1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кашель из-за воздушного отопления

Тема в разделе "Воздушное отопление", создана пользователем Доню, 03.01.11.

1. Доню
    Благодарности:
    1

Доню

Новичок

Доню

Новичок

Благодарности:
    1
    Доброго времени суток.
    У меня есть вопрос. У нас в доме воздушное отопление через каналы. После того, как было включено отопление, дедушка начал кашлять. Есть подозрение, что причины тому это воздушное отопление. Что вы думаете по этому поводу?
    Заранее благодарна.

Доню , 03.01.11
    #1 + Цитировать
  2. СКМ
    Благодарности:
    158

СКМ

не уверен, но что-то знаю

СКМ

Благодарности:
    158
    Бользнь есть такая - Легионеллез... живут возбудители этой хрени в кондиционерах, воздуховодах и т.д., везде где есть влага...

Виккипедиа: Легионеллёз («болезнь легионеров»; др. названия — питтсбургская пневмония, понтиакская лихорадка, легионелла-инфекция, лихорадка форта Брэгг) — сапронозное острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов…

Возможно что это ваш случай! А вообще я против воздушного отопления с использованием воздуховодов протяженных, также как против затянутой приточки и т.п.

Довольно давно работал в лаборатории Центра Государственного Санитарного Надзора (в простонародье СЭС)...

Лечить больного возьмутся врачи, а вот вентиляционные каналы лучше всего прокварцевать, можно конечно аналог лизола разбрызгать, но это вреднее будет чем возбудители инфекции))

СКМ , 03.01.11
    #2 + Цитировать
  3. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    За лето в воздушных каналах скопилась пыль, которая является частой причиной аллергических реакций и обострения астмы.

Vodopad , 03.01.11
    #3 + Цитировать
  4. Баир
    Благодарности:
    1.061

Баир

мини-девелопер

Баир

Заблокирован

мини-девелопер

Благодарности:
    1.061
    А вот каким образом практически очистить эти каналы от пыли и провести санобработку можно будет? Сам интересуюсь тоже воздушным отоплением, но минусы вот такого характера, например...

Баир , 03.01.11
    #4 + Цитировать
  5. СКМ
    Благодарности:
    158

СКМ

СКМ

Благодарности:
    158
    а может и просто пыль... кстати пыль это живые и мертвые микроорганизмы, кожа, слюни, сопли, грибы(плесень) и т.п. может вызывать кашель и нетолько...

дедушка кашлять начал через какое время после включенияя системы? если сразу, то это пыль, если через пару суток, то это заболевание инфекционной этиологии...

СКМ , 03.01.11
    #5 + Цитировать
  6. Vodopad
    Благодарности:
    5.395

Vodopad

правдоборец

Vodopad

правдоборец

Благодарности:
    5.395
    Бронхиальную астму, например, вызывает не сама пыль, а микроскопические пылевые клещи, которые обитают в домашней пыли, и которых несколько видов. Как правило, астматический приступ наступает не сразу, а по прошествии некоторого времени, в течение которого в организме происходит накопление аллергена. Это время совершенно различно для разных людей и зависит от степени восприимчивости к тому или иному аллергену, а также от общего состояния иммунитета. Астматический кашель отличить от простудного очень легко, как правило он сухой, сопровождается затруднением дыхания, не лечится никакими противокашлевыми препаратами. Но точно определить причину и степень заболевания могут в кабинете пульмонолога, либо в специальном аллергоцентре, где проведут бронхомоторный тест и пробы на аллергены. Если выяснится, что человек действительно склонен к аллергической реакции на пылевого клеща, то в помещении, где он чаще находится, особенно в спальне, придётся принимать усиленные меры по поддержанию чистоты, убрать ковры и прочие пылесборники. Если воздушное отопление с принудительной вентиляцией, то на выходы ставятся специальные очень мелкие фильтры, а если с естественной, тогда не знаю... Возможно, придётся каким-то образом пылесосить воздуховоды.

