1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом на монолитной ЖБ плите на искуственном "холмике"

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем БОС Константин, 05.01.11.

1. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Я живу в Верхневолжье. Абсолютно плоская местность, грунт слоями - глина, песок, ... Грунтовые воды на глубине 2-3 м. Весной и осенью вода стоит на поверхности по месяцу-полтора. В это время по грунту не пройти не проехать.
    У меня есть в собственности несколько сооружений, построенных при социализме. Все они на насыпных полуметровых подушках из щебня. Фундаменты из крупных ЖБ блоков. Стоят капитально. Не идиоты строили. И в помещениях сухо и вокруг твердо. Но они не отапливаемые. Да и халявных стройматериалов тогда было море.
    На следующий год я запланировал строительство одноэтажного дома 12*12 из монолитного пенобетона (несъемная опалубка). И чтоб избавиться от постоянной зыбкости решил сделать мощный дренаж и поднять уровень плиты.
    Подготовил площадку. Снял верхний грунт, прокопал по периметру площадки экскаватором дренажный канал 1м*1м, отводной канал 1,5*1,5*40м в искусственный пруд (отстойник). На площадку насыпал песок, планирую поднять уровень низа плиты до 40 см выше 0 уровня. Плиту планирую монолитную ЖБ 30 см. На нее стяжка из пенобетона 10 см. Вокруг дома до дренажного канала бетонная отмостка с бордюром по краю, с ливне стоками.
    Пока есть время думаю о "подводных камнях", которые меня ожидают. Прежде всего волнует нужно ли укреплять внутреннюю сторону дренажного канала и насколько сильно. И какое утепление по периметру плиты?

БОС Константин , 05.01.11
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.541

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.541
    Не совсем понял про подушку под плитой. Вы песок хотите насыпать на плодородный грунт, а потом поверх него сделать плиту?

a991ru , 05.01.11
    #2 + Цитировать
  3. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Прочитайте текст выше. Там все по русски написано. Особенно сосредоточьтесь на четвертом абзаце.

Песок я уже насыпал, но еще не делал чистовую планировку. Если мало будет, весной подсыплю. У меня с этим нет проблем, у себя копаю и себе подсыпаю. :)]
    Под заездами заложил дренажные трубы большого диаметра, сверху ЖБ плиты.Больше ни чего не успел. :(

БОС Константин , 05.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Танюнчик
    Благодарности:
    47

Танюнчик

Участник

Танюнчик

Участник

Благодарности:
    47
    Я так понимаю, что подняв дом выше 0 уровня на песчаной подушке и отведя поверхностные воды от платформы на которой будет стоять дом с помощью дренажного канала, вы увеличиваете промерзание грунта вокруг дома, но за счет снижения насыщенности водой пространства вокруг дома уменьшаете его пучинистость зимой и пластичность (плывучесть) грунта в весенний и осенний период.
    Такая схема площадки не избавит Вас полностью от этих эффектов. А то что вам не удастся уравновесить нагрузки на плиту по площади и прогревание-промерзание с северной-южной стороны сохранит возможность сдвига плиты в сторону, неравномерного осыпания и подмывания дренажного канала.
    Поэтому, укрепление внутренней стороны дренажного канала однозначно нужна. Какая не могу сказать. Возможно будет достаточна стяжка по армированной сетке. Но 4-8 ребер жесткости из ЖБ свай я бы сделала. С упором в дно дренажного канала, через отмостку и до ЖБ плиты. Получится дом в виде краба с 8 ЖБ ногами. Связанные отмосткой они создадут панцырь, избавляющий и от внешней воды и от смещения. Я так понимаю, Вам это не проблема!

Танюнчик , 06.01.11
    #4 + Цитировать
  5. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Действительно, не проблема! Но я еще думаю не сделать ли 4-8-... шурфов в основании плиты, на глубину 1.5-2 м. на расстоянии 1-1,5м от края (вне зоны промерзания), залить или вставить ЖБ пасынки, чтоб "заякорить" плиту?

БОС Константин , 06.01.11
    #5 + Цитировать
  6. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Думаю дренажный канал , заполненный щебнем или ПГС не будет особо нуждаться в усилении стенок. При достаточно заболоченных землях я бы вообще не стал заморачиваться с дренажом--выброшенные деньги. Проще просто подняться повыше за счёт насыпной подушки а эффет промерзания-пучения почвы устранить утеплив плиту ЭППС. Вы простите, но не думаю что фермеры у нас сильно с жиру бесятся.незачем лишние деньги впустую выбрасывать.

