1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

"Мини"-камин для дачного домика

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем crysis, 28.12.10.

1. crysis
    Благодарности:
    32

crysis

Участник

crysis

Участник

Благодарности:
    32
    У моей семьи есть большая мечта - построить дом на даче. Но пока нет ни стен, ни крыши, да и фундамента собственно тоже, приходится довольствоваться малым. Кушаем, переодеваемся и ночуем в маленьком дачном домике советских времен. Но учитывая быстро пробегающее лето средней полосы, времени на созидание катастрофически не хватает. Мы решили эту проблему, соорудив в дачке небольшой камин из кирпича, трубы и дымосборника в виде колпака из листа железа,склепанного заклепочником. Все аксессуары сделаны своими руками, и строительство не потребовало особых затрат. Теперь не просто продлен наш дачный строительный сезон, но камин стал любимым местом притяжения для всех и нашим первым маленьким семейным очагом. Даже при отрицательных температурах мы иногда приезжаем на дачу и удается прогреть воздух в домике и насладится потрескиванием дров. При желании можно использовать камин как барбекю в холодное время года.

Вложения:

• DSC00651.jpg
    • DSC00652.jpg
    • DSC00654.JPG
    • SDC11029.JPG
    • SDC11092.JPG
    crysis , 28.12.10
    #1 + Цитировать
  2. Суровский
    Благодарности:
    1.929

Суровский

Живу здесь

Суровский

Живу здесь

Благодарности:
    1.929
    Все хорошо, только вот трубу через перекрытие так нельзя выводить, загореться может.

Суровский , 29.12.10
    #2 + Цитировать
  3. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Понравился каминчик !
    Но если позволите мою вольность, дам совет : я бы украсила каминчик вырезанными из нержи звездами, подковками, сердечками , фигурками оленей, бутылок :)], и повесила их на металлической цепи, спущенной с пояска ( тоже из полосы нержи ) - перехода колпака и трубы.
    Это украсит колпак и уберет взгляд от вмятин на колпаке.

Людмила 00 , 29.12.10
    #3 + Цитировать
  4. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Конечно замечательно, что вы остались довольны результатом своего труда, но, на мой непрофессиональный взгляд, сооружение выглядит чрезвычайно опасным: открытый огонь, вагонка примыкающая к камину, жесть со скотчем... "Жесть".
    Расскажите подробнее - как у вас проходит труба из чего она? Надеюсь, что гофра не алюминиевая?

Вы имеете в виду готовые "украшения" или предлагаете вырезать? Если второе, то вырезание/выпиливание из листовой нержавейки и доводка до презентабельного состояния - это муке подобно, а фигурки из такой-же оцинковки, из которой сделан колпак, скорее всего, будут выглядеть корявой поделкой. :)

Автор, извините за критику, но я бы, для начала, постарался довести свое изделие до безопасного состояния, пусть это и потребует некоторых материальных вложений, а лишь затем занялся украшательством и прочими приятными занятиями у камина.

alexandrovart , 29.12.10
    #4 + Цитировать
  5. Людмила 00
    Благодарности:
    2.025

Людмила 00

Живу здесь

Людмила 00

Живу здесь

Благодарности:
    2.025
    Я была уверена, что сейчас нержа разная и есть такая, что легко режется ножницами по металлу. Может это нам на даче такое ведерко досталось, но мы делали в нем дупла полукругом, отгибали лепестки и туда сажали молодую клубнику. Была вертикальная клумба-ведро ( в процессе изготовления не пострадал ни один человек :)]).
    Еще можно дрелью со спец. насадкой кружочки вырезать, а уж их где согнуть, где фестончиками вырезать.

Мне показалось, что у автора есть разделка-переход через крышу.

Людмила 00 , 29.12.10
    #5 + Цитировать
  6. alexandrovart
    Благодарности:
    365

alexandrovart

аккумулирую знания

alexandrovart

аккумулирую знания

Благодарности:
    365
    Ведерко - это чуть-чуть не то. :) Нержавейка (не оцинковка) действительно тяжело обрабатывается. Но, впрочем, все это мелочи, над которыми есть смысл задумываться после доводки системы до безопасного состояния. :)

Мне тоже показалось, что есть, но сильно смущает реализация "дымохода".