Vodopad , 03.01.11
    #6 + Цитировать
  7. wladislaw
    Благодарности:
    138

wladislaw

Живу здесь

wladislaw

Живу здесь

Благодарности:
    138
    открыть все форточки и проветрить помещение ,после этого забрызгать воздуховоды средством для дезинфекции автомобильных кондиционеров ,на сезон точно хватит ,а потом и повоторить можно.

wladislaw , 03.01.11
    #7 + Цитировать
  8. СКМ
    Благодарности:
    158

СКМ

СКМ

Благодарности:
    158
    Доктора медицинских наук получить не желаете? Вы мне просто открыли глаза! я понял что получил некачественное образование и зря работаю в больничке))

Состав средства озвучьте ПЖСТА) Вы наверное не понимаете что такое забрызгуть...

Объясняю, в автомобильную систему кондиционирования забрызгивают так:
    1. вклюаете кондиционер, ручку регулировки воздушного потока в крайнее положение.
    2. брызгаете лизол или его аналоги в воздухозаборник.
    3. ждете минут пять и повторяете процедуру.
    4. выключаете кониционер, включаете печку и повторяете процедуру двукратно.

делаете все с широко открытыми дверьми, желательно погонять воздух т.к. лизол и его аналоги крайне вредны для человека... Вонять дезсредством будет очень долго...

КАК СОБИРАЕТЕСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ ДАННУЮ ПРОЦЕДУРУ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ?
    и куда денете дедушку на срок полного проветривания системы отопления?

СКМ , 03.01.11
    #8 + Цитировать
  9. Garik62
    Благодарности:
    69

Garik62

Живу здесь

Garik62

Живу здесь

Благодарности:
    69
    Думаю, что при включении отопления, в помещении сильно снизилась влажность воздуха...

Garik62 , 03.01.11
    #9 + Цитировать
  10. Kirill72
    Благодарности:
    22

Kirill72

Живу здесь

Kirill72

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Скорее всего, пыль.

К сожалению, пылесосить + фильтры на выход. В тяжелом случае - дырявить воздуховоды через пару метров и чистить чем-то вроде ершика и пылесосить. На будущее - ОБЯЗАТЕЛЬНО фильтры на входе.

Kirill72 , 03.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Дюхан
    Благодарности:
    4

Дюхан

Участник

Дюхан

Участник

Благодарности:
    4
    А кашлять стал только дедушка? Остальные члены семьи в порядке? Если на оба вопроса ответ положительный тогда отопление тут не виновато. А дедушку надобно врачам показать.

Дюхан , 03.01.11
    #11 + Цитировать
  12. wladislaw
    Благодарности:
    138

wladislaw

Живу здесь

wladislaw

Живу здесь

Благодарности:
    138
    Состава я не знаю , мне этого и не надо ,но то что средство пахнет ,а не воняет ,и после применения через 10 минут можно пользоваться автомобилем, гдето у меня валяется полу-пустой баллон ,надо будет постотреть какназывается и кто делает. Есть много разных химий для ухода за авто ,чтото плохое ,чтото хорошее ,нельзя быть таким зло-категоричным , система воздуховодов в доме не может претендовать на более сложную систему чем является современный авто , в моём например два испарителя и два радиатора печки ,рукава с изгибами идут от лобового до задних пассажиров посчитайте по прямой около 2 мера ,умножаем на четыре рукава итого имеем восемь меров минимум только воздуховодов ,а то что осаживается на пластинках испарителей и радиаторов. Делаю каждый год ,пока живой .

P.S. Прежде чем писать "капс локом" посмотрели бы что отпление осуществяется посредством воздушных каналов.

wladislaw , 03.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Павел Ильин
    Благодарности:
    107

Павел Ильин

Живу здесь

Павел Ильин

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Может дедушка заболел и всё?

