1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,50оценок: 2

Помидоры (сорта)

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Акордик, 08.10.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Olga_Z
    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    620

    Olga_Z

    Ольга

    Olga_Z

    Ольга

    Регистрация:
    31.01.10
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я прошлым летом сажала. Посадила два кустика в цветочный ящик на 3-4литра. У меня получились жирные кустики 40см высотой. Вызрело по 4 кисти с 4-6 помидорками на каждой. Были еще цветочки, но они засохли и отвалились. На вкус и вид как обычные черри из супермаркета.
     
  2. мадам лемуан
    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    870

    мадам лемуан

    Живу здесь

    мадам лемуан

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    870
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне понравился сорт Царский Любимец от Биотехники.
     

    Вложения:

    • 07f381505ff0.jpg
    • 674699aef255.jpg
    • 79a3e01e852f.jpg
  3. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Всем привет!
    Скопировала сообщение из темки про уход, совсем забыла, что есть тема о сортах:|: Поэтому повторяю вопрос, на который мне уже частично ответили - спасибо большое.
    В прошлом году помидоров было много, благо, я и с сортами разошлась во всю:)] Но в процессе высадки многие сорта поперепутывались, хоть и подписывала. И все эти сорта для меня новинки, я раньше их больше нигде не видела, а описания на пакетиках весьма приблизительны.
    Выкладываю список перепутанных сортов, а затем фотки, где они присутствуют:
    Малахитовая шкатулка
    Сибирский малахит
    Изумрудное яблоко
    Клондайк
    Малиновое виконте
    Медовый спас


    На первом фото крайние справа - белоплодный Белый Сахар, остальные, предположительно Медовый Спас и Клондайк
    Второе фото: слева Корнеевский, остальные безымянные пока
    Третье фото: очень мясистый, сладкий, похож на Батяню, только желтый.
    Четверное 0 все мои зеленоплодные, справа зеленые с какими-то красными подпалинами.

    Дело в том, что семена Изумрудного яблока у меня взошли и рассада принялась, но почему-то я не могу понять, как это самое яблоко у меня выглядело:|: Но теперь вопрос о Клондайке и Медовом Спасе. У меня 2 безымянные желтые помидора отличаются внешне. Один - 1 фото крайний слева и 3 фото - серцевидный плод с маленькими камерами, семечек мало, мясистый и сахаристый, цвет действительно медовый, мягкий, неяркий. Оооочень вкусный! А второй - 1 фото, 2 помидора посерединке - большие, немного сплюснутые, многие были огромные двойные, на кустах было много махровых цветков, я их замучилась обрывать. Кусты низкорослые, помидоры тоже мясистые, но с выраженной кислинкой. И что из них Медовый спас, что Клондайк или это вообще пересорт? Просто пересорт у меня тоже был - откуда-то взялись розовые сливки, которых я не покупала и эти малахитово-зеленые помидоры, которые на 4 фото крайние справа - я такие не покупала, вроде Сначала я их приняла за Малахитовую шкатулку, но потом они пошли пятнами оранжевыми и я потерялась:) Судя по ответам форумчан, я настоящую Малахитовую шкатулку приняла за Изумр. яблоко... Вобщем, все смешалось... Полистаю темку пока, а вы подскажите, если кто чего новенькое узрит, мне интересно будет!:)]
     
  4. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Мелисанда, Клондайк брала у частного предпринимателя, у нас, в Киеве, на выставке в Планетарии. Я вообще по помидорам все там покупаю, чего только там не увидишь: все "китайцы", "сибиряки", "молдаване" и наши сорта:)] ЧП Цыкаленко - у меня записано рядом с несколькими помидорными сортами, включая Клондайк. Я у них брала и Медовый спас, и Мыть, и Перцевидный полосатый, и Малах. шкатулку, и Белый сахар. И перцы тоже брала, все взошло, все плодоносило, но сейчас понять не могу, то ли я так напутала, то ли этот предприниматель пересорта немножко в пакеты подсунул
     
  5. ellenna
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    95

    ellenna

    Участник

    ellenna

    Участник

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ставропольский край
    Ярина, Медовый спас на Вашем первом фото-желтый, он сердцевидный. Оранжевый, значит, Клондайк. Зеленые на втором фото не очень отчетливо видны, у Малахита зеленые крапинки на желтом фоне, МАлахитовая шкатулка, когда созреет она и розоватые тона имеет, и желтоватые на зеленом фоне. А Изумрудное яблоко зеленое почти без отлива-желтоватый чуток. Самые мелкие из них-Сибирский Малахит, потом Яблоко, самая крупная Шкатулка. На третьем фото явно Медовый спас. На четвертом фото первое, скорее всего, Малахитовая шкатулка. Второй-точно Сибирский малахит. Что третье-не знаю. Может, пересорт Яблока? Клондайк- большой оранжевый "корявый". Ну а Малиновое викантэ это розово-малиновый помидор.
     
