1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный пристрой к каркасному дому. Казалось бы что проще?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Марк2, 07.01.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Марк2
    Благодарности:
    1

Марк2

Участник

Марк2

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день, форумчане. Поздравляю всех с Рождеством! Всем всех Благ и успехов в реализации своих проектов.

Нужна ваша помощь, уважаемые. Поиск по форуму результатов не дал. Причина видимо в том, что не самый популярный для каркасников тип внешней отделки уменя(откуда и проблема с которой я столкнулся) - облицовка блоками БЕССЕР.
    Краткое описание объекта - каркасный дом 6х8, утепление стен минвата, изнутри ОСП + ГКЛ, снаружи ЦСП, вентзазор 6-7 см, БЕССЕР Перегородочный(90мм), по углам и в обрамлении окон БЕССЕР сплитерный (190мм)-практически без зазора. Дом изначально планировался как гостевой, но жизнь внесла свои коррективы и теперь стал основной. Поэтому потребовались доп. площади для санузла и комнаты. Решение приняли делать пристрой по восточному фасаду 3,3х8м.

ВОПРОС, что делать с бессерной облицовкой, попадающей в зону переделки.
    1. Первое что приходит в голову - демонтировать всю стену, оставив тоько углы для крепости. Но страшно как то - все таки сечас это
    какая-никакая а замкнутая конструкция вокруг каркасника, которая както сама себя держит. А если я разберу всю стену от угла до угла, не чревато ли это последствиями неприятными? Да и вообще, вся эта долбежка... Ломать, то что сделано... Ну совсем не камильфо...
    2. Может оставить стенку? Утеплить изнутри хорошенько? как бы пристрой сам по себе, дом сам по себе, а эту стену рассматривать как наружную для пристроя. Но как тогда она вентилироваться будет зажатая со всех сторон? Все таки такой мостище холода проходящий через весь дом.

HELP!

P.S. Пристрой не хочу облицовывать бессером. Пока думаю об имитации блоков(для сохранения общего стиля) по штукатурке. Там, конечно, будут вопросы. Но это потом.

Марк2 , 07.01.11
    #1 + Цитировать
  2. Марк2
    Благодарности:
    1

Марк2

Участник

Марк2

Участник

Благодарности:
    1
    Каркасный пристрой к каркасному дому. Казалось бы что проще? Ан нет. Проблема!

Вот фото. Сразу не прилепились...

Вложения:

• ЗАПАДНЫЙ-ФАСАД.jpg
    • ВОСТОЧНЫЙ-ФАСАД.jpg
    Марк2 , 07.01.11
    #2 + Цитировать
  3. Марк2
    Благодарности:
    1

Марк2

Участник

Марк2

Участник

Благодарности:
    1

До начала строительства пристроя есть еще немного времени (плотник, с которым договаривались, похоже еще не отошел от праздников).
    Решил описывать происходящее на стройке, поскольку сам не являюсь профессиональным строителем и ошибок могу совершить массу. Возможно советы (на которые очень надеюсь) опытных людей помогут их не допустить или же вовремя исправить.
    За два дня до НГ привезли доски 150х50 и 200х50. Сосна. Из сушилки. Взял по 7.0 тыр. Проверил прибором - 12-14%. Пока сложил в доме. Размеры немного гуляют, так что видимо, придется пройтись рубаночком слегка. Пока заканчиваю обшивку ГКЛ в доме. Потом - отопление. Радиаторы(DIA NORM) и котел(PROTHERM PANTER-24 кВт) куплены и повешены. Теперь связать бы их в единую систему. Сам не решаюсь, позвал Семёныча - обещал дружеский ценник, завтра отзвонится. Временно обогреваю дом электрическими конвекторами нуаро. Круглосуточно работают два киловатника(в режиме снежинка) поддерживают +5~6°. Когда приезжаю включаю еще 2-х киловатный, все выставляю на max. Для работы хватает, хотя много тепла уходит на мансарду(там нет обогревателей) и t градусов на 5 выше. Дверей там пока тоже нет. Хочу поставить их после того как закончу ГКЛ и отопление.

Марк2 , 09.01.11
    #3 + Цитировать
  4. sepavi
    Благодарности:
    727

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    727

Имхо конечно, но дать вам правильный совет по переделке уже построенного дома вам может только специалист с выездом на место, слишком много нюансов что чот то пойдет не так. Спрашивать на форуме это как лечиться по телефону.

sepavi , 10.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Марк2
    Благодарности:
    1

Марк2

Участник

Марк2

Участник

Благодарности:
    1

Конечно, это правильная идея. Но дело в том, что такого специалиста днем с огнем не найдешь. Фирму строительную я нанимать не хочу. Буду делать сам. С друзьями. И с лечением по телефону. Которого, кстати тоже дождаться надо. Вопрос третий день висит, а докторов то не видать пока еще.

Потом, речь о переделке то не идет. Я может неправильно сформулировал вопрос
    1. Первое что приходит в голову - демонтировать всю стену, оставив тоько углы для крепости.

Я имел ввиду только облицовку из БЕССЕРА. Каркас не трогаем.

Марк2 , 10.01.11
    #5 + Цитировать
  6. sepavi
    Благодарности:
    727

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    727

можете оплатить только консультацию. это недорого.

