1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Помидоры (сорта)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Акордик, 08.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.473
    Благодарности:
    3.274

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.473
    Благодарности:
    3.274
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Как я поняла, просят рассортировать всё что написано в этой теме на две темы: ПОМИДОРЫ ДЛЯ ОГ и ПОМИДОРЫ ДЛЯ ТЕПЛИЦ.
     
  2. веснянка
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13

    веснянка

    Живу здесь

    веснянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Снежинск
    На днях в магазине услышала, как женщина спрашивает сорт Декабрист - сказала, что последние свежие съели недавно, отлично лежат и вкусные (в отличие от Жирафа, который хранится вечно, но невкусный, на мой взгляд). Декабриста не нашлось, но продавец посоветовала Лежкий за неимением Декабриста. Купила. Хотелось бы узнать отклики, если выращивали.
    У меня пока только ОГ.
     
  3. Настя+
    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Настя+

    шпиёню тут помаленьку

    Регистрация:
    03.02.11
    Сообщения:
    634
    Благодарности:
    1.975
    Адрес:
    Екатеринбург
    Черри-это ведь которые мелкие малышки. Из них мне очень понравился Сахарный малыш" красные и Медовая конжетка желтые. Оба сорта очччень урожайные, плоды красивые, вытянутые. Я их отдельно мариную в литровые банки. КРАСОТИЩА. Маленькие, цветные, прям подарочные баночки.


    Пардон- "Медовая конфетка"
     
  4. АсяЛя
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554

    АсяЛя

    Живу здесь

    АсяЛя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Мечта
    Самые сладенькие, и с куста , и в маринаде- Медовая капля(если до мариновки доживут):super:
     
  5. meryland
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    33

    meryland

    Участник

    meryland

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Тольятти
    Сажала "лежкий" и " жираф" в 2009г. Л. ( седек) не далеко от жирафа ушел, не понравился. Вроде и в фитоспорине искупала, когда заложила дома на хранение и все равно какой-то не совсем " здоровый", хотя ни фит - зы ни др. болезней у меня на др.пом-х не было в ОГ.:no:
     
  6. allussik
    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.529
    Благодарности:
    12.094

    allussik

    Наблюдаю...

    allussik

    Наблюдаю...

    Регистрация:
    12.05.10
    Сообщения:
    3.529
    Благодарности:
    12.094
    Адрес:
    Казань
    Ну да.С конкретными отзывами о каждом сорте, со сроками посадки на рассаду, с описанием урожайности, болезней, проблемности или беспроблемности того или иного сорта. Понимаю, что у всех разный климат , да и лето бывает жаркое и нет, но все же такая общая информация, содержащаяся в одном месте была бы очень удобна для новичков.:|:
     
  7. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.948

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.948
    Адрес:
    Север Пермского края
    :aga: Вы на секунду представьте, сколько это времени у человека отнимет!:)]
     
  8. Рыбачка Соня
    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Рыбачка Соня

    Перезагрузка

    Регистрация:
    06.07.08
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Раменское
    Да и занятие по большому счету - бессмысленное. От того, что помидоры будут в разделе ДЛЯ ТЕПЛИЦ, я что, как всякий уважающий себя новичок его в грунт открытый не воткну?:aga:
    К тому же, можно нахвататься основ и так, гуляя по форуму. А уж из миллиона сортов каждый себе сам выберет. Один любит арбуз, другой свиной хрящик. Неблагодарное это дело, описывать свои ощущения от сорта. А уж ориентироваться на них слепо - еще хуже. Тут один и тот же сорт у одного дачника при прочих равных условиях из года в год не всегда одинаковый выходит.
     
  9. ivira
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    ivira

    Новичок

    ivira

    Новичок

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Tallinn
    В прошлом году посадила помидорки Beta, чень ранний сорт(детерминантные). Очень удивилась, когда на кустике около 50 см. было до 48 плодов сладкие и мясистые но только салатные. Сейчас семена betalux,посмотрю, что выростит.:)]
     
  10. веснянка
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13

    веснянка

    Живу здесь

    веснянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Снежинск
    Мериленд, спасибо за отклик! А как вам Лежкий на вкус? И сколько он таки продержался? Пристаю. Но вы меня поймете: каждый сантиметр подоконника дорог.
     
  11. meryland
    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    33

    meryland

    Участник

    meryland

    Участник

    Регистрация:
    25.12.10
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Тольятти
    Честно говоря смутно помню(сажала 2009г) и вообще 1й раз самостоятельно, жалко записи в тот год не делала. Рекордов по лежанию не ставила, все помидоры ели до сер. декабря (кончились) по сравнению с салатными(предпочитаю сладкие-сажаю желт. черн. роз.-даже на засолку, мало красных сажаю-попадутся если кисловатые-в переработку только), поэтому они для меня не вкусны-не поняла я их как и жираф, и цвет какой-то далеко не аппетитный какие-то жестковатые , может рано укусила (начало декабря ) , а позже как будто хуже стали (даже в пятнышко некот-е) ,использовала в варку .А так хвалили в магазине. Слышала еще есть " Новогодний" - тоже мол долго хранится, может на след. год поэксперементирую. Пробуйте, мой единственный раз, даже мне мало о чем говорит-я не знаю в какой зрелости их убирать, но говорят недозрелыми, у них такой цвет их не поймешь-мне кажется и в этом фокус, еще они позднии могут поймать фиту , а проявиться позже дома,через месяц например- обрабатывать их надо усиленно. Дерзайте и поделитесь опытом пожалуйста, любым:)
     
  12. веснянка
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13

    веснянка

    Живу здесь

    веснянка

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Снежинск
    Спасибо!
    Что характерно, я тоже делаю упор на салатных, крупных и непременно розовых. Черный пробовала давно и отвергла, полосатый вызывал неприятие как мутант. Усилием воли таки сажаю несколько некрупных красных (или тоже розовых) на засолку. Но по большому счету, когда приходит время высадки, беру в сад просто самые бравые экземпляры почти без учета сорта. К желтым отношусь неплохо, но генетическая память тоже не за них.
    Уточнила у мужа, докуда мы ели свежие помидоры. Говорит, до середины ноября точно. Убираем в несколько заходов. БОльшая часть остается в садовом домике, перевозим их тоже выборочно. Стараюсь из сообщества зеленых быстро убирать тех, кто краснеет. Держим не на свету. Потом ящиках на балконе. Накрываем ящики газетками, по мере похолодания - тряпками, покрывалками... Когда совсем уже стойкий минус, заношу в квартиру. Тут процесс ускоряется. Кто вызывает сомнения - обрезаю и в заморозку вместе с "лишними" спелыми - которые не успеваем съесть.
    Вот. Очень интересен ваш опыт!
     
  13. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Спасибо за ваш опыт, но хотелось бы уточнить ваш регион.
     
  14. Гулливерочка
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    184

    Гулливерочка

    Участник

    Гулливерочка

    Участник

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    поселок Внуково
    Добрый день всем!
    Привезла из Чехии семена помидор (ну как не нахапать-то от жадности? :))
    Сейчас села разбираться какие они:денты или инденты. А на них написано (и по-русски и по-английски)-ШЕСТОВЫЕ.
    Копалась-копалась в инете-не нашла. Поиск по форуму тоже меня проигнорировал. Может кто из знающих коллег подскажет-что же это за зверь? Буду очень признательна!
     
  15. пингвин
    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180

    пингвин

    Живу здесь

    пингвин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.09
    Сообщения:
    2.377
    Благодарности:
    7.180
    Адрес:
    Витебск
    Детерминантные, те которые ограничены в росте, там должна быть указана конкретная высота, в среднем это от 1м и выше. Индетерминантные, те, которые вы ограничеваете в росте, когда вам надо. Шестовые, это значит требующие подвязки, если в ог то опоры. Я так понимаю.
     
Статус темы:
Закрыта.