1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 2

"Дымосос" - предлагаю совместно создать наилучшую модель

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Vladimir1964, 28.12.10.

1. Supervintiks
    Благодарности:
    5.987

Supervintiks

Живу здесь

Supervintiks

Живу здесь

Благодарности:
    5.987
    @Vladimir26,
    :hello:чем длиннее лопасти крыльчаток по высоте как у моей вытяжки-лучше тянет и мотора достаточно 1000об/мин...у меня весь отопительный сезон не выключается и прожигаю (через ревизию) по случаю трубу со включеным-никаких факелов при прожиге...он это дело компенсирует:|:легкие ошметки только (лучше прикрыть отбойником пленку -поликарбонат зачернит ...выбирать при прожиге нужный ветер)...крыльчаткой тоже хотел но передумал:no:нагрузка тепловая больше и не так универсально

2. Vladimir26
    Благодарности:
    64

Vladimir26

Живу здесь

Vladimir26

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Вот об этом и не подумал. При работе на банке (крыльчатке) будет образовываться конденсат? Потом его будет разбрызгивать вокруг по крыше теплицы? Или это только при прожиге дымохода? Так не пойдет...(Отбойник делать, тоже не хочется. А зачем прожигать трубу? У меня на пиролизном за три сезона такой необходимости не возникло. Да и трубы у меня короткие на них, 2.5 метра всего 170 мм диаметром. На той что собираюсь делать, будет около 1.5 метра, может чуть меньше. Стоял шахтный котел, на нем зарастала, но не критично. При необходимости постучал по трубе, почти все осыпалось вниз, выгреб и все.

3. Supervintiks
    Благодарности:
    5.987

Supervintiks

Живу здесь

Supervintiks

Живу здесь

Благодарности:
    5.987
    :hello: Без.png от грязи кожух из жести:)делов пара минут ... труба у меня сбоку северной стороны:|:можно даже трубу не поднимать-вывести вбок теплицы и поставить там сразу вытяжку не задирая трубу выше крыши

4. Vladimir26
    Благодарности:
    64

Vladimir26

Живу здесь

Vladimir26

Живу здесь

Благодарности:
    64
    @Supervintiks, Думал уже про кожух, и в сторону вывести, либо сделать дымосос в котле. Пока не решил как делать. Хотел сверху как у вас, но эта грязь на теплицу... Грязь летит во время работы котла, или только во время прожига дымохода? Моторчик 6 ватт от магнитофона 1400 об/мин хватит ?

5. Supervintiks
    Благодарности:
    5.987

Supervintiks

Живу здесь

Supervintiks

Живу здесь

Благодарности:
    5.987
    :hello:только когда прожигаешь :|:мотор нужен от катушечного мага

он неубиваемый дым1.jpg от осадков:) пластиковая банка от селедки (герметик или скотч-крепеж)

Последнее редактирование: 25.11.18
  6. Vladimir26
    Благодарности:
    64

Vladimir26

Живу здесь

Vladimir26

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Провел эксперимент. Поставил крыльчатку для дымососа, по раскрою из темы, на кусок трубы по принципу как у @Supervintiks. В одном варианте просто труба, в другом с шайбой на торце. Так вот во втором варианте тяга значительно лучше. Почему так не делают?
    С банкой не получилось. Не нашел прочной банки, а простая от краски мягкая, гнется.)

Вложения:

• Скриншот 01-12-2018 213528.jpg
  7. Supervintiks
    Благодарности:
    5.987

Supervintiks

Живу здесь

Supervintiks

Живу здесь

Благодарности:
    5.987
    :hello: Photo-0254 (3).jpg ну все верно запрудишь:) на 3000 об. мин тут конечно не выдержит...1000 оборотов и не в футбол играть :|:при хорошей баплансировке крутит весь отопительный сезон

8. Vladimir26
    Благодарности:
    64

Vladimir26

Живу здесь

Vladimir26

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Моторчик 6 W на 1400 оборотов. От катушечного магнитофона. Дно мягкое, банка болтается на креплении как ...) Ее не реально от балансировать.

