1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Устройство теплотрассы между строениями

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем kashtan, 19.01.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    Дистанционное отопление или от котельной до дома 20-25 метров.

    Мои мысли на сей счёт выглядят так.

    С точки зрения права (но я не юрист) Вам наверное нужно перевести жилое помещение в нежилое...на бумаге. Или как то в этом направлении.
    Или же оставить всё как есть. Насколько мне известно, газовики считают по нормокубам ..отапливаемую площадь дома. И в пректе это отображается..ОТАПЛИВАЕМАЯ ПЛОЩАДЬ СТРОЕНИЯ.
    Если оставить Ваш старый дом по существующему проекту, то ничего менять не нужно, ..кроме отображения замены котлового агрегата на новый, с соответсвующей отметкой в газовой службе.
    А уж куда вы потом будете гнать эти "кВт тепла" к соседям или в сарайчик помоему уже не ихнее дело. Главное вовремя и правильно платить за использованный газ!

    П.С. Вам нужно просчитать все доступные варианты, ..включая переделку газового проекта то же.

    С уважением
     
  2. Lyko
    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755

    Lyko

    Живу здесь

    Lyko

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.09
    Сообщения:
    15.920
    Благодарности:
    21.755
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Дистанционное отопление или от котельной до дома 20-25 метров.

    Вопрос технический или ..."юридически - административный?" Технически он решаем. Газовикам дела нет, откуда идут в новый дом трубы отопления. Но если в новом доме захотите поставить газовую плиту, цена вопроса будет сопоставима с переносом котла в дом, и изменением проекта. Потери по наружной прокладки коммуникаций отопления (технические) могут быть выше сэкономленного на "непероносе". Учитывая долговременный срок работы системы отопления (и подземной части) потери за эти годы могут превысить "экономию на текущий момент".
     
  3. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Серпухов
    Дистанционное отопление или от котельной до дома 20-25 метров.

    Legatron, Lyko! Спасибо. Вот я и раздваиваюсь между прокладкой теплотрассы и переносом всего газа в новый дом. Что мне будет по карману. На днях в газовую сходила. Там сидел парнишка и принимал заявления на получение ТУ и др. Мне он объяснил, что возможно перенести, но вот на счёт сколько будет стоить ничего не сказал, мол, не знает. Может кто из форумчан проходил эту процедуру? Поделитесь информацией. Спасибо.
     
  4. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    Дистанционное отопление или от котельной до дома 20-25 метров.

    Эта цифра (стоимость) будет всегда разниться в зависимости от конкретного региона.
    Но читая посты форумчан, живущих в Москве и ..."за МКАДом" , цены поражают. . Однако у Вас это наверное будет не дёшево.
     
  5. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    Дистанционное отопление или от котельной до дома 20-25 метров.

    А у меня похожая мысль только с другой стороны.
    Я думаю специально сделать отдельную котельную чтобы не тащить к дому. И может еще и твердотопливный котел как резервный там сделать. ?
    Вот только не подумал что газовики не будут ли против того, что сначала газ в котельную, а потом через счетчик в котел и в дом для газовой плиты.
    Да и другие отдельностоящие помещения и объекты (бассейн, гараж) если нужно будет отапливать мне кажется от централизованной котельной будет удобнее сделать. И резервирование оборудования проще сделать.
    Или все-таки в доме котельную делать?
     
  6. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    Дистанционное отопление или от котельной до дома 20-25 метров.

    Вопрос ...риторический! :|:

    Трудно вот так... сразу...совет дать. Вам то на месте наверное сподручнее будет решить (по стоимости затрат).
    А каков планчик Вашего участка, и всего того что на нём построено?
    Возможно это решение и правильным будет.
     
  7. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    Дистанционное отопление или от котельной до дома 20-25 метров.

    Legatron,
    участок 20 соток 40 на 50 чуть в трапецию. А на участке пока пусто :)] вот до весны и нужно будет определиться с основными решениями по размещению объектов. Но однозначно гараж будет отдельно от дома. А именно в комплексе гаража и хотел сделать котельную. По сторонам света получится что гараж и дом будут на северной стороне участка, вдоль именно этой стороны идет дорога.

    Первое что меня удерживает от этого варианта безусловно высокие затраты на реализацию такого варианта и повышенные расходы в процессе эксплуатации.

    Но надежность такого решения ... по моему мнению самая высокая :|:
     
  8. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    Дистанционное отопление или от котельной до дома 20-25 метров.

    А какова протяжённость теплотрасс от котельной к дому, к бассейну?
    Если правильным образом спроектировать и выполнить подводку к объектам, то страшного ничего не вижу.
    Одно могу сказать, ...котёл у Вас наверное не хилый будет, по кВт вырабатываемой мощности. И расход газа то же не малый. Но это всё слова...нужен проект строительный, и газовый. Тогда по проектам проще будет подбирать оборудование.
    Но сначала первым делом полные консультации со строителями и газовиками...СМЕТА называется. Хотя бы предварительная.
     
  9. Serj
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379

    Serj

    Живу здесь

    Serj

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    11.055
    Благодарности:
    12.379
    Адрес:
    Пенза
    Дистанционное отопление или от котельной до дома 20-25 метров.

    Котел будет не один!