А вот этого точно делать не нужно.

Я вообще другую схему препочитаю--чтоб было вентилируемое подполье, но вам можно сделать обычную незамороченную плиту приподнятую над землёй на песчаной подушке , обязательно с рёбрами жёсткости. Хватит -более чем

Алексей ЗАО , 06.01.11
    #6 + Цитировать
  7. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Приблизительно так думали многие поколения людей живших в моем населенном пункте. Поэтому за 400 лет его существования "культурный слой" населенного пункта так и тонул в болоте. В отличии от того, что делали строители С-Петербурга и других сооружений в Ленинградской области. И тут дело не в социальном статусе или уровне материального достатка, а в уровне интеллектуального развития.
    В 2-х км. от меня, в конце эпохи социализма, прямо на заболоченном участке построили образцово показательный поселок с двухэтажными коттеджами и всей инфраструктурой - Малое Василево.
    И все стоит уже более 25 лет. Так совковые строители начали со строительства дренажных каналов по периметру поселка, а уж потом производили подсыпку.
    А сыпать щебень в болото - не для меня. Тем более щебень у нас золотой. :)]
    Дренажные каналы вокруг поселка Малое Василево без всякого укрепления. Шириной метров 6 и глубиной метра 3. Но там площади огромные и строения от них расположены на расстоянии не менее 50 м. В отличии от моего варианта.

Вентилируемое подполье в нашей местности - как раз и есть выброшенные деньги. Фундамент будет промерзать, а в подполье будут жить крысы лягушки и мокрицы... Зачем это?
    А подушка вместе с плитой, если их разместить прямо на грунте, утонут через 2-3 года. Не спорьте. Я уже не один десяток Камазов завез на участок, и под дорожки и под строения. А уровень постепенно приходит к 0 отметке.
    Только дренажная система уменьшит пластичность грунта и придаст осмысленность насыпных работ.
    Я постепенно весь участок покрываю дренажной системой. Правда он не маленький - 1,5 га. Но за лет 10 управлюсь. :)]
    Кстати, клуб на фотографии как раз и стоит на плите поднятой на искусственный насыпной холмик, без всякого вентилируемого подполья! :)]

БОС Константин , 07.01.11
    #7 + Цитировать
  8. rmilovidov
    Благодарности:
    37

rmilovidov

Живу здесь

rmilovidov

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Не великий спец в строительстве. но тут полно примеров как делать надо, можно и не нужно.
    У меня НАСЫПНОЙ грунт на месте бывшего оврага. Сперва тоже хотел как ВЫ газобетон строить.или блоки.
    Но когда почитал, посмотрел, поговорил с людьми - сделал плиту под каркасный дом. На землю геотекстиль (дорнит) постелил.
    В Вашем болоте я бы стелил что-нибудь другое возможно. (на выставках строительных полно современных материалов.) и ДЕННАЖ ДРЕННАЖ ДРЕННАЖ... с колдцами и тп.
    У меня напротив за счет уклонов вода сама из под насыпи течет.. Сделаю отчет - почитаете.
    Так вот, я решил строить легкий дом - каркасник классический.. платформу скорее всего. чтобы грунт не грузить.
    Не хотите деревянный - стройте металлический.. Посмотрите в инте "СТАЛДОМ".
    Удачи.
    А сваи и плиту я бы комбинировать нестал - выпет нафиг и слмает плиту..
    Хотя мне армяне именно так на моем участке и советовали...Пусть у себя так строят.

rmilovidov , 07.01.11
    #8 + Цитировать
  9. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Про материал дома речь здесь не идет. Я тоже читать умею. Уже почти 50 лет. С деревяшками для дома пусть горожане играются, у которых ностальгия по "близости к преироде". Пожары этого лета Вас не убеждают?
    Легче, прочнее и дешевле дома из монолитного пенобетона ни чего не сделаешь. Тем более пенобетон я делаю сам и могу делать плотность любую:
    1200 кг/м3 - в два раза легче обычного бетона,
    600 кг/м3 - как сухая древесина,
    200 кг/м3 - как пробка, в воде плавает. И ни каких щелей, засыпок и утеплителей. От фундамента до конька.

#9 + Цитировать
  10. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

А дренаж есть куда вывести ? Низинка там, речушка какая...?

По пожаробезопасности полностью согласен. Если жуткое стремление к жизни в деревяшках-можно какой-нибудь маленький гостевой дом-баньку сделать да и ночевать там время от времени. А основной дом лучше несгораемым делать, включая крышу.

Алексей ЗАО , 07.01.11
    #10 + Цитировать
  11. БОС Константин
    Благодарности:
    1.001

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.001
    Я сделал отводной канал в сторону движения грунтовых вод. Забор воды из колодца с противоположной стороны дома (выше по течению грунтовых вод). Уклон грунта есть к речушке (1,5 км), но он на глаз не определяется. В 40 м от площадки я вырыл пруд (отстойник) 10*10*3 м. (более 200 м3). Туда же выведу и канализацию. Сейчас там вода стоит на самом дне. На 2 м. ниже дна дренажного канала вокруг площадки для дома. Если будет вода наполняться - у мня есть бочка к трактору на 2 т. и насос - выкачал и на поля под капустку! :)]. Заселю сточные воды полезными бактериями - они все счавкают - получится гумикакус. :)]
    Если будет необходимость и желание можно от отстойника продолжить отводной канал до конца участка, еще 150 м. :)]

#11 + Цитировать
  12. Dron1945
    Благодарности:
    1

Dron1945

Участник

Dron1945

Участник

Благодарности:
    1
    Чтобы гравий (щебень) не уходили, под него геотекстиль, самый лучший на мой взгляд Тупар, против промерзания под отмостку экструдированный пенополистирол, под домом промерзать не будет поскольку он отапливается.
    На плите сверху из бетона стоит отлить ребра жесткости, по типу вафельной структуры (толщины 0.3м на 12м маловато будет) хотя бы еще 0.3м промежутки залить пенобетоном если надо ровную плиту получить.
    Дренажные канавы проложить геотикстилем, уложить трубу дренажную вокруг дома и к пруду хвост (для инспекций нужны по углам дома колодцы из труб 300-400мм), засыпать песком, а лучше гравием эти канавы закрыть опять геотекстилем и насыпать земли плодородной.
    Канализацию напрямую не стоит в пруд, сначала септик (отстой и разложение), далее в канавы длинные 15-20м и сечением 1х1.5 трубы перфорированные и песком засыпать, это фильтрация и только после этого хвосты этих труб в пруд можно направить.
    Также нельзя смешивать отвод воды с крыши с дренажной системой, это отдельные трубы.
    Могу сфоткать как у меня сделано, сам делал :) с тех пор воды в подвале нет, сухо, у меня залегание системы глубокое 2.7м это из-за подвала, в данном варианте 1.5м вполне нормально.
    С ув. Андрей

Dron1945 , 10.08.12
    #12 + Цитировать
  13. Jino
    Благодарности:
    0

Jino

Участник

Jino

Участник

Благодарности:
    0
    А почему их нельзя смешивать?

Jino , 17.08.12
    #13 + Цитировать
  14. Рукикрюки
    Благодарности:
    1.062

Рукикрюки

полностью излечившийся трудоголик

Рукикрюки

полностью излечившийся трудоголик

Благодарности:
    1.062
    А до твёрдого грунта очень далеко? Я к тому спрашиваю, что может быть вариант плиты, залитой поверх свай типа ТИСЭ, был бы более надёжным? Хотя и минусов у такого варианта тоже есть.

Рукикрюки , 18.08.12
    #14 + Цитировать
  15. Dron1945
    Благодарности:
    1

Dron1945

Участник

Dron1945

Участник

Благодарности:
    1
    Дождевая вода медленно просачивается через грунт, а соединив системы вы сами и очень быстро наполняете дренаж водой, дренаж перестает работать как нужно...
    Сделав отдельные системы, вы отводите по трубам дождевую воду с крыши подальше от дома, в емкость (бочка подземная или водоем) а дренаж отсекает от фундамента воду которая дождиком выпала вокруг дома, это способствует долгой жизни фундамента и соответственно всего дома :)

Dron1945 , 21.08.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также