1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,59оценок: 17

Куппер Теплодара - отзывы

Тема в разделе "Универсальные котлы и горелки", создана пользователем eugen-tol, 28.12.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AndreyChelny
    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21

    AndreyChelny

    Участник

    AndreyChelny

    Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21
    Я не мудрил особо с системой, и собрал ее с кучей косяков, на многие шел осознано, поджимало время, отсутствие знаний и опыта, да и котел ставился на одну зиму, но как говорится селяви. Этим летом котельную только успели поставить под крышу и перенести котел с устранением этих косяков не получилось.
    Система у меня открытая, в системе антифриз с водой примерно 1:2, кстати выручило раз при закипании, побурлил малехо с проливом жидкости на пол из расширительного бака и все - забыл полностью открытой нижнюю заслонку и как обычно бывает отлучился на "пять" минут, долил дистилированной воды в расширительный бак и поехал дальше, последствий не замечено. Теперь так не делаю, подключил к нижней заслонке терморегулятор, розжиг и прогрев произвожу на ней. Далее она закрывается и котел работает на чуть приоткрытой (3-4мм) верхней заслонке, моя рабочая температура 55-65градусов.
    Вход выход котла труба ПП 32, контур так же труба ПП32, понимаю что так нельзя и естественно выход будет заменен на металл при переезде котла, как и диаметр труб на входе и выходе заменен на 40мм. Насос сейчас стоит только на входе в котле. Для безопасности установил сигнализацию отключения электричества (громкий невыносимый писк), в этом случае отключаю автомат внешнего питания спускаюсь в подвал и переключаю в ручную на питание от инвертора с аккумулятором 190А*ч. (инвертор обычный с модифицированным синусом, но тем не менее насос от него работает нормально)

    Что будет реализовано в следующем году:
    Зарытая система, группа безопасности на выходе из котла - предполагаю на давление не более 2атмосфер, вход и выход котла как и писал выше-40мм, выход из котла металл, контур первого и второго этажа труба пп32 (сейчас только 1этаж). Один насос на входе в котел и по одному насосу на подаче первого и второго этажей, параллельно каждому насосу обратный клапан. Ну и естественно автоматический ввод резерва электропитания, как реализовать пока думаю, скорее всего ИБП с внешним аккумулятором. На форуме недавно, очень жаль что в прошлом году, при монтаже котла и системы отопления не использовал информацию с данного форума.
     
  2. Arist007
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Arist007

    Участник

    Arist007

    Участник

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    вот и я также - за неимением опыта и времени пока наскоряк смонтирую выход и вход на ПП32, пока нет времени собирать, мудрить и возиться с металлом и сваркой. Скорее всего оставлю пока 3-х атмосферный предохранительный клапан - просто надо будет пристальней следить за давлением и температурой в системе.
    Реально будет держать рабочую температуру котла примерно градусов в 40-50 (максимум). Мне больше пока не нужно, потому что будет работать только теплый пол, радиаторы на след год ставить буду.
    И еще - если я оставлю на ночь (или на пару дней) постоянно включенным 1 тэн на 2 кВт (регулятора работы тэнов НЕТ - то есть он либо вкл либо выкл с автомата) - на сколько максимально прогреется теплоноситель? не закипит ли? Думаю заказать обычный термостат с али - чтобы хотя бы как то регулировал.
     
  3. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    зависит от объема теплоносителя, площади теплого пола, температуры в помещении. определить можно только экспериментальным путем.
    сделал 3-х фазный терморегулятор на основе электронного термостата с али и контактора. примерно в 1700р обошлось.
    viber image.jpg
    но использовать не буду. т. к. через трубу часть тепла будет улетать. по этой причине вообще решил отказаться от купера.
    если вы в москве или области могу отдать не дорого;)
     
    Последнее редактирование: 15.11.17
  4. Arist007
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Arist007

    Участник

    Arist007

    Участник

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Согласен - буду пробовать экспериментировать)
    Нахожусь в ЛО)
    Крутая вещь! И вид симпатичный. Термостат я как понимаю без регулирования - получается как только температура ниже уставки спустится, термостат срабатывает и три тэна одновременно включатся, так?
     
  5. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    Чтобы включились 3 тэна нужно включить 3 автомата. если включить первый автомат, то при срабатывании включится термостат и только один тэн. если включить еще второй или третий автомат, то при срабатывании включится термостат и два тэна. эта же схема может работать и на одной фазе. хотя для однофазной схемы я бы взял однофазный контактор большего номинала и уместил бы все в одном корпусе.
     
  6. AndreyChelny
    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21

    AndreyChelny

    Участник

    AndreyChelny

    Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21
    Боюсь при такой температуре через два три дня котел наглухо смолой зарастет, 60 градусов- не меньше, мало того даже при постоянной температуре 60(+/-5градусов) стараюсь периодически (раз в 2-3 дня) прогревать котел до 80-90градусов, смола уходит.
    По поводу теплого пола, какой теплосъем предполагается, какая обогреваемая площадь, как бы не получилось что котел избыточен для одного теплого пола и закипит через 15минут работы. Да и делать закрытую систему в попыхах точно не стоит.
     
  7. AndreyChelny
    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21

    AndreyChelny

    Участник

    AndreyChelny

    Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21
    На сколько я понял потери не такие уж и большие, хотя конечно есть, исхожу из того что 2кВт мне хватает даже в морозы для поддержания температуры около 10градусов тепла на первом этаже площадью 80квадратов. При работе на тэнах в мое отсутствие заслонка на выхлопе полностью закрыта, нижняя заслонка так же закрыта, верхняя отрегулирована на 3-4мм.
     
