1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Электронезависимое отопление дачи

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем мозгопилильщик, 03.01.11.

1. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Пост, который Вы, может быть сейчас прочтёте составлен в форме отчёта о тепловой составляющей празднования прихода нового 2011 года в подмосковье (Раменский район) на даче (сруб 6х6 + каркасная терраса-прихожая-кухня- это 1ый этаж. Мансарда 2 комнаты - 2ой этаж. Пристроенный к дому хозблок из пенобетона). Подача электроэнергии в этот праздник осуществлялось по пунктирному графику: то есть - то нету (Природа преподнесла кучу погодных сюрпризов). Несмотря на это компания из 6 взрослых, одного ребёнка 9 месяцев от роду, собаки и кошки достойно, в тепле, с телевизором встретила новый год, постновогоднее похмелье, поминки прокисших остатков салата Оливье 2го января и продолжает оставаться ТАМ и сейчас.
    В срубе (6х6) беспрерывно ест ДРОВА печь-камин РЕЙН (это красиво, тепло и вкусно пахнет), на терраске (3х6) и в одной комнате (4х3) 2го этажа керосиновый обогреватель, в другой комнате(4х4,5) 2го этажа газовый обогреватель MASTER (распродажный из OBI)+там проходит труба от РЕЙНА, в хозблоке (3,5х10) дизельный обогреватель (устаревшая модель-предок керосиновых). В моменты появления движения электронов в сети включались 2 бытовых тепловентилятора и 2 масляных обогревателя (made in USSR по 0,75 квт.) хаотично перемещаемые по помещениям. Весь этот теплотворный "винегрет" запустили первые приехавшие 29 декабря. К моменту сбора всей компании утром 31 декабря во ВСЁМ доме народ находился в футболках (как показатель уровня комфорта). Разношёрстность агрегатов по виду топлива заранее не планировалась - так по жизни склалось, но оказалась весьма небесполезной штукой - всё сразу кончится не может, что и произошло - кончился керосин, но жизнь продолжалась (пока "гонец" ездил за керосином). Завтра (3 января) кому то придётся ехать за шампанским и водкой (а казалось, что всё правильно и с запасом расчитали), заодно и канистру солярки купит.
    Телевизор маленький, автомобильный, 7 дюймов экран и работает от переносного пуско-зарядного устройства. Готовка закусок на газовой плите (баллон), Свет-свечи, 3 масляные лампы и большой светодиодный фонаь (от своего аккумулятора и пуско-зарядки). В моменты подачи электричества фонарь и "пускач" ставятся на подзарядку.
    Для чего написал ? Для начинающих и потенциальных дачников. Отсутствие ЭЛЕКТРИЧЕСТВА - не конец света (во, блин, каламбур)! При желании и без него можно зимой на даче провести выходные и даже встретить новый год в большой компании. Сейчас без проблем можно обеспечить себя теплом и светом, а каким именно способом - каждый решит для себя сам, главное что сейчас есть такая возможность.

мозгопилильщик , 03.01.11
    #1 + Цитировать
  2. vrusskov
    Благодарности:
    0

vrusskov

Живу здесь

vrusskov

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Проще купить газовый обогреватель. Быстро и тепло. И энергонезависимый. Газ везде продается в баллонах

vrusskov , 03.01.11
    #2 + Цитировать
  3. Бонус
    Благодарности:
    10.732

Бонус

Александр

Бонус

Александр

Благодарности:
    10.732
    Читаем внимательней :)

газовый обогреватель MASTER (распродажный из OBI)+там проходит труба от РЕЙНА

Мне понравилось

Есть у меня ОВ-65 (на солярке) с приснопамятных советских времен, никак руки не доходят подключить...
    Вопрос автору. Если у Вас похожий, не могли бы выложить схемку подключения?:|:

Бонус , 03.01.11
    #3 + Цитировать
  4. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Уважаемый "БОНУС" наверное мы имеем в виду разные дизельные агрегаты. У моего нет никакого подключения и схемы естественно тоже. Это скопированный с немецкого ФАЛЬКО ЭККЕЛЬ простейший агрегат типа керосиновой лампы с кольцевым фитилём и цилиндрической горелкой из кварцевого стекла над ним. Внешне это жестяной кубик 35х35х35 см. Эта штука у меня уже 10 лет работает. Когда то он был единственным источником тепла щитовой дачи 6х5 (состыкованные бытовки). Зимой конечно не ездили тогда, но весной и осенью "дизель" нас здорово выручал. Сляру я фильтрую дополнительно самодельным фильтром (основной элемент фильтр автомобильный тонкой очистки дизельный).

мозгопилильщик , 03.01.11
    #4 + Цитировать
  5. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.697

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.697
    Массовые отключения вызванные погодными факторами показали необходимость энергонезависимости.
    На мой взгляд, уже в скором будущем резко повысится спрос на бензо (дизель) генераторы, на котлы, не требующие электричества, а так же на печи, как заводского изготовления, так и кирпичные...
    Важно предоставить наилучшее качество и обеспечиь безопасность пользователей!
    Вопрос лишь в том, что бы всёбыл выполнено максимально правильно и как это проконтролировать?

