1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Проблема с котлом "warmos TT 24K"

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем vertygora, 29.12.10.

1. vertygora
    Благодарности:
    0

vertygora

Участник

vertygora

Участник

Благодарности:
    0
    Установил котел "Warmos TT 24 K", после недельной топки дровами произошла такая деформация топочной камеры, что дрова с трудом влазят (прим. в начале 6-7 поленьев сейчас 3-4), но эта не главное, т. к при температуре снаружи 23 градуса еще можно поддерживать внутри 23-25 градусов делая закладки каждые 5-6 часов, то что будет если жахнет 45? :(. ТЭН, который идет с ним вообще для понта, т. к. способен поддерживать только от разморозки. Что можно придумать, чтобы одной закладки хватало хотя бы часов на 10 (примеч. котел я уже обложил минплитой 70 мм) или пора подумывать о новом котле (прим. я его и так только нынче установил)? Доп-но: дом 86 м^2, система одноконтурная, закрытая, радиаторы алюминиевые, китайские, SST600.

vertygora , 29.12.10
    #1 + Цитировать
  2. blago
    Благодарности:
    550

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    550
    Удивительно. Вроде бы такая известная фирма Эван – крупнейший российский производитель и поставщик котлов warmos TT. Входит в состав компании NIBE Energy System, которая является одним из трех отделений международного концерна NIBE Industrial AB. Да и продукция у них сертифицирована. Обычно грешат на самодельные котлы.
    Что-то не верится. Обратитесь к производителю. Если котёл деформирован при нагреве, значит он не соответствует стандартам, указанным в сертификате соответствия. Они должны заменить.

blago , 29.12.10
    #2 + Цитировать
  3. vertygora
    Благодарности:
    0

vertygora

Участник

vertygora

Участник

Благодарности:
    0
    В том-то и прикол, что отписался на завод со всеми проблемами в отдел техконтроля, но пока молчат. Поэтому и вышел на форум, чтобы как обычно -"всем миром" попытаться решить головняк.
    Кстати если кому-нибудь интересно узнать про некоторые особенности использования данного котла, пишите, постараюсь ответить.

vertygora , 30.12.10
    #3 + Цитировать
  4. alek.r
    Благодарности:
    30

alek.r

Живу здесь

alek.r

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Подробности интересны. Рабочее, пиковое, давление, мощность ТЭН?

alek.r , 31.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Толтек
    Благодарности:
    15

Толтек

Делаю себе пиролизник

Толтек

Делаю себе пиролизник

Благодарности:
    15
    >Удивительно. Вроде бы такая известная фирма Эван – крупнейший
    >российский производитель и поставщик котлов warmos TT. Входит в состав
    >компании NIBE Energy System, которая является одним из трех отделений
    >международного концерна NIBE Industrial AB. Да и продукция у них
    >сертифицирована. Обычно грешат на самодельные котлы.
    >Что-то не верится. Обратитесь к производителю. Если котёл деформирован
    >при нагреве, значит он не соответствует стандартам, указанным
    >сертификате соответствия. Они должны заменить.

Мда, у меня электрокотел ЭВАН, не могу дать положительный отзыв. Сначала выгорел один из трех контакторов, заменил. Причина была в плохом обжиме концевых клемм на котловых проводах. А теперь один из трех тенов сгорел. Хорошо хоть можно отключить его (коротыш) и на двух дальше, но при -20 двух ступеней не хватает, а у нас -40 в порядке вещей. Вот теперь думать надо как тен поменять. Так что, ребята, не советую ЭВАН, бракоделы те еще... :(

Кстати, Благо, ваш котел точно не куплю. Уж больно не хочется 900-1100 градусов без водяной рубашки в детском саду. Да и торопитесь шибко, не обкатали, не проверили толком, хотя если включить мозги - можно все параметры посчитать и на подручных средствах. Больше всего напрягает ситуация когда загружено угля немеряно. Не справится ваша термоизоляция с жаром полной бункера хорошего угля. Да и смысл пиролиза теряется, так как ТА надо, а это не айс?

Толтек , 31.12.10
    #5 + Цитировать
  6. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    А Вы условия експлуатации читали? У него рабочее давление до 0,1 мПа. У меня система открытая и манометр в нижней точке показывает 0,06 мПа (три этажа в доме). Котёл стоит в нижней точке, поэтому столб воды давит. Если же Вы сделали систему закрытой, то не удивительно, что котёл "сплющило" - ещё один минус закрытой системы.
    И вообще, когда покупаете котёл, желательно изучить хотябы основные технические характеристики. К примеру:
    - диапазон измерения температуры термоманометром 120 градусов - к чему это, если при открытой системе больше 100 всё-равно не будет.
    - диапазон измерения давления термоманометром до 0,4 МПа - аналогично, котёл до 0,1
    - масса нетто 100 кг - какая ж толщина стали используется для внутрянки, что он такой лёгкий? Если б форма была круглой (цилиндр) - это ещё б прокатило, но с такой прямоугольной формой это опасно, об этом Вы узнали из практики.

