1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мое решение по безопасности ТТК - прошу комментировать

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем reuters, 07.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. reuters
    Благодарности:
    2

reuters

Участник

reuters

Участник

Благодарности:
    2
    Я очень обеспокоен риском взрыва ТТК в закрытой системе при отключении электроэнергии. Подрывные клапаны и бесперебойное питание не убеждают в безопасности системы. Поэтому я хочу сделать так:
    1. подающий и обратный стояки сделать увеличенного диаметра
    2. ближайшие к стояку батареи подключить с соблюдением уклонов для ЕЦ
    3. в высшей точке системы поставить открытый расширительный бак
    4. отделить открытый расширительный бак отделить от системы отопления двумя электронными клапанами.

Пока электричество есть клапаны закрыты и открытый расширительный бак изолирован от системы, система закрытая. При отключении электричества отключаются электронные клапаны и открытый расширительный бак включается в систему, система становится открытой и возникает ЕЦ. Мощность радиаторов в контуре ЕЦ составляет 5-10% от мощности всей системы, но я надеюсь, что этого хватит для предотвращения взрыва.

Посмотрите, пожалуйста, на схему, будет ли она работать? Подскажите, какими клапанами нало отделить открытый расширительный бак от основной системы? Где его можно купить и сколько может стоить?

Вложения:

• Фото0132_2.jpg
    reuters , 07.01.11
    #1 + Цитировать
  2. Sergb1970
    Благодарности:
    48

Sergb1970

Живу здесь

Sergb1970

Живу здесь

Благодарности:
    48
    При переводе с закрытой системы в открытую...куда денется вода под давлением?
    Я пытался сбросить лишнее давление в закрытой системе(котел шумел не хило), очково было от звуков бульканья в котле и подаче.

Sergb1970 , 07.01.11
    #2 + Цитировать
  3. noob
    Благодарности:
    12

noob

Участник

noob

Участник

Благодарности:
    12
    Что то схему вашу не могу рассмотреть хорошо.

noob , 07.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Лена3012
    Благодарности:
    8

Лена3012

Живу здесь

Лена3012

Живу здесь

Благодарности:
    8
    а зачем открывать? закрытые системы тоже бывают с ЕЦ.

Лена3012 , 07.01.11
    #4 + Цитировать
  5. noob
    Благодарности:
    12

noob

Участник

noob

Участник

Благодарности:
    12
    А зачем закрывать СО? Ну допустим вы сделаете так, как хотели. Рассмотрим вариант кратковремменного отключения электричества в ваше отсутствие. Пропал свет - клапан открылся - часть воды из СО вышла в открытого типа РБ - возобновилось питание э\э - клапан закрылся - система начала остывать - через автоматический воздухоотводчик засасывается воздух - СО завоздушивается. Будет ли после этого полноценная циркуляция в СО трудно сказать. Вам придется снова наполнять СО водой и сгонять воздух в контрольных точках. Но если у вас в котрольных точках установлены автоматические воздухоотводчики и есть автоматическая доливка воды в СО из водопровода, то это не критично. Но вам все равно надо будет проконтролировать давление в СО самому по приезду домой и подкорректировать, если это необходимо. Это будем считать издержками вашего варианта. Может вам не закрывать СО?

noob , 07.01.11
    #5 + Цитировать
  6. reuters
    Благодарности:
    2

reuters

Участник

reuters

Участник

Благодарности:
    2
    как же все-таки называется этот клапан, который отключается без электричества?

Вложения:

• Фото0132_3.jpg
    reuters , 08.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Илья Тресков
    Благодарности:
    56

Илья Тресков

Живу здесь

Илья Тресков

Живу здесь

Благодарности:
    56
    ИМХО такие клапана - излишество. Необходимость в том, чтобы система была закрытой обусловлена небольшим давлением перед насосом - во избежание кавитации и дольшего срока службы насоса. Но если система обладает достаточной высотой, то закрывать её не нужно - давления высоты столба воды хватит, закрывать не нужно. Достаточно около 10 м до насоса. Но если сильно хочется, то поищите в инете тип нормально открытый электромагнитный клапан. Вот только зачем? Если даже закрытую систему проверить на ЕЦ - с выключенным насосом и хорошим диаметром (50 мм) до первого разветвления - то вообще бояться нечего, отопление будет хорошо работать как электрикой, так и без неё.

Илья Тресков , 08.01.11
    #7 + Цитировать
  8. A.L.
    Благодарности:
    35

A.L.

Живу здесь

A.L.