Алексей Телегин , 03.01.11
    #5 + Цитировать
  6. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Трудно с Вами не согласиться. Если с погодой и дальше будет твориться такая фигня как последние годы, то никуда мы от автономности не денемся. Однако, случаются ситуации в этой тематике трагикомичные и непредсказуемые ,например бензо (дизель) генератор вещь бесконечно полезная может стать причиной серьёзного скандала:- Напротив моего дачного участка, бывшее совхозное поле поделили на участки и продали, наобещав все коммуникации и не исполнив, как положено - ничего. На второй год вялотекущей стройки (ни электричества, ни воды) несколько домов, всё таки построилось. Два из них соседние между собой, летом уже пытались почувствовать себя дачниками. Одни выкопали колодец и погреб, сложили печь и залудили самовар - НАТУРАЛЫ. Вторые "закрутили" весь свой БЫТ вокруг мощного дизельгенератора, который "молотил" практически круглосуточно, оглашая округу (особенно раздрающе ночью) характерным дизельным рокотом. Терпению натуралов очень скоро пришёл конец и разразился первый, но грандиозный скандал в новом дачном посёлке. Вот так аукнулась автономность.

мозгопилильщик , 05.01.11
    #6 + Цитировать
  7. LDTURBO
    Благодарности:
    51

LDTURBO

Живу здесь

LDTURBO

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Привет соседям! Я сам рядом с Бронницами обитаю, д. Заворово. Тоже испытал все прелести отсутствия электричества. Топил дом камином :)
    Газа в доме пока нет, всё обещают. Отапливался электро котлом :mad:
    Если бы не камин дому пришёл бы капец!
    Вот думаю ближе к лету прикупить дизель генератор и стать энергонезависимым совсем. Так как по моему скромному мнению дальше будет только хуже. Электросети толком никто не обслуживает. Никому это не надо. Борятся только со случившимся.
    Ехал я 27-го деабря от п. Володарского в сторону Молоково. Дорога через лес. Кругом поваленные деревья. Огромная берёза перекрыла половину дороги. Стоит машина ДПС и ДПСник маленьким топориком чего то ковыряет эту берёзу! Мля, полная 100% безысходность и не подготовленность к возможному ЧП!
    Что мешало деревья опилить весной, летом, осенью? Ещё в том году, чёрт побери!?

LDTURBO , 07.01.11
    #7 + Цитировать
  8. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Соседям наше здрасссссьте. Я обитаюсь дальше к 3 бетонке. Так вот там летом и осенью ПИЛИЛИ. Горами стволы лежали. И по трассе за Ульянино тоже пилили. А рвались провода зимой как раз там, где опилить было невозможно. Мы по осени за грибами ездили и "под шумок" в машину дубовых паленьев напихали (сколько влезло). Местные решили повторить нашу акцию и попались. Чуть было не засудили мужиков за незаконную вырубку.
    С газом у нас аналогичная флюиздюпень происходит. Обещают. Но после того как обозначили примерные цены на подключение - очень многим чё то газу расхотелось.
    Бронницкие электросети никогда не славились ни оперативностью, ни нормальным финансированием. У нас в деревне (теперь, правда больше дачный посёлок) на КТП смотреть больно, старая ржавая хреновина, на основательно подгнивших столбах. О замене и речи не идёт за то счётчики проверять приходят регулярно. Я один раз, с пьяну пообещал проверяльщицу к столбу КТП приковать - пока не заменят, так они так быстро уехали.
    Генератор штука, конечно клёвая, но есть много НО и первое из них ШУМ - как на него будут реагировать соседи (у нас достаточно плотная компоновка участков) и если он шумит - значит ВСЕ знают , что он тут ЕСТЬ, а вещь дорогая, а люди разные... Вторая - если уж покупать, то достаточно мощный и расход у него будет соответствующий. По "ящику" был репортаж из особо электропострадавших районов, так там мужик подсчитал - сутки работы среднего генератора - 1000 руб. на топливо, а кое где люди без света с 26 декабря сидят. Есть о чём задуматься.

