1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нестандартные варианты теплоаккумуляторов

Тема в разделе "Тепловое оборудование", создана пользователем antonov34, 29.12.10.

  1. antonov34
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    antonov34

    Участник

    antonov34

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Дмитров
    Сверху минус 20 не надо ставить в расчёт, я же на метр дополнительно углубляюсь ниже глубины промерзания, у нас это около метра вроде. Сверху над пенополистеролом ещё земля будет. Ну и будут небольшие теплопотери, но ведь и их можно использовать над землёй. Я вот собираюсь над этим вытянутым подземным прудом теплицу поставить из поликарбоната и в ней закрывающиеся грядки, посажу например коноплю и на 100 процентов использую теплопотери пруда. Вот так!


    Как раз вот толщиной утеплителя и уменьшают теплопотери
     
  2. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330
    Адрес:
    Москва
    Спорить я больше не буду! Посчитайте, или может кто нить подскажет эти "небольшие потери" в каждый час!
     
  3. antonov34
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    antonov34

    Участник

    antonov34

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Дмитров
    Только не подумайте, что я всё это из-за конопли затеял строить:)]


    Да конечно, постараюсь посчитать. Именно в споре рождается истина, а разумную критику я хорошо воспринимаю
     
  4. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330
    Адрес:
    Москва
    Спасиб, буду знать :)]! Я не говорил что не уменьшают, посмотрите как?
    Увеличенная температура внутри ТА, увеличивает эти потери многократно лучше, чем способен снизить утеплитель!
     
  5. antonov34
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    antonov34

    Участник

    antonov34

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Дмитров
    Да, я понял смысл, чем больше разница температур будет в земле и в воде теплоаккумулятора, тем быстрее будет охлождение и от обьёма воды конечно зависит, а обьём большой будет. Может достаточно будет для длительного хранения тепла температуры воды 40-50 градусов при большом объёме, чтобы снизить теплопотери, а теплопотери тоже можно использовать. В теплицах грунт специально греют для выращивания зимой, а тут он тёплый будет
    А вообще конечно от теплопотерь напрашивается мысль засунуть этот пруд под дом вместо подвала, но для этого наверное усложняется фундамент дома и его стоимость. Зато и тепло только в дом будет уходить
     
  6. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Самая трезвая мысль на сегодня! С коноплей конечно тоже прикольная мыслишка! :|:
    Короче, воду - в топку! Парафин рулит, я уже предлагал, теплоизолировать весь подвал куда проще чем пруд. Смотрите соседние темы! :)]
     
  7. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Еще мысль посетила. А не проще сразу на воду ППС побросать? :|: И никаких швеллеров не надо, и пруд любой площади стройте! :)]
     
  8. antonov34
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    antonov34

    Участник

    antonov34

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Дмитров
    Я честно говоря читал, но не врубился пока с парафином, да и где взять вместо воды 200 кубометров парафина? Это сколькож свечек надо растопить или на парафиновом заводе оптом? Не могли бы коротко обьяснить смысл парафина для тех кто как и я слез с бронепоезда после нового года? На сколько я понял парафин принимает тепло в трубках в жидком состоянии и накапливает это тепло до тех пор пока греется вода в ёмкости. Потом когда коллекторы перестают работать парафин начинает отдавать тепло и при этом на стенках трубки образуется затвердевшая корка парафина как теплоизолятор, которая тормозит отдачу тепла в жидкость. Получается для того, чтобы выделить тепло нужно нагревом воды в ёмкости растопить корку парафина? Приложить тепловую энергию, я правильно понял? Или тепло медленно выделятся будет в воду? Сложновато конечно для понимания. Интересно сколько парафина надо. А вообще про парафинлвый АТ я в первый раз тут узнал


    Закрывать надо я думаю всё равно, пусть пруд будет подземный, со хорошим слоем слоем ППС и земли. А внутри всё равно думаю надо на всю площадь пруда ложить на воду листы ППС, пусть плавают, на них снизу будут крепится трубки от системы отопления для снятия тепла сверху. Вода горячая будет забираться из пруда для бытовых нужд и поэтиму плот будет опускаться вниз. Поплавок короче типа с трубами внизу. Система простая получается, теплоёмкость большая и главная задача сохранить тепло как можно дольше. Фиг знает как оно всё выйдет, почему не боюсь идти на этот эксперимент, мне по любому запас воды нужен и хотел пруд давно построить. Особо не рискую сильно, даже утеплителю найду применение если не получится. Хотя конечно надеюсь на лучшее.
     
  9. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330
    Адрес:
    Москва
    Идея бредовая всеж господа!
    Я немного не понимаю как Вы сделаете пруд из одного пенопласта!
    10 на 10 глубиной 2 м например, это 200 тонн воды, сверху просто бросить Эппс полметра! И построить на нем дом!
    Ухожу из этой темы! ! !
    Это Новогодний камотоз по всей видимости! ! !
    Пора выходить! :)]
     
  10. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.356
    Благодарности:
    3.663
    Адрес:
    Самара
    cardiosoma, зря.. Читать интересно. Считать весь этот бред грустно...
     
  11. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.330
    Адрес:
    Москва
    Во!! Наконец то!
    Такими темпами скоро надеюсь поймете зачем Ланер вокруг утепленного Та, весь свой дом построил!:)]:)]:)]
     
  12. antonov34
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    antonov34

    Участник

    antonov34

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Дмитров
    Конечно, соглашусь в части, печку обычно в доме ставят, а не за её пределами. Да, да, 200 кубов получается, огромная теплоёмкость, хороший теплоизолированный пруд с потерями тепла только внутрь дома, это даже проще, дешевле и лучше чем дом Ланера, тепло всё равно вверх поднимается, но как я засуну в дом этог пруд если у меня фундамент уже и часть кладки построены. :( Может в другом месте строить. Я вот не знаю что строители сказали бы, если бы я жел.бетонный фундамент в земле использовал бы как борта пруда, внутри пенолистерол


    Если ППС пол метра бросить сверху, то щель ведь по всему периметру будет, пар, сырость не будет от этого?


    ППС ведь не утонет если его сверху положить на воду?
     
  13. Make2030
    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286

    Make2030

    Живу здесь

    Make2030

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.09
    Сообщения:
    1.084
    Благодарности:
    286
    Адрес:
    Астана
    Честно говоря, мне почему-то кажется, что ваш пруд, 200 куб. зимой замерзнет. Ну т.е. полностью. И как раз по причине "утепления" снизу. Парафин набирает тепло очень быстро, а отдает медленно (по причине корочки в т.ч.). И парафина надо меньше чем воды. Поисковиком поищите купить парафин.
    Пар и сырость, это фигня.
     
  14. antonov34
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5

    antonov34

    Участник

    antonov34

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Дмитров
    Подождите..., а как-же теплица? Может тогда на чердаке тепличку. 10 на 10 метров, целая сотка конопли


    Ну ничего, может эти трубки с парафином можно будет как раз и засунуть в пруд под домом? Трубки ведь в бочку ставятся? 200 кубометров нормальная ёмкость вроде
     
  15. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.838
    Благодарности:
    712
    Адрес:
    Москва
    Именно так они и уменьшаются. Пропорционально толщине и КТП и обратно пропорционально площади и перепаду температур.
    Ещё раз повторю - я считал значения для сезонного ТА, и результаты расчётов огласил уже неоднократно. Ладно бы для новичков, но для старичков - повторяться уже скушно.
    Отапливаться возможно, размеры не запредельные. С технологией строительства сложнее. Простейший вариант - цистерна и минвата. Более дешёвые варианты требуют специалиста.