1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Программируемый контроллер для Протерм KLZ

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем Gamble, 10.10.07.

1. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Привет всем, а вот подскажите, кто знает, какой купить контроллер для котла Proterm KLZ 30?
    Задача следующая - нужно поддерживать температуру в доме +5 /+10 градусов, когда никого нет дома, т.е. на буднях, а, например в пятницу к приезду хозяев прогревать дом до +20.
    Сам по себе котелок умный , с возможностью эквитермического рекулирования и подключения комнатного датчика.
    Но вот что именно и как подключать к нему нигде не написано. Может кто делал?

Денис.

Gamble , 10.10.07
    #1 + Цитировать
  2. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Раз никто ничего не посоветовал, действовал на свой страх и риск.
    Короче купил я такую приблуду, называется Кситал. Кому надо, тот найдет в интернете (сам я нашел где-то в одной из тем форума про умный дом). Это GSM сигнализация
    Штука типа авто-сигнализации, но с возможностью подключить кучу термодатчиков. В комплекте их было три, один внутри блока и два внешних.

Главная фича, можно настроить одно из управляемых реле на включение-выключение при температуре ниже заданной.
    На выходных подключил блочек к котлу к контактам комнатного терморегулятора, там изначально просто перемычка стояла. Реле замыкается - котел включается, размыкается - котел выключается.

Управляется все SMS-ками. Поигрался маленько на даче и уехал в Москву, рискнул, оставил котел включенным и задал порог температуры 10 град. на включение.

Вот теперь каждые пару часов запрашиваю отчет, наблюдаю. Но, пока в доме тепло. Жду когда похолодает, чтобы проверить.

Вообще штука удобная, и на первый взгляд простая в работе. Я прикупил к ней еще пару датчиков движения и герконы на входную дверь и гараж. В выходные подключу и будет у меня сигнализация... Можно еще микрофон подключить и слушать как и что внутри, но пока не нашел, где его купить.

Но самое главное, это что теперь в пятницу перед приездом можно послать команду на включение котла и приехать уже в теплый дом.
    Вот собственно. Типа похвастался.

Если кто такую пользует, поделитесь, есть ли какие засады, проблемы.
    Я подключил к блоку еще внешний аккумулятор, если электричество вырубают, она шлет сообщение.

У моего блока всего три управляемых реле, одно задействовал на котел, ко второму подключу сиренку со стробоскопом, а как задействовать третье, пока не придумал, может фонарь какой во дворе включать или свет в доме, не знаю пока.

Gamble , 15.10.07
    #2 + Цитировать
  3. дядя Женя
    Благодарности:
    3

дядя Женя

Иваныч

дядя Женя

Иваныч

Благодарности:
    3
    Есть такие штуки как хронотермостат. Он вешается на стену комнаты, соединяется двумя проводами с котлом и програмируется. Можно задавать температуру на каждый день недели и изменение её в течении дня. В фирмах торгующих котлами знают всё об этих приборах. Про Кситал сам узнал недавно.

дядя Женя , 20.10.07
    #3 + Цитировать
  4. Manag
    Благодарности:
    0

Manag

ПЭтрович

Manag

ПЭтрович

Благодарности:
    0
    Protherm INSTAT 2..

Manag , 20.10.07
    #4 + Цитировать
  5. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    не... теперь для меня Кситал рулит!
    позвонил на "Дачу" а он тебе отчетик - Темп1 - 15 град, Темп2 - 16 град.
    реле включен\выключены , датчики срабатывали\не срабатывали.
    Клево.

Gamble , 23.10.07
    #5 + Цитировать
  6. aleast
    Благодарности:
    0

aleast

Участник

aleast

Участник

Благодарности:
    0
    У меня стоит аналогичное оборудование - котел КЛЦ-30 и Кситал-8т. Данный здесь положительный отзыв поддерживаю целиком и полностью, даже несмотря на то, что пока использую Кситал только в режиме мониторинга ситуации. Прибор установил по той причине, что прошлой зимой раз пять у меня останавливался котел и где-то раз в два-три дня приходилось делать контрольные выезды на дачу. Что было причиной остановки котла - частые отключения электричества или возможное падение давления газа в трубе - так до сих пор и не знаю.
    Кситал установил следующим образом - собственно прибор разместил в доме (здесь прием сигнала лучше), один термодатчик присандалил к трубе, ведущей от котла, а второй - выбросил за окно на улицу. Таким образом я в отчете вижу температуру в доме, которую меряет сам прибор, температуру в трубе и на улице. На датчике на трубе выставил минимальное пороговое значение в 30 градусов. Вся эта хрень работает у меня 3 недели, при этом раз пять получил тревожное сообщение о вырубании электричества, при долгосрочном отсутствии света часа через два прибор проорал, что температура в трубе снизилась до 30, а еще через 3 часа - до 25 градусов.
    А вот с подключением котла к реле прибора у меня пока не сложилось.
    То ли в силу отсутствия технического образования, то ли из-за невнятности инструкции по котлу я так не понял, что к чему там подсоединить. Поэтому был бы благодарен за подробные инструкции.
    И уж совсем было бы замечательно, если бы кто-то объяснил, можно ли подсоединить кситал таким образом, чтобы имелась возможность дистанционно перзапускать котел в случае его остановки при выдаче ошибки F1.