Iven , 31.12.10
    #6 + Цитировать
  7. blago
    Благодарности:
    550

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    550

Вы имеете ввиду без водяной рубашки по периметру котла?
    Что верно, то верно. Котёл не имеет водяной рубашки по периметру.
    То что он выдаёт 900-1100 градусов, рассуждения не верные. Температура в камере сгорания 850 - 950 градусов. Если бы была форсунка с нагнетающим воздухом, возможно было бы 1100-1200 градусов, как во многих пиролизных котлах. Котлы мощностью от 20 кВт мы настоятельно рекомендуем обвязывать керамическим кирпичом. Даже в инструкции по эксплуатации это указали.
    Котлы BlAGO работают. в г. Йошкар-Оле. И работают относительно не плохо. Причём жар от них исходит неимоверный. Возможно происходит химическая реакция образования метана и сжигание её в камере сгорания.
    Нет никакой деформации стенок.
    То что котёл сырой, тоже не верно. Всё испытано и проверено на практике. Можете приехать и посмотреть.
    Кстати, сейчас проходит процедура сертификации данных котлов на соответствие. И уже получено положительное решение.
    Поздравляю всех и вас в т. ч. С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!

blago , 31.12.10
    #7 + Цитировать
  8. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    Ага, держите карман шире. Я не Настрадамус, но могу предсказать отговорку, по которой откажут: "Были нарушены условия эксплуатации котла, что и привело к деформации". И попробуйте потом доказать, что вина не Ваша.

Iven , 31.12.10
    #8 + Цитировать
  9. blago
    Благодарности:
    550

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    550
    В наше время всё возможно.

blago , 31.12.10
    #9 + Цитировать
  10. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    А в других котлах не происходит (образование метана)? :)
    Стенки не деформируются т.к. они скорее всего значительно толще, чем warmos TT 24K. Признаюсь честно, еслиб Ваш котёл такой же мощности стоил столько же, сколько и warmos аналогичной мощности, я б наверное выбрал Ваш, потом обложил бы его частично кирпичём и утеплил камеры сгорания перлитом. Проблема только в том, что стоимость Вашего на 25 КВт врядли влезит в 30 тыс. рублей (как warmos TT 25K) ну и то, что альтернативный вариант - самодельная стропува или бубафоня :).
    Кстати интересно как протекают испытания Вашего "однокамерного" котла - видел его недавно на одном из Ваших многочисленных сайтов. Там было написано: "Следите за дальнейшими . (публикациями или испытаниями, не помню)". Может создадите отдельную ветку?

Iven , 31.12.10
    #10 + Цитировать
  11. vertygora
    Благодарности:
    0

vertygora

Участник

vertygora

Участник

Благодарности:
    0
    В продолжение темы о своем горе-котле: вчера спустился добавить дровец в топку, а оттуда водичка бежит, вообще прикол - котел потек, при чем нормально так - все давление в системе за 5 часов спустил, :(а ведь он на гарантии еще, так что мужики 100000 раз подумайте прежде чем приобретать подобное изделие...

vertygora , 02.01.11
    #11 + Цитировать
  12. Iven
    Благодарности:
    1.465

Iven

Варю котлы и печи

Iven

Варю котлы и печи

Благодарности:
    1.465
    Я всё-таки был прав по поводу закрытой системы отопления (смотрите выделение жирным). Гарантия на подобные случаи не распространяется.
    Я всегда за права потребителей, но даже лучший импортный котёл можно вывести из строя. Дело тут не в изготовителе, а в пользователе.
    Треснул котёл из-за высокого рабочего давления и ничего удивительного здесь нет.

Iven , 02.01.11
    #12 + Цитировать
  13. Толтек
    Благодарности:
    15

Толтек

Делаю себе пиролизник

Толтек

Делаю себе пиролизник

Благодарности:
    15
    Температура, названная мною попадает в указанный Вами интервал.
    Насчет сырой: кажется Вы собирались провести испытания в специализированной организации? Вот когда будут результаты официальных испытаний - тогда буду считать конструкцию обкатаной и заслуживающей доверия, уж извините, такой вот я перестраховщик. Котел - это не та вещь, где можно допустить разгильдяйство или халатность.
    Вам бы еще как-то дожигать пирогазы во время перегонки дров в древесный уголь до конца, но тогда у вас пиковая мощность вообще получится колоссальной. Я бы всетаки подумал о постепенном расходовании топлива - и время горения растянете, и КПД повысите, и ТА будет не нужен.

Похоже лучше было в Вашей теме ответить. Мои извинения хозяину ветки.

Уважаемый Благо, надеюсь Вы не приняли на свой счет мое высказывание о разгильдяйстве и халатности? Имел в виду некоторых пользователей котлов. Надеюсь Ваши клиенты соблюдают все противопожарные правила, предписанные Вами? Всетаки первый сезон работы, навык нужен :)

Толтек , 02.01.11
    #13 + Цитировать
  14. vertygora
    Благодарности:
    0

vertygora

Участник

vertygora

Участник

Благодарности:
    0
    И снова по поводу котла: связался я с сервис-центром, обеспечивающим гарантийное обслуживание - объяснили как и говорил Iven, что протечка произошла по причине повышенного рабочего давления, т. е. что я сам лохонулся, когда подключал котел. Но есть в работе данного котла и положительные моменты: растапливается он быстро, дрова можно использовать хоть прямо из деляны - сырые, при этом температура держится также легко, но по сравнению с сухими горят они дольше. Так что этот котел без спецдоработки идеальное решение для регионов, где температура зимой max. 23-25 градусов, при более низкой температуре нужно что-нибудь придумывать, да и дом утеплять конкретно.

vertygora , 03.01.11
    #14 + Цитировать
  15. blago
    Благодарности:
    550

blago

Живу здесь

blago

Живу здесь

Благодарности:
    550
    Процесс постепенного расходования топлива (растяжения периода интенсивной газации) решается продувкой топлива сверху, в топливном бункере. Воздух будет охлаждать топливо.
    Удачная компоновка узлов пиролизного котла BLAGO и наличие ёмких топливных бункеров позволяет значительно удлинить процесс cжигания топлива, с тем, чтобы не пользоваться истопником.
    Это особенно важно для мелкого бизнеса.
    В тоже время хочу сказать, что без дымососа не обойтись - необходимо регулировать температуру на подаче.

blago , 03.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также