  6. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Спасибо большое! Еще вопрос. А Малах. шкатулка и Изумр. яблоко только по оттенкам цвета различаются и величине? По форме идентичны? А по вкусу?
    Судя по всему, придется мне оба эти сорта повторно сажать, только в разные концы грядки:)] У меня вся семья эти помидоры любит, весь сезон первыми их стрескивали Только я была уверена, что это Изумр. яблоко.
    С Сибирским малахитом выяснила - это очень хорошо, я его как раз и забраковала на след. год, все переживала, что не выясню название сорта и посею повторно. Плодовитый он, но вкус так себе (балованая я стала с таким множеством сортов:)]), а для консервации не годится.
    А фото Малинового Виконте я где-то посеяла, но уже поняла, какой он. Оставляю отзыв - плодовитый, темно-розовый, довольно крупный, мясистый, но... кислый Не то, чтобы сильно, но рядом с Медовым спасом, Батяней и Клондайком проигрывает. Я читала, что его рекомендуют для заготовок на сок - вот это и есть его правильное предназначение! В салате он не ахти
     
  7. Елена_Клин
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    111

    Елена_Клин

    Живу здесь

    Елена_Клин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Клин, МО
    А подскажите пожалуйста про "Щёлковский ранний".
    В аннотации к нему написано "Пригоден для загущённой посадки и для прямого посева в грунт с середины мая".
    Вот и думаю когда его сажать в условиях севера Подмосковья. Семенами в грунт точно не стану, но вот на рассаду когда лучше?
     
  8. АсяЛя
    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554

    АсяЛя

    Живу здесь

    АсяЛя

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.09
    Сообщения:
    386
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    Мечта
    Ничего особенного в нём не увидела- кислый, водянистый Посеяла в теплицу как только земля позволила в конце апреля. В грунт пошли 12 июня средними кустиками, поспевать стали в июле, но не записала их характеристики точно, потому что по мне тьфу
     
  9. Мелисанда
    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605

    Мелисанда

    Живу здесь

    Мелисанда

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.05.09
    Сообщения:
    985
    Благодарности:
    5.605
    Адрес:
    Украина, Черниговская обл.
    Елена_Клин! Купите Рио Гранде, они очень ранние, сливка и на вкус хорошие. Я сама выращивала и соседка моя из своей теплицы рассадой торгует- многие брали, понравилось, на этот год заказали.
     
  10. Елена_Клин
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    111

    Елена_Клин

    Живу здесь

    Елена_Клин

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    209
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Клин, МО
    Спасибо за отклики. Рио-Гранде внесу в списочек. Только мне в этом году теплица точно не светит. У нас ещё строительство вовсю идёт, поэтому точно ещё не знаем где она в итоге будет стоять.
    Максимум что будет - дужки, накрытые плёнкой.
    А Рио-Гранде очень высокие?
     
  11. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.948

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.948
    Адрес:
    Север Пермского края
    А какого вкуса Вы ждали от ранних помидоров
     
  12. ellenna
    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    95

    ellenna

    Участник

    ellenna

    Участник

    Регистрация:
    17.04.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    95
    Адрес:
    Ставропольский край
    Ярина, по вкусу, в общем-то, Яблоко и Шкатулка одинаковы-сладкие. Только Шкатулка покрупнее, в спелом виде в расцветке кожицы присутствуют как-бы розоватые и коричневатые оттенки. А у Яблока просто желтизной спелая кожица отливает.
     
  13. auristo
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798

    auristo

    агроном самоучка

    auristo

    агроном самоучка

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    380
    Благодарности:
    798
    Адрес:
    деревня Соколова Пустынь
    Да вкус то разный бывает. Вот например Аббат ранний и вкусный.
     
  14. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Это сорт скороспелый и низкорослый, урожай отдает дружно. Но я, например, предпочитаю его родственника - Рио-Фуэго, более мелкая сливка, удобнее банки напихивать:)] А то Рио-гранде крупноваты, особенно если в полторачные банки их закрывать, а не в 3-литровые. Или это они у меня случайно такие получились, не знаю, один раз выращивала, потом Рио-Фуэго брала. А в 2010 взяла сливку, тоже низкорослую Мыть. Просто чудо! Они длинненькие, пальчиковые, их много, кусты просто облеплены, плотные, но не твердые - и в засоле, и в консервации ведут себя примерно В этом году буду и Рио-Фуэго, и Мыть сажать в "консервные ряды":)]
     
  15. Феч Евгений
    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.948

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Феч Евгений

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.08
    Сообщения:
    971
    Благодарности:
    2.948
    Адрес:
    Север Пермского края
    Обычно когда говорят вкусный, то подразумевают - мясистый!:)], а все ранние, далеко другой структуры.
     
Статус темы:
Закрыта.