    Скорее всего два газовых и один твердотопливный. Про сметы все понятно, но это следующий этап, сначала размещение, ландшафт ...

    В общем-то влез в эту тему из-за упоминания о котельной отдельно от дома.
     
  10. Legatron
    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953

    Legatron

    Испытатель

    Legatron

    Испытатель

    Регистрация:
    04.02.10
    Сообщения:
    1.254
    Благодарности:
    953
    Адрес:
    Михайловка. Волгоградская обл.
    Дистанционное отопление или от котельной до дома 20-25 метров.

    А вот это уже немного менят тему.
    А если поступить (как вариант) таким образом.
    Поставить в Большем(..дом) 2 котла(газ+Т.Т.), а в Меньшем (бассейн или гараж) один(газ).
    Понимаю что разводку газа тогда Вам нужно вести к 2м точкам. Но в доме то подвод газа актуальнее (плита, котёл, колонка или ...бойлер.косв).
    А в бассейне котёл который будет подогревать воду в "чаше бассейна" а так же свой бойлер для тех.воды(душ), и от бассейна(или дома) запитывать уже гараж.

    Словом вариантов на тему ...валом :)]!
     
  11. dulatov
    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    79

    dulatov

    Живу здесь

    dulatov

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.08.09
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите пожалуйста, какие трубы вы использовали для прокладки ГВС и ХВС, какой толщины был утеплитель, чтобы этот пучек поместился в трубу 110? Имеет ли смысл снаружи на канализационную трубу еще надеть утеплитель Энергофлекс?
     
  12. bulat
    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980

    bulat

    Живу здесь

    bulat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.03.08
    Сообщения:
    271
    Благодарности:
    1.980
    Адрес:
    Казань
    Все трубы в теплотрассе клал металлопластиковые, чтобы не делать стыков под землей. Знаю, что для ХВС по хорошему надо бы было положить полиэтиленовую трубу на сварке, но сделал как сделал.
    Итого в "пучке" у меня было: 2 трубы отопления МП32, каждая в энергофлексе; 1 труба ХВ МП16 в э/ф; 1 труба ГВ МП16 в э/ф; 1 электрокабель в гофре не помню какого диаметра. Все это хозяйство в 1 ПВХ трубу для канализации 110мм. Лучше бы было положить в черную п/э, но так получилось.
    Трубы канализационные брал по 1 м с раструбом, чтобы легче просовывать было. Пучок труб не очень охотно проходил в 110-ую трубу, поэтому предварительно весь пучок труб обмотал скотчем, что очень помогло в процессе просовывания :)].
    Дополнительно утеплить все это я думаю не помешало бы, но одевать энергофлекс на трубу 110мм смысла не имеет. Под давлением грунта э/ф сожмется и толку от него не будет, а давление там на глубине приличное. Сам убедился, раскопав частично уложенную ранее трубу канализации. Так она на глубине 70см сжата в форме яйца.
    Если дополнительно утеплиться хочется, то утепляйте весь пучок труб и просовывайте его не в 110-ую трубу, а в 160-ую или еще больше. Или делите на две трубы 110мм.
     
  13. pixel
    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    12

    pixel

    Живу здесь

    pixel

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.09
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер.
    В этом году сделал отопление в доме (45 кв.м). Котел Baxi Eco3Compact - согласитесь его мощность позволяет прогревать гораздо большую площадь. В связи с этим появился вопрос, как бы мне расширить. Я тут набросал пару схемок. На большом снимке - общая картина. Нужно врезаться в дому, проходить стену, опускаться примерно на 1 метр, затем вести по прямой примерно 7-8 метров и входить в подсобку. Сразу возникает вопрос, не будет ли сложностей с насосом, который в котле стоит? Не сдохнет ли он при увеличении нагрузки и тем более при перепадах высоты магистрали? Второй вопрос возник из за необходимости утепления магистрали снаружи. На втором снимке примерная схема утепления. Но опять же, например, зима, трескучий мороз и ... выключают свет. Соответственно магистраль снаружи остывает моментально, а из за неподвижности воды, велика вероятность промерзания. Как мне лучше утеплить?
     

    Вложения:

    • отопление.JPG
    • отопление1.JPG
  14. berhold
    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3

    berhold

    Живу здесь

    berhold

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.09
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Конечно просто написать название котла без указания мощьности не есть хорошо :) Конечно продавит перепад в один метр. Ставите "безперебойник", при потребляемой мощности 80-130 вт его должо порядком хватить. В утеплении труб нельзя использовать железный короб, теплопроводность большая.
     
  15. Тепловик
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    381

    Тепловик

    Живу здесь

    Тепловик

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    381
    Адрес:
    Бирск
    Схема трубопровода примерно правильна, вместо короба нужна жесткая гильза, труба например.
    Второе - трубы должны лежать на опорах (чтоб не промять изоляцию), или использовать жесткую изоляцию, чтоб не проминалась под весом трубы.
    Третье - нельзя забывать о сливных кранах в нижних точках, соответственно необходим доступ к ним.
    Четвертое - если есть угроза замерзания из-за отключения эл.эн. - то не плохо подумать о греющем кабеле.
    Проще сделать воздушку, да и обслуживать будет проще. Для нее достаточно изоляции К-Flex с покрывным слоем из фольги.
     
Статус темы:
Закрыта.