Павел Ильин , 03.01.11
    #13 + Цитировать
  14. СКМ
    Благодарности:
    158

СКМ

СКМ

Благодарности:
    158
    Я просто плакал . Процессы вызывающие сужение бронхов не просты, да это аллергическая реакция, но вызвать такую реакцию может не только вдыхание пыли. Что вы знаете о таких реакциях? Аллергия – реакция на чужеродный белок. Клещ – живая тварь и как все живые твари создан из одной глины, точнее белка)) Но в пыли находятся и другие организмы, например плесень, споры микроорганизмов, сами микроорганизмы, кожа, волосы людей и животных и др – все из белка.
    Бронхиальная астма – классическое инфекционно - аллергическое заболевание…
    Что происходит во время приступа бронхиальной астмы? Спазм бронхов – вызывает приступ удушья, человек занимает вынужденное положение, испытывает сильную тревожность, выдох легкий, вдох тяжелейший! Приступ развивается молниеносно!
    Что такое сама пыль? просветите, если не трудно...

А вы прежде чем писать помотрели бы что это за система отопления, протяженность воздушных каналов, наличие клапанов, фильтров и т.д. ваше средство будет лететь из этой системы не один месяц в виде пыли и его будут вдыхать, оно будет оседать в виде пли на мебели, на посуде, на обитателях дома. везде!!

Короче, делайте как знаете, раз вы специалисты по аллергиям и воздушным каналам... Я почти все сказал...

ОШИБАЕТЕСЬ) Дедушка старенький, он более воспреичив к возбудителям инф. заболеваний, к аллергенам и т.д.

Длительное накопление аллергенов, а потом реакция - это из раздела научной фантастики. А вот заболевание через 2 - 5 дней, это инкубационный период...

т.е. если яд сладенький, то значит он не вреден) ну ладно, пусть так...
    Я остро реагирую на дез.средства и для меня они воняют жутко - это побочное действие профессии... для вас они пока что пахнут, но это только пока! Проделывайте вашу операцию раз в месяц и очень скоро средство начнет именно вонять!

СКМ , 03.01.11
    #14 + Цитировать
  15. Arch90ng
    Благодарности:
    269

Arch90ng

Иногда здесь бываю

Arch90ng

Иногда здесь бываю

Благодарности:
    269
    У меня стоит и работает воздушное отопление в коттедже, и у трех моих знакомых тоже (один из них - астматик)
    За несколько лет функционирования - одни положительные эмоции - особенно у астматика)
    По поводу пыли и бактерий - надо ИЗНАЧАЛЬНО об этом заботиться и не экономить на фильтрах - особенно на ЭЛЕКТРОННОМ фильтре (помимо механического, сменяемого ежемесячно)

Все вопросы, связанные с воздушным отоплением требуют грамотного и тщательного расчета - не только с точки зрения воздухообмена, теплопередачи и др., но и также с точки зрения бактерий, влажности и прочего.

К сожалению, на рынке поставщиков, проектировщиков и монтажников воздушного отопления халтурщиков и полностью некомпетентных людей в разы больше, чем настоящих специалистов - им кажется, что просто достаточно поставить печь и повтыкать воздуховоды, как все само собой получится.

Лично мне такие "гады" изначально собрали всю эту систему и потом вынужден был все демонтировать и переделывать с другими людьми, потеряв далеко не одну тысячу долларов(

Зато после правильной переделки (включая фильтрацию, увлажнение и нормально расчитанный воздушный поток - по скорости и давлению) уже несколько лет абсолютно счастлив и по экологичности, и по отсутствию радиаторов в интрьере, и по расходу газа и по вопросам перебоя электричества ( особенно в последние две недели - когда все соседи вынуждены были приезжать после каждого перебоя на перезапуск системы водяного отопления, а мне это было наплевать - само включается, само выключается)

А все эти иногда встающие вопросы о возникновении бактерий, о наличии шума в воздуховодах, о движении воздуха в помещении, о недостаточной нагреваемости в морозы - эти и подобные вопросы поднимаются либо лоббистами - поставщиками\продавцами\монтажниками конкурирующего водяного отопления, либо беднягами, которые "попали" на халтурщиков-проектировщиков\исполнителей (как было бы у меня, если бы я не решился на демонтаж халтуры)

Arch90ng , 03.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также