9. Vladimir26
    Благодарности:
    64

Vladimir26

Живу здесь

Vladimir26

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Хочу поставить крыльчатку для дымососа. Какой вариант выбрать не знаю. Какие могут быть грабли если сделать с кольцом на торце трубы? Почему так не делают в дымососах на котлах ? Есть какая то причина? В теме рекомендуют так .

Вложения:

• Рисунок1.jpg
  10. Supervintiks
    Благодарности:
    5.987

Supervintiks

Живу здесь

Supervintiks

Живу здесь

Благодарности:
    5.987
    :hello: Photo-0254 (3).jpg у меня шайба дюраль с тремя болтиками и баланс подтяжкой этих болтиков:)очень просто

11. Vladimir26
    Благодарности:
    64

Vladimir26

Живу здесь

Vladimir26

Живу здесь

Благодарности:
    64
    У меня тоже так, только шайба немного меньше диаметром. На пол дна делать шайбу не хочется. Попробую с крыльчаткой как будет тянуть, если что тогда буду снова с банкой пробовать. Какие размеры банки у тебя?

12. Supervintiks
    Благодарности:
    5.987

Supervintiks

Живу здесь

Supervintiks

Живу здесь

Благодарности:
    5.987
    :hello:банка стандартного размера от краски пенотэкс "рябина"...она чуть конусом стенки-отбортовка жесткая (крышка ...завальцованые лепестки) 4.png

13. Vladimir26
    Благодарности:
    64

Vladimir26

Живу здесь

Vladimir26

Живу здесь

Благодарности:
    64
    Так эта банка наверно прочнее чем от обычной краски престиж, радуга 2 кг. Такой нет у меня.

Последнее редактирование: 01.12.18
  14. Supervintiks
    Благодарности:
    5.987

Supervintiks

Живу здесь

Supervintiks

Живу здесь

Благодарности:
    5.987
    :hello:ну конечно ободок жесткости надежный:|:бросьте клич:)хочу банку...завалят мусором

15. croan
    Благодарности:
    13

croan

Живу здесь

croan

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Здравствуйте. Прочитал с десяток страниц сначала темы, с десяток с конца... может еще из середины надо было, но терпение лопнуло)
    Какие оптимальные параметры двигателя для дымососа?
    На рынке двиган трехфазный вместе с улиткой на подставке - короче полный комплект стоит 7500р. но там блин входящий диаметр сантиметров 30. Здоровая дура. и двиган 250 Вт.
    Я так полагаю надо что-то поменьше.
    rr152 стоит 6тыр, но под заказ. в нашем городе такого нет в наличии, да и контор которые ими торгуют тоже нет - пол дня рыл инет - пусто.
    посмотрел объявления на авито - движки от стиралок всего по 500р. Смотрел тут кто-то на таком собрал дымосос с видосом работы и фоткой установки на улице. вариант не плохой, мне понравился.
    вопрос как обороты регулировать и если делать автоматизированно, то к чему в котле их привязывать? насколько я понял из видео есть импульсные и частотные эти регуляторы оборотов. какой лучше использовать ?
    так же интересует момент когда необходимо отключить двигатель чтобы воздух зря не гонял когда котел прогорит. ну например, алгоритм работы такой:
    1. подошел к котлу, открыл дверь КЗ (на которой можно установить контакт), контакт разомкнулся и контроллер получил сигнал на запуск движка. Дымосос запустился и работает на полных оборотах.
    2. закинул дров, закрыл дверь КЗ, открыл дверь КД и поджег закладку. Закрыл дверь КД)
    3. Котел разгорелся и температура начала расти. Тут вступает в действие регулятор оборотов - при достижении некоторой температуры на выходе из котла регулятор начинает поддушивать двигатель и поддерживать температуру в нужном значении.
    4. Если есть желание подкинуть дров - открываем дверь КЗ, размыкается контакт и двигатель начинает мотать на полную.
    5. Когда температура на выходе из котла достигает некоторого значения - например 20 град. Контроллер выключает двигатель.
    Контроллер сделать можно на ардуино.
    А по алгоритму какие могут быть замечания ? Или это всё лишнее ? И можно тупо засечь время прогарания и выставить таймер отключающий двигатель?

Последнее редактирование: 18.12.18

Смотрите также: