1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 10

Выбор электротриммера (электрокосы)

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем alex157, 11.10.07.

Метки:
  1. Denis N
    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    103

    Denis N

    Живу здесь

    Denis N

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Венев
    Мой ответ на подобные сообщения
    2020-06-22_225340.png

    Я слишком долго выбирал триммер, за это время сорняки выросли до пояса. Спасибо интернету и всем участникам этой ветки, я тут прочитал последние 25 страниц. Отдельное спасибо Falkon58, который советует прямую штангу, но я не последовал этому совету из экономии, купив 1000-ваттную Макиту UR3501 за 5779 руб. - вдвое дешевле прославленного им 81-го Штиля. И главное спасибо тем участникам, которые довольны своими дешёвыми триммерами!

    Сначала я присматривался к аккумуляторным триммерам. Ну посмотрите, как мало на них недовольных отзывов, как много положительных! Но вот этот хвалебный отзыв (с 6:30) привёл меня к выводу, что надо покупать сетевой триммер. Да и сорняки подрастали.

    Вот мой видеообзор


    Теперь сделанные выводы. Что хорошо и что плохо.

    1) Косит любую траву, любой толщины. Древесную поросль толщиной с мизинец не косит, но поросль 0,5 см косит, а также ветки смородины и крыжовника. Кстати, одну руку можно освободить, чтобы приподнимать ею ветки для прокоса под ними. Но надо быть длинноруким :)

    2) Makita UR3501 шумит на 103 дБ. Я не узнал это до покупки, просто надеялся, что инструмент такой солидной марки будет тише прочих. Может, после смены круглой лески на ребристую станет потише?

    3) Все советуют сменить леску. А комплектную куда девать? :) Расходуется она медленно, мне на год точно хватит. А гарантия у Макиты всего 1 год. Паспортный срок службы 5 лет.

    4) Я так и не понял, зачем нужен изгиб штанги. Точно так же удобно было бы и с прямой штангой. К тому же, имел бы доступный для обслуживания редуктор.

    5) Я не купил Макиту с прямой штангой, потому что у неё скорость на 1000 об/мин меньше. Однако, при медленной раскрутке двигателя заметил, что трава косится и на скорости вдвое меньшей рабочей, так что вряд ли повышенные обороты такое уж преимущество.

    6) Пишут про перегрев штанги в месте изгиба. Да там и нагрев заметить трудно, какой ещё перегрев? То же и про катушку скажу. Редуктор пощупать не смог, но пластмассовый корпус над ним просто холодный в результате обдува.

    7) Трава над катушкой за день ни разу не намоталась. Зато, наматывались забытые в траве верёвочки и проводочки-подвязочки. И это бывает больно, когда встречается такой проводочек.

    8) Трава разлетается в стороны, но не на одежду. Кроссовки и щиколотки чуть запачкались, щёткой очищаются. Однако, три раза трава прилетала в правый глаз.

    9) Стену дома надо защищать от брызг сока. А если засохнет, оттирать будет сложно.

    10) Сравнение триммера с острой тяпкой. Тяпка дешевле - бери и поли. С тяпкой я бы обжёг руки крапивой, потом зудели бы сутки. Но, при работе с триммером надо защищать стены. Время, сэкономленное с триммером вместо тяпки, я потратил на отмывание стен. Триммер измельчает траву, и это лучше и для компоста, и для варианта оставить скошенное валяться. Триммер оставляет нижнюю часть травы, это хуже для огорода, но лучше для внешнего вида.
     
  2. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.228

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.394
    Благодарности:
    2.228
    Адрес:
    Вологда
    Мои впечатления от Makita UR3502.
    Ехал, если честно, за DENZEL TE-1400. В нём привлекли нормальные отзывы и "велосипедная" ручка. Но до магазина, где он продаётся, я не доехал, а заехал в другой, где у меня есть скидки и бонусы, ну и купил Макиту. Купил в пару к бензиновому Эхо. Когда надо быстро что нибудь обкосить и подровнять рядом с домом. Розеток по кругу у меня много.
    Ну, и сразу две претензии, но очень весомых:
    1. То ли леска, что идёт в комплекте - полное УГ (тогда лучше бы её совсем не ложили), то ли сама голова триммера полная какашка. То ли то и другое. Ещё не определил. Как заправлю новую леску - скажу. Вообщем леску постоянно обламывает. Но это всё фигня по сравнению с пунктом 2.
    2. Кнопка. Кнопка включения двигателя. Для того, кто её придумал, явно уготовано место в аду, где он будет вечно косить именно этим триммером.
    Есть у меня подозрение, что такая кнопка придумана не просто так, а чтоб долго не мог человек косить, чтоб не перегреть редуктор. Других вариантов нет. Рука отваливается через 5 минут косьбы.
    Итог: к покупке строго не рекомендуется. Ну, или рекомендуется тем, кто сможет заменить кнопку или какую то другую поставить. Естественно теряется гарантия.
     
  3. admi333
    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1

    admi333

    Участник

    admi333

    Участник

    Регистрация:
    03.04.19
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    1
    Провел тестовый покос штилем fse 81 своей целины. Леской было неплохо, но сначала пришлось по верхам. Причем не сколько потому что так правильно, а потому что погрузить триммер в плотную зелень проблематично. Результатом доволен. Леска штатная рубила очень отлично и сантиметровые стебли трубчатые тоже. Кожух с ограничителем очень помогает.
    Покосив немного решил сравнить с официально неподходящей головкой polycut. Вот с ней вообще пошло на ура. Доволен.
     
  4. KsAdM
    Регистрация:
    13.06.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    KsAdM

    Участник

    KsAdM

    Участник

    Регистрация:
    13.06.20
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Купил я электрокосу Fubag FET 1200, попользовался ей пару недель и теперь могу рассказать впечатления.
    Пару слов о внешнем виде и конструкции: у меня версия с цельной, неразборной штангой (что сейчас редкость), для меня это плюс. Сама электрокоса выглядит надежно, нет чего-либо, выдающего её дешевизну. Велосипедная ручка, в отличие от других "русских китайцев" (типа Ставра или Калибра) цельная и по диаметру трубы чуть тоньше, чем на них (а известно, что там это слабое место и частенько металл ручек рвется в месте входа провода), но сам металл как-будто потолще, по крайней мере, абсолютно нет ощущения, что она сломается. Единственное, рекомендовал бы обернуть трубу ручек клейкой лентой в месте соединения с креплением, т. к. краска склонна сколупываться. Рукоятки на ручке, как и кнопка, стандартные для "русских китайцев", из твердого пластика, в общем, ничего примечательного, усилие кнопки среднее, единственное, что хотелось бы, так это увеличить длину самой кнопки, чтобы можно было нажимать двумя-тремя пальцами вместо полутора. Крепление трубы ручек к штанге очень массивное и не покидает ощущение, будто бы оно с какой-то бензиновой косы. Есть возможность развернуть ручку, ослабив "барашек", что удобно при хранении. Нижний редуктор абсолютно стандартный и такой же как почти на всех русских китайцах, с надписью "JAPAN", как и защитный щиток, т. е. проблем с запчастями нет. Сразу купил стороннюю шпулю Husqvarna T25, родная катушка хоть и выглядит достаточно качественно, но резьба не совсем ровная по оси, есть небольшое биение. Впрочем, сейчас бы предпочел катушку Echo Z5, т. к. она по размерам больше напоминает родную катушку и не такая маленькая в диаметре, как T25 (почему это важно напишу далее).
    Теперь что касается эксплуатации: вибрации на этом триммере присутствуют, ощутимые, но не такие как на Daewoo DABC 1700E, где они были за гранью добра и зла, здесь хоть можно как-то косить. Что касается нагрева, то тут меня ждал небольшой сюрприз. Косил жесткую траву при температуре воздуха 30-32 градуса и на солнце, после часа непрерывного кошения нижний редуктор стал достаточно горячим, но рука терпит а вот кожух двигателя еле теплый и воздух оттуда и вовсе холодный, ему как-будто вообще всё равно, забегая вперед, скажу, что мне его в итоге так и не удалось существенно нагреть. Мощности двигателя хватает, хоть тут "всего" 1200 Вт а не 1400 Вт (псевдо "1650", "1700"), но по потреблению при сильной нагрузке ваттметр показывал от 1100 до 1400 Вт, 700-800 Вт холостой ход. В итоге, со своей задачей справляется хорошо и при этом не греется. Также есть нюанс, почему в итоге я бы выбрал шпулю Z5 а не Т25, и заключается он в том, что косящая длина лески у Т25 (из-за малого размера катушки в диаметре) получается больше, чем у родной, отчего в густой траве триммер стрижет уже не так весело по оборотам. Справедливости ради хочу отметить, что сама Т25 мне понравилась - легкая замена лески и сама 2 мм леска в комплекте, которая весьма живучая.
    Резюмируя, хочу сказать, что по моему мнению это одна из лучших (если не лучшая) электрокоса в сегменте до 5 т. р. (купил за 4650 р.), для средне-сложных условий. Были бы вибрации чуть поменьше, то и 8 т. р. было бы отдать не жалко.
     