alexandrovart , 29.12.10
    #6 + Цитировать
  7. crysis
    Благодарности:
    32

crysis

Участник

crysis

Участник

Благодарности:
    32
    На фото, естественно, не видно всего устройства камина и того, что он действительно безопасен. На счет трубы. Можно, конечно, было сделать трубу сэндвич для дымоходов, но т. к . в виду недостатков средств приходилось экономить, труба асбестоцементная с толщиной стенки 3 см. В перекрытии она укреплена на металлическом пруте и заизолирована достаточно толстым слоем раствора. Благодаря толщине стенки не то чтобы перекрытия, но и сама труба не достигает высоких температур даже при сильном и долгом прогреве(терпит рука на ощупь), а как вы понимаете, температура воспламенения дерева около 120 градусов. Таким образом, потолок и плиты перекрытия даже не нагреваются. Гофр - аллюминиевый, но это лишь деталь отделки и элемент герметичности. Еще раз повторяю, что внутри очень толстостенная асбестовая труба. На наружной части по этой же причине небольшого прогрева при перепаде температур при нагреве труба не лопнет, как это может случиться с тонкостенными асбестовыми трубами во время топки во влажную холодную погоду.
    Внутри действительно дымосборник(колпак) из жести. Это дачный домик и мы не топим камин каждый день, а приблизительно один раз в неделю и то в холодное время года, поэтому, думаю, жесть не прогорит долго(надеюсь к тому времени построить дом). А ведь во многих банях железные печки, и тоже ведь когда-нибудь погорают. Ничего нет вечного.
    Близость деревянных стен. Во-первых, у камина, как и положено, защитная сетка. Она препятствует вылетанию случайных искр и угольков. Во-вторых пол возле камина защищен металлическим листом. И, в-третьих, от него не идет "всенакаляющее" тепло, которое может сжечь дерево на стенах. По своей теплоотдаче камин похож на достаточно мощный обогреватель. Насколько я знаю от них стены в домах не загораются. Это касается любого камина. Их располагают в гостинной рядом с мебелью, где сидят люди. Для наглядности скажу, что, когда на улице холодно и дом еще не прогрелся, то все домашние стараются сесть поближе на коврике. Даже собака, которая сначала опасалась огня в доме в силу природной осторожности перед огнем, теперь лезет ближе всех погреться к огню, когда поняла, что это безопасно.
    Большое спасибо за советы по украшению. Очень ценю такие вещи. Но, видимо, фото не очень удачные. В интерьере есть вещи, которые сочетаются с камином и украшают его, просто не видно. Но все равно я подумаю над Вашими предложениями, возможно, что-то дополню.
    Спасибо всем, кто заинтересовался и спасибо за критику. Выложу более наглядные фотографии для тех, кому интересно.

crysis , 02.01.11
    #7 + Цитировать
  8. crysis
    Благодарности:
    32

crysis

Участник

crysis

Участник

Благодарности:
    32
    Вот еще несколько фотографий.

Вложения:

• SDC11103.JPG
    • SDC11106.JPG
    • SDC11108.JPG
    • SDC11113.JPG
    crysis , 07.01.11
    #8 + Цитировать
  9. naletea
    Благодарности:
    733

naletea

Мотаю на ус

naletea

Мотаю на ус

Благодарности:
    733
    Отличный камин! Молодцы!

naletea , 07.01.11
    #9 + Цитировать
  10. crysis
    Благодарности:
    32

crysis

Участник

crysis

Участник

Благодарности:
    32
    Большое спасибо.

crysis , 07.01.11
    #10 + Цитировать
  11. Vit1174
    Благодарности:
    3

Vit1174

Участник

Vit1174

Участник

Благодарности:
    3
    Отличный камин! Я не думаю что люди которые делали этот камин не заботились о противопожарной безопасности, иначе он у них не работал бы столько времени. Тем более все подробно объяснили и расписали понятно. А сама идея и её грамотная реализация просто радует глаз. Уже хочу себе такой же. МОЛОДЦЫ!

Vit1174 , 07.01.11
    #11 + Цитировать
  12. anacapri
    Благодарности:
    0

anacapri

Участник

anacapri

Участник

Благодарности:
    0
    Хороший каминчик! Вот планнирую сделать подобное есть вопросы буду благодарен за ответы!
    Как сильно греется кожух?
    Как высоко поднята труба? (желательно фото)
    Как происходит тяга?( на разных этапах при розжеге при затухании при прогреве при нормальной работе) есть ли регулирующая заслонка? или вобще какая ни буть?
    Внизу я так понимаю зола сборник? Как он прилегает плотно нет? играет роль под дувала?
    Собирается ли конденсат в трубе?
    Дымит? (при каких моментах?)

anacapri , 09.01.11
    #12 + Цитировать
  13. crysis
    Благодарности:
    32

crysis

Участник

crysis

Участник

Благодарности:
    32
    Спасибо за вопросы. С удовольствием отвечаю. Кожух греется достаточно, но тем самым выполняет функцию дополнительного обогрева комнаты. Поэтому закрывать его не стали косметически. Кожух сверу разрезан как на лепестки, к которым приклепан кусок жестяной трубы высотой около 30 см. В этом месте встроена круглая заслонка на металлическом пруте. Тяга у камина очень хорошая, и заслонку закрываем на ночь, чтобы не выдувало накопленное тепло, когда камин уже не горит. В соединении между колпаком и куском трубы (также как и во всех соединениях при сборке кожуха) проложены полоски асбеста, и все склепано с помощью заклепочника. Сверху косметически соединения проклеены фольгированным скотчем. Получается полная герметизация от поддымления. затем сверху примыкает толстая асбестоцементная труба (внутренний диаметр 18 см, толщина стенки около 3 см). Тонкостенная труба может лопнуть. Труба, как уже говорилось закреплена на чердаке, поэтому внутрь комнаты она просто свисает и соединяется с основной конструкцией с помощью гофра на хомутах с прокладкой полосок асбеста. У потолка температура уже не высокая - спокойно можно прислонять руки. Гофр подтянут почти до потолка, чтобы скрыть не очень красивую основную трубу. Все это сделано таким образом с целью максимальной экономии средств, но сохранением свойств и безопасности. Стоимость всего камина в таком исполнении обошлась в пределах 3000 рублей (труба досталась нахаляву). При возможностях кожух лучше было бы сделать сварной, а трубу сэндвич или хотя бы из двух труб разного диаметра с прокладкой из базальтовой ваты. Но, поставив асбестовую трубу, выиграли как раз в том, что она не дает конденсат ( возможно на металле он бы образовывался). Фото трубы снаружи выложу как только попадем на дачу.
    Высота всего дымохода составляет около 3,5 метров (от кирпичной кладки до верха). Только достаточная высота трубы и диаметр обеспечивают отличную тягу. Сами удивлялись поначалу как такое возможно - горящий огонь в доме, а нет никакого намека на запах дыма, а уж тем более копоти на потолке или стенах. От этапа растапливания тяга не зависит, как и от качества дров и т. п. Камин является отличной вентиляцией - сидя рядом, можно курить, дым утягивает. Поэтому когда не топим, заслонка закрыта. Главное, чтобы, когда топиться, заслонка надежно зафиксированно была открыта. Однажды сильный ураганный ветер ее качнул, вот тут-то дымок к нам сразу задуло. Скажу еще, что тяга может зависеть от высоты трубы по отношению к коньку (в нашем случае вровень где-то, расстояние до конька около метра) и наличия колен. Если хотите сделать колено, увеличивайте высоту трубы.
    Внизу действительно зольник. Сделан из металла в виде коробки, снаружи приклепана фасадная пластинка из оцинковки с ручкой. Просто задвигается внутрь не герметично. Больше не играет никакой роли. Для камина не нужно поддувало. Повторюсь, для тяги самое важное высота и диаметр трубы.
    Топили при температуре от +10 до -10 градусов, при сильном ветре. Все в норме. Но естественно, чем холоднее на улице, тем больше времени нужно, чтобы дом прогрелся. Самое эффективное время работы камина - осень и весна. Ну а зимой приезжаем полюбоваться живым огнем. Это необыкновенная притягательная сила, которая спасает от зимней депрессии. Здесь у нашего очага рождаются мечты и дальнейшие планы о строительстве.

crysis , 09.01.11
    #13 + Цитировать
  14. pthrfkj
    Благодарности:
    315

pthrfkj

Живу здесь

pthrfkj

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Не думали над тем, чтоб обложить до колпака с трех сторон кирпичом, хотя бы на ребро, кирпич будет как теплоаккамулятор.

pthrfkj , 09.01.11
    #14 + Цитировать
  15. anacapri
    Благодарности:
    0

anacapri

Участник

anacapri

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за подробное описание!
    Я создал ветку про подобный камин только адрес не могу вставить там мне так и не чего дельного не ответили попробую так вставить без "www".forumhouse.ru/forum106/thread87916.htm

anacapri , 10.01.11
    #15 + Цитировать

Смотрите также