.042

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.199
    Благодарности:
    9.042
    Адрес:
    Московская обл.
    @Цимляночка, а этот адениум - случайно не сорт Анук? Нидерланды уже много лет поставляли в цветочные магазины только этот сорт, он мне очень нравится пышным цветением. И он в поставках без каудекса, наверное, черенкованный. У меня его нет, к сожалению, а он такой красивый...
     
  6. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @барабаш, я его купила уцененным, за 100 рублей на оптовой базе. Без названия. Он был такой несчастный, с гнилью стебля и без листьев. А мне как раз нужно было писать статью по реанимации комнатных растений.
     
  7. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    3.103

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Москва
    Цвести цветут, но редко и помалу. Может, конечно, не хватает калия с фосфором, но я их боюсь удобрять - при том, что темпы роста и так высокие. Ещё одна причина может быть как раз в частой обрезке, но нет у меня места для растений метровой высоты. Вот как бы замедлить их рост…
     
  8. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.199
    Благодарности:
    9.042

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.199
    Благодарности:
    9.042
    Адрес:
    Московская обл.
    О, тогда это точно Анук. Завидую.
     
  9. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @барабаш, если Вам так хочется этот адениум, могу Вам срезать черенок. Даже несколько. Я раньше пробовала адениумы укоренять привычными способами и не получалось. А потом просто воткнула с десяток черенков в песок и задвинула подальше. Иногда песок смачивала. Долго правда, но укоренились все.
     
  10. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    Вот уж не проблема! Тесные горшки, лучше всего низкие, специальный плотный субстрат и зимний период покоя практически без полива. Я обрезаю адениумы один раз в несколько лет.
     

    Вложения:

    • IMG_0258.JPG
    • IMG_0259.JPG
    • IMG_2662.JPG
    • IMG_3007.JPG
  11. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.199
    Благодарности:
    9.042

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.199
    Благодарности:
    9.042
    Адрес:
    Московская обл.
    @Цимляночка, большое спасибо, но у меня они не укореняются, сколько я ни пробовала... А вот с прививкой у меня обстоят дела хорошо. Тогда ближе к лету (у меня прививки приживаются только летом) я Вам напишу. Взамен могу предложить такие черенки, если нужно:
    DSC09736.JPG DSC04507.JPG DSC02489.JPG
     
  12. Serpens
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    3.103

    Serpens

    Живу здесь

    Serpens

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    1.591
    Благодарности:
    3.103
    Адрес:
    Москва
    @барабаш, если можно, я бы купила у Вас первый и третий черенки на прививку. Буду благодарна, если расскажете про технику прививки.
     
  13. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @барабаш, Задача с передачей черенка сложная, но думаю, выполнимая. Адениум-то у меня не в Москве, а в Цимлянске! Здесь адениумы на 1000 км ближе к родной Африке и летом живут на воле, в саду. Вот правда зимой с ними проблема! Я уезжаю, а моя мама их невзлюбила и часто говорит, что однажды их просто выбросит, так они ее раздражают. Большую часть мне пришлось увезти обратно в Москву, но этот у меня самый первый, в самом большом и тяжелом горшке, поэтому остался. Проводит зиму на высоком окне лестничной площадки, рядом с суккулентами моей соседки. Она и поливает изредка. Я подумаю, может быть бедному адениуму пора поменять хозяйку? В Москве у меня теперь подоконников стало меньше и пришлось расстаться с очень существенной частью коллекции.
     
  14. КаринкаСПб
    Регистрация:
    27.01.21
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    177

    КаринкаСПб

    Живу здесь

    КаринкаСПб

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.21
    Сообщения:
    103
    Благодарности:
    177
    Цимляночка, здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста - что за плотный специальный субстрат вы используете?
    Адениумы понравились, но места дома не много. Сдерживание роста заинтересовало. Уличные условия создать им не смогу. Это на тот случай, что с таким субстратом только на солнце надо держать. Окно - восток - юго восток.
    И еще вопрос: все прочитать, честно, не смогла, но неужели из семян все почти одинаковые вырастают? Или все же появились сорта, которые можно сеять семенами?
    Заранее благодарю!
     
  15. Цимляночка
    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892

    Цимляночка

    Живу здесь

    Цимляночка

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.14
    Сообщения:
    2.689
    Благодарности:
    13.892
    Адрес:
    Москва, дача Цимлянск
    @КаринкаСПб, плотный субстрат из тех, что продаются в цветочных - "Земля-Матушка" для кактусов. Он на основе чернозема, тяжелый плоский пакет. Обязательно нужно разбавлять песком, как минимум 3:1, можно пополам. И хоть немного листового перегноя. А можно накопать летом на лугу, взять из кротовых куч и тоже подкорректировать состав. Песок или гумус добавить, чего там не хватает.
    Семена - кот в мешке. Известна мама, возможно, и папа. Но какими будут дети, это всегда вопрос. А черенком - 100% понравившийся сорт. Только вот в чем дело, сортами мы называем то, что сортом не является. По сути большинство культивируемых растений - сложные гибриды. Получил кто-то изумительно красивые сеянцы, зарегистрировал, дал имена и мы думаем, что это сорт. А сорт - результат неоднократных скрещиваний и отбора потомства для закрепления нужных признаков. И семенами он будет повторяться. Про адениумы я такого не читала.