  5. sergunyavasilek
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    198

    sergunyavasilek

    Живу здесь

    sergunyavasilek

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    350
    Благодарности:
    198
    В общем покосил маленько, впечатления хорошие, каких-то вибраций про которые все тут плачут я не увидел, катушка разбирается легко, все сделано довольно прилично, явного колхоза не увидел.
    Думаю 2 раза за лето скосить 16 соток - хватит за глаза (чаще косить - экологии вредить)
     
  6. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.153
    Благодарности:
    4.102

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.153
    Благодарности:
    4.102
    Адрес:
    Красный Рог
  7. Alex486
    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alex486

    Новичок

    Alex486

    Новичок

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Всем привет. Встал перед выбором электротриммера. Рассматриваю модели Fubag FET 1200, Denzel TE 1200 и Huter GET 1500B. Ценник +/- одинаковый. Нужен "боец" с достаточно высокой травой. Что посоветуете? Может что то еще... ценник 5-7 т. р.
     
  8. Хомяк
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    284

    Хомяк

    Живу здесь

    Хомяк

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Губкин
    Карвер с вело-ручкой.
     
  9. Alex486
    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Alex486

    Новичок

    Alex486

    Новичок

    Регистрация:
    26.08.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Карвер закончился. Пришлось заказать Фубаг. Надеюсь будет не хуже... Отзывы вроде бы не плохие.
     
  10. Хомяк
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    284

    Хомяк

    Живу здесь

    Хомяк

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    736
    Благодарности:
    284
    Адрес:
    Губкин
    На Карвере кнопку пуска держать удобно - не одним пальцем и не туго и вибрации нет
     
  11. Deniska621
    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5

    Deniska621

    Участник

    Deniska621

    Участник

    Регистрация:
    24.03.19
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    5
    Люди что полезного из этикетки узнать ? На что именно обратить внимание при покупке б\у?

    9081319558.ed4374476843464dadbb6c0881e9c526.jpg
     
  12. Falkon58
    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    950

    Falkon58

    Живу здесь

    Falkon58

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.14
    Сообщения:
    1.246
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Питер
    Дата изготовления. 2009год, как 11 лет эксплуатировался.
    -Целостность шнура питания и втулки шнура.
    -Люфт штанги в корпусе двигателя.
    -Внешнее состояние триммерной головки.
    -Головку снять, проверить целостность шестигранника, буртиков лабиринта на головке.
    -Состояние буртиков лабиринта на защитном кожухе.
    -Плавление кожуха в месте крепления. Наличие ножа отсекателя.
    -При наличии травы между корпусом и шестигранником шпинделя - очистить.
    -Пошатать шпиндель, на предмет осевого и продольного люфта.
    -Нет ли заеданий при прокручивании рукой шпинделя.
    -Собрать, включить. Должен плавно набирать обороты, при нагрузки обороты не должны падать.
    -После приобретения, снять головку, кожух. отвинтить винт крепления шпинделя, и в это отверстие, шприцом загнать смазку, при работающем двигателе, до появления смазки из под шестигранника.
    -Отвинтить саморез фиксации штанги на корпусе двигателя, вытащить её, вынуть гибкий вал, промазать по всей длине литолом.
     
  13. Vladimir21
    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    86

    Vladimir21

    Живу здесь

    Vladimir21

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.12
    Сообщения:
    232
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Чебоксары
    @Хомяк, У меня почему-то Карвер накручивает траву именно на высокой траве. Штатная головка садится не очень плотно к редуктору, вот в этот промежуток трава и наматывается. А так - да, неплохой триммер...
     
  14. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.409
    Благодарности:
    4.379

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    7.409
    Благодарности:
    4.379
    Адрес:
    Москва
    Makita UR3501 - хороший триммер. Благодаря массивной силиконовой проставке, через которую ручка крепится к штанге, вибрации на ручке меньше, чем у тех же Efco.
     
  15. Толяныч111111
    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    480

    Толяныч111111

    Живу здесь

    Толяныч111111

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.09
    Сообщения:
    264
    Благодарности:
    480
    Адрес:
    Россия
    С 2009-м годом не связывайтесь ! Столько не живут. Состояние графитовых щёток на двигателе вы не посмотрите, а если через час работы появится запах горелого, то останется лишь сожалеть о покупке.