aleast , 01.11.07
    #6 + Цитировать
  7. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    [А вот с подключением котла к реле прибора у меня пока не сложилось.
    То ли в силу отсутствия технического образования, то ли из-за невнятности инструкции по котлу я так не понял, что к чему там подсоединить. Поэтому был бы благодарен за подробные инструкции.
    И уж совсем было бы замечательно, если бы кто-то объяснил, можно ли подсоединить кситал таким образом, чтобы имелась возможность дистанционно перзапускать котел в случае его остановки при выдаче ошибки F1.[/QUOTE]

Значится так.
    я предполагаю, что котелки у нас похожи. По любому, возьми инструкцию к котлу, там должна быть схема блока управления. На блоке есть колодка, к которой подключаются всякие датчики, для внешней температуры и для комнатного термостата. Так вот , тебе нужны клемы для комнатного термостата. У меня эти самые клемы изначально замкнуты перемычкой, думаю у тебя также. Т.к. комнатный термостат в зависимости от температуры должен просто замыкать и размыкать контакты, т.е. включать и выключать котел.
    Вот к этим самым контактам подключаешь реле номер 2 от кситала. Оно по умолчанию настроено на работу от датчика температуры и оно замыкается при снижении заданной пороговой температуры одного из датчиков (датчик можно выбрать в настройках, по умолчанию это датчик номер 1, тот что в корпусе кситала).
    Далее все просто, посылаешь команду Temp.R=20 и тогда при снижении температуры меньше 20 градусов, реле номер два замкнется и включит котел. При превышении этой температуры на два градуса реле заомкнется и котел выключиться. При этом он останеться включеным, просто не будет запускаться.

Что касается сброса ошибки F1, то я пока об этом не задумывался, повода не было. Но, я думаю это можно сделать просто.
    Надо использовать реле номер 1 , подключить его паралельно кнопке ресет и тогда можно будет по команде с телефона замыкать и размыкать эту самую кнопку.

Удачи.

Кслассная идея повесить датчик на трубу отопления, я не допер до этого. Это будет реальный контроль работы котла. В выходные обязательно сделаю, у меня пока задействовано два датчика, один в блоке в комнате, по нему регулирую включение, выключение котла. А один в котельной, просто контролирую температуру в санузле, там где вода. Реально ведь можно еще два датчика подключить! В общем система супер.
    Прикольно правда было, когда у меня деньги на счету кончились у номера, который в блоке установлен. Она команды продолжает воспринимать, а обратной связи никакой, ни позвонить, ни смску не пришлет. Сиди и думай, что там случилось? :mad:

Gamble , 01.11.07
    #7 + Цитировать
  8. aleast
    Благодарности:
    0

aleast

Участник

aleast

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за подсказку. Мне показалось, что я понял что к чему. На выходных буду делать.
    Еще вопросик на всякий случай.
    А какое там гуляет напряжение? Подойдут ли провода, которые в комплекте, или надо что по-серьезней.

Что-то у меня возникли сомнения насчет возможности предложенного варианта по сбросу ошибки. Нет ли риска сжечь котел?
    Ведь кнопка ресет работает как - ее нажимаешь секунды на две, обеспечивается контакт, в котле чего-то трещит и он перезапускается, кнопку отпускаешь, она автоматически отжимается, контакт прерывается. А реле, если я правильно понимаю, врубается и остается включенным. Или я ошибаюсь?

aleast , 02.11.07
    #8 + Цитировать
  9. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22

Я не знаю, что у тебя в комплекте за провода, у меня были только для термодатчиков. Но для подключения реле к котлу я использовал обычный медный многожильный провод от какго-то удлинителя, думаю токи там не большие, а реле на Кситале достаточно мощное.