Лечиться по телефону ваше право.

sepavi , 10.01.11
    #6 + Цитировать
  7. Ramm
    Благодарности:
    253

Ramm

Живу здесь

Ramm

Живу здесь

Благодарности:
    253

Как минимум эт не правильно. Есть что посоветвать - советуйте - а "плати деньги" - это любому ясно. Вроде человек не за этим обратился.

Марк2 - а как этот бессер к каркасу прикреплен? Не смотрели?

Ramm , 10.01.11
    #7 + Цитировать
  8. Марк2
    Благодарности:
    1

Марк2

Участник

Марк2

Участник

Благодарности:
    1

Марк2 - а как этот бессер к каркасу прикреплен? Не смотрели?[/QUOTE]

Проволока(6-ка) где-то ряда через 3-4 в высоту и блока через 3-4 по горизонтали. Засверлена в стойки через ЦСП на 5-6 см. Вроде так. Делали дядьки из Армении еще в 2001 году. (10 лет!? вот Ёлы-палы...)

Марк2 , 10.01.11
    #8 + Цитировать
  9. Ramm
    Благодарности:
    253

Ramm

Живу здесь

Ramm

Живу здесь

Благодарности:
    253

А делать кто будет? Сами?

Мое видение вопроса - бессер аккуратно разбираете, и далее по ситуации,но один два проема в каркасе сделать - ни разу не проблема.

И уж конечно от снятия облицовки дом не развалится) Клавное, с каркасом аккуратнее - но это уже по результату разборки видно будет чего где пилить - укреплять - переносить.

Ramm , 10.01.11
    #9 + Цитировать
  10. sepavi
    Благодарности:
    727

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    727

В данном случае это будет наиболее дешевый и правильный вариант.

Марк не профессиональный строитель ему тратить месяцы на понимание чего и как куда и зачем наверное смысла нет, проще один раз заплатить конструктору, чем прочитать десяток дилетантских советов в интернете сделать , что это потом все ружнет (не дай бог конечно).

"далее по ситуации" это пять баллов.

sepavi , 10.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Ramm
    Благодарности:
    253

Ramm

Живу здесь

Ramm

Живу здесь

Благодарности:
    253

Даже не смешно. А "профессионалы" по телефону рентгеном стену просветят и определятся где стойки-подкосы, какой блок можно трогать какой нет.. Вы точно строитель?

Не считайте себя умнее других. Сюда большинство приходит либо за соетом по делу, либо елится опытом. Бесплатно, замечу.

З.Ы. Здесь как минимум каждаый второй отчет - о самостоятельной стройке "непрофессионалами" Хлеб отбирают видать?:)]

Ramm , 10.01.11
    #11 + Цитировать
  12. sepavi
    Благодарности:
    727

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    727

Читаем четвертый пост и ищем где я рекомендовал профессионала по телефону.
    Выезд на место это как то другое.
    Я точно строитель.

В данном случае правильным советом будет идти и везти конструктора.

Естественно, форум для этого и есть.
    Хлеб не отбирают, не все имеют силы и возможности строить по 5 лет.

sepavi , 10.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Марк2
    Благодарности:
    1

Марк2

Участник

Марк2

Участник

Благодарности:
    1

Насчет дилетантских советов я бы поспорил. Из того может и небольшого количества постов, которые удалось прочесть, я пришел к категорическому выводу что здесь(на форуме) есть очень немало людей, имеющих и опыт и знания, к мнению которых не только можно, но и нужно прислушиваться.
    По поводу себя сразу проясню: я не профессиональный строитель, но моя работа тесно пересекается со стройкой( в основном на финишной и пред финишной стадиях). И со спецами, мастерами, заказчиками и подрядчиками общаюсь почти ежедневно. И каких только умников не навидался. А вот настоящих специалистов мало(повтрояюсь).
    Кстати, у меня хороший друг работает конструктором в архитектурном бюро. спасибо за мысль. Я ему позвоню завтра.
    Но вторая(альтернативная) половина вопроса(а именно: без демонтажа бессера) как бы не в компетенции конструктора. Тем более что тема каркасников у нас вообще не сильно развита.

Тут дело не в деньгах. Если я не приду к какому-то решению с помощью форумного сообщества, я может и заплачУ. Но у меня, возможно, появятся новые мысли, идеи, вопросы, которые можно будет обсудить со специалистом.
    Хотя если мы придем к правильному решению и это сэкономит деньги я буду рад

Марк2 , 10.01.11
    #13 + Цитировать
  14. sepavi
    Благодарности:
    727

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    727

Если он нормальный конструктор, то он вам поможет точно.

sepavi , 10.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Ramm
    Благодарности:
    253

Ramm

Живу здесь

Ramm

Живу здесь

Благодарности:
    253

Вопрос с конструктором закрыт, я полагаю?

Далее - Вы не обижайтесь, но если лично я задаю вопрос, например как поменять тормозные колодки в автомобиле, менее всего рад совету - "езжай в сервис". Надеюсь, аналогия понятна?

Я тоже тут задаю ворпосы, и ответы "обратись к профессионалам" меня бесят временами:)]
    учитывая, что как минимум половина этих "профи" о предмете знает меньше ...

А без демонтажа облицовки ни один конструктор не обойдется Если он не авантюрист

Ramm , 10.01.11
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.