мозгопилильщик , 07.01.11
    #8 + Цитировать
  9. LDTURBO
    Благодарности:
    51

LDTURBO

Живу здесь

LDTURBO

Живу здесь

Благодарности:
    51
    Я предполагаю к вопросу энергонезависимости подойти достаточно плотно. Рядом с домом бует построено отдельное помещение, в котором и будет установлен малооборотистый дизелёк, кило на 20-26. Рядом в земле ёмкость для соляры :)
    Да, штука эта не из дешёвых. Но другого выхода я не вижу. Дальше будет только хуже! Профилактика и своевременное обслуживание - вот это бичь всех подмосковный (наверное и не только подмосковных) электро сетей.
    Вот говориш что пилили? Ну допустим по малой бетонке, если ехать в сторону Каширы от поворота на Рязань тоже чего то пилили. Но это всё полумеры.
    Да, не знаю как там стоимость работы генератора в сутки. Может и по более стоить. Надо искать резервы :)

LDTURBO , 08.01.11
    #9 + Цитировать
  10. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Да уж! 26 киловатт это серьёзно. А какой двигатель, если не секрет? Какую схему автозапуска хотите использовать? Или какой то готовый агрегат имеется в виду? У меня острой необходимости в таком решении вопроса нет (пока. Тут Вы правы - лучше вряд ли будет), но слюна, всё равно отделяется интенсивно.

мозгопилильщик , 08.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Инжениггер
    Благодарности:
    154

Инжениггер

Советский партизан

Инжениггер

Советский партизан

Благодарности:
    154
    Привет соседям! Моя обитель рядом с Бронницами, между д.Натальино и д.Владимировка.
    Точно, пилили от поворота на Рязань до поворота на Домодедовсий аэропорт( я там активно запасался дровами на зиму), подозреваю, что это чистка к возможному расширению бетонки,связанному со строительством ЦКАД, т.к. перед началом пилки там активно бегали геодезисты с приборами.
    По моей энергонезависимости:
    Отопление - печное(дрова).
    Приготовление пищи - зима: основное на печи, резерв газовая плита с баллоном. летом - наоборот.
    Резервное освещение - 2шт. АКБ 88 а\ч(попеременно, один в работе, другой заряжается на автомобиле,- служат уже больше десяти лет) и автомобильные люминесцентные светильники + 4 керосиновые лампы и одна свечная(со старого Ж\Д вагона). Телевизор - старенький автомобильный.
    Для резервного питания электроинструмента был бензогенератор 3кВт, но однажды у него выросли ноги...
    Уважаемый LDTURBO, подумайте о возможности установки нескольких генераторов меньшей мощности по группам. Например - освещение,телевизоры и музыка на одном генераторе, а стиральная машина, электроплита и инструменты на другом( включается при необходимости).
    Гонять гену в 20-26 кило из-за пары лампочек(ну, захотелось Вам ночью книжку почитать), как то - не экономично...

Инжениггер , 08.01.11
    #11 + Цитировать
  12. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Оч рад ещё одному соседу! Здрасссссьте Вам! Никогда не видел лампы со свечкой. Наверно прикольная штука? И похоже, что это самый дешёвый источник света.
    Забеги геодезистов не обязательно предвещают расширение дорог. Я слышал, что это эксперимент по результатам анализа ДТП со смертельным исходом, где нарисовалась огромная цифра погибших именно после удара о дерево уже после самого факта ДТП.
    Да, блин, есть "специалисты" по отращиванию ног у чужого имущества. Сочувствую. Я писал об этом... бензогенератор сам кричит о том, что он тут ЕСТЬ, получается "самонаводка" для жуликов.
    АКБ 88 а/ч каким автомобилем заряжаете? Не накладно получается?
    Идея с несколькими генераторами логична, но усложняет всю схему и по затратам может сравняться, а то и превзойти вариант с одним, но мощным генератором. Считать надо.

мозгопилильщик , 08.01.11
    #12 + Цитировать
  13. SergejRiga
    Благодарности:
    39

SergejRiga

Живу здесь

SergejRiga

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Вы имеете хорошую подготовку. Боевую. "В рейд бери не то, что может пригодиться, а то , без чего не сможешь выжить". 5+++++

SergejRiga , 09.01.11
    #13 + Цитировать
  14. Инжениггер
    Благодарности:
    154

Инжениггер

Советский партизан

Инжениггер

Советский партизан

Благодарности:
    154
    Может быть, но уж больно "выборочно" идёт порубка...
    Самое обидное, что по требованию супруги, с целью защиты от дачных воров он был вывезен в Москву, где из гаража
    Заряжаю на ВАЗ2115. Протянул толстые провода в багажник и по пути в Москву и обратно осуществляется заряд.
    Если взять вариант с двумя генераторами, то один талдычит постоянно, второй включается по необходимости. В случае выхода из строя(такое случается) одного,- второй выступает в качестве резервного, что немаловажно в зимних условиях.

1952 года.Пока не отреставрирован...

Вложения:

• Вагонный фонарь обр.jpg
    Инжениггер , 09.01.11
    #14 + Цитировать
  15. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Фонарь очень ПОНРАВИЛСЯ. Я такой же хочу! Где стоят эти вагоны? Я уже одеваюсь и выхожу...
    На ВАЗе генератор стандартный? Если ДА, то он недозаряжает много. Не эффективнее ли дома от ЗУ ?

мозгопилильщик , 09.01.11
    #15 + Цитировать