По поводу кнопки ресет, ты пожалуй прав. я уже потом подумал, действительно если ее замкнуть надолго, то что будет? С другой стороны, судя по тому, как она выполнена, ничего не должно случиться если ее нажать на долго, посылаешь сразу две смски с паузой, сначала включить реле, потом выключить. Можно конечто простенький тригер соорудить, но это уже лишняя деталь. Гораздо интереснее, как можно распознать удаленно, что это именно ошибка F1 и главное, что после ресета, понять , что ошибка пропала? Пока я вижу только один способ, после перезапуска котла, надо следить за температурой, если начала расти, значит греет.
    Кстати, я думаю, что вместо кнопки ресет на реле можно просто повесить цепь питания котла. Т.е. если тебе надо его перезапусть, то посылаешь сначала команду - выключить, а потом через некоторое время - включить. На сколько я замечал, при выключении, выключении, котел всегда стартует с ранее установленной программой.

Gamble , 02.11.07
    #9 + Цитировать
  10. Стас

Стас

Стас

Гость

Всем привет!
    Случайно набрел на тему, и вижу – мой случай.
    Использую кситал 3-й год. Дом в процессе отделки, отопление работает на 30% от запланированного объема. Котел протерм klz 30. Кситал с котлом никак не связан (я пока такой задачи не ставил). Он просто контролирует температуру в доме и напряжение в сети. В случае чего – шлет смс. Заметил одну особенность. Если по каким-либо причинам температура в доме опускается ну скажем ниже +5, контроллер начинает глючить. Поэтому повесил его над батареей – там всегда тепло.
    Сейчас пробую подключить к нему датчик движения, но чего-то не получается. Почему-то постоянно горит светодиод на датчике?! Gamble, ты как подключал, и какой у тебя датчик? И еще вопрос – в каком режиме у тебя работает котел – тактует? Я подключил к нему датчик внешней температуры (эквитермическое регулирование). Штука полезная, но все равно тактует. Видимо нужно регулировать минимальное давление газа после горелки – но пока не решился.
    Живу в провинции, кситал брал в Москве у разработчиков. Нормальные люди, ответственные. Просидели со мной часа 2 – все рассказали, показали, настроили. Короче нормальный недорогой многофункциональный прибор.
    Gamble, напиши пожалуйста про режим работы котла.
    Всем удачи.

Стас , 08.11.07
    #10 + Цитировать
  11. nik9
    Благодарности:
    0

nik9

Новичок

nik9

Новичок

Благодарности:
    0
    Гуру! расскажите все-таки какого сечения провода нужны для подключения комнатного программируемого термостата к котлу?
    А лучше - скажите какие там токи, необходимое сечение я оценю.
    В моем случает котел Ariston UNO, если это имеет значение.

nik9 , 08.11.07
    #11 + Цитировать
  12. Стас

Стас

Стас

Гость

Конечно я не гуру , и не знаю какие там токи . В инструкции к моему котлу написано следующее:
    Комнатный регулятор подсоединяется гибким проводником на клеммник XT5. Рекомендуемое сечение для медного проводника от 0,5 до 1,5 мм2. Необходимо соблюдать требования для выхода регулятора без напряжения.

Стас , 08.11.07
    #12 + Цитировать
  13. taran
    Благодарности:
    11

taran

Живу здесь

taran

Живу здесь

Благодарности:
    11
    В Ariston UNO перемычка стоит не в силовой цепи. Рекомендую 0,5-0,75 для удобства присоединения. Подсоединял и на телефонной лапше.

taran , 08.11.07
    #13 + Цитировать
  14. aleast
    Благодарности:
    0

aleast

Участник

aleast

Участник

Благодарности:
    0
    Ой что это? Объясните пожалуйста, что значит тактует котел :|:

aleast , 08.11.07
    #14 + Цитировать
  15. Gamble
    Благодарности:
    22

Gamble

Живу здесь

Gamble

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Некоторое время был в офлайне, теперь могу общаться.
    Значит так, сразу по датчикам движения, пока информации нет, руки не дошли. Купил какие-то пассивные, на выходных гляну, напишу, может уже и подключить попробую.

Теперь про режим работы котла. С эквитермическим регулирование не разобрался. Думаю оно мне не пригодиться.

Кситал сейчас работает в качестве комнатного регулятора. Температура ОВ котла выбрана 60 град. Кситал поддерживает температуру в комнатах включая и выключая котел. При этом теплоноситель может охладиться до комнатной температуры и ниже за то время, пока температура в помещении будет держаться выше заданной за счет теплоемкости помещения. Как только температура в помещении падает ниже заданной, Кситал включает котел и он снова разогревает ОВ до 60 град и работает, пока температура не выйдет в заданный диапазон.

Не знаю, на сколько такой режим вреден для котла, но реально он работает в цикле нагрел-остыл, особенно, когда в доме никого нет, т.к. я задаю температуру поддержания на уровне 10 град.

Вот собственно так все пока и работает.
    Денис.

Да, вопрос, что ты имеешь в виду под словом - тактует?

Gamble , 08.11.07
    #15 + Цитировать