Живу здесь

Благодарности:
    35
    Как вариант, если не страшит установка гидрострелки и есть возможность ее сварить объемом не менее 70-130л (зависит от котла) то можно сделать так, как на рисунке.
    Пинцип такой. По обведенным жирным линиям подачи и обратки должна быть обеспечена ЕЦ. Хоть какая, главное что бы была. Когда есть питание, работает котловой насос и в части стрелки ниже пунктирной черты циркуляция заперта, там остается запас холодной воды. Свет пропал, котел насос отключился, возросла температура подачи. Заслонка закрывается. Дальше открывается шаровый обратный клапан на линии ЕЦ, и потихоньку в котел идет порция холодной воды. Минут через 10-20 тепловыделение в котле практически прекращается.
    Для надежной работы этой схемы котёл только обязан иметь терморегулятор. И желательно почитать требуемый объем хол. воды для нормальной остановки котла.

Вложения:

• Защита_ТТК.GIF
    A.L. , 09.01.11
    #8 + Цитировать
  9. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    Моё мнение такое, что чем меньше в системе электроники, клапанов, задвижек и прочей типа автоматики тем надёжнее эта система. Смысла делать странный переход из открытой в закрытую систему я не вижу - ЕЦ возможна и там и там.

Забаненный , 10.01.11
    #9 + Цитировать
  10. Илья Тресков
    Благодарности:
    56

Илья Тресков

Живу здесь

Илья Тресков

Живу здесь

Благодарности:
    56
    Ещё раз убедился, что всякая автоматика и прочее - не есть гуд! Сегодня ремонтировал систему, в которой в верхней точке стоит автовоздушник (хороший). Котёл в мороза хорошо раскочегарили, вода в котле начала закипать, автовоздушник не смог справиться с выделяемым количеством пара, в результате образовалась паровая пробка, циркуляция остановилась, вода в котле закипела весьма качественно. И практически вся вода из системы была выброшена котлом в канализацию - предусмотрительно перелив соединён с канализацией, и дальше система топилась воздухом и паром... Кошмар, чего натерпелись старые люди, не разобравшиеся в случившемся! Так что чем проще - тем надёжнее.

Илья Тресков , 10.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Alisan
    Благодарности:
    7.233

Alisan

Живу здесь

Alisan

Живу здесь

Благодарности:
    7.233
    Вообще-то автовоздушник предназначен лишь для слива и для наполнения СО. в остальное время он должен быть отсечен, потому как не рассчитан на постоянную работу.

Alisan , 10.01.11
    #11 + Цитировать
  12. Dim@nchik
    Благодарности:
    0

Dim@nchik

Участник

Dim@nchik

Участник

Благодарности:
    0
    Не могу открыть фотографию предложенной схемы для анализа.
    Могу предложить исходя из своего опыта сделать закрытую систему под ЕЦ с доп. обводным насосом на подающем стояке для улучшения циркуляции, на стояк гравитационный клапан для предотвращения паразитной циркуляции при работе насоса. Насос выключился - система автоматом работает за счет ЕЦ, включился - работает за счет насоса. Правда надо смотреть архитектуру и площадь дома - данная схема подойдет не всем + дизайн конешно не очень будет т.к. трубы большого даметра и уклоны везде должны быть

Dim@nchik , 10.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.879

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.879
    Недавно мои узбеки чуть не зорвали ТТ котел (50кВт КЧМ-5 с регулятором заслонки). Вырубили удлинитель, запитывающий насосы, что было дальше, не говорят, но круглые глаза и бледный трупный вид подсказывал, что страха они натерпелись изрядно. Говорят было 120"С, но типа почуяли неладное и вовремя спохватились (что-то не верю их предчувствию).
    Купил в ОБИ (Химки) Российский звонок на батарейках с проводной кнопкой (до этого в Леруа брал Китайский , но он пропиликав 3 раза отключается , при нажатой кнопке), он играет постоянно, пока нажата кнопка, прикрутил реле с обмоткой 220В и вилку, вставил в тот же удлинитель, что запитывает насосы, теперь, если отрубится питание, сработает реле (оно постоянно запитано) и замкнет кнопку звонка, орет он изрядно, думаю тогда сразу запустят генератор и запитают насосы.
    Проверил идею с инвертером(есть у меня в авто на 300Вт,12В-220В), насосы гудят (запитал насосы через инвертер и автомобильный аккумулятор). Видимо не та синусоида. не пойдет.

Vashnovosel , 11.01.11
    #13 + Цитировать
  14. Забаненный
    Благодарности:
    1.879

Забаненный

Модератор

Забаненный

Модератор

Благодарности:
    1.879
    Предлагаю купить таджикам радиоошейники со встроенными электрошокерами, чтоб как только они циркуляционник отключили или кран подачи на котле повернули сразу РАЗЗ!!РЯД. Если найдёшь где купить то скажи, мне они очень нужны.:mad:

Забаненный , 11.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Vashnovosel
    Благодарности:
    4.879

Vashnovosel

Живу здесь

Vashnovosel

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    4.879
    Почитал, что шум насоса, запитанного от инвертера с не чистым синусом, не страшен.
    Возможно воспользуюсь им, но в ручном режиме, если отключат свет, а так, пока, хватит сигнализации на базе звонка.

Vashnovosel , 11.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.