  8. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    а ночью как? когда в комнатах нужно поддерживать 17-18гр
    на ночь протопили, шибер открыт, тэны работают тепло уносится в трубу?
    вроде в этой теме писали про то, что если после того, как дрова прогорят и угли потухнут закрыть шибер, а выходное отверстие в котле закрыть тряпкой, то экономия будет около 20% на электричестве. после этого я сделал вывод, что использовать тэны в котле нет никакого смысла. электрообогреватели в комнатах, где нужно поддерживать температуру справится без потерь. обогреватели все равно есть.
     
  9. AndreyChelny
    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21

    AndreyChelny

    Участник

    AndreyChelny

    Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21
    Когда ложусь спать это 23.00 загружаю полную топку, утром в пять шесть часов угли в котле еще остаются и свежая партия дров еще 5-7 часов позволяет к котлу не подходить. Даже если дров в котле уже нет в доме еще пару часов достаточно комфортно. А к этому времени уж точно кто либо встанет и подкинет дров. С учетом того что идет стройка и имеется живность в хозяйстве спать некогда, потому встаем рано) и проблем с остывшим котлом нет.
    А для комфорта и меньшего внимания котлу, куппер вряд ли подойдет, как я уже выше писал, для этих целей (если принципиальны дрова) стоит обратить внимание на котлы с топкой в два три раза больше, причем обязательно высокой. В этом случае спокойный сон 8-12 часов, а то и больше, в теплом доме будет обеспечен легко.
     
  10. Andreybit
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240

    Andreybit

    Живу здесь

    Andreybit

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    355
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    деревня Карцево
    Это я тоже понял. купер даже с пеллетной горелкой для этого плохо подходит, поэтому котел тоже продаю.
     
  11. Arist007
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Arist007

    Участник

    Arist007

    Участник

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Как посчитать теплосъем - этого я не просчитывал. Шаг укладки трубы 15 см, общая площадь 54 м2, отапливаемая где-то 43 м2. 5 окон, 1 дверь, 3 наружние стены. Стены из газобетона 37 см толщиной.
    Блин. В общем буду пробовать как-то выкруживать оптимальный режим. Регулятор тяги мне в помощь.
    Что-то тучи все сгущаются и сгущаются на моей системой отопления :( До этого купил электрический котел Протерм Скат 18 кВт - но не продумал, что на участок могут дать только 15 кВт и баста, не больше. Продал котел, купил Куппер (сегодня привезут только). Как оказывается он тоже может и не подойти к моей СО. Ух, чувствую намучаюсь еще, ой намучаюсь!
     
  12. AndreyChelny
    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21

    AndreyChelny

    Участник

    AndreyChelny

    Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21
    @Arist007, у вас площадь небольшая, при нормальном утеплении, электрокотла 9-10 кВт за глаза хватило бы.
    А сечение трубок теплого пола какое? я к тому что суммарное проходное сечение не маловато будет, что бы не получилось что циркуляции не хватит для вашего котла, что так же приведет к закипанию
     
  13. Seliverstoff
    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7

    Seliverstoff

    Участник

    Seliverstoff

    Участник

    Регистрация:
    07.04.15
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    7
    Подключил Купер ПРО 22, примерно неделю назад. Пару раз успел вскипятить до 102 и даже до... (стрелка зашкалила) градусов. Котел жив и исправно работает. В целом очень нравится. Хорошо выполнен (но не слишком-то, см. ниже), красивый, продуманный.
    Нарекания в сторону технологов на конвейере. С резьбами на котел большие проблемы. На обратке было много флюса, гари, какой-то ерунды, пока уксусом не отмочил, гайка заворачивалась на 1-2 оборота. Резьба так же слегка деформирована, легкий эллипс. Лишняя дырка на подаче очень плохо закрывается заглушкой, течет постоянно. Уже что только не делал. И герметик пробовал и фум ленту и так и сяк - течет. Не пойму в чем проблема. Вроде резьбы нормальные, трещин и повреждений нет, но как не закручивай, в верху появляются капли, а поначалу аж струи били. Сейчас сидит просто на силиконе, фум лента не справилась. Но и через силикон сочится. Теплоноситель - вода. Планировал залить "незамерзайку", а с такими показателями очкую...
    Когда побольше опыта наработаю, дам более полный отчет.
    Когда искал котел и искал отзывы их не было. Надо заполнить пробел, другим поможет, как мне помогло бы.

    Пока о покупке не жалею, просто надо научиться всё это правильно делать. Надеюсь что "Теплодар" сюда заходит и тоже что-то улучшит.
     
  14. Arist007
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Arist007

    Участник

    Arist007

    Участник

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Это первый этаж 54 м2, второй - 81 м2 (тоже впоследствии будет отапливаемый).
    Сечение трубок 16*2 мм (трубы из сшитого полиэтилена PEX-a). Я понял про закипание - в моем случае нужно ставить будет скорее всего хотя бы парочку радиаторов, либо теплообменник брать, либо топиться одним эл-вом. Купить ТЭНы на 9 кВт и все. Подумываю о ТА.
     
  15. AndreyChelny
    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21

    AndreyChelny

    Участник

    AndreyChelny

    Участник

    Регистрация:
    16.10.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    21
    гель сантехнический для этих целей. Лучшего уплотнения по резьбе не нашел. В леруа продается. есть зеленый, легко разбирается, и синий покрепче который.
    А на заглушки подбирал резиновые колечки, и так же на этот гель сажал. Проблем нет.
    Использовать на холодном котле, иначе застывать быстро слишком будет, завернуть не успеешь)
     
Статус